Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1091620), страница 4

Файл №1091620 Автореферат (Гликолипидные биосурфактанты, продуцируемые нефтеокисляющими бактериями рода RHODOCOCCUS при пониженной температуре структура, свойства, роль в процессе биодеградации гидрофобных субстрато) 4 страницаАвтореферат (1091620) страница 42018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

erythropolis S67, выращенных на гексадеканеКак видно на фотографиях ультратонких срезов клеток (рисунок 4),цитоплазматическая мембрана (ЦМ) бактерий Rhodococcus имеет электроннопрозрачный слой. Снаружи к ЦМ прилегает клеточная стенка (КС), типичная поультраструктуре для грамположительных бактерий: чаще всего она имеет видплотного гомогенного слоя толщиной 20–30 нм. Наружная поверхность клеточнойстенки покрыта тонким слоем микрофибриллярной капсулы и различнымиповерхностными и внеклеточными ультраструктурами с характерной гранулярнофибриллярной или везикулярной организацией (ВПС), которые имеют высокоесродство к рутению красному. В цитоплазме встречаются электронно-прозрачныевключения (В), характерные для веществ гидрофобной природы (рисунок 4в, 4б).Рисунок 4. Ультратонкие срезы клеток (условия культивирования бактерий: 2% гексадекан;10оС; 6 суток): а, б - R.

erythropolis S67; в, г - R. erythropolis X5. Виднывнутрицитоплазматические мембраноподобные структуры различной упаковки. КС клеточная стенка; ММС - внутрицитоплазматические мультимембранные структуры; ЦМ цитоплазматическая мембрана; В – липидные включения; ВПС- внеклеточныеповерхностные структуры. Длина масштабной метки - 0.2 мкм.14Включения сферической формы, мелкие или среднего размера. Число включенийна срез клетки колеблется от 0–1 до 3–4.

Мы предполагаем, что включенияпредставляют собой триацилглицериды в окружении полярных липидов. Этоподтверждается данными о низком содержании н-гексадекана и высоком содержаниижирных кислот в составе клеточных липидов (п.3.2.1). На ультратонких срезахобнаруживаются мультимембранные структуры (ММС) преимущественно в видемножественных, уложенных параллельно друг другумембраноподобных петлевидных или трубчатыхобразований, как правило, связанные с гидрофобнымивключениями (рисунок 4б, 4г). Профиль ММСсостоит из нескольких электронно-плотных слоев(аналоггидрофильныхслоевбиологическихмембран), чередующихся с электронно-прозрачнымислоями (аналог гидрофобных зон биологическихмембран) (рисунок 4).

Подобные структуры ранеебыли обнаружены у Sulfobacillus в период адаптацииих к низким температурам (Сузина с соав.,1999),Pseudomonas,способныхутилизироватьдодецилсульфат натрия (Сузина с соав., 1988) иAcinetobacter sp., выращенных на углеводородах(Scott et al. 1976). Предположительно, ММСучаствуют в транспорте гидрофобного субстрата вклетку, при этом, возможно, происходит егоокисление до гексадекановой кислоты под действиеммембранлокализованныхферментов.Обэтомкосвенно свидетельствует наличие гексадекановойкислоты в культуральной среде бактерий (п.3.2.2).При температуре 26оС через 6 сутоккультивированияобнаруживаетсямноголизированныхклеток;вклеткахбактерийнаблюдаются крупные включения, как правило, Рисунок 5. Ультратонкиесрезы культуральной среды сединичные, часто полигональной формы с резко клетками R.

erythropolis S67очерченными острыми углами и контурами. ММС (условиякультивированиябактерий:2%гексадекан;10 оС;слабо развиты и четко видны только в области6 суток): Видны везикулы (ВЗ),ограничительного контура включений.окруженные оболочкой изВблизи поверхности и непосредственно на электронно-плотныхслоев,поверхности клеток выявляются множественные связанные с клетками бактерийпомощьюэлектронногранулы сферической формы с гомогенным сплотных фибр (Ф).

Длинасодержимым, иногда имеющие сходство с везикулами, масштабной метки - 0.1 мкмт.е. окруженные трехслойной мембраной (рисунок 5).15Наружная поверхность этих образований покрыта тонким рыхлым слоем с высокойэлектронной плотностью. Эти везикулярные образования могут представлять собойдепо гидрофобного субстрата – гексадекана, в виде крупных мицеллярных структур. Наультратонких срезах обнаружены электронно-плотные нити (фибриллоподобныеструктуры, Ф), которые окружают и соединяют везикулы с поверхностью клетки.Подобные структуры наблюдали Уайт с соавт.

при изучении физиологическойадаптации родококков, способных расти на гексадекане при 5оС (White et al., 1999). Мыпредполагаем, что внеклеточные биосурфактанты образуют гидрофобные каналы,связывающие липидные везикулы с клеточной стенкой бактерий и способствующиепоступлению гексадекана в клетки бактерий.

Следует отметить, что отрицательнозаряженные сукцинилтрегалолипиды, в состав которых входит остаток янтарнойкислоты, могут проявлять высокое сродство к положительно заряженному рутениевомукрасному, что, возможно, и приводит к появлению электронно-плотных структур вобласти их локализации.3.4Химическаяструктураихарактеристикабиосурфактантов, продуцируемых бактериями при 10оСгликолипидных3.4.1 Качественная характеристика внеклеточных гликолипидов бактерийДля обнаружения гликолипидов, продуцируемых бактериями в культуральнуюсреду при росте на гексадекане, липидный экстракт из бесклеточного супернатантаанализировали методом тонкослойной хроматографии с α-нафтольным реагентом. Нахроматограммах наблюдается 5–6 основных гликолипидных компонентов и многоминорных соединений с одинаковой хроматографической подвижностью для всеханализируемых образцов (рисунок 6).Рисунок 6.

