Теория (1093594)
Текст из файла
6. Строение Земли. Общая характеристика геосфер.
Земля входит в состав системы, где центром является Солнце, в котором заключено 99,87% массы всей системы. Характерной особенностью всех планет Солнечной системы является их оболочечное строение: каждая планета состоит из ряда концентрических сфер, различающихся составом и состоянием вещества. Земля и окружающая ее среда сформировались в результате закономерного развития всей Солнечной системы. Около 4,7 млрд лет назад из рассеянного в протосолнечной системе газопылеватого вещества образовалась планета Земля. Как и другие планеты, Земля получает энергию от Солнца, достигающую земной поверхности в виде электромагнитного излучения. Солнечное тепло — одно из главных слагаемых климата Земли,
основа для развития многих геологических процессов.
По новейшим данным масса Земли составляет 5,98 • 1021 т, объем - 1,083-1012 км3, площадь поверхности ~ 510 млн. км2. Размеры, а следовательно, и все природные ресурсы нашей планеты ограничены. Форма Земли близка к шару, сплюснутому у полюсов. Такую форму называют сфероидом. Средний радиус 3емли равен 6371 км, при этом экваториальный радиус составляет 6378 км, а полярный—6357 км. В связи с тем, что земная поверхность усложнена глубокими океаническими впадинами и высокими горными хребтами, эту истинную, присущую только Земле форму, назвали геоидом.
На основании изучения характера распространения сейсмических волн, определения массы и плотности Земли, распределения водного и воздушного пространства установлено, что наша планета имеет не- однородное строение и так же, как другие планеты Солнечной системы, со- стоит из концентрических оболочек (геосфер) — внутренних и внешних. К внутренним геосферам относятся: ядро, мантия и литосфера, к внешним - магнитосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера. Непосредственному наблюдению доступны внешние геосферы и самая верхняя часть земной коры, С помощью буровых скважин человеку удалось проникнуть на глубину не более 12 км. Строение более глубоких недр изучается геофизическими методами, из которых наибольшее значение имеют сейсмические и гравиметрические.
19. Обломочные горные породы и их происхождение.
Обломочные породы представляют собой продукт разрушения других горных пород, в основном на суше в результате физических или химических процессов. Классификация обломочных пород учитывает размеры их зерен - от двух-трех метровых валунов, до долей миллиметра в глинах. Размер зерен обломочных пород позволяет установить их происхождение. Чем крупнее частицы, тем ближе к исходному месту разрушения находятся породы. Мелкозернистые породы могут отложиться за сотни километров от своего источника.
Обломочные горные породы - осадочные горные породы, образовавшиеся из обломков различных минералов и пород. По величине зерен обломочные горные породы различаются на:
- (окатанные) валуны и (неокатанные, угловатые) глыбы - более 100 мм;
- (окатанную) гальку и (неокатанный) щебень - от 10 до 100 мм;
- (окатанный) гравий и (неокатанную) дресву - от 1 до 10 мм;
- песок - от 0.1 до 1 мм;
- пыль (алеврит) - от 0.01 до 0.1 мм.
20. Хемогенные и органогенные горные породы.
Хемогенные отложения - осадочные горные породы, образующиеся на дне водоемов при химическом осаждении из растворов или при испарении воды. К хемогенным отложениям относятся:
- растворимые соли: галит, карналит и др.;
- гипсы, ангидриты, доломиты, яшмы, джеспилиты, некоторые известняки и др.
Водные хемогенные отложения пещер - пещерные отложения (кальцитового состава) из текучей и стоячей воды. Водные хемогенные отложения:
- образуются в субаэральных и субаквальных условиях;
- представлены сталактитами, сталагмитами, кристаллами гипса, кальцитово-арагонитовыми сосульками, натечной корой.
Органогенные породы - торф, трепел, сапропель и другие породы, состоящие преимущественно из остатков растительных и животных организмов.
Биогенные горные породы - осадочные горные породы, образующиеся из скопления продуктов жизнедеятельности и неразложившихся останков живых организмов: известняки и ракушечники, ископаемые угли, гуано-разложившийся помет морских птиц и др.
Органогенные отложения - скопления гуано, костных остатков животных и других отложений органического происхождения.
В средних широтах скопления гуано образуют тонкие прослои или конусовидные кучи высотой до 3 м под местами прикрепления небольших колоний летучих мышей или птиц.
В низких широтах скопления гуано достигают 40 м.
21. Метаморфические горные породы и их происхождение.
Метаморфизм - это процесс преобразования горных пород под воздействием температуры и давления. В результате рыхлые породы превращаются в плотные, изменяют свою структуру и другие свойства. Метаморфические процессы ускоряются при наличии в горных породах водных растворов или газов, которые называются флюиды. Они переносят тепло и химические компоненты. Возникновение тех или иных минералов при метаморфизме во многом зависит от химического состава исходной породы.
Метаморфические горные породы образуются в толще земной коры в результате изменения (метаморфизма) осадочных или магматических горных пород. Факторами, вызывающими эти изменения, могут быть: близость застывающего магматического тела и связанное с этим прогревание метаморфизуемой породы; воздействие отходящих от этого тела активных химических соединений, в первую очередь различных водных растворов (контактовый метаморфизм), или погружение породы в толщу земной коры, где на неё действуют факторы регионального метаморфизма —высокие температуры и давления.
