Яблукова Р.З. - Шпаргалка по международным экономическим отношениям (1094689), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Политика протекционизма - это политика государственногорегулирования внешнеторговых отношений с другимистранами. Ее цель - создание наиболее благоприятныхусловий для деятельности отечественных компаний нанациональном и зарубежных рынках по сравнению синостранными конкурентами. Она осуществляется путем как защиты внутреннего рынка, так и путем содействия повышению конкурентных преимуществ отечественных компаний на зарубежных рынках.
Несмотря на провозглашаемые многими странами мира декларации о необходимости устранения каких бы то ни было ограничений в международной торговле, протекционизм был иостается важным элементом национальной экономической политики всех без исключения стран мирового сообщества.
Инструментами протекционистской внешнеторговой политики государства являются тарифные инетарифные методы регулирования экспортно-импортных операций.ной части бюджета страны. В большинстве стран мира,особенно в экономически развитых странах, экспортныепошлины применяются значительно реже, чем импортные.
В Российской Федерации экспортные пошлины были отменены со второй половины 1996 г., однако затем,после кризиса в августе 1998 г., были введены вновь.Пошлинами облагается экспорт из России нефти и нефтепродуктов, газа, черных и цветных металлов, древесины и лесоматериалов и других товаров. Причина восстановления вывозных пошлин объясняется ощутимой разницей между внутренними, российскими, и мировымиценами на перечисленные товары, сложившейся послерезкого падения курса рубля, и стремлением избежатьвозможного дефицита этих товаров на внутреннем рынке вследствие возросшей привлекательности зарубежного рынка.
Транзитные пошлины взимаются за провоз иностранных товаров по территории данной страныв другие страны (транзитом). Учитывая тот факт, что всегосударства, как правило, заинтересованы в увеличениитранзита грузов через их территорию, ибо это приноситнемалый доход, этот вид пошлин применяется крайнередко, и в основном в фискальных целях. В России транзитные пошлины отсутствуют.6. Переработка товара на таможенной территории:иностранные товары ввозятся в Российскую Федерациюдля переработки с уплатой пошлин и налогов и с возвратом этих сумм при вывозе.7. Переработка товара под таможенным контролем: иностранный товар перерабатывается на территории под таможенным контролем с последующим переводом под другой таможенный режим.8.
Временный ввоз (вывоз): использование товарана территории Российской Федерации или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от пошлин и налогов. Временно ввозимые (вывозимые) товары подлежат возврату в неизменном состоянии. Срок временного ввоза ограничен двумя годами.9. Свободная таможенная зона.10. Свободный таможенный склад: иностранные товары размещаются и используются в соответствующихтерриториальных границах или помещениях без взимания пошлин и налогов. При пересечении этих границ пошлина и налоги взимаются.
Сроки не ограничены.11. Переработка товара вне таможенной территории: российские товары вывозятся для переработки стерритории Российской Федерации с последующим выпуском в свободное обращение на территории РФ с полным или частичным освобождением от пошлин и налогов.12. Экспорт: товары вывозятся из РФ без обязательства обратного ввоза.13.
Реэкспорт: иностранные товары, ранее ввезенные вРФ, в режиме импорта вывозятся с территории РФ без взимания или с возвратом пошлин и налогов. Срок - до 2-х лет смомента ввоза. Товары должны быть в том же состоянии и недолжны использоваться до этого с целью извлечения дохода.1833.
Классификация таможенных пошлин в зависимости от способа (порядка) установления (взимания)34. Классификация таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара и в зависимости от характера действий и целей примененияПо способу (порядку) установления (взимания) таможенные пошлины подразделяются на адвалорные, специфические, смешанные, альтернативные. Адвалорные (от лат. ad valorem - от стоимости) пошлины устанавливаются в виде определенного процента от таможенной стоимости товара.
Специфические пошлины устанавливаются в виде конкретной (твердой) денежнойсуммы за единицу измерения количества товара (веса,объема, штуки и др.). Величина специфической пошлины зависит не от стоимости, а от количества ввозимогоили вывозимого товара. В российской практике специфические ставки таможенных пошлин устанавливаются вВ зависимости от страны происхождения товара ставкитаможенных пошлин подразделяются на следующие группы: минимальные (базовые или предельные), максимальные (генеральные или общие), преференциальные.
Минимальная ставка таможенной пошлины применяется приввозе товаров, происходящих из стран, которым даннаястрана в торговом политическом отношении предоставляетрежим наибольшего благоприятствования. Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) - это распространение на страну, которой такой режим предоставлен, любыхуступок, предоставленных любой другой стране. Принципрежима наибольшего благоприятствования делает невозможным доставление одной отдельной взятой стране(группе стран) более благоприятного торгового режима,чем остальным торговым режимам. Россия имеет двустороннее соглашение о предоставлении РНБ почти со130 странами мира. Максимальная ставка таможеннойпошлины применяется при ввозе товаров, происходящихиз стран, которым данная страна не предоставила режимнаиболее благоприятствуемой нации, либо если странапроисхождения товара неизвестна.
