Главная » Просмотр файлов » Гольберг Г.Ю. - Приготовление растворов флокулянтов

Гольберг Г.Ю. - Приготовление растворов флокулянтов (1093039), страница 5

Файл №1093039 Гольберг Г.Ю. - Приготовление растворов флокулянтов (Гольберг Г.Ю. - Приготовление растворов флокулянтов) 5 страницаГольберг Г.Ю. - Приготовление растворов флокулянтов (1093039) страница 52018-02-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Sв – поверхность фильтрования, м2;

Константы просушки осадков рассчитывались путем обработки полученных экспериментальных данных по эмпирическому уравнению Сухобрусова [7, с.28-29]:

(6)


W(τc) = W0’∙ ha ∙ τcb

где: τc – время от начала просушки осадка, с;

W0’, a, b – константы просушки осадка.

Величина “a” определялась как тангенс угла наклона прямой, построенной в координатах lg W(τc) = f (lg h) при 2-3 различных значениях толщины осадка и τc = const; величина “b” определялась как тангенс угла наклона прямой, построенной в координатах lg W(τc) = f (lg τc) при h = const. Далее, при полученных значениях “a” и “b” по уравнению (6) рассчитывалась величина W0’.

Удельная производительность камерного фильтр-пресса рассчитывалась по формуле:

(7)

г

6

де: Sв – поверхность фильтрования воронки, м2;

τц – полное время цикла обезвоживания на камерном фильтр-

прессе, с:

τц = τф + τс + τвсп (8)

где: τвсп – время вспомогательных операций (зажим плит, разжим

плит, выгрузка осадка), с.

У

30

дельная производительность гипербар-фильтров q рассчитывалась по формуле:

(9)

где: φф – угол зоны фильтрования, град;

Кс – коэффициент съема осадка (в данном случае: Кс = 0,75).

Полная производительность фильтров по твердому Q рассчитывалась по формуле:

Q = 0,001∙ F q , т/ч (10)

где: F – поверхность фильтрования фильтра, м2.

К

6

онтрольные вопросы

1. Объясните назначение, устройство и принцип работы камерных фильтр-прессов и гипербар-фильтров. В чем заключаются достоинства и недостатки указанных фильтров?

2. Что такое удельное сопротивление осадка? Как классифицируются продукты обогащения по фильтруемости в зависимости от величины удельного сопротивления осадка?

3. Чем объясняется низкая производительность камерных фильтр-прессов по твердому?

4. Для обезвоживания каких продуктов углеобогащения применяют

камерные фильтр-прессы? А гипербар-фильтры?

Литература

  1. Брук О.Л. Фильтрование угольных суспензий. – М.: Недра, 1978. – 271 с.

  1. Наиболее важные отечественные и зарубежные научно-технические достижения в области обогащения угля за 1986 г. / Обзорная информация ЦНИИЭИУголь. – М.: 1987. – С. 23-29.

Комплексный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твёрдых горючих ископаемых (ИОТТ)

Московский Государственный Университет Инженерной Экологии

Кафедра "Техника переработки природных топлив"

Д.т.н., проф. И.Х. Дебердеев, к.т.н. Г.Ю. Гольберг

(Институт обогащения твердых горючих ископаемых)

Исследование процесса

флотации угольных шламов

Методические указания к лабораторной работе

Люберцы-Москва – 2002

Ц

2

ЕЛЬ РАБОТЫ

Определение возможности получения концентрата с заданными свойствами при флотации исследуемого угольного шлама.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Опыты проводят на лабораторной флотационной машине (см. рис. 1).

С
хема лабораторной флотационной машины

Рис. 1.

Техническая характеристика лабораторной флотационной машины:

- объем камеры , л - от 1 до 3;

- частота вращения импеллера, об/мин - 1000 – 1500;

- объемный расход воздуха, л/мин - 4,0 ± 0,4.

П

3

ОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРИМЕНТА

1. Сухая проба исследуемого шлама, взвешенная на лабораторных весах, перемешивается в стакане с небольшим количеством воды.

2. Полученная пульпа аккуратно переносится в камеру флотационной машины, до половины заполненную водой; впускное отверстие для воздуха должно быть закрыто.

3. Включается импеллер, устанавливается частота вращения 1000 об/мин, и пульпа перемешивается в течение 2 мин.

4. В камеру добавляется вода с таким расчетом, чтобы уровень пульпы был ниже уровня слива камеры на 20±2 мм, после чего пульпа перемешивается еще в течение 2 мин при скорости вращения импеллера 1500 об/мин.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

1. В пульпу добавляется реагент-собиратель в заданном количестве при помощи пипетки или градуированного микрошприца; подавать реагент следует под уровень пульпы. Перемешивание с реагентом-собирателем осуществляется в течение 2 мин.

2. В пульпу добавляется реагент-пенообразователь в заданном количестве при помощи пипетки или градуированного микрошприца; подавать реагент следует под уровень пульпы. Перемешивание с реагентом-пенообразователем осуществляется в течение 30 с.

3. Открывается воздушный клапан и включается секундомер.

4. Открывается кран, присоединяющий камеру к контрольному устройству уровня.

5. Через определенные промежутки времени (15 или 30 с) при помощи скребка пенный продукт снимается с поверхности пульпы и помещается в приготовленные заранее фарфоровые или металлические чашки.

6. По истечении 3 мин с начала опыта закрыватся воздушный клапан и водой из промывного сосуда смывается концентрат, прилипший к стенкам камеры и к кожуху импеллера. Затем с помощью скребка удаляется остаток концентрата с поверхности пульпы и останавливается импеллер.

7. Перекрывается клапан к резервуару контрольного устройства уровня. Остатки пенного продукта на скребке и на стенках камеры следует смыть водой и добавить к концентрату. Продукт, оставшийся на импелере, также следует смыть водой и добавить к отходам.

8. Плученные концентрат и отходы высушиваются в сушильном шкафу до постоянного веса. Затем определяется зольность данных продуктов.

П

4

РАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ РАБОТЕ НА УСТАНОВКЕ.

  1. Запрещается прикасаться к движущимся частям флотационной машины во время ее работы.

  2. Не допускать попадания реагентов в глаза, органы дыхания и на открытые участки кожи.

О

11

29

БРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

В результате проведенного эксперимента нам известны: время флотации; масса концентрата mк и масса отходов mо.

Выход концентрата γк рассчитывается по формуле:

(1)

Выход отходов γо рассчитывается по формуле:

(2)

Контрольные вопросы

1. В чем заключаются сущность процесса флотации?

2. Объясните назначение и характер действия реагентов-собирателей и пенообразователей. Какие вещества применяют в качестве собирателей и пенообразователей при флотации углей?

3. Перечислите основные способы флотации.

4. Дайте классификацию флотационных машин.

Литература

  1. Классен В.И. Флотация углей. – М.: Наука, 1963. – 379 с.

  2. Артюшин С.П. Обогащение углей. – М.: Недра, 1975. – 384 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,17 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее