annot_051301_31.05.16 (1089588), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Место дисциплины в структуре ООП аспирантурыДисциплина «Архитектура и технологии построения вычислительных комплексов,машин и сетей» относится к вариативной части блока «Обязательные дисциплины».3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 часов)Форма промежуточной аттестации – экзамен.Аннотация к рабочей программе дисциплины«Системы, методы и средства компьютерного и имитационного моделирования»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Системы, методы и средства компьютерного и имитационногомоделирования» имеет своей целью формировать у обучающихся универсальные (УК-1,УК-2) и общепрофессиональные (ОПК-1, ОПК-2) компетенции в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 09.06.01 «Информатика ивычислительная техника» (уровень подготовки кадров высшей квалификации) с учетомспецифики профиля подготовки – 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработкаинформации», 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и системуправления», 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами ипроизводствами», 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительныхмашин, комплексов и компьютерных сетей», 05.13.15 «Вычислительные машины,комплексы и компьютерные сети» и 05.13.18 «Математическое моделирование, численныеметоды и комплексы программ».В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: методы критического анализа и оценки современных научных достижений,генерирования новых идей при решении исследовательских и практических задач; способы проектирования и осуществления комплексных исследований на основецелостного системного научного мировоззрения; методологию теоретических и экспериментальных исследований в области систем,методов и средств компьютерного и имитационного моделирования; культуру научного исследования, в том числе с использованием современныхинформационно-коммуникационных технологий.Уметь: критически анализировать и оценивать современные научные достижения,генерирование новых идей при решении исследовательских и практических задач; проектировать и осуществлять комплексные исследования на основе целостногосистемного научного мировоззрения.Владеть: способностью к критическому анализу и оценке современных научныхдостижений, генерированию новых идей при решении исследовательских ипрактических задач; способностью проектировать и осуществлять комплексные исследования на основецелостного системного научного мировоззрения; методологией теоретических и экспериментальных исследований в области систем,методов и средств компьютерного и имитационного моделирования; культурой научного исследования, в том числе с использованием современныхинформационно-коммуникационных технологий.2.
Место дисциплины в структуре ООП аспирантурыДисциплина «Системы, методы и средства компьютерного и имитационногомоделирования» относится к вариативной части блока «Обязательные дисциплины».3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 часов)Форма промежуточной аттестации – экзамен.Аннотация к рабочей программе дисциплины«Системный анализ, управление и обработка информации»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Системный анализ, управление и обработка информации» имеетсвоей целью формировать у обучающихся общепрофессиональные (ОПК-1) ипрофессиональные (ПК-1) компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО понаправлению подготовки 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» (уровеньподготовки кадров высшей квалификации) с учетом специфики профиля подготовки –05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Владеть: методологией теоретических и экспериментальных исследований в областисистемного анализа, управления и обработки информации; способами разработки математического и алгоритмического обеспечения объектови систем управления, моделей и методов принятия решения, обработкиинформации.2.
Место дисциплины в структуре ООП аспирантурыДисциплина «Системный анализ, управление и обработка информации» относитсяк вариативной части блока «Дисциплины по выбору».3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы (144 часа)Форма промежуточной аттестации – экзамен.Аннотация к рабочей программе дисциплины«Модели и методы принятия решений»1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Модели и методы принятия решений» имеет своей цельюформировать у обучающихся общепрофессиональные (ОПК-1) и профессиональные(ПК-1) компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениюподготовки 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» (уровень подготовкикадров высшей квалификации) с учетом специфики профиля подготовки – 05.13.01«Системный анализ, управление и обработка информации».В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: методологию теоретических и экспериментальных исследований в областисистемного анализа, управления и обработки информации; способы разработки математического и алгоритмического обеспечения объектов исистем управления, моделей и методов принятия решения, обработки информации.2.
Место дисциплины в структуре ООП аспирантурыДисциплина «Модели и методы принятия решений» относится к вариативной частиблока «Дисциплины по выбору».3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 часов)Форма промежуточной аттестации – экзамен.Аннотация к рабочей программе дисциплины«Математическое моделирование объектов систем управления»1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «Математическое моделирование объектов систем управления» имеетсвоей целью формировать у обучающихся общепрофессиональные (ОПК-1) ипрофессиональные (ПК-1) компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО понаправлению подготовки 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» (уровеньподготовки кадров высшей квалификации) с учетом специфики профиля подготовки –05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Уметь: применять методологию теоретических и экспериментальных исследований вобласти системного анализа, управления и обработки информации; разрабатывать математическое и алгоритмическое обеспечение объектов и системуправления, моделей и методов принятия решения, обработки информации.2.
