Паршин А.Г., Пахомов В.С., Лебедев Д.Л. - Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии (1093328), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Обычно в качестве электрода сравнения применяют водородный электрод, потенциал которого при любой температуре принимают равным нулю. Однако водородный электрод не удобен в работе и на практике чаще используют другие электроды сравнения, например, насыщенный хлорсеребряный электрод, потенциал которого точно измерен по отношению к водородному электроду и равен +200 мВ при комнатной температуре.
Для того, чтобы пересчитать потенциал металла, измеренный относительно хлорсеребряного электрода, по отношению к водородному электроду, достаточно к потенциалу металла, взятому со своим знаком, алгебраически прибавить потенциал хлорсеребряного электрода, т.е. +200 мВ:
где - потенциал металла по водородному электроду, мВ;
- потенциал металла по хлорсеребряному электроду, мВ;
- потенциал хлорсеребряного электрода (+200 мВ).
Перед проведением работы следует ознакомиться со следующими вопросами:
1. Измерение потенциалов металлов (методы и электроды сравнения).
2.Равновесные и неравновесные потенциалы; ряд стандартных электродных потенциалов.
3. Измерение потенциалов металлов в зависимости от состава и концентрации электролита.
3.3.Проведение работы
Электродные потенциалы меди, железа и алюминия определяют в следующих электролитах:
медь: CuS04 - 1М; 0,1М; 0,01М; 0,001М,
H2S04- 0,5М,
NaOH- 0,5М,
NH4ОH - 0,5М,
железо: NaOH- 0,5М,
NaCl - 0,5М,
К2Сr2O7 - 0,5М,
алюминий: NaCl - 0,5М,
К2Сr2O7 - 0,5М.
Электроды (кроме алюминия) очищают наждачной бумагой, протирают ватой, смоченной ацетоном, и закрепляют в клеммах, установленных в изолирующих пластинках.
Потенциалы измеряют с помощью универсального иономера типа ЭВ-74. Предварительно ознакомившись с работой иономера (приложение 4), для измерения потенциалов собирают гальваническую цепь (рис.3) из исследуемого электрода, опущенного в соответствующий электролит, и хлорсеребряного электрода, помещенного в насыщенный раствор КСl, соединив растворы сифоном, заполненным насыщенным раствором КСl. Величина Э.Д.С. составленного гальванического элемента одновременно является электродным потенциалом исследуемого металла по отношению к хлорсеребряному электроду.
Э.Д.С. составленных гальванических элементов измеряют, поочередно опуская рабочие электроды в раствор и подключая их к иономеру. Порядок измерения описан в инструкции (см. приложение 4).
1 - милливольтметр; 2 - контактная клемма; 3 - изолирующая пластина; 4 - электролитический мостик; 5 - хлорсеребряный электрод сравнения; 6 - раствор КСl; 7 - стеклянный стакан; 8 - рабочий электрод; 9 - рабочий электрод; 10 - коаксильный кабель
Рис.3. Схема установки для измерения электродных потенциалов
После определения величины потенциала электрод отключают от измерительной схемы (но не вынимают из раствора), подключают следующий электрод и ведут измерение таким же образом.
При переносе сифона из одного раствора в другой конец его, погружаемый в раствор, нужно обмыть струёй дистиллированной воды, пользуясь промывалкой.
Для изучения кинетики изменения потенциалов исследуемых металлов измеряют их начальные потенциалы (сразу же после погружения образцов в электролит), затем, спустя 30 мин от начала опыта и вновь, спустя 60 мин от начала опыта. Величины измеренных потенциалов с учетом их знаков заносят в табл. 3.1.
В 3, 4 и 5-й графах таблицы записывают измеренные значения потенциалов в милливольтах по хлорсеребряному электроду. В 6, 7 и 8-й графах - вычисленные потенциалы металлов относительно водородного электрода.
З.4. Обработка опытных данных
Результаты работы представляют в табл. 3.1, а также в виде графика: экспериментальная и теоретическая (рассчитанная по формуле Нернста) зависимость величины потенциала медного электрода в растворах сульфата меди от логарифма активности ионов металла в электролите.
3.5. Вопросы для самоконтроля
1. Какие системы в электрохимии называют равновесными?
2. В каких условиях возникают неравновесные (необратимые) потенциалы?
3. Как определить значение стандартного окислительно-восстанови-тельного потенциала системы по графику зависимости ?
4. Почему электродный потенциал железа в растворе NaOH со временем становится более положительным, а потенциал меди в растворе практически не меняется во времени (см. экспериментальные результаты)?
5. Напишите электрохимические реакции, протекающие на железном электроде в растворе Nad. Какой при этом устанавливается потенциал - равновесный (обратимый) или неравновесный (необратимый)?
Библиографический список
1. Жук Н.П. Курс теории коррозии и защиты металлов. -М.:Металлургия, 1980. С. 149-188, 341-369.
2. Пахомов B.C. Коррозия и защита химической аппаратуры. Электрохимическая коррозия металлов: Учебное пособие. -М.: МИХМ, 1983.- 80 с.
Лабораторная работа 4
КОНТАКТНАЯ КОРРОЗИЯ И КАТОДНАЯ ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ
4.1. Цель работы
Изучение явления контактной коррозии металлов, ознакомление с методом катодной электрохимической защиты с помощью протектора и поляризации от внешнего источника тока.
4.2. Теория вопроса
4.2.1. Контактная коррозия.
Контактной коррозией называют электрохимическую коррозию металлов, имеющих разные электродные (коррозионные) потенциалы и находящихся в растворе электролита в контакте друг с другом.
Металл, погруженный в раствор электролита, в котором он термодинамически неустойчив (т.е., если в растворе имеется окислитель, равновесный потенциал которого более положительный, чем равновесный потенциал металла в данных условиях), подвергается электрохимической коррозии. При этом на поверхности металла протекают анодная реакция растворения металла и катодная реакция восстановления окислителя. Коррелирующая поверхность приобретает некоторый компромиссный электродный потенциал (потенциал коррозии), при котором скорость растворения металла (анодный ток) равна скорости восстановления окислителя (катодный ток).
При замыкании в растворе электролита двух металлов, имеющих в данных условиях разные потенциалы коррозии, образуется гальваническая пара.
Для правильного понимания процессов, протекающих в такой паре, целесообразно провести анализ ее работы с помощью поляризационной диаграммы (рис.4). Пусть металлы "1" и "2", имеющие в данных условиях равновесные потенциалы и
, погружены в раствор, в котором присутствует окислитель с равновесным потенциалом
. Если электрического контакта между металлами нет, то точки (1 и 2) пересечения анодных (линии а1 и а2) и катодных (линии К1 и К2) поляризационных кривых для каждого из металлов отвечают условию стационарности коррозионного потенциала (Ia = Ik) и потому определяют величины исходных скоростей коррозии (Iкор1, Iкор2) и потенциалов коррозии (κορ1, κορ2) металлов.
Если металлы "1" и "2" коротко замкнуть , т.е. привести в контакт (электрически соединить), то в случае, когда омическое сопротивление раствора пренебрежимо мало, контактирующие металлы должны приобрести некоторый одинаковый компромиссный потенциал φ. Величина этого потенциала может быть найдена графически из условия стационарности электродного потенциала - сумма всех анодных токов должна быть равна сумме всех катодных токов
ΣΙа =ΣΙк (4.1)
Для этого необходимо провести графическое суммирование парциальных анодных (линии а1 и а2) и катодных (линии Κ1 и К2) поляризационных кривых. Точка пересечения () суммарной анодной поляризационной кривой (а) и суммарной катодной поляризационной кривой (К) отвечает равенству (4.1), а ее абсцисса является искомым компромиссным потенциалом .
Установившийся в короткозамкнутой двухэлектродной системе компромиссный потенциал имеет значение, промежуточное между первоначальными потенциалами коррозии металлов κορ1 < κορ2. Таким образом, в результате контакта происходит смещение потенциала коррозии более электроотрицательного металла "1" (анодного металла) в положительную сторону - анодная поляризация, и смещение потенциала коррозии более электроположительного металла "2" (катодного металла) в отрицательную сторону - катодная поляризация. Это приводит к соответствующему изменению скоростей анодных и катодных электродных процессов на контактирующих металлах. Действительно, при новом общем потенциале металл "1" будет растворяться (коррелировать) со скоростью Ι’a1, большей, чем скорость его коррозии до контакта Iкор1 - Металл "2", наоборот, при контакте растворяется со скоростью I’a2 меньшей, чем скорость его коррозии до контакта Iкор2. Таким образом, растворение анодного металла увеличивается, а катодного - уменьшается.
Если общий потенциал макропары будет меньше равновесного потенциала катодного металла , то растворение (коррозия) этого металла "2" прекратится вовсе.
При установившемся потенциале макропары на изначально более электроотрицательном металле "1" скорость анодного процесса Ι’a1 существенно больше скорости катодного процесса Ι’k1 , а на изначально более электроположительном металле "2" скорость катодного процесса Ι’k2 значительно больше скорости анодного процесса Ι’a2.
Разница в скоростях катодного и анодного процессов для каждого металла является внешним током, который данный металл направляет другому (или принимает от него), и представляет собой, по существу, поток электронов от анодного металла к катодному
Для двухэлектродной системы внешние токи каждого из металлов равны по абсолютной величине и противоположны по направлению. В данном случае внешний ток металла "I" будет анодным, а металла "2" - катодным. Таким образом, в гальванической макропаре металл "1" работает анодом, а металл "2" - катодом. За счет внешнего тока и осуществляется соответствующая поляризация электродов.
В случае заметного омического сопротивления агрессивной среды рассматриваемая двухэлектродная система уже не является полностью заполяризованной - общий потенциал не устанавливается. Металлы макропары приобретают новые индивидуальные электродные потенциалы ”κορ1 и ”κορ2. При этом κορ1 < ”κορ1 < ”κορ2 <κορ2. Разность потенциалов = ”κορ2 - ”κορ1 пропорциональна омическому сопротивлению раствора и величине внешнего тока макропары.