Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1094996), страница 3

Файл №1094996 Автореферат (Социальные функции концессии как формы государственно-частного партнерства) 3 страницаАвтореферат (1094996) страница 32018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Таким образом, автор отмечает, что исходя из данного исследования, в настоящее время государственно-частное партнерство особенно актуально для России, поскольку уровень социальной ответственности бизнеса находится на низком уровне. При этом, глобальный финансово-экономический кризис в краткосрочном периоде лишь усугубит связанные с данным фактом социально-экономические проблемы.

В рамках проводимых автором социологических исследований2 в БГТУ и на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова отвечая на вопрос «В каком направлении необходимо реформировать систему отношений собственности в инфраструктурных отраслях в России?» (варианты ответов: национализации; приватизации; государственно-частного партнерства; другое) 80 % и 75 % выбрали государственно-частное партнерство соответственно. На вопрос «Нужна ли концессионная форма хозяйствования экономике России?» утвердительно ответили 86 % и 90 % опрошенных соответственно.

Таким образом, автор отмечает, что исходя из проведенных исследований, подавляющее большинство опрошенных высказались за целесообразность и необходимость развития концессионной деятельности как формы государственно-частного в России. Кроме того, проведенные автором социологические исследования показали, что права собственности в стратегических (энергетическом и сырьевом секторе) и социально значимых (жилищно-коммунальном хозяйстве) отраслях народного хозяйства должны оставаться за государственным сектором, а также необходимо развивать партнерские отношения между государственным и частным сектором в инфраструктурных отраслях с целью повышения социальной ответственности бизнеса и увеличения эффективности работы данных отраслей.

Четвертая группа проблем затрагивает вопросы рассмотрения социально-экономической целесообразности развития концессионной деятельности в России на примере электроэнергетики.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 г., главной задачей энергетической стратегии России является определение путей достижения качественно нового состояния ТЭК, роста конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации1.

Первыми тремя приоритетами энергетической стратегии России являются следующие:

  1. полное и надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами по доступным, и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении страны;

  2. снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, переработке, транспортировке и реализации продукции ТЭК;

  3. повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора для обеспечения социально-экономического развития страны2.

Таким образом, на данных приоритетах декларируется высочайшая социально-экономическая важность энергетического сектора народного хозяйства. При этом, автор отмечает, что данные приоритеты соответствуют основным целям государственно-частного партнерства и концессии как его формы.

В настоящий момент Россия заинтересована в развитии государственно-частного партнерства и концессии, особенно в электроэнергетическом секторе экономики, поскольку именно электроэнергетика обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных социально-экономических показателей страны1.

Автор подчеркивает, что электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей – основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан.

Фундаментальные проблемы электроэнергетики, наметившиеся в 1980-е годы и получившие развитие в последующий период, не нашли своего разрешения. На фоне общеэкономического спада продолжала повышаться энергоемкость экономики, произошло резкое падение объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли. Нерешенность указанных проблем может привести к замедлению экономического роста. Качественный рост энергоэффективности экономики и изменение инвестиционного климата в электроэнергетике невозможны без изменения сложившейся системы экономических отношений2.

Кроме того, в рамках проводимых автором социологических исследований на вопросы «Должны ли сохраняться права собственности за государственным сектором в энергетическом секторе?», «Должны ли государственный и частный сектор сотрудничать на взаимовыгодных условиях в энергетическом секторе?» утвердительно ответили 79 % и 81 %, 74 % и 73 % опрошенных соответственно.

Так, результаты проведенных автором социологических исследований показывают, что электроэнергетику целесообразно развивать в рамках базовых принципов государственно-частного партнерства и концессии.

По оценкам Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (в настоящее время – Министерство экономического развития Российской Федерации), совокупный объем вложений в российскую инфраструктуру только за период от 2008 до 2020 года составит более $1 триллиона, причем 60% этой сумму будет оплачено государством, и, в частности, производство электроэнергии должно быть увеличено на 2/31.

Еще до начала мирового финансово-экономического кризиса в России назревали проблемы инвестирования в электроэнергетике.

Дефицит энергосистем – острый вопрос уже не двух-трех, а десятков регионов. Дефицит энергомощностей – одна из причин недостаточно интенсивного развития российской экономики. Как планировалось в 2006 году, преодолеть кризис должна реформа электроэнергетики и инвестиционная программа РАО «ЕЭС России» 2.

Правительство Российской Федерации, приняв за основу генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, согласилось с планами РАО «ЕЭС» в потребности электроэнергетики страны в инвестициях до 2020 года от $420 млрд. при базовом варианте до $540 млрд. при максимальном. Таким образом, для энергетики были заданы новые стратегические ориентиры, которые являются следствием острой необходимости развертывания полномасштабной программы строительства, модернизации и реконструкции1

При этом, в условиях экономического кризиса особую остроту приобретает проблема инвестиций в электроэнергетику – замена предельно изношенных генерирующих мощностей и строительство новых электростанций2.

А государственно-частное партнерство в форме концессии может стать инструментом привлечения инвестиций в данный социально и стратегически значимый сектор народного хозяйства России и преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенного диссертационного исследования автор считает целесообразным сделать выводы и дать следующие рекомендации:

1. Методологический аппарат моделей, форм и механизмов государственно-частного партнерства позволяет его использовать в самых различных отраслях народного хозяйства при решении ряда важных задач современной социально-экономической политики России.

В свою очередь, концессия является наиболее перспективной и привлекательной для России формой государственно-частного партнерства.

2. Концессионная форма хозяйствования получила широкое распространение в экономической практике как стран с развитой экономикой (Великобритания, США, Франция, Германия), так и в развивающихся странах (Польше, Болгарии, Чешская Республика Литва и т.д.).

3. В силу выполняемых функций, концессия оказывает широкое положительное прямое и косвенное влияние на социально-экономическое развитие государства.

4. На сегодняшний день существует ряд барьеров институционального, правового, финансово-экономического, управленческого, кадрового и информационного характера, препятствующих развитию концессионной формы хозяйствования в России.

Потенциальные пути решения указанных проблемных вопросов состоят в следующем:

  1. создание нового либо возложение на уже существующее ведомство (например, Министерство экономического развития Российской Федерации) вопросов регулирования концессионной деятельности;

  2. принятие пакета федеральных законов, регулирующих отношения, возникающие в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, целесообразно предусмотреть баланс интересов государственного и частного сектора в федеральном законодательстве, в частности в Федеральном законе от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» с целью решения социальных задач наиболее эффективным способом;

  3. льготное кредитование концессионера по максимально низким (до 4 – 5 %, но не более 7 %) либо отрицательным ставкам (часть процентов по кредиту выплачивает государство);

  4. преодоление коррупции в органах государственной власти. Однако, необходимо отметить, что коррупция – это системная проблема. И полностью не только преодолеть, но и предотвратить ее в отдельно взятом секторе государственного управления не представляется возможным;

  5. разработка на государственном уровне ряда специальных образовательных программ и дальнейшая подготовка на их основе новых управленческих и повышение квалификации уже существующих кадров для эффективного управления концессионной деятельностью;

  6. создание соответствующих информационных программ о государственно-частном партнерстве и концессии, а также содействие популяризации собственного положительного опыта в сфере концессионной деятельности.

5. Концессия – это не новый для России механизм интенсификации социально-экономического развития страны. Концессионная деятельность успешно применялась во второй половине XIX века и начале XX века в Царской России и в 1920-30-е годы в СССР.

В связи с этим, в настоящее время целесообразно использовать этот опыт для эффективного развития концессионной формы хозяйствования в России.

6. Развитие концессионной формы хозяйствования в России с социологической точки зрения целесообразно. Это обусловлено низким уровнем социальной ответственности бизнеса в России, что подтверждает имеющиеся исследования Фонда «Общественное мнение» 1 и Всероссийского центра исследования общественного мнения2. Кроме того, проведенные автором социологические исследования свидетельствуют о целесообразности развития в России государственно-частного партнерства и концессионной формы хозяйствования.

7. На концептуальном уровне государственная стратегия и направление развития электроэнергетической отрасли народного хозяйства России соответствует целям и принципам государственно-частного партнерства.

В связи с этим, государственно-частное партнерство и концессионная форма хозяйствования могут стать инструментами привлечения инвестиций в данный стратегически и социально значимый сектор экономики.

Учитывая изложенное, в диссертации доказано, что концессия как форма государственно-частного партнерства объективно может стать реальной платформой для поступательного развития социально-экономической жизни в России в виду широкого спектра выполняемых социальных функций.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях:

  1. Солдатенков В.Ю. Социально-экономические последствия и опыт концессионной деятельности в СССР / В.Ю. Солдатенков // Труд и социальные отношения, 2008, № 11. – С. 160-164. (Журнал, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации).

