Объект атаки-подсозн. чел. (1085493), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Неосознаваемая видеосуггестия применяется в медицине с целью реабилитации военнослужащих, направленной на восстановление психомоторного, эмоционального и интеллектуального потенциалов здорового организма в связи с постоянной тратой ими этого потенциала в сфере служебной деятельности, общественной и личной жизни. Так, если в первой чеченской войне психологическая поддержка воинов такая помощь осуществлялась эпизодически, на инициативной основе, то во второй войне она проходит планово и регулярно. В репортаже от 3 января 2001 г. (18 час 50 мин) корреспондента радио, вернувшегося из Чечни, и беседовавшего с полковником Зориным (МВД) утверждается, что во всех подразделениях МВД развернуты пункты оказания помощи сотрудникам ведомства, получившим психическую травму в ходе боевых действий. В Ханкале развернут Центр психокоррекции, в полках аналогичные группы (это палатка с питьевой водой, едой, видеомагнитофоном и телевизором). Туда регулярно выезжают психологи из Москвы и Ростова. Используется методы аудио и видеокоррекции. Курс реабилитации занимает 7-10 дней. Весь личный состав прошел курс психоанализа. Из выявленных солдат с психотравмой 40-50 % после психокоррекции возвращены в строй. У них устранены синдромы страха, апатии, нежелания воевать. 10 % “неисправимых” подлежат выведению из района боев, 20 % нуждаются в переводе на вспомогательные и хозяйственные работы.
Наиболее сложной формой суггестии является нейролингвистическое программирование (НЛП), достигаемое путем долгого и кропотливого подбора "ключа" к подсознанию человека. В качестве такого “ключа” используется специально подобранный нейросимантический гипертекст, содержащий наиболее значимые слова и фразы для суггестируемого лица или группы лиц. Наиболее вероятная область применения НЛП - средства массовой информации с ориентацией на определенный хорошо изученный контингент населения, образование, медицина. Очень интересные перспективы применения НЛП в образовании рисует в Интернете Сергей Кучинский. Он правомерно утверждает, что традиционная система образования, ориентированная на длительную и монотонную программу “вдалбливания” знаний в головы учеников, начинает отставать от темпа обновления науки и техники. Из-за трудностей собственного переучивания человек, в качестве управляющего элемента технологических систем, становится все менее гибким и малоэффективным элементом. Подготовленный изначально к выполнению определенной базовой задачи, он не успевает приступить к ее выполнению, как технология производства (процесса управления, база данных и т.д.) коренным образом обновляется. Это одна из причин “вымывания” человеческого элемента из систем принятия решений. Сейчас это противоречие решается все ускоряющейся заменой человеческих элементов на "еще более свежие". Но лишь немногие специалисты успевают тем или иным способом переучиться на новую специальность или обновить квалификацию. Большинство переводится на менее ответственную и ниже оплачиваемую должность. Основными препятствиями к переучиванию являются длительный срок обучения и негарантированность результата. А это означает противоречие между потребностью системы в быстром, по старым меркам, мгновенном обучении-программировании взрослых и детей и нынешними кустарными и неэффективными методами. Выход из тупика автор видит в быстром программировании человека с помощью универсального интерфейса для доступа к ресурсам человека, создаваемого на методах нейролингвистического программирования.
“До настоящего времени, - говорят классики НЛП лингвист Джон Гриндер и психолог Ричард Бендлер, - мозг напоминал сложный бытовой прибор или компьютер, который достался нам без Инструкции пользователя. С появлением НЛП мы получили такую инструкцию. То, что считалось ранее невозможным, например быстрое обучение новым навыкам и способам поведения, межчеловеческие коммуникации с минимальными потерями информации становится доступным и простым”. Память, сознание, подсознание любого человека рассматриваются НЛП, как участки “карты”. Карта выглядит как слабо структурированная смесь данных и программ поведения, представляющая из себя личную модель мира. Она легче перепрограммируется после ввода человека в специальные интерфейсные режимы. Неспроста НЛП с его возможностями быстрого обучения-программирования человека сегодня приобретает все большую и большую популярность.
В технологии НЛП очень важно сохранить и развить “экологическую” составляющую. Экологичность, в понимании автора, это учет возможных нежелательных результатов программирования человека и обязательное моделирование их предотвращения. Поистине прав один из авторов полемики вокруг статьи С.Кучинского К. Духонин: “Диапазон практического использования НЛП увеличился настолько, что впору ставить вопрос о всеобщей психологической безопасности и обучать индивидуальным средствам защиты от несанкционированных зомбирований. Ежедневно через радио– и телевизионный эфир через газеты и иногда прямое общение нам навязывают вполне определенные модели поведения, программируют на вполне определенные выбор или покупку. Все это происходит помимо нашего сознания и, уж конечно, против нашей воли”. В нашем понятии, экологичность - это не только “учет и моделирование”, но обязательно весь комплекс мероприятий, направленный на защиту личности и общества от насильственного программирования. Это важнейшее требование психофизической безопасности человека.
Программирующий эффект поведения человека достигается также с помощью технических (техногенных) средств воздействия, называемых в печати психотронным оружием - сверхвысокочастотной, компьютерной техникой, генераторов “специального” излучения и т.д., адаптитуемых к эффективному воздействию на подсознание и физиологию человека.
Так, огромный объем экспериментальных работ по изучению воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на биообъекты позволяет констатировать их сильнодействующее влияние с неясными до конца биологическими последствиями. Адресация с помощью ЭМП к неспецифическим структурам мозга - "градуальным" нейронным системам - позволяет модулировать их функционирование в соответствии с алгоритмами кодирования вербальной информации. В конечном итоге, реакции такого рода могут накапливаться со временем и интерпретироваться мозгом как семантическая информация. Большая дальность и зона охвата, внесенсорный механизм воздействия делают метод электромагнитной суггестии весьма перспективным и заманчивым для любителей поиграть чужой психикой.
Ведутся широкие поиски в области создания так называемых генераторов “специзлучений” (торсионных, лептонных, нейтринных, электромагнитных с продольной составляющей и т.д.), называемых авторами психотронными генераторами. Вокруг этой техники написаны горы фантастической и околонаучной литературы. Однако пока эти генераторы не имеют однозначно определяемых факторов воздействия, поэтому в настоящее время ведутся поиски истинных механизмов и природы функционирования психотронной техники.
Высшее достижение компьютерных технологий на сегодня - виртуальная реальность. Это качественно новый шаг в технологии суггестии. Комплексное донесение сенсорной информации по зрительной, слуховой и тактильной модальностям позволяет прорываться в глубинные пласты человеческой психики, подменять отдельные элементы самообраза в нужном направлении и в конечном итоге эффективно манипулировать сознанием виртуального пользователя. Быстрое развитие компьютерных технологий виртуальной реальности создает угрозу появления “техногенного наркотика” - более сильного и "гибкого" для управления сознанием человека, чем ныне известные наркопрепараты. С помощью компьютерных игр в контексте с игровой захватывающей фабулой можно также решать задачи суггестии при полном осознании играющим своих действий, трансформируя психику играющего человека в заданном программно поддерживаемом направлении. Производители компьютерных игр давно поняли, что выгодней вкладывать деньги не в хорошо прорисованную графику, а в механизмы управления психикой.
Компьютерные сети все плотнее опутывают нашу планету. Глобальная сеть сетей Интернет ныне включает в себя более 40 млн компьютерных абонентов более чем в 154 странах мира. Это обстоятельство не могут не учитывать военные специалисты, рассматривая различные варианты возможных конфронтаций. Так, в ходе командно-штабных учений в 1995 г. американские стратеги откровенно заявили, что сегодня резко повышается возможности эффективного информационного воздействия на образное мышление людей, и США могут реально использовать сеть Интернет в качестве важного механизма любой информационной кампании. В отношении воздействия Сети на подсознание пользователей сошлемся на статью профессионала в области компьютерных технологий Игоря Левшина, опубликованному в журнале LAN +MAGASINE/РУССКОЕ ИЗДАНИЕ. Вот только фрагменты из этой статьи:
“Пресловутые подсознательные сообщения используются в Сети вовсю, отрицать это бессмысленно. Первой ласточкой был вирус rave on швейцарского программиста Юлиуса Фурхта, который маскировался под “глюковатую” программу просмотра постскриптовских файлов. “Программа” сообщала, что не может работать с данным режимом монитора, после чего монитор начинал мерцать. Частота мерцания монитора была подобрана так, что действовала гипнотически. Один кадр на каждые 60 передавал подсознательное сообщение “rave on! Be happy with acid and pot!”.
Подсознательные сообщения эволюционируют (курсив наш). Еще в рок-музыке применялись сообщения, полученные реверсированием записанной фразы. Сейчас доказано, что мозг пользователя, проводящего за компьютером значительное время, подсознательно дешифрирует целые фразы, записанные в шестнадцатеричном представлении... С распространением апплетов Java с их мультимедийными возможностями опасность резко увеличится...
Модуль “BrainBlaster” программы Ekologist перебирает возможные частоты вашего монитора, определяя по микросдвигу резонансные альфа и бета-частоты вашего мозга, и запрещает системе настройку на эти частоты. Умельцы легко могут перепрограммировать этот модуль для настройки именно на такие частоты! Компьютерный вирус не переселится в организм, но вполне может работать на подавление имунной системы пользователя...
Один из вариантов программы класса “троянский конь” для “прослушивания” скан-кодов клавиатуры более интеллектуален. Клиентская часть “коня” осуществляет управление монитором и клавиатурой, имитируя неполадки в операционной системе с единственной целью: зафиксировать реакцию пользователя. Все его ответные действия – нажатия клавиш, движения мыши – интерпретируются как управляющие команды и передаются клиентской частью на сервер, осуществляя поиск и запись в реляционной базе данных. База данных фактически представляет собой большой банк темпераментов и характеров, который Вы, пользователь, пополняете, тыкая в раздражении в первые попавшиеся клавиши. Анализируя новые записи в базе, программа предлагает соответствующие тактики, которые хранятся в других таблицах. Клиенту передаются новые, скорректированные провокационные управляющие функции: например, сообщения об ошибках появляются в наиболее раздражающей вас форме. Вы отвечаете, интерактивный “конь” снабжает новой информацией базу, СОМ-порт работает вовсю, но вам не до того, вы боретесь с вашей “глюкающей” персоналкой. Студенты-линуксисты из какого-нибудь Стэнфорда, забравшиеся на университетскую SPARCstation, покатываются со смеху.
Но это единичные случаи. Хуже то, что программы удаленного управления пользователем становятся доступны непрофессионалам. Появляются инструментальные средства... Так что, когда вы, пользуясь расширениями Netcape Navigator, вертите мышью картинку VRML, представьте заодно, как некто за океаном точно так же вертит вами. И ни ФАПСИ, ни ЦРУ не защитят вас и ваших детей”.
Техногенные средства психофизического воздействия интенсивно развиваются, опираясь на достижения информационных технологий, и в этом плане представляют быстрорастущую угрозу обществу.
Все рассмотренные выше средства, методы и приемы скрытого воздействия, интегрально называемые психофизическими (ПФ) воздействиями, составляют физическую сущность психофизического оружия.
Психофизическое оружие - это совокупность всех возможных методов и средств (технотронных, суггестивных, психотропных, комплексных и др.) скрытого насильственного воздействия на подсознание человека с целью модификации его сознания, поведения и физиологического состояния в нужном для воздействующей стороны направлении.
Наиболее опасным для человека является комбинированный (комплексный) тип ПФ-оружия, хотя возможности комбинированных методов неосознаваемого ПФ-воздействия далеко не исследованы. Даже простая оценка по формуле перестановок (сочетаний) всех уже известных методов, средств, приемов неосознаваемого воздействия говорит о том, что таких комбинаций может быть многие сотни. И это только при парных комбинациях. А если учесть возможность тройных, четверных и совершенно не изученных вариантов воздействия, то количество комбинаций возрастет еще в несколько раз. Такая “перспектива” открывает перед учеными богатейшую область исследований, результаты которых могут привести к созданию высокоэффективных образцов ПФ-оружия. К сожалению, “ящик психофизической Пандоры" только приоткрывается, прихлопнуть бы крышку пока не поздно - было бы огромным благом для человечества.
Анализ возможных последствий психофизического воздействия на человека позволяет выявить опасности на различных уровнях. К основным ПФ-опасностям можно отнести:
- изменение черт характера, поведения личности, снижение интеллекта и творческих возможностей, подавление и замена личности;