Типичными метаморфическими Г. п. являются гнейсы, разные по составу кристаллические сланцы, контактовые роговики, скарны, амфиболиты, мигматиты и др. Различие в происхождении и, как следствие этого, в минеральном составе Г. п. резко сказывается на их химическом составе и физических свойствах.
22. Магматические горные породы и их происхождение.
По глубине формирования породы делятся на три группы: породы кристализующиеся на глубине — интрузивные горные породы, например, гранит. Они образуются при медленном остывании магмы и обычно хорошо раскристализованны; гипабисальные горные породы образуются при застывании магмы на небольших глубинах, и часто имеют неравномернозернистые структуры (долерит). Эффузивные горные породы породы формируются на земной поверхности или на дне океана (базальт, риолит, андезит).
Подавляющее большинсво природных магм содержат в качестве основного компонента кремний и представляют собой силикатные расплавы. Много реже встречаются карбонатные и сульфидные и металлические расплавы. Из карбонатных раплавов образуются карбонатные магматические горные породы — карбонатиты. В XX-том веке зафиксированно несколько извержений вулканов с карбонатитовыми магмами. Сульфидные и металические расплавы образуются в следстивие несмесимости и ликвации с силикатными жидкостями.
Важнейшей характеристикой магматической породы является состав. Существует несколько классификаций магмаческих горных пород по составу (номенклатура горных пород). Наибольшее значение имеет классификация по содержанию в породах кремнезёма SiO2, и щелочей(Na2O + K2O). По содержанию щелочей породы делятся на серии. Выделяются породы нормальной, субщелочной и щелочной серий. Формальным признаком такого деления служит появление в породе специфических щелочных минералов. По содержанию SiO2 породы разделены на ультраосновные - SiO2 в породе меньше 45 %, основные - если содержание SiO2 находится в диапазоне от 45 % до 54 %, средние - если от 54 до 65 % и кислые - содержание SiO2 больше 65 %.
Образование магматических пород непрерывно происходит и сейчас, в зонах активного вулканизма и горообразования.
23. Интрузивные горные породы и формы их залегания в земной коре.
Магматические и метаморфические горные породы слагают около 90 % объёма земной коры, однако, на современной поверхности материков области их распространения сравнительно невелики. Остальные 10 % приходятся на долю осадочных пород, занимающие 75 % площади земной поверхности.
Магматические горные породы по своему происхождению делятся на эффузивные и интрузивные. Эффузивные (вулканические) горные породы образуются при изливании магмы на дневную поверхность. Интрузивные горные породы, напротив, возникают при изливании магмы в толще земной коры.
Интрузивные горные породы, например, гранит. Они образуются при медленном остывании магмы и обычно хорошо раскристализованны; гипабисальные горные породы образуются при застывании магмы на небольших глубинах, и часто имеют неравномернозернистые структуры (долерит).
Внедрение магмы в различные горные породы, слагающие земную кору, приводит к образованию интрузивных тел (интрузивы, интрузивные массивы, плутоны). В зависимости от того, как взаимодействуют интрузивные тела с вмещающими их горными породами выделяют:
Согласные (конкордантные) интрузивные тела, внедрявшиеся между слоями вмещающих пород (форма таких тел зависит от складчатой структуры вмещающей толщи).
Несогласные (дискордантные), то есть те, что прорывают и пересекают слоистые вмещающие толщи и имеют форму, не зависящую от структуры последней. Среди согласных выделяют: лакколиты, лополиты, факолиты, этмолиты, бисмалиты, силлы; Среди несогласных: батолиты, штоки, дайки, апофизы, хонолиты.
24. Вулканические горные породы.
ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ — магматические горные породы, выброшенные и выжатые в виде вязкой лавы вулканами центрального типа или образованные из излившейся жидкой лавы трещинных вулканов, а также не дошедшие до поверхности и застывшие в земных слоях. Это разнообразные и широкораспространенные кристаллические породы: граниты, базальты, вулканические туфы, пегматиты и многие другие.
Эффузивные (вулканические) горные породы образуются при изливании магмы на земную поверхность. Интрузивные горные породы, напротив, возникают при изливании магмы в толще земной коры.
Эффузивные горные породы породы формируются на земной поверхности или на дне океана (базальт, риолит, андезит).
ЭФФУЗИВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ (лат. effusio — разлитие) — напластования горных пород при излиянии расплавленных лав по тектоническим трещинам или по трубообразным каналам вулканов. Лавовые покровы нередко достигают площадей в сотни километров, при застывании образуя жесткие покровы с мелкокристаллической массой, иногда с включениями вулканического стекла — кусочков минералов, застывающих при других температурах (порфириты) или цементирующих куски горных пород (вулканические брекчии). Верхняя часть лавовых покровов обычно пористая от выходящих снизу газов при застывании. Она быстрее выветривается и размывается (денудируется), что порождает ступенчатость склонов — траппы. Особенно широко распространены древние эффузивные горные породы: базальты, диабазы в Индии и на Среднесибирском плоскогорье, а на Дальнем Востоке андезиты, трахиты, липариты, порфириты и другие. Для окрестностей вулканов обычны скопления вулканических туфов, пеплов, бомб, сернистых отложений. С этими породами связаны многочисленные руды металлов, серы, исландского шпата, строительных материалов; так, из вулканического туфа построены многие дома в Армении.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.