  2. Солдатенков В.Ю. Структурно-функциональный анализ концессионной деятельности / В.Ю. Солдатенков // Омский научный вестник, 2009, № 1. – С. 86-88. (Журнал, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации).

  3. Солдатенков В.Ю. Социологическое обоснование развития государственно-частного партнерства в России / В.Ю. Солдатенков // Труд и социальные отношения, 2009, № 5. – С. 113-116. (Журнал, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации).

  4. Солдатенков В.Ю. Необходимость и проблемы развития института концессии в РФ // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.

  5. Солдатенков В.Ю. Развитие института концессии как формы государственно-частного партнерства в РФ // Актуальные вопросы экономики и права: сборник статей и материалов. Вып. 1 / Регион. обществ. фонд содейств. юрид. образов. и формир. правовой культуры молодёжи «Фемида»; под ред. Ложкиной С.Л., Ложкина В.А. – Брянск: ГУП «Брянское областное полиграф. объедин.», 2008. – С. 218-222

  6. Солдатенков В.Ю. Необходимость и проблемы развития института концессии как формы государственно-частного партнерства в РФ // Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / [Под общ. ред. Н.Р. Исправниковой, М.С. Халикова]. – М.: Университетская книга, 2008. – Вып.№ 9. – С. 203-209.

  7. Солдатенков В.Ю. Институционализация концессии в 1920-30-е годы в СССР / В.Ю. Солдатенков // СОРОКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СОЦИОЛОГИЯ: ОБРЕТЕНИЕ БУДУЩЕГО ЧЕРЕЗ ПРОШЛОЕ: Материалы IV Всероссийской научной конференции / Под ред. д. с. н., профессора В. В. Гаврилюк. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008. – С. 57-59.

  8. Солдатенков В.Ю. Социологический аспект концессии как формы государственно-частного партнерства / В.Ю. Солдатенков // Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое : тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции / отв. ред. Н.А. Степанов ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. – Рязань, 2008. – С. 302-304.

  9. Солдатенков В.Ю. Государственно-частное партнерство в качестве инструмента развития инновационной экономики / В.В. Евенко, В.Ю. Солдатенков // Экономическая психология инновационного менеджмента / Труды Межрегиональной научно-практической Internet-конференции под ред. д-ра техн. наук, проф. А.В. Лагерева – Брянск – БГТУ – 2008. – С. 37-42.

  10. Солдатенков В.Ю. Проблема становления и развития института концессии в Российской Федерации / В.В. Евенко, В.Ю. Солдатенков // Новые кадры для новой России: сб. ст. межвузовской науч.-практ. конф., посвященной 10-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров / под ред. Ерохина Д.В. – Брянск: БГТУ, 2008. – С. 67-72.

  11. Солдатенков В.Ю. Государственно-частное партнерство: необходимость, проблемы и перспективы развития / В.В. Евенко, В.Ю. Солдатенков // Актуальные проблемы современного экономического развития: сб. ст. / под ред. Д.В. Ерохина – Брянск: БГТУ, 2008. – С. 36-41.

  12. Солдатенков В.Ю. Государственно-частное партнерство как социально-экономический инструмент преодоления мирового финансового кризиса / В.Ю. Солдатенков // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009.

  13. Солдатенков В.Ю. Коммуникативный аспект государственно-частного партнерства / В.Ю. Солдатенков // Корпоративная культура: от теории к практике: сборник научных трудов / Ульян. гос. техн. ун-т. – Ульяновск: УлГТУ, 2009. – С. 60-62.

  14. Солдатенков В.Ю. Методология государственно-частного партнерства / В.Ю. Солдатенков // Актуальные проблемы экономической социологии : сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / [Под общ. ред. Н. Р. Исправниковой, М. С. Халикова]. – М.: Университетская книга, 2009. – Вып. № 10. – С. 220-230.

1 Доклад Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 2002. – С. 12-13, 18-21, 43, 25-56.

1 См. Ленин В.И. Полное собрание сочинений Т. 43.; Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. – М.: Академический Проект, 2002. – 832 с.; Парсонс Т. О структуре социального действия. – Изд. 2-е. – М.: Академический Проект, 2002. – 880 с.; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон. – М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. – 873, [7] с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
159,5 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Социальные функции концессии как формы государственно-частного партнерства
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее