LAB1_SP_2010 (1075936)
Текст из файла
6
2010 год 2 курс 4-й семестр Большаков С.А.Требования к ЛР № 1 по курсу "Системное Программирование"–
II курс ИУ-5 (Группы - ИУ5-41,ИУ5-42,ИУ5-43, ИУ5-44)
"Изучение электронных справочников системного программиста"
-
Цель лабораторной работы
Целью выполнения лабораторной работы является изучение принципов работы электронных справочников операционных систем, предназначенных для системного программиста. Студенты знакомятся с интерфейсом справочников, изучают способы оперативного поиска информации, находят нужную информацию по заданным вариантам и способы вывода информации для отчетов. Студенты самостоятельно оформляют краткую инструкцию для работы со справочником.
-
Общее содержание задания на ЛР
Необходимо приобрести навыки применения электронных справочников операционных систем для поиска: информации о командах операционных систем (в частности для режима командной строки), информации об управляющих блоках операционных систем и прерываниях операционных систем. Нужно изучить различные варианты поиска информации, включая поиск по алфавитному и предметному каталогам, поиск информации в режиме поиска по ключевым словам, если в справочнике такой режим предусмотрен.
Для поиска информации студенты должны указать конкретный вариант справочника, который был использован для заданного раздела. Электронные справочники для изучения расположены на странице преподавателя (iu5.bmstu.ru -> персоналии-> БСА .. в разделе 2-й курс "Системное программирование " – вход по паролю: пароль для подключения будет выдан на лекции!). Допускается использовать также любые другие электронные справочники для поиска заданной информации, но при этом студент должен на дискете предоставить данный справочник для защиты ЛР. Кроме того, изучаемые электронные справочники, доступны в аудиториях дисплейных классов.
В процессе работы студент детально изучает заданную по вариантам информацию, для чего может потребоваться использование нескольких справочников и дополнительной литературы. Для информации по своим вариантам нужно досконально знать и отвечать на любые вопросы.
После изучения электронных справочников студент самостоятельно для любого (на выбор) используемого справочника (в работе их может быть использовано несколько) составляет краткую инструкцию для работы с ним. Требования к инструкции приведены ниже, а размер инструкции не должен превышать 0,5-1 страницы (шрифт не более 12 кеглей).
-
Общие требования при выполнении лабораторной работы
При выполнении ЛР № 1 студенты должны соблюдать следующие требования:
-
Студенты выполняют лабораторную работу в компьютерной аудитории индивидуально.
-
Варианты по журналу группы должны соответствовать выполняемым вариантам по таблице вариантов приведенной выше.
-
Оформление отчета по лабораторной работе может быть выполнено либо отдельно в часы самостоятельной работы, либо во время лабораторной работы. Отчет оформляется каждым студентом самостоятельно. Отчет должен быть оформлен грамотно и аккуратно.
-
Если при выполнении работы используется англоязычная (или на других языках) версия электронного справочника, то студенты, владеющие языком, могут не переводить текст инструкции на русский язык. В этом случае, студенты должны детально разбираться в распечатанных материалах по теме варианта, помещенных в отчет по ЛР, и быстро ориентироваться в их содержании.
-
При работе в аудитории используются справочники установленные в компьютерном зале либо справочники, выданные преподавателем или скаченные из Интернета (Старосты групп могут получить версии справочника у лектора на дискете).
-
Если в используемом студентом справочнике не найдена нужная информация по варианту, то по согласованию с преподавателем можно уточнить содержания варианта и его изменить.
-
Срок выполнения и защиты 1-й лабораторной работы 3-я неделя семестра.
-
Для выполнения ЛР нужно изучить разделы 1 (для работы со справочниками в режиме командной строки) и 7 (для развертывания справочников) пособия - “ Методическое пособие для выполнения лабораторных работ по дисциплине СП ”, представленного на сайте.
-
Порядок работы по ЛР № 1
-
Освоить работу с электронным справочником (Может быть выбран справочник "Teach Help" любых версий для любых версий ДОС, при этом в отчете по лабораторной работе нужно указать версию используемого справочника и иметь ее работоспособный вариант на дискете для защиты лабораторной работы.). Освоение считается удовлетворительным, если студент оперативно может найти описание любой команды ОС или машинной команды, любого прерывания и любого управляющего блока операционной системы, из таблицы вариантов, представленной ниже. Кроме того, студент должен объяснить назначение найденной информации и способ ее копирования и распечатки на принтер. Студент должен понимать для чего он может использовать найденную информацию в справочнике.
-
Найти в справочнике и изучить описания команды ОС, прерывания и управляющего блока в соответствии с вариантом по списку группы (варианты даны ниже). Поиск команды для режима командной строки необходимо дополнительно (помимо выбранного электронного справочника) осуществить в справочной системе операционной системы WINDOWS'95/98/2000/XP/VISTA и др., используемой студентом (вызывается по F1 на рабочем столе WINDOWS). Эту информацию нужно дополнительно поместить в отчете совместно с информацией из электронного справочника.
-
Выяснить поддерживается ли данная команда в режиме командной строки новых операционных систем (ОС) MS WINDOWS'95/ WINDOWS'98/ WINDOWS'2000 / 2003/XP/VISTA (отдельно по каждой) и какой процедурой или утилитой она заменена в них. Информацию об этом можно найти в справочной системе, каждой из перечисленных операционных систем. Информация с результатами поиска заносится в таблицу и помещается в отчет. Если версии операционных систем студенту не доступны, он может сократить этот перечень, объяснив ситуацию преподавателю (данный пункт требований к ЛР является дополнительным!).
-
В отчете по ЛР обязательно должно быть отображено:
-
титульный лист (образец в конце данного документа),
-
номер варианта,
-
версия электронного справочника, с которым работал студент.
-
описание порядка работы со справочниками (краткая инструкция, включающая пункты: тип, запуск и закрытие справочника, если нужно то его инсталляция; порядок поиска информации по варианту и назначение основных разделов справочника; вывод информации на печать или в файл для оформления отчета),
-
результаты (п.2) поиска данных своего варианта (эту информацию нужно перенести в отчет и , при необходимости, перевести на русский язык.)
-
информацию о поддержке данной команды в других ОС (см. п.3). Представить в табличке - данное требование является дополнительным. В журнале по учету сдачи ЛР выполнение дополнительных требований учитывается.
-
В части отчета "Порядок работы (инструкция)" должно быть отражены: что было сделано, как запускается справочник, как завершается работа с ним, какими способами может быть найдена нужная информация, как можно выполнить ее вывод, копирование и распечатку. Фактически студенты должны разработать краткую инструкцию для работы со справочником данной версии. Объем такой инструкции должен быть в пределах 0,5-1 страницы, набранной стандартным шрифтом (12).
-
В части отчета "Поддержка в других ОС" должна быть представлена таблица со следующими графами: название новой ОС, информация о поддержке в ней данной команды (Да/Нет), или название заменяющей данную команду команды или утилиты или системная программа в новой ОС (раздел - дополнительные требования).
-
При индивидуальной защите ЛР студент должен уметь оперативно находить элементы своего задания в электронном справочнике и отвечать на любые вопросы по материалам своего варианта, а также на общие контрольные вопросы данной лабораторной работы (см. ниже).
-
Варианты работы по ЛР № 1
Для групп - ИУ5-41,ИУ5-42,ИУ5-43, ИУ5-44
Вариант № | Команда ОС | Прерывание.(10-е) | Блоки ОС |
| CLS | 33 | PSP |
| CMD | 33-1 | FCB |
| COPY | 9 | FAT |
| DATE | 34 | FCB |
| DEL | 4 | CMOS |
| DIR | 3 | PSP |
| ECHO | 22 | FAT |
| EDIT | 33-15 | MCB |
| EXIT | 26 | FCB |
| FC | 30 | BPB |
| FIND | 33-44 | PSP |
| FOR | 31 | MCB |
| FORMAT | 34 | CMOS |
| GOTO | 33-29 | FAT |
| IF | 51 | CMOS |
| MEM | 33-5 | FAT |
| MKDIR | 0 | BPB |
| PATH | 19 | CMOS |
| PAUSE | 23 | CMOS |
| PROMPT | 32 | BPB |
| REM | 33-2 | BPB |
| REN | 8 | FCB |
| RMDIR | 33-45 | DPB |
| SET | 33-16 | DPB |
| SHIFT | 33-42 | DPB |
| SORT | 33-9 | MCB |
| TIME | 14 | FAT |
| TREE | 33-0 | PSP |
| VER | 33-22 | FAT |
| VOL | 5 | FAT |
| XCOPY | 33-31 | FAT |
Примечание 1: Номера прерываний и подфункций в таблице представлены специально в десятичном формате, для нахождения номера в справочнике нужно выполнить перевод числа в 16-ричный формат (Например: 3310 -> 021h16).
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.