1 Глава (1084723), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Бурное развитие научно-технической революции, ускоренное развитие науки, быстрый рост новых отраслей и направлений вызывает потребность в систематическом повышении квалификации научных кадров. Поэтому в последнее время регулярно проводятся семинары научных работников. Сложилась система повышения квалификации научно-педагогических кадров: факультеты повышения квалификации общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин, институты повышения квалификации преподавателей общественных наук, высшие курсы для преподавателей иностранных языков, стажировки преподавателей спец дисциплин на передовых предприятиях и в вузах, семинары заведующих кафедрами.
Научных и научно-педагогических работников избирают на вакантные должности, соответствующие их ученому званию, по конкурсу на Совете научного учреждения путем тайного голосования и через каждые пять лет переизбирают. Избрание и переизбрание по конкурсу является одной из форм аттестации научных и научно-педагогических кадров. Перед переизбранием на новый срок ученый или преподаватель вуза отчитывается о своей работе за время пребывания его в этой должности после последних выборов. Научный коллектив, где работает ученый, партийная и общественные организации характеризуют и дают рекомендации о его переизбрании в установленном порядке.
22
Вопросы, связанные с подготовкой и повышением квалификации научных кадров, являются важнейшими в научной политике и поэтому находятся в центре внимания нашей партии. ЦК КПСС, Совет Министров СССР наметили широкую программу мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы подготовки научных работников, улучшению их качественного состава и обеспечению ими важнейших направлений научных исследований. ЦК КПСС 0 Совет Министров СССР образовали Высшую аттестационную комиссию (ВАК) при Совете Министров СССР, которая несет ответственность за аттестацию научных и научно-педагогических кадров.