Место дисциплины в структуре ООП аспирантурыДисциплина «Математическое моделирование объектов систем управления»относится к вариативной части блока «Дисциплины по выбору».3. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 часов)Форма промежуточной аттестации – экзамен.Аннотация к рабочей программе«Педагогическая практика»1. Цель педагогической практикиПедагогическая практика имеет своей целью формировать у обучающихсяуниверсальные (УК-5, УК-6) и общепрофессиональные (ОПК-8) компетенции всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 09.06.01«Информатика и вычислительная техника» (уровень подготовки кадров высшейквалификации) с учетом специфики профиля подготовки – 05.13.01 «Системный анализ,управление и обработка информации», 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительнойтехники и систем управления», 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическимипроцессами и производствами», 05.13.11 «Математическое и программное обеспечениевычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», 05.13.15 «Вычислительныемашины, комплексы и компьютерные сети» и 05.13.18 «Математическое моделирование,численные методы и комплексы программ».В результате прохождения педагогической практики обучающийся должен:Знать: этические нормы профессиональной деятельности педагога; способы планирования собственного профессионального и личностного развития; современные образовательные технологии и технологии обучения конкретногопредмета; сущность, методологическую основу, структуру и основные принципыпостроения технологии, требования, предъявляемые к технологиям обучения.Уметь: предупреждать и конструктивно разрешать межличностные конфликты впрофессиональной деятельности; планировать и решать задачи собственного профессионального и личностногоразвития; анализировать методические модели, методики, технологии и приемы обучения,тенденции и направления развития образования в мире и анализировать результатыих использования в образовательных заведениях различных типов.Владеть: навыкамиформированиявпедагогическихколлективахпозитивногопсихологического климата и этическими нормами в профессиональнойдеятельности; навыками планирования собственного профессионального и личностного развития; культурой мышления, способностью к восприятию, анализу, обобщениюинформации в области традиционных и нетрадиционных педагогическихтехнологий.2.
Место педагогической практики в структуре ООП аспирантурыПедагогическая практика относится к вариативной части блока «Практики».3. Общая трудоемкость педагогической практики составляет 3 зачетные единицы(108 часов)Форма промежуточной аттестации – зачет.Аннотация к рабочей программе«Научно-производственная практика»1. Цель научно-производственной практикиНаучно-производственная практика имеет своей целью формировать уобучающихся универсальные (УК-6) и общепрофессиональные (ОПК-3, ОПК-5, ОПК-7)компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» (уровень подготовки кадров высшейквалификации) с учетом специфики профиля подготовки – 05.13.01 «Системный анализ,управление и обработка информации», 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительнойтехники и систем управления», 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическимипроцессами и производствами», 05.13.11 «Математическое и программное обеспечениевычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», 05.13.15 «Вычислительныемашины, комплексы и компьютерные сети» и 05.13.18 «Математическое моделирование,численные методы и комплексы программ».В результате прохождения научно-производственной практики обучающийсядолжен:Знать: принципы организации работы исследовательского коллектива; методы проведения патентных исследований и защиты авторских прав в областиинформатики и вычислительной техники.Уметь: организовывать работу исследовательского коллектива в области информатики ивычислительной техники; проводить патентные исследования и лицензирование при создании программногообеспечения вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.Владеть: приемами составления документов в области патентных исследований илицензирования информатики и вычислительной техники; методами оценки новизны и отличий в создаваемых инновационных решениях; навыками организации работы научно-исследовательского коллектива.2.
Место научно-производственной практики в структуре ООП аспирантурыНаучно-производственная практика относится к вариативной части«Практики».блока3. Общая трудоемкость научно-производственной практики составляет 3 зачетныеединицы (108 часов)Форма промежуточной аттестации – зачет.Аннотация к рабочей программе«Научные исследования»1. Цель научных исследованийНаучные исследования имеют своей целью формировать у обучающихсяуниверсальные (УК-1, УК-6) и общепрофессиональные (ОПК-4, ОПК-6) компетенции всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 09.06.01«Информатика и вычислительная техника» (уровень подготовки кадров высшейквалификации) с учетом специфики профиля подготовки – 05.13.01 «Системный анализ,управление и обработка информации», 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительнойтехники и систем управления», 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическимипроцессами и производствами», 05.13.11 «Математическое и программное обеспечениевычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», 05.13.15 «Вычислительныемашины, комплексы и компьютерные сети» и 05.13.18 «Математическое моделирование,численные методы и комплексы программ».В результате проведения научных исследований обучающийся должен:Знать: современные научные достижения; методики оценки результатов научных исследований; законодательство в области патентного дела и защиты авторских прав.Уметь: применять современные научные достижения; проводить современные научные исследования и работать с патентными базамиданных; объективно оценивать результаты научных исследований.Владеть: навыками решения задач в междисциплинарных областях; навыками применения современных методов оценки результатов научныхисследований; методами проведения патентных исследований, лицензирования и защитыавторских прав в области математического и программного обеспечениявычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.2.