Заключение организации (1094999)
Текст из файла
ф МОСКОВСКИЙ ПОЛИтЕХ МИНОБРНАУКИ РОССИИ Фелерольное госулорстеенное Оголхетное оороеоеательное унрехдение еисыего оороьоеоние в Москоескии лолитехнинескии униеерситет» ~Москоеский Рогтитехг боте вви~: и Се~.оиогсков ул, Е, вв. Носика. %7022 тег. 74О5223052ЗФакс+7 СО77%622Е ИЕИ ГООВРОКЛЕСЛКО 1 Г-Гваь ЕОЕсскгтиоаи»ГОВРОГИЕСЛ Ф ЗАКЛЮЧЕНИЕ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» «Московский Политех) Министерства образования и науки Российской Федерации на диссертацию Малафеева Ильи Игоревича «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы «полиграфические и упаковочные технологии и оборудование, химическая промышленность) «технические науки) Диссертация «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом» МАЛАФЕЕВА Илья Игоревича выполнена на кафедре «Техника низких температур» им.
П.Л, Капицы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» «Московский Политех) Министерства образования и науки Российской Федерации, В 2012 году Малафеев И.И. окончил федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет инженерной экологии» «ныне Московский Политех) Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование».
В период подготовки диссертации соискатель МАЛАФЕЕВ Илья Игоревич обучался в очной аспирантуре с 2012 г. по 2016 г. в Московском Политехе. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов выдано в 2017 г. в Московском Политехе. Научный руководитель — Маринке Борис Тимофеевич, доктор технических наук, профессор кафедры «Техйика низких температур» им. П,Л. Капицы Московского Политеха.
По итогам обсуждения принято следующее ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Оценка выполненной соискателем работы. Диссертация Малафеева И.И. «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасоным энергоподводом» представляет собой научную квалификационную работу, обобщающую самостоятельные исследования автора, и является завершенным научным трудом. Актуальность исследования определяется нарастающим дефицитом пресной воды в мире, для преодоления которого необходимо создание эффективных технологий обессоливания и очистки воды.
Наряду с опреснительными системами большой производительности востребованы мобильные установки. Необходимость в таких установках имеет место как в удаленных регионах с низкой плотностью населения и неблагоприятной для распределения пресной воды инфраструктурой, так и на водном транспорте. Обессоливание морской воды — ресурсоемкий процесс.
Снижение энергопотребления, в том числе благодаря использованию альтернативных источников энергии, улучшение эксплуатационных характеристик опреснительных установок являются приоритетными задачами в области водоподготовки. В тоже время для совершенствования опреснительной техники необходима разработка современных средств автоматизированного проектирования, использующих математические модели, детально описывающие происходящие в установках процессы. Создание автономных мобильных опреснительных систем является крайне актуальной задачей, решение которой направлено на обеспечение чистой водой всех групп населения в любой части мира. 2.
Личное участие соискателя в получении результатов. Диссертация «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасоным энергоподводом» является самостоятельной завершенной работой. Получены следующие результаты; 1. Показано, что одним из наиболее перспективных методов опреснения и дистилляции в целом является метод выпаривания с механической компрессией пара. Установлено, что работа при пониженных температурах кипения воды позволяет значительно уменьшить негативные эффекты от образования накипи на теплообменной поверхности и упростить обслуживание опреснительной техники. 2.
Разработано схемное решение мобильного вакуумного теплонасосного дистиллятора на базе быстроходного двухротного вакуумного насос-компрессора типа РУТС функционирующего при пониженных температурах кипения исходной жидкости в диапазоне 20...40 'С за счет вакуумирования парового пространства герм окамеры..
3, Разработано схемное решение мобильной автономной вакуумной энергоустановки, отличающейся возможностью работы как в режиме опреснения с потреблением электроэнергии из сети, так и одновременной выработке пресной воды и электроэнергии за. счет использования тепла солнечной'радиации, 4,, Выполнены' опыты иа вновь созданном стенде в лаборатории кафедры ссТехника низких температур» им, П.Л,. Капицы, которые позволили подтвердить работоспособность предложенного: технического решения вакуумного . ' теплонасосного' дистиллятора с использованием двухроторного вакуумного насос- компрессора типа РУТС в качестве основного средства сжатия и перемещения паров в составе вакуумного теплонасосного дистиллятора.
5. Получены опытные данные по теплоотдаче при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах, которые согласуются с известными аналитическими зависимостями в условиях вакуумирования парового пространства. 6, Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель нестационарного тепломассообменного процесса кипения жидкости в гермокамере одноступенчатой дистилляционной установки с механической компрессией пара, позволяющая рассчитывать параметры работы и время выхода системы на режим. 3.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается хорошим соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с использованием сертифицированных измерительных приборов и апробированных методик измерения; использованием классических термодинамических зависимостей и надежных источников справочных данных, Диссертационная работа выполнена с применением стандартных общепринятых методов разработки физико-математических моделей, численного моделирования с использованием специализированных средств автоматизированного проектирования, натурного эксперимента и обработки экспериментальных данных, положений теории теплообмена.
Выводы и рекомендации аргументированы и вытекают из проведенных исследований, 4. Новизна результатов исследования: 1. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель нестационарного тепломассообменного процесса кипения жидкости в гермокамере одноступенчатой дистилляционной установки с механической компрессией пара. 2. Предложена и обоснована расчетная зависимость для определения коэффициента теплоотдачи при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах в условиях вакуумирования парового пространства. 5.
Теоретическая значимость исследования заключается в математическом описании нестационарного тепломассообменного процесса кипения воды гермокамере . вакуумной одноступенчатой дистилляционной установке с механической компрессией пара. 6. Практическая значимость заключается в возможности создания новых теплонасосных дистилляционных установок и оптимизации параметров работы существующих систем благодаря полученным в работе результатам: 1.' Верифицирована математическая зависимость для расчета времени выхода .на режим одноотупенчатой дистилляционной установки с механической кОмпрессией.
пара, 2, Определены параметры работы двухротор ного вакуумного насос- компрессора .....:тица..., РОТС, фуикционирующего в составе вакуумной дистилляцйонной::-,установки.:::-,е,:: механической .компрессией пара, в качестве основного средства. перемещения:.и сжатия паров, 3. Получены опытные данные по теплоотдаче при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах в условиях вакуумирования парового пространства. 7. Специальность и отрасль науки, которой соответствует диссертация Диссертация «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасоным энерго- подводом» Малафеева Ильи Игоревича по своему содержанию соответствует Пас- порту научной специальности 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы 1'полигра- фические и упаковочные технологии и оборудование, химическая промышленность) нетехнические науки) последующим пунктам: п.
1 Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов; механизации производства в соответствии с современными требованиями внутреннего и внешнего рынка, технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности. 8. Ценность научной работы соискателя определяется: значимостью цели исследования; уровнем оригинальности предлагаемого технического решения и экс- периментального подтверждения его работоспособности; актуальностью решенных расчетно-исследовательских задач. 9. Полнота изложения материала диссертации в работах, опубликованных автором.
Основное содержание диссертационной работы достаточно полно отраже- но в 6 работах, в том числе 4 работы в рецензируемых научных изданиях, 2 рабо- ты в сборниках научно-практических конференций. Общий объем публикаций — 2,5 п.л., личный вклад - 2 п.л, Основные работы по теме диссертации, В рецензируемых научных изданиях; 1. Малафеев, И. И. Рабочие тела высокотемпературных тепловых насосов.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.