отзыв ОАО ВНИИРА (1090834)
Текст из файла
Ученому секретарю дпссертацнонного совета Д 212Л31.04 д.т.н., доценту С.Н. Замуруеву 119454, г. Москва, пр. Вернадского, д. 78 (МИРЭА) отзыв на автореферат диссертации Кольцова Евгения Владимировича на тему «Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02,22 — Организация производства ~в области радиоэлектроники) Радиоэлектронные средства различного назначения, являющиеся основой современных систем и комплексов радиолокационного контроля, комплексов средств автоматизации различного уровня и назначения, создаются и функционируют в интересах исключительно ориентированных на обеспечение независимости и обороноспособности государства в целом, в связи с этим актуальность диссертационной работы Кольцова Е.В.
не вызывает сомнений. Объектом исследования автором выбраны процессы организации и управления государственным оборонным заказом на предприятиях радиоэлектроники оборонно-промышленного комплекса и внедрение новых принципов обеспечения качества вооружения„военной и специальной техники ~ВВСТ) институтом военных представительств ~ВП) МО РФ. Поставленная цель диссертации — систематизация концептуальных содержательных проблем организации ГОЗ, разработка инновационных принципов контроля и управления качеством в системе ГОЗ институтом ВП МО РФ достигается автором путем решения обозначенных в автореферате задач исследования. Используя для решения поставленных задач технологии и методы организации производства, теории инноваций, методы инженерной Ф~ А~ я ~~ м/~г~ "дм 'к ах д ~;~',ф. экономики, методы системного и функционального анализа, а так же математические методы нечетких множеств и треугольных нечетких чисел автору удалось найти решения, отличающиеся новизной и несомненной практической направленностью.
К основным новым результатам, полученным в ходе проведения исследований, по материалам автореферата следует отнести: е систематизацию содержательных концептуальных проблем, свойственных организации и управлению ГОЗ на инновационных наукоемких предприятиях ОПК, разработку плана первичных мероприятий по реформированию отдельных элементов организации ГОЗ; ° модели решений, как системы действий по совершенствованию системы управления ГОЗ; ° методические принципы инновационной организации управления разработкой и производством ВВСТ институтом ВП МО РФ; ~ принципы управления жизненным циклом (ЖЦ) ВВСТ ~ГОЗ в целом) на основе внедрения автоматизированной системы обеспечения деятельности, организации контроля качества и учета продукции военного назначения системой ВП и государственными заказчиками. Практическая значимость диссертации заключается в разработке новых организационных и методических подходов построения процессов управления ГОЗ на инновационных наукоемких предприятиях ОПК и организации контроля и управления качеством ВВСТ институтом ВП МО РФ.
Разработанные соискателем методические принципы организации выполнения государственного оборонного заказа внедрены в инновационные процессы создания и производства изделий радиоэлектроники, результаты исследований докладывались и обсуждались на профильных международных н всероссийских конференциях. Отмечая положительные результаты, полученные при решении задач диссертационных исследований, необходимо отметить, что автором недостаточно внимания уделено проблеме использования систем автоматического проектирования в ходе организации работ по управлению жизненным циклом ВВСТ, в т.ч.
при разработке и производстве военной техники. Однако это не снижает ценности проведенных исследований и достигнутых научных результатов. Начальник научно-исследовательского сектора,-" к,в.н., профессор И.А. Вечьмисов Подпись Вельмисова И.А. удостоверяю Доктор технических наук, профессор, Ученый секретарь ОАО «ВНЙИРА», Заслуженный деятель науки РФ Лауреат Государственных и: Правительства Санкт-Петербурга премий Ю.Г. Шатраков Вывод: Представленный автореферат диссертации Кольцова Е,В,, позволяет сделать вывод о том, что диссертация «Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля», имеет высокий теоретический и практический уровень, а ее автор, Кольцов Евгений Владимирович, заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05,02.22 — Организация производства (в области радиоэлектроники).
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.