Диссертация (1090873), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Немалую долю этого объема занимает не толькоизготовление новой серийной техники, но и ремонт давно эксплуатируемыхобразцов ВВТ, а также их СЧ, составляющих критический объем общего числавооружений (радиолокационные комплексы, комплексы средств автоматизацииразличногоуровняиназначений,бортовоеавиационноеиморскоеоборудование, системы связи и передачи данных, отображения информации,техникаспециальнойсвязиит.д.).Длябезусловногоисполненияпредприятиями промышленности заданных требований по обеспечениюкачества изготавливаемых и ремонтируемых изделий ВВСТ, недопущениюкоррупционных схем по использованию списанных запасных частей дляремонта изделий ВВСТ, представляющих реальную угрозу как жизни издоровью обслуживающего персонала, так и безопасности страны в целом, атакже для инновационного переоснащения предприятий, внедрения новой,инновационной технологической основы – автор работы предлагает внедрить впроизводственный (ремонтный) процесс и в систему управления ГОЗиспользование систем автоматизированного учета принимаемой продукции иэлектронноеведениеэксплуатационнойдокументации,преждевсего,обеспечивающих прослеживаемость изделий ВВТ.ОбеспечениепрослеживаемостиизделийВТ,военно-техническогоимущества и их СЧ диссертант предлагает реализовать следующими методами:76 уникальной нумерацией изделий ВТ, военно-технического имуществана этапе их производства и приемки ВП; присвоением уникальных идентификаторов нумерованным изделиями групповых идентификаторов не нумерованным изделиям ВВСТ; маркировкойобъектовспециализированнымиметкамисмашиночитаемыми данными уникальных и групповых идентификаторов,обеспечивающихавтоматическуюидентификациюизделийприсчитывании данных; внедрениеммашиночитаемыхбумажныхиэлектронныхсопроводительных, эксплуатационных, учетно-отчетных документов наизделия ВТ, военно-технического имущества и их СЧ; внедрениемспециализированныхсредств,исключающихилиминимизирующих ручной ввод данных в АС (в т.ч.
АСУ ВС РФ) особытиях реализации ЖЦ изделий ВТ, в т. ч. (как развитие системы)устройств, обеспечивающих документирование данных о работе изделий(пробеге, включениях, циклах работы, выстрелах, моточасах, другихвидах наработки, проведенных обслуживаниях и ремонтах); последовательной,полной,своевременнойрегистрациейипредоставлением пользователям данных о событиях реализации ЖЦизделий ВТ по всей цепи от приемки изделия ВВСТ на заводеизготовителе до списания и передачи в утилизацию.На после производственных стадиях ЖЦ изделий ВВСТ осуществляетсядвижениедвухпотоков:материального(изделий,агрегатов,деталей,материалов) и информационного (данных о материалах, деталях, узлах,агрегатах, изделиях на бумажных и электронных носителях, сопровождающихматериальный поток).
Необходимым условием достижения эффективногомеханизмапрослеживаемостиизделийВВСТповсемупослепроизводственному циклу, начиная с приемки изделий от поставщиков икончая списанием и утилизацией изделий, должно являться обеспечениеоднозначной связи материального и информационного потоков. Это означает,77чтоинформационныйпотокдолженбытьнепрерывнымповсейтехнологической цепочке, объективно и своевременно отражать событиядвижения и изменения состояния изделий, сохранять отличительные признакиобъектов автоматической идентификации.Процедурыавтоматическойидентификацииипрослеживаемостиизделий ВВСТ должны быть встроены в технологические и организационноделовые процессы организаций радиоэлектронной промышленности ОПК иМО РФ, осуществляющие заказ, приемку, хранение, транспортирование,эксплуатацию, ремонт и утилизацию изделий ВТ и военно-техническогоимущества и отражены в действующей на предприятиях и в организацияхМО РФ системах нормативно-технической документации.Условиямиэффективногоприменениятехнологийисредствавтоматической идентификации в ВС РФ должно являться их совместноеиспользование с электронной эксплуатационной документацией на изделия ВТ,военно-технического имущества (электронными формулярами, паспортами,этикетками, каталогами) иэлектроннымисопроводительными,учетно-отчетными документами, средствами объективного контроля наработки исостояния изделий, с учетом задела изделия 83т52.Ручные технологии сбора и ввода в компьютер данных о ВВСТявляются основными источниками ошибок, запаздывания ввода и утратыданных.
В целях исключения или минимизации ручного ввода данных в АСсуществующие формы бумажных распорядительных, сопроводительных иучетных документов о движении и состоянии изделий ВВСТ должныпредставляться в машиночитаемом виде с использованием двумерныхштриховых кодов в дополнение к буквенно-цифровому представлению. Объеммашиночитаемых данных должен быть необходимым и достаточным дляисключения или минимизации ручного ввода данных при проведенииоперацийучетаматериальныхсредствворганизациях-получателяхдокументов.В целях исключения или минимизации ручного ввода данных об78изменении состояния ВВСТ в эксплуатации – документирование результатовотдельных операций с изделиями при хранении, эксплуатации и ремонтахВВСТ – операций технического обслуживания, сборки, ремонта, настройки,диагностированияидр.,должноосуществлятьсясиспользованиеммашиночитаемых обозначений изделий, видов операций, номеров боевогорасчета,возможныхвариантовсостоянийизделийиситуаций,идентификаторов местоположений и других данных, которые должныпредставляться в машиночитаемой форме в эксплуатационной, ремонтной,технологической документации на изделия.Целям исключения или минимизации ручного ввода данных оперемещениях и состоянии изделий ВВСТ должно служить внедрение средствавтоматической идентификации, обеспечивающих: контроль прохождения изделиями ВВСТ различных стадий ЖЦ сраспознаванием информации считываемой в автоматизированномрежиме; исключение фальсификации информации о порядке прохожденияизделиями ВВСТ различных стадий ЖЦ, внесенных изменений визделия, ремонту (в т.ч.
особенно боевых систем авиации и флота),централизованному сервисному обслуживанию, персональных данныхдолжностных лиц, ответственных за обеспечение качества изделия; автоматизированный учет движения изделий ВВСТ, считывание иавтоматическоераспознаваниемашиночитаемыхдокументов,использование машиночитаемых документов для автоматизированногоучета,планированияианализаинформации,использованиеинформационных возможностей для обеспечения ведения баз данных.Технологиями автоматической идентификации изделий ВВСТ, их тары,упаковки и документации, должны являться штриховое кодирование ирадиочастотная идентификация.79Средствами автоматической идентификации для использования в ВС РФдолжны являться: носители данных штрих-кодовой и радиочастотной идентификации; устройства печати (нанесения) штриховых кодов; устройства считывания и декодирования штриховых кодов; устройства считывания/опроса, считывания/записи, декодированияданных радиочастотных меток.Носителямиданныхвсистемахштрих-кодовойидентификации,применяемыми в ВС РФ, должны стать: этикетки из бумаги, пластика с линейными или двумернымисимволами штриховых кодов, наносимые на маркируемые объектыметодом приклеивания; бумажные документы по учету материальных средств, бумажнаяэксплуатационная документация на изделия ВТ, содержащие вдополнение к данным в буквенно-цифровой форме линейные илидвумерные символы штриховых кодов, передающие содержаниедокумента в полном объеме или частично; идентификационные таблички (шильдики, ярлыки) с линейными идвумерными штриховыми кодами, изготовленные из металла, пластика,укрепляемые на объектах маркировки навешиванием, фиксацией наповерхности с помощью крепежных элементов или приклеиванием; модифицированная поверхность маркируемого объекта, полученнаяпрямой маркировкой изделий.Для записи идентификационных данных изделий ВВСТ и связанных сними данных могут быть использованы специальные карты флэш памяти,требования к которым должны быть согласованы с заказчиком изделия,размещаемые на объектах вооружения и техники, грузовых контейнерах исодержащие идентификатор объекта и связанную с объектом информацию –эксплуатационную и ремонтную электронную документацию, программы длядиагностики и обучения, описи вложений грузов и др.80Все подлежащие передаче заказчику изделия ВТ и военно-техническогоимущества, их СЧ, тара, упаковка и документация должны быть маркированыспециализированными машиночитаемыми метками, если иное не будетопределяться условиями контракта на поставку.















