op_22.04.01_fmitmet_2016 (1087751), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Доля научно-педагогических работников (в приведенных кцелочисленным значениям ставок), имеющих ученую степень (в томчисле ученую степень, присвоенную за рубежом и признаваемую вРоссийской Федерации) и (или) ученое звание (в том числе ученоезвание, полученное за рубежом и признаваемое в РоссийскойФедерации), в общем числе научно-педагогических работников,реализующих программу магистратуры, составляет 100%.3. Доля работников (в приведенных к целочисленным значениям ставок)из числа руководителей и работников организаций, деятельностькоторых связана с профилем программы магистратуры (имеющих стажработы в данной профессиональной области не менее 3 лет), в общемчисле работников, реализующих программу бакалавриата, составляет13.2%.МИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр.
5из 94. Доля штатных научно-педагогических работников (в приведенных кцелочисленным значениям ставок) составляет 85% от общегоколичества научно-педагогических работников Университета.Общее руководство научным содержанием и образовательной частьюмагистерской программы «Физическое материаловедение и технологияматериалов электронной техники» осуществляется д.т.н., проф. Акчурин Р.Х.который является заслуженным деятелем науки РФ, почетным профессоромМИТХТ, академиком РАЕН. Лауреат Государственной премии СССР.в областинауки и техники. Область его научных интересов: процессы формированиягомоигетероэпитаксиальныхполупроводниковыхструктурдляоптоэлектроники и инфракрасной техники, вопросы управляемого воздействияна состав, структуру и свойства многокомпонентных твердых растворов наоснове полупроводниковых соединений АIIIBV, компьютерное моделированиепроцессов создания наноразмерных полупроводниковых гетероструктур..Автор и соавтор 3 монографий, более 250 научных публикаций, в том числеобзоров по современным проблемам полупроводникового материаловедения итехнологии, 14 изобретений и 15 учебных пособий.Непосредственноеруководствомагистрамиосуществляетсяруководителями, имеющими ученую степень и ученое звание.Квалификация руководящих и научно-педагогических работниковУниверситетасоответствуетквалификационнымхарактеристикам,установленным в Едином квалификационном справочнике должностейруководителей, специалистов и служащих, разделе «Квалификационныехарактеристики должностей руководителей и специалистов высшегопрофессионального и дополнительного профессионального образования»,утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 № 1н ипрофессиональным стандартам (при наличии).Среднегодовое число публикаций научно-педагогических работниковУниверситета за 2016 год в расчете на 100 научно-педагогических работников(в приведенных к целочисленным значениям ставок) составляет 22,40 вжурналах, индексируемых в базах данных Web of Science или Scopus, и (или)47,27 в журналах, индексируемых в Российском индексе научногоцитирования.МИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр.
6из 9Среднегодовой объем финансирования научных исследований на одногонаучно-педагогического работника (в приведенных к целочисленнымзначениям ставок) составляет величину не менее чем величина аналогичногопоказателя мониторинга системы образования, утверждаемого МинобрнаукиРоссии1.2.13. Планируемые результаты освоения программы магистратуры понаправлению 22.04.01.»Материаловедение и технологии материалов»В результате освоения программы магистратуры у выпускника должныбытьсформированыобщекультурные,общепрофессиональныеипрофессиональные компетенции, т.е. способности применять знания, умения иличные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности.Выпускник, освоивший программу магистрату, должен обладать следующимиобщекультурными компетенциями:способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную иэтическую ответственность за принятые решения (ОК-2);готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческогопотенциала (ОК-3);способность пользоваться русским и иностранным языками каксредством делового общения, четко и ясно излагать проблемы и решения,аргументировать выводы (ОК-4);способность подготавливать и представлять презентации планов ирезультатов собственной и командной деятельности (ОК-5);готовность формировать и отстаивать собственные суждения и научныепозиции, анализировать и делать выводы по социальным, этическим, научными техническим проблемам, возникающим в профессиональной деятельности, втом числе, с учетом экологических последствий (ОК-6);готовность самостоятельно выполнять исследования на современномоборудовании и приборах (в соответствии с целями магистерской программы) иставить новые исследовательские задачи (ОК-7).Выпускник, освоивший программу магистратуры, должен обладатьследующими общепрофессиональными компетенциями:готовность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и1Приказ Минобрнауки России от 15.01.2014 № 14 «Об утверждении показателеймониторинга системы образования»МИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр.
7из 9иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности (ОПК1);готовность руководить коллективом в сфере своей профессиональнойдеятельности,толерантновоспринимаясоциальные,этнические,конфессиональные и культурные различия (ОПК-2);способность самостоятельно развивать базовые знания теоретических иприкладных наук при моделировании, теоретическом и экспериментальномисследовании материалов и процессов в профессиональной деятельности(ОПК-3);способность применять основные положения и методы социальных,гуманитарных и экономических наук при решении профессиональных задач сучетом последствий для общества, экономики и экологии (ОПК-4);готовность применять принципы рационального использованияприродных ресурсов и защиты окружающей среды при решениипрофессиональных задач (ОПК-5);способность выполнять маркетинговые исследования и разрабатыватьтехнико-экономическоеобоснованиеинновационныхрешенийвпрофессиональной деятельности (ОПК-6);готовность проводить патентный поиск, исследовать патентоспособностьи показатели технического уровня разработок и использовать процедурызащиты интеллектуальной собственности (ОПК-7);готовность проводить экспертизу процессов, материалов, методовиспытаний (ОПК-8);способность к самостоятельному освоению новых методов исследованияи изменению научного, научно-педагогического и производственного профилясвоей профессиональной деятельности (ОПК-9).Выпускник, освоивший программу магистратуры, должен обладатьследующими профессиональными компетенциями:готовностьюкиспользованиюсовременныхинформационнокоммуникационных технологий, глобальных информационных ресурсов внаучно-исследовательской и расчетно-аналитической деятельности в областиматериаловедения и технологии материалов (ПК-1);способностью использовать методы моделирования и оптимизации,стандартизации и сертификации для оценки и прогнозирования свойствматериалов и эффективности технологических процессов (ПК-2);способностью понимать физические и химические процессы,МИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр.
8из 9протекающие в материалах при их получении, обработке и модификации;использовать в исследованиях и расчетах знания о методах исследования,анализа, диагностики и моделирования свойств веществ (материалов),проводитькомплексныеисследования,применяястандартныеисертификационные испытания (ПК-3);способностью использовать на практике современные представления, овлиянии микро- и нано-структуры на свойства материалов, их взаимодействии сокружающей средой, полями, энергетическими частицами и излучением (ПК4);способностью самостоятельно осуществлять сбор данных, изучать,анализировать и обобщать научно-техническую информацию по тематикеисследования, разрабатывать и использовать техническую документацию впрофессиональной деятельности (ПК-5);готовностью использовать знания основных положений патентногозаконодательства и авторского права РФ, нормативные документы по вопросаминтеллектуальной собственности при подготовке документов к патентованию иоформлению ноу-хау (ПК-6).МИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр.
9из 9.