Палий А. И. Радиоэлектронная борьба. М., Воениздат, 1989 (1083413), страница 23
Текст из файла (страница 23)
В каждом пункте перехвата и упранленпя имеется по !4 радиоприемников слежения 1)1 К-!7, 4 поисковых радиоприемника, несколько ЭВМ. Средства системы [18 постов радиоперехвата и 2 радиопеленгатора) обеспечивают наблюдение за 48 радиосвязями, пеленгованнс 10 — 12 УКВ радиостанций и управление средствами радиоразведки и радиопомех. Онн работают совместно с системой воздушной радиоразведки 1!Щ-16 «Гардрейл»-5. Систему обслуживают около !60 человек.
Ее разведывательные данные используются для целеуказания станциям радиопомех ТЩ-15, -17Л и МЩ-34 [13, 48). Система радиотехнической разведки Т8Я-!09 «Лгтелиз> предназначена для разведки радиолокационных и радионавигационных средств, перехвата и определения параметров их сигналов н радпопеленговапия. Б ее составе имеются 3 радиоразведывательпые станции ОЯ1-!89 н 2 пункта обработки данных и управления ТВЯ-115 н Ф л.
н. па дв 129 ТУЯ-17. Станции 65О-189 обеспе швают радиоперехват сигналов РЛС, определение несущей частоты и частоты следования сигналов, но которым распознаются источники излучения н осуществляется их пеленгование. Главный пункт обработки разведывательных данных и управления ТЯ~-115 обеспечивает прием разведданных от системы «Квик Лук»-2 и корреляционную обработку данных о РЭС с помощью ЭВМ.
Аппаратура вспомогательного пункта ТУЯ-17 управляет станциями радиоразведки. Система позволяет определять местоположение 12 РЛС в час на дальности до 30 км с точностью 50 м, а в перспективе — выдавать целеуказанпе вертолетным комплексам радиопомех АЩ-143 «Малтьюз» и автоматизированной системе управления полевой артиллерией «Такфайр». Имеющиеся в группе наземпыс комплексы помех КВ радиосвязи ТЩ-15, КВ/УКВ радиосвязи ТЩ-17А, УКВ радиосвязи МЩ-34, наземным РЛС ?)Щ-14 предназначены для подавления КВ/УКВ радиосвязи и РЛС в тактической глубине па дальности до 30 км.
Всего в группе может быть 15 — 18 наземных станций помех радиосвязи мощностью 1 — 2 кВт. На вооружении батальона воздушной разведки и РЭБ состоят авиационные комплексы радиоэлектронной разведки и радиопомех АЩ-143 «Малтьюз» и АЩ-151 «Квик Фикс»-2. Новыми средствамн радиоразведки п помех радиосвязи, радиорелейной связи и РЛС тактического звена, которые поступают на вооружение частей разведки п РЭБ армейских корпусов и дивизии, являются авиационные системы ?? Я-16 «Гардрейл»-5, Г)Щ-11 «Сеферм Лидер», АЩ-150 «Сефайр Тайгер> и АЩ-133 «Квик Лук»-2. Аппаратура системы размещена на 9 самолетах К??-21Н. Средства комплекса помех радиорелейной связи АЩ-150 «Сефайр Тайгер» установлены па 3 самолетах К??-21.
Средства системы воздушной радиоразведки ?)Щ-16 «Гардрейл»-5 установлены на 6 самолетах К??-2?Н (рис. 8.7). Ее 18 постов перехвата п радиопеленгаторы обеспечивают периодическое наблюдение за 36 УКВ радиосвязями и определяют местоположение 30 — 40 УКВ радиостанций в час. Данные радиоразведки в системе обрабатываются мобильным центром ТЬЯ-!05, входяшнм 130 Рис. 8.7. Самолеты и вертолеты РЭо армейской авиации: "- спп стет ам-21!! с спстепой Гарпрсйл -о; б — сгксолет ии-!ре а — верто- с оагрйлоегпп и с мтспи «яглтыаз; г — вертолет Ии.ййй с свстеиай Квак Фпкс»-й в автоматизированную систему радиоразведки ТБЯ-112 «Таселиз». Самолетная система радиотехнической разведки А1,Г)-!ЗЗ «Квик Лук»-2, установленная на 6 самолетах ОЧ-П) «Мохаук», обеспечивает пеленгование до 12 РЛС в час с точностью ' 0,5'. Данные разведки с самолетов передаются в центр управления системы радиотехнической разведки Т511-109 «Агтелиз».
В составе зенитных ракетных батарей «Пэтриот» могут использоваться комплексы радиопомех А1)Е%5, предназначенные для подавления наземных и самолетпгях радиолокационных станций разведки и навигационно-прицельных систем. Комплекс состоит из станции РТР и многоцелевой станции радиопомех 1)Щ-14. Армейские корпуса в боевых действиях могут подд:рживать системы разведки и РЭБ ВВС США и национальных вооруженных сил военных блоков.
Кроме того, в полосе корпуса могут действовать подразделения разведки стратегического подчинения, предназначенные для добывания информации о технических достижениях, а также о характеристиках н боевых возможностях нх военной техники и вооружения прежде всего путем излучения образцов, захваченных в боевых действиях. Все средства разведки и РЭП армейских корпусов н дивизий предполагается объединить в сети автоматизирогзнной системой управления. Управление ими планпруетсн осуществить из центров типа ТБЯ-130(Ч) (А5А5гВЕТА), в которых по формализованным признакам различных объектов с помощью ЭВМ воссоздается оперативно-тактическая и радиоэлектронная обстановка в реальном масштабе времени.
Обстановка отображается условными знаками на цветном экране на фоне топографической карты местности. Такой центр рассчитан на прием и обработку около 4000 разведывательных сообщений в час от 12 — 15 различных наземных и воздушных средств радио-, радиотехнической и радиоло. кационной разведки. Выходные данные системой готовятся со скоростью до 300 целей в час. Системы разведки и РЭБ театров военн ы х д е й с т в и й предназначены для ведения радиоразведки и создания радиопомех системам радиосвязи оперативно-стратегического звена. В их состав могут входить части разведки и РЭБ сухопутных войск США в Европе и в других регионах, силы и средства РЭБ 132 др '.
-угнх стран — участниц НАТО. Так, например, на Ев- ропейском театре войны для разведки и радноэлектрон- його подавления КВ п УКВ радиосвязи предназначены полевые станции, батальоны и роты, подчиненные ко- мнахндованию разведки и безопасности сухопутных войск СЩА на театре войны, а также передатчики стационар- ных узлов связи, оборудованные понставками для соз- дания радиопомех.
Кроме того, в Западной Европе развернуто свыше бй стационарных станций стратегической радиоразведки 455Е, имеюших в своем составе средства радиоперехва- та, радиопеленгования и радиопомех в КВ диапазоне радиоволн. Эти станции могут привлекаться для поддер- жки групп армий и армейских корпусов. В сухопутных войсках США большое внимание уде- ляется радиоэлектронной разведке, соотношение средств которой по сравпеншо со средствами РЭП составляет в дивизиях 4: 3, в армейских корпусах 7: 1. Как указано в уставах армии США [281, незначительное коли- чество станций радиопомех в частях и подразделениях разведки и РЭБ может компенсироваться массовым при- менением ПОИ. Их характеристики приведены в при- ложении 3. Один из этих ПОИ, предназначенный для создания заградительных помех УКВ радиосвязи, уста- новлен в 155-мм артиллерийском снаряде (упаковка из 6 шт.).
Выбрасываются ПОИ по программе, введенной перед стрельбой. После падения на земную поверхность он проникает в грунт, выпускает антенну и создает по- мехи в течение нескольких минут, подавляя радиоснязь на дальности до 20 км. Организация радиоэлектронной борьбы и управле- ние ее силами и средствами в боевых действиях возло- >кены уставами на штабы обьединений и соединений. Опи планируют применение сил и средств РЭБ, ставят им задачи и контролируют выполнение, организуют уп- Равление средствамн радиоэлектронной разведки н РЭП, Задачи частям и подразделениям разведки и РЭБ, спланированные штабом, доводятся через оперативные центры Р и РЭБ, развертываемые при центрах управле- ния боевыми действиями основных КП армейских корпусов и дивизий. Управление частями, подразделения- м и н с р е д с т в а м и РЭБ сухопутных войск осущест- вляется секциями РЭБ оперативных отделов (отделе- 133 нпЙ) ш>абов дивизий и армейских корпусов по системам управления боевыми действиями соединений н об.ьединсннй, а >анже объсдннсннычн центрами РЭБ оперативных управлении ппабов вооруженных сил С)ЦА в зонах (группах армий) и на ТВД.
Секции РЭБ ЦУБД дивизии планируют РЭП в боевых действиях на основе указаний начальника оперативного огделения штаба дивизии (ьорпуса), организуют развертывание и взаимодействие сил и средств РЭП и управляют нх действиями в операции (бою). Совместно с секцией огневой поддержки выявляют особо важные РЭС для поражения, организуют сочетание РЭП и поражения. С офицерами по связи и радиоэлектронике на основе оценки радиоэлектронной обстановки выбирают частоты для создания помех, планируют введение в заблуждение противника с помопгью РЭС и поддержку средствами РЭП мероприятий по радиоэлектронной защите.
Командир батальона разведки и РЭБ дивизии руководит пс только штатными, по и приданными п поддерживающими дивизию силами и средствами РЭП, в том числе развернутыми в бригадных районах, но не приданными бригадам для поддержки. Пря достаточном количестве техники н поору>кения в Г>рпгадных районах могут создаваться временные подразделения типа объединенной роты разведки п РЭБ, состоящей из четырех взводов (двух РЭП, по одному — оперативного и обслуживания) и управления ро>ы. По нозможносгям такая рота может приближаться к роте разведки и РЭБ отдельной бригады (бронскавалернйского полка). Бе средства могут развертываться в батальоппы: районах и поддерживать и.. действия.
Обьедипсш~ый центр РЭБ штаба командования вооруженных сил С1ПЛ в зоне совместно с оперативным управлением участвует в планировании операций по РЭП и координирует действия сил и средств объединения. Он также оценивает влияние мероприятий по РЭБ своих войск п противника па боевые действия, контролирует состояние и использование наземных н авиационных средств РЭП, оказывает помощь в планировании контроля за излучениями п введения противника в заблуждение. Офицеры центра совместно с офицерами по связи планируют РЭП противника так, чтобы не подавить помехами средства управления и связи своих войск. Кроме того, он согласует с разведывательным управле- 134 пнем данные радиочлектронной разведки и радиоэлекзрогшого обеспечения, необходимые для планирования и ведения РЭБ, Информация частям и подразделениям РЭП передае~ся через секции обработки данных армейских корпусов, ййероприятия по РЭП тактической авиацией планируются и координируются отделением РЭБ центра управления тактической авиацией, Управление частями и подразделениями разведки н 1эЭБ сухопутных войск США п цх координация между корпусами, дивизиями, отдельными бригадами н бронекавалерпйскими полками осугцествляются по средствам систем связи соответствующих органов руководства сбором и распространением информации и органов техшгческого контроля и анализа, по которым передается информация между всеми подразделениями разведки и 1эЭП, згялового обсспеченпя, оператнвнымн и разведывательными органамп.