Главная » Просмотр файлов » Разработка технологии получения нетканых материалов на основе смесей фторполимеров методом электроформования

Разработка технологии получения нетканых материалов на основе смесей фторполимеров методом электроформования (1091137)

Файл №1091137 Разработка технологии получения нетканых материалов на основе смесей фторполимеров методом электроформования (Разработка технологии получения нетканых материалов на основе смесей фторполимеров методом электроформования)Разработка технологии получения нетканых материалов на основе смесей фторполимеров методом электроформования (1091137)2018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиКОЗЛОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧРАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВНА ОСНОВЕСМЕСЕЙ ФТОРПОЛИМЕРОВ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОФОРМОВАНИЯ05.17.06 – Технология и переработка полимеров и композитовАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата технических наукМосква 2011Работа выполнена в Московском государственном университете тонкиххимических технологий имени М.В. Ломоносова на кафедре «Химия итехнология переработки эластомеров»Научный руководитель:доктор химических наук, профессор Филатов Юрий НиколаевичОфициальные оппоненты:доктор технических наук, профессор Арутюнов Игорь Ашотовичдоктор химических наук, профессор Кузнецов Александр АлексеевичВедущая организация:ГОУ ВПО Московский государственный текстильный университет им.А.Н.

Косыгина, кафедра Технологии нетканых материаловЗащита состоится 19 декабря 2011г. в 1300 часов на заседанииДиссертационногоСоветаД212.120.07приМосковскомгосударственном университете тонких химических технологий имениМ.В. Ломоносова по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.Отзывы на автореферат, заверенные печатью, направлять по адресу:119571, Москва, проспект Вернадского, д.86, МИТХТ им. М.В.Ломоносова.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТим. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, проспект Вернадского, д.86.Автореферат разослан «__» ноября 2011г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д212.120.07, доктор физикоматематических наук, профессорШевелев В.В.2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальностьпроблемы.Загрязнениепроизводственныхпомещений и окружающей среды токсичными веществами, в том числерадиоактивными, на предприятиях промышленного и энергетическогокомплекса происходит путем переноса газо-аэрозольных продуктов,образующихсякакприобычныхусловияхэксплуатациипроизводственного оборудования, так и при возникновении аварийныхситуаций.Мониторингаэрозолейосуществляетсяпутемпринудительной прокачки воздуха через рабочий слой аналитическихфильтров и лент.

Основными потребителями аналитических лентявляются производства, в которых образуются экологически опасныеаэрозольные продукты. Это – предприятия ядерного топливного цикла(переработка отработанного топлива, захоронение отходов), АЭС иисследовательские реакторы, тепловые станции, подразделенияРосгидромета,электроннаяпромышленность,предприятиястройиндустрии.Отбор проб обычно проводится в режиме высоких скоростейфильтрации. Осуществление мониторинга радиоактивных аэрозолей впроизводственных и технологических помещениях на предприятияхатомной промышленности и энергетики позволяет своевременнообнаружить аварийные выбросы и принять меры по их ликвидации.

Нароссийских и украинских АЭС в качестве аналитических лентприменяются ленты марок «Fluoropore FSLW» (США) и «LFS-2»(Эстония). Несмотря на их повсеместное использование, они обладаютрядом недостатков. «Fluoropore FSLW» по своим эксплуатационнымпараметрам удовлетворяет требованиям по чувствительности ктехногенным аэрозолям. К недостаткам данной ленты относитсяневысокая пылеемкость, высокое гидродинамическое сопротивление,которое по мере отбора проб интенсивно возрастает, что ограничиваетиспользование в системах, которыми оборудованы большинствопредприятий российской атомной промышленности, а также высокаяцена. Лента «LFS-2» при конкурентоспособной стоимости не обладаетдостаточной теплостойкостью в условиях аварийных ситуаций и ееэффективность фильтрации ниже по сравнению с «Fluoropore FSLW».Нетканые материалы с диаметром волокон 100 – 500 нм,обладающие высокой тепло-, хемо- и радиационной стойкостью, смогутуспешно конкурировать с мембранными аналогами за счетзначительного снижения гидродинамического сопротивления и малойтолщины лобового слоя.Свойства нетканых волокнистых материалов определяются главнымобразом свойствами исходных полимеров, из которых они получены.Среди представленных на российском рынке отечественных полимеровперспективными для получения нетканых волокнистых материалов сповышенными эксплуатационными характеристиками являются фторполимеры.

Благодаря уникальной совокупности свойств, они уже давнозарекомендовали себя в качестве полимерной основы дляответственных изделий, работающих в самых экстремальных условиях.Свойства фторполимеров обусловлены их химическим строением, оно3же обуславливает трудности при переработке фторполимеровстандартными способами, поэтому особую значимость приобретаетметод электроформования, в силу простоты аппаратурного оформленияи возможности получать микро- и нановолокна практически из любыхфторсодержащих полимеров, способных растворяться в жидкостяхразличных химических классов.Волокнистые материалы из индивидуальных фторопластов,полученные методом электроформования, нашли применение впроизводстве изделий медицинского назначения, а также для очисткижидкостей с высокой химической активностью.

Известно, что смесифторполимеров расширяют возможности создания полимерныхкомпозиционных материалов с широким спектром эксплуатационныхсвойств. В то же время анализ научно-технической и патентнойлитературы выявил, что сведения по применению смесейфторполимеров для изготовления фильтрующих аналитическихматериалов отсутствуют.Разработка и создание нетканых волокнистых материалов,полученных из отечественных фторполимеров, для аналитических ленти аэрозольных фильтров, обладающих высокой тепло-, хемо- ирадиационной стойкостью и требуемой эффективностью фильтрации,способных выступить в качестве замены импортных лент, представляетактуальную проблему как с научной, так и с практической точек зрения.Цель диссертационной работы. Целью данной работы являетсяразработка технологии получения методом электроформованияотечественныхвысокоэффективныхконкурентоспособныхфильтрующих аналитических нетканых материалов, способныхработать в условиях повышенных температур и агрессивных сред,полностью адаптированных к эксплуатации в приборах и установках,используемых в настоящее время для анализа аэрозолей напредприятиях атомной отрасли.Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:1.

Обосновать целесообразность смеси фторполимеров (пластика иэластомера), обеспечивающей требуемые технологические свойстваформовочных растворов и эксплуатационные свойства нетканыхволокнистых материалов.2. Определить соотношения компонентов формовочных растворов –полимеров и растворителей, обеспечивающих стабильность процессаволокнообразования на стадиях формирования струи и дрейфасформированного волокна к приемному электроду.3.

Обосновать технологические параметры процесса электроформования нетканых материалов на основе смесей фторполимеров,обеспечивающие беспрепятственный переход к производству аналитических лент в промышленном масштабе.4. Определить показатели структуры нетканого волокнистогоматериала, обеспечивающие сочетание высокой эффективности инизкого гидродинамического сопротивления аналитической ленты.4Научная новизна.1.

Впервые при создании нетканого фильтрующего аналитическогоматериала предложена и обоснована рецептура формовочногораствора на основе смеси фторопласта Ф-42 и фторэластомера СКФ26, применение которой обеспечивает создание аналитических лентнового поколения с повышенным уровнем эксплуатационных свойств.2. ПоказановлияниемолекулярноймассыСКФ-26натехнологические свойства формовочных растворов, определен ирекомендованинтервал молекулярных массфторэластомера,обусловливающийвысокуюпроизводительностьпроцессаэлектроформования наряду с получением требуемого комплексаэксплуатационных свойств волокнистого материала.3. Обоснован принцип подбора растворителей для смеси изучаемыхфторполимеров, учитывающий не только термодинамическое, но итехнологическое качество растворителей и охватывающий влияниерастворителя на свойства формовочных растворов и эксплуатационныехарактеристики нетканого волокнистого материала.4.

Впервые установлено, что применение смесей Ф-42/СКФ-26 вшироком диапазоне соотношений и бинарной системы растворителей,представленной легко- и труднолетучими жидкостями этилацетат – N,N’-диметилформамид (циклогексанон), в рецептуре формовочногораствора обеспечивает проведение процесса электроформования безобдувания капиллярного элемента парогазовой смесью.Практическая значимость.Созданы инновационные конкурентоспособные отечественныеаналитические материалы для атомной промышленности, обладающиекомплексом свойств, превосходящим известные зарубежные аналоги.Разработана технология получения волокнистого материала наоснове предложенной смеси фторполимеров методом электроформования, которая способствует повышению производительностипроцесса, противопожарной безопасности труда и обеспечиваетбеспрепятственный переход от лабораторных условий получениянетканых материалов к промышленным масштабам.Разработан технологический регламент, согласно которому во ФГУП«НИФХИ им.

Л.Я. Карпова» ГНЦ РФ на установке ленточного типаПБАВ.452481.001 ПМ выпущена опытная партия композиционногоматериала в количестве 100 погонных метров. Акт о выпуске опытнойпартии материала прилагается в диссертации.Апробация работы. Основные результаты диссертационной работыбыли представлены на следующих конференциях: всероссийскойконференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов,их свойства и применение», Всероссийская школа-семинар студентов,аспирантов и молодых учёных ФИЗХИМИЯ-2010 по тематическомунаправлению национальной нанотехнологической сети «Композитныенаноматериалы» (г.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее