Заключение дис. совета (1091597), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Ьапкелй и полученными экспериментальными данными; проведена модернизация технологии получения биорецепторных элементов на основе дрожжей, им мобилизованных в гидрогель модифицированного поливинилового спирта, выявлено оптимальное соотношение клеток и полимерного носителя для получения высокочувствительного биокатализатора с возможностью тиражирования расходных рецепторных элементов.
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что: малым инновационным предприятием 000 «ЭкониксЭксперт» внедрены результаты исследования диссертанта, которые использованы для разработки и изготовления экспериментального образца амперометрического биосенсорного анализатора для экспресс-определения БПК «Эксперт-009», в органах Госстандарта зарегистрированы ТУ на прибор (4215- 011-52722949-2015); разработана и утверждена в Госстандарте «Методика (метод) выполнения измерений биохимического потребления кислорода после 5 дней инкубации (БПК~) в поверхностных пресных, подземных(грунтовых), питьевых, сточных и очищенных сточных водах с помощью анализатора растворенного кислорода с амперо метрическим датчиком с рецептор ным элементом на основе иммобилизованных микроорганизмов» (свидетельство №09-1б/001.311955.2016); определены перспективы практического использования биосенсорного анализатора для определения БПК образцов воды различного происхождения и в широком интервале значений БПК (от 0,9 до 3000 мг/дм'); создана система практических рекомендаций для усовершенствования конструкции кислородного электрода и создания программного обеспечения, позволяющего проводить измерения БПК и калибровку биосенсора в автономном режиме (без подключения к ПК) и в полевых условиях.
Оценка достоверности результатов исследования выявила: результаты получены на сертифицированном оборудовании на основе серии экспериментов„ данные статистически обработаны, показана воспроизводимость результатов исследования в различных условиях; установлено количественное совпадение авторских результатов и данных по определению биохимического потребления кислорода, полученных по стандартной методике; использованы современные методики статистической обработки экспериментальных данных; Личный вклад соискателя состоит в: непосредственном участии соискателя в получении исходных данных и научных экспериментах, личном участии в апробации результатов исследования, разработке ключевых элементов экспериментальной установки, выполнении лично автором обработки и интерпретации экспериментальных данных и подготовки основных публикаций по теме диссертационной работы.
Диссертационная работа Юдиной Н.Ю. представляет законченную научно- квалификационную работу, которая соответствует критериям, установленным п. 9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», поскольку в ней представлены данные по разработке биосенсора на основе дрожжей ВеЬагуотусез Ьапюеппй ВКМ У-2432 и ассоциаций микроорганизмов с наилучшими характеристиками, а также создания экспериментального образца биосенсорного анализатора БПК «Эксперт — 009». Полученные диссертантом результаты имеют научную и практическую значимость и могут быть использованы при проведении научных исследований в Тульском государственном университете, Казанском федеральном университете, Институте биохимии и физиологии микроорганизмов РАН и в других организациях. Результаты могут быть использованы в организациях, занимающихся научно-исследовательскими работами, связанными с разработкой оборудования для экологического мониторинга на основе вольтамперометрических анализаторов, например, 000 «Эконикс-Эксперт», 000 «НПО Аквилон», 000 «НТФ Вольта».
Диссертация соответствует п. 7 паспорта специальности 03.01.06 биотехнология (в том числе бионанотехноло гни), поскольку полученные результаты представляют интерес для технологических разработок быстрых методов анализа на основе биосенсоров и позволяют в перспективе производить недорогие и эффективные анализаторы воды. На заседании 24 апреля 2017 года диссертационный совет принял решение присудить Юдиной Наталье Юрьевне ученую степень кандидата химических наук. При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве 18 человек ~из них 7 докторов наук по профилю рассматриваемой диссертации 03.01.0б), участвовавших в заседании, из 27 человек, входящих в состав совета, проголосовали: за присуждение ученой степени - 18, против присуждения ученой степени - нет, недействительных бюллетеней — нет.
Председатель диссертационного совета, академик РАН, д.х.н., проф, Швец В.И. Ученый секретарь диссертационного совета, к.х.н., с.н.с. Лютик А.И. П . заверяю, Прокопов Н.И. П .