Преференциальнаяставка таможенной пошлины применяется при ввозе товаров, которые происходят из развивающихся стран. К товарам, имеющим происхождение наименее развитых стран,применяется нулевая ставка таможенной пошлины. В российском законодательстве наряду с минимальной (базовой) ставкой установлены следующие виды ставок таможенной пошлины: максимальная ставка таможеннойевро. Смешанные, или комбинированные, пошлины это пошлины, при установлении размера которых сочетаются оба принципа, применяемых для адвалорной испецифической пошлин, Одновременно взимается пошлина, начисленная в виде процента от таможеннойстоимости и с единицы физической меры товара. Привведении альтернативных пошлин устанавливаются иадвалорная и специфическая ставки пошлин с указанием, что по усмотрению таможенного органа применяетсябольшая из них в данный момент.т.35.
Определение таможенной стоимости товара исредневзвешенная ставка таможенного тарифаГ1. По цене сделки с ввозимыми товарами. Таможенная стоимость включает цену товара плюс расходыпо транспортировке до таможни и сопутствующие расходы, страхование груза, услуги посредников. Этот способне применяется, когда цена товара документально неподтверждена, если стороны сделки являются взаимозависимыми лицами.2. По цене сделки с идентичными товарами. Такимитоварами считаются товары того же назначения, с темиже характеристиками, с той же репутацией на рынке итого же производителя. За основу может быть взята партия товара, прошедшая таможню не более чем за90 дней до оцениваемой партии.3.
По цене сделки и однородного товара. Однородный товар - это товар того же назначения, с теми же характеристиками, с той же репутацией на рынке и того жепроизводителя. За основу может быть взята партия товара, прошедшая таможню не более чем за 90 дней дооцениваемой партии.4. Метод вычитания стоимости. За основу расчетаберется цена крупной оптовой партии такого товара,проданной уже на территории. Из этой цены вычитаются: процент, транспортные расходы, страхование, таможенные платежи.5. Сложение стоимости.
Складывается стоимость сырья и материалов, определяется трудоемкость изготовления и сумма зарплат и примерный уровень накладныхрасходов и прибыли.6. Резервный. Данные других таможен, справочныеI36. Сущность нетарифных ограничений и разницамежду экономическими и административныминетарифными ограничениямиXНетарифные ограничения - это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующихпроникновению иностранных товаров на внутренние рынкии соответственно экспорту отечественных товаров навнешние рынки. Цель этих мер - не только усиление конкурентных позиций компаний импортирующей страны, но изащита национальной промышленности, охрана жизни издоровья населения, окружающей среды, морали, религиии национальной безопасности.
С защитой национальногорынка связано также применение ограничений в отношении экспортных операций. Особенность использования нетарифных ограничений состоит в том, что они вводятся, какправило, органами государственной власти, носят автономный характер, т. е. не связаны какими-либо международными обязательствами. Поэтому объем и методика ихприменения полностью регулируются национальными органами и правилами. Таким образом, процесс регулированиявнешней торговли с границ переносится в глубь страны,т. е.
внутреннее хозяйственное и техническое законодательство во все большей мере начинает выступать в качестверегулятора внешнеторгового обмена. Термин «нетарифныеограничения» охватывает большую группу административных, финансовых, кредитных, технических и других мер, затрудняющих импорт и экспорт товаров и услуг.В настоящее время насчитывается около 800 конкретных видов нетарифных ограничений, условно их можноподразделить на две крупные группы: экономические иадминистративные.Экономическиенетарифныеограничения - это особые виды пошлин (специальные,^19'пошлины равна удвоенной минимальной (базовой); преференциальная ставка таможенной пошлины составляет 75%минимальной (базовой); нулевая ставка таможеннойпошлины применяется к товарам из наименее развитыхстран, а также из стран СНГ.В зависимости от характера действий и целей применения, помимо пошлин, которые вводятся в рамках таможенного тарифа, выделяют отдельные виды пошлин:специальные, антидемпинговые, компенсационные.
Перечисленные виды пошлин устанавливаются на определенный срок и применяются к ввозимым на российскуютаможенную территорию товарам в целях защиты экономических интересов Российской Федерации. Введениеособых видов пошлин не связано с действующим в стране импортным тарифом: процедура их применения осуществляется по отличному от таможенного тарифа регламенту. В этом случае механизм, аналогичный механизму таможенной пошлины, применяется как способреализации других инструментов торговой политики, которые не связаны с применением таможенных тарифов.данные, периодика и другая информация, где можнонайти цены товаров.Анализ тарифной системы многих стран свидетельствует о том, что разные товары облагаются таможеннымипошлинами различной величины.
Одни товары (товарные рынки) серьезно защищены, т. е. пользуются серьезной протекцией, другие - незначительной, а третьи товары не имеют никакой защиты (при условии беспошлинного ввоза). Задача состоит в том, чтобы определить свободный уровень тарифа (ставок таможенных пошлин). С этой целью рассчитывается показатель среднего уровня ставки таможенного тарифа. Она учитываетреальную товарную структуру торговли и влияние отдельных ставки на величину общего показателя пропорционально роли того или иного товара. Формула средневзвешенной ставки таможенного тарифа имеет следующий вид:антидемпинговые, компенсационные), различные налогии сборы, импортные депозиты, меры валютного регулирования.