Хроматограмма липидных экстрактов, выделенных из среды штаммов X5 (а) и S67(б) при росте на н-гексадекане (26оС и 10оС).16На хроматограммах липидных экстрактов из среды бактерий Х5, выращенныхпри 26оС и 10оС, наблюдается пять основных сигналов с Rf 0.35, 0.40, 0.45, 0.54, 0.64(рисунок 6а). В то время как на хроматограмме образца из среды штамма S67,выращенного при пониженной температуре, проявляется дополнительный сигнал болееподвижного компонента с Rf6 0.76 (рисунок 6б). Таким образом, бактерии R. erythropolisX5 и R. erythropolis S67 способны продуцировать гликолипиды в культуральную средупри пониженной температуре (10оС). Однако при этой температуре культивированияизменяется соотношение гликолипидных компонентов: интенсивность окраски болееподвижных компонентов возрастает, а менее подвижных – уменьшается.3.4.2Структураосновноговнеклеточных гликолипидовРисунок 7.

Масс-спектры главногогликолипидного компонентакомпонентаМетодомпрепаративнойколоночнойхроматографиивыделилииндивидуальныйкомпонент с Rf 0.35 из всех образцов липидныхэкстрактов. Определение структуры соединенийпроводили с помощью масс-спектрометрии вусловиях регистрации положительных ионов. В массспектрах очищенных образцов, полученных при 26 С(рисунок 7), присутствуют те же сигналы, что и дляобразцов, полученных при 10 С: три сигналанатриевых аддуктов [M+Na]+ с m/z 871, m/z 899 и m/z927, которые соответствуют молекулярным массам848, 876 и 904 Да. Поскольку разница в массах междусоседними сигналами составляет 28 Да, можнопредположить, что эти три вещества являютсягомологами. Интенсивность пика m/z 899 почти в 2.5раза и 10 раз больше, чем интенсивность сигналов m/z871 и m/z 927 соответственно.Фрагментация каждого из ионов [M+Na]+ с m/z871 и m/z 899 давала идентичную картину дляобразцов, полученных при двух температурахкультивирования (рисунок 8).17Рисунок 8.

Фрагментация в положении иона [M+Na]+ с m/z 899Это свидетельствует об одинаковой структуре основного гликолипида,продуцируемого R. erythropolis S67 при температурах 26оС и 10оС. В МС/МС спектренатриевого аддукта [M+Na]+ с m/z 899 наблюдаются пики c m/z 799, m/z 781, m/z 755,m/z 727, которые соответствуют соединениям, образовавшимся путем отщепленияфрагментов ангидрида янтарной кислоты (-100 Да), янтарной (-118 Да), октановой (-144Да) и декановой кислот (-172 Да), соответственно (рисунок 8). Ион с m/z 583соответствует соединению, образованному после отрыва гликозидной связи втрегалолипиде, в результате чего отщепляется фрагмент ангидрида глюкозы,ацилированной декановой кислотой (-316 Да). Это предполагает наличие у одногоглюкопиранозного кольца единственного остатка декановой кислоты, а у второго - поодному остатку янтарной, октановой и декановой кислоты.

В результате фрагментациииона [M+Na]+ с m/z 871 в спектре МС/МС появились пики с m/z 771, m/z 753, m/z 727,m/z 699, которые образовались путем отщепления тех же фрагментов, что и при распадемолекулярного иона с m/z 899 (данные представлены в диссертации). Однако вместопика с m/z 583 появился пик с m/z 555, который соответствует глюкопиранозе,ацилированной янтарной и двумя октановыми кислотами. Это подтверждает нашепредположение о том, что оба трегалолипида являются гомологами. Таким образом,основными гликолипидными биосурфактантами, продуцируемыми бактериямиR. erythropolis X5 и R.

erythropolis S67, выращенными на н-гексадекане, как при 26оС,так и при 10оС, являются 2,3,4-сукцинил-октаноил-деканоил-2'-деканоилтрегалоза и2,3,4-сукцинил-диоктаноил-2'-деканоилтрегалоза. Два остальных сигнала m/z 843, m/z927 обладают незначительной интенсивностью, и их фрагментацию не проводили.Однако, по аналогии с предыдущим анализом можно заключить, что ион [M+Na]+ с m/z843 и m/z 927 соответствуют тетраэфиру трегалозы с тремя остатками октановой18кислоты – 2,3,4-сукцинил-диоктаноил-2'-октаноилтрегалозе и с тремя остаткамидекановой кислоты – 2,3,4-сукцинил-дидеканоил-2'-деканоилтрегалозе.Жирнокислотный состав сукцинилтрегалолипидов подтвердили методом газовойхроматографии после метанолиза исходного гликолипида, содержание декановойкислоты составило 72%, а октановой кислоты – 28%.

Характеристики

Список файлов диссертации

Гликолипидные биосурфактанты, продуцируемые нефтеокисляющими бактериями рода RHODOCOCCUS при пониженной температуре структура, свойства, роль в процессе биодеградации гидрофобных субстрато
Документы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее