Готовое ДЗ 10 вариант (1069588), страница 2
Текст из файла (страница 2)
– допускаемое напряжение при расчете зубьев на изгиб [МПа];
Z – число зубьев рассчитываемого колеса.
Если при определении модуля m по формуле (5) дало значение < 0.3 мм, то, исходя из конструктивных соображений, модуль принимают равным 0.3 мм.
У шестерни материал берем прочнее. Выбираем материал из рекомендуемых пар:
Шестерни: сталь 20Х
Термообработка: объемная закалка (должны быть прочнее)
= 7.85 г/см3
в = 850 Мпа – предел прочности
т = 630 Мпа – предел текучести
HRC = 52
Колеса: сталь 50
Термообработка: поверхностная закалка
= 7.85 г/см3
в = 800 Мпа – предел прочности
т = 590 Мпа – предел текучести
HRC = 48
σFR – предел выносливости на изгибе;
КFC – коэффициент, учитывающий цикл нагружения колеса;
КFL – коэффициент долговечности;
δF – коэффициент запаса прочности (т.к. условие работы кратковременное, то δF=2.2);
КFC=1, для нереверсионных передач.
NН – число циклов нагружения
NН=60*n*c*L
n – частота вращения зубчатого колеса, n=20 об/мин,
c – число колес, находящихся одновременно в зацеплении с рассчитываемым, с=1,
L – срок службы передачи, L=500 часов.
NН=60·20·1·500=600000 оборотов
КFL= (4000000/600000)^1/6 = 1.371
И у шестерен, и у колес σFR=550 МПа.
[σF]= = 550·1·1.371/2.2 = 342.75 МПа
Для шестерен значения Yf больше, чем для колес, а, следовательно, и отношение Yf /[σf] больше, поэтому расчет веду по шестерне.
Подставляя данные в формулу (5) получаем
Исходя из конструктивных соображений, назначаем модули зацепления на все передачи равными 0.3 мм.
Определение допускаемых напряжений для шестерен и колес
[σн] =σHR·ZR·ZV·KHL1,2/δH12, где
σHR – предел контактной выносливости поверхности зубьев;
σHR шестерен = 18·HRC+150 = 18·52+150 = 1086 МПа;
σHR колес = 17·HRC+200 = 17·48+200 = 1016 МПа;
ZR – коэффициент шероховатости сопряженных поверхностей, ZR=1;
ZV – коэффициент, учитывающий окружную скорость колеса, ZV =1;
δH12 – коэффициент безопасности, δH12 = 1/2;
KHL – коэффициент долговечности
NH = 600000 оборотов
NHO = 1,5*108 для закаленных до HRC 45...50 шестерен
[σн]шестерен = 1086·1·1·2.51/1.2 = 2271.55 МПа
[σн]колес = 1016·1·1·2.51/1.2 = 2125.13 МПа
Следовательно, допускаемое контактное напряжение
[σн] = 2271.55 МПа
Допускаемое напряжение изгиба
[σF] = 342.75 МПа.
Геометрический расчет кинематики ЭМП
Геометрические размеры зубчатых колес находятся по справочным таблицам [1].
Делительный диаметр
d1=m·Z1/cosβ=m·Z1 т.к. колесо прямозубое, то β=0
Диаметр вершин зубьев
da=m·z/cosβ+2·m· (ha+x12)=m· (z+2) т.к. ha=1, x12=0
Диаметр впадин
df=m·z/cosβ-2·m· (ha+c-x12)=m(z-2-2·c); m≤0.5, c=0.5; 0.5<m<1, c=0.35
Ширина колес
b= ψbm·m, где
для шестерен ψbm=4.5, для колес ψbm=4
Делительное межосевое расстояние
aω=0.5·m·(Z1+Z2)/cosβ=0.5·m·(Z1+Z2)
-
Шестерня 1
d1=m1·Z = 0.3·20 = 6 мм
da=m1· (Z+2) = (20+2) ·0.3 = 6.6 мм
df=m1· (Z-2-2·0.5) = (20-2-2·0.5) ·0.3 = 5.1 мм
b= ψbm·m1 = 6·0.3 = 1.8 мм
-
Шестерня 2
d2=m2·Z = 0.3·20 = 6 мм
da=m2· (Z+2) = (20+2) ·0.3 = 6.6 мм
df=m2· (Z-2-2·0.5) = (20-2-2·0.5) ·0.3 = 5.1 мм
b= ψbm·m2 = 6·0.3 = 1.8 мм
-
Шестерня 3
d3=m3·Z = 0.3·20 = 6 мм
da=m3· (Z+2) = (20+2) ·0.3 = 6.6 мм
df=m3· (Z-2-2·0.5) = (20-2-2·0.5) ·0.3 = 5.1 мм
b= ψbm·m3 = 6·0.3 = 1.8 мм
-
Шестерня 4
d4=m4·Z = 0.3·20 = 6 мм
da=m4· (Z+2) = (20+2) ·0.3 = 6.6 мм
df=m4· (Z-2-2·0.5) = (20-2-2·0.5) ·0.3 = 5.1 мм
b= ψbm·m4 = 6·0.3 = 1.8 мм
-
Колесо 1
d1=m1·Z = 40·0.3 = 12 мм
da=m1· (Z+2) = (40+2) ·0.3 = 12.6 мм
df=m1· (Z-2-2·0.5) = (75-2-2·0.5) ·0.3 = 11.1 мм
b= ψbm·m1 +2*m1= 6·0.3+0.6 =2.4 мм
-
Колесо 2
d2=m2·Z = 80·0.3 = 24.0 мм
da=m2· (Z+2) = (75+2) ·0.3 = 24.6 мм
df=m2· (Z-2-2·0.5) = (75-2-2·0.5) ·0.3 = 23.1 мм
b= ψbm·m2 +2*m2= 6·0.3+0.6 =2.4 мм
-
Колесо 3
d3=m3·Z = 80·0.3 = 24.0 мм
da=m3· (Z+2) = (75+2) ·0.3 = 24.6 мм
df=m3· (Z-2-2·0.5) = (75-2-2·0.5) ·0.3 = 23.1 мм
b= ψbm·m3 +2*m3= 6·0.3+0.6 =2.4 мм
-
Колесо 4
d4=m4·Z = 80·0.3 = 24.0 мм
da=m4· (Z+2) = (75+2) ·0.3 = 24.6 мм
df=m4· (Z-2-2·0.5) = (75-2-2·0.5) ·0.3 = 23.1 мм
b= ψbm·m4 +2*m4= 6·0.3+0.6 =2.4 мм
-
Делительное межосевое расстояние
a1=0.5·m1·(Z1+Z2) = 0,5·0,3(20+40) = 9 мм
a2=0.5·m2·(Z3+Z4) = 0,5·0,3(20+80) = 15 мм
a3=0.5·m3·(Z5+Z6) = 0,5·0,3(20+80) = 15 мм
a4=0.5·m4·(Z7+Z8) = 0,5·0,3(20+80) = 15 мм
№ колеса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
d1, мм | 6 | 12 | 6 | 24 | 6 | 24 | 6 | 24 |
da, мм | 6.6 | 12.6 | 6.6 | 24.6 | 6.6 | 24.6 | 6.6 | 24.6 |
df, мм | 5.1 | 11.1 | 5.1 | 23.1 | 5.1 | 23.1 | 5.1 | 23.1 |
b, мм | 1.35 | 1.2 | 1.35 | 1.2 | 1.35 | 1.2 | 1.35 | 1.2 |
aω, мм | 9 | 15 | 15 | 15 |
Расчет валов и опор редуктора
Расчет валов
Для расчёта диаметров вала согласно [1] будем использовать следующую формулу:
Мкр - момент, действующий на вал [Н·мм];
[σ] – допускаемое напряжение для выбранного материала [МПа].
Значение [σ] зависит от характера нагрузки и определяется соотношением:
σ-1 – предел выносливости материала при симметричном цикле;
n – коэффициент запаса, назначаем n=1.5 (по характеру работы привода).
В качестве материала для валов выбираем сталь 40Х после улучшения. С характеристиками:
σ-1=380 МПа; HB 280.
В итоге получаем [σ]=253 МПа.
Расчет диаметра всех валов дает:
4й вал:
Mкр.max=3500 Н·мм
3й вал:
Mкр.max=901 Н·мм
2й вал:
Mкр.max=232 Н·мм
1й вал:
Mкр.max=69 Н·мм
Из технологических соображений назначаем диаметры валов из стандартного ряда по ГОСТ 12081-72:
1й вал | 2й вал | 3й вал | 4й вал |
3.0 | 3.0 | 5.0 | 6.0 |
Расчет вала на жесткость
Исходные данные:
Крутящий момент 500,00 Н*мм
Угол в плане 180,00
Число зубьев первого колеса 40
Модуль первого колеса 0,30
Число зубьев второго колеса 20
Модуль второго колеса 0,30
Материал 40Х (улучшенная)
Допускаемые напряжения 126,67 МПа
Силы в зацеплениях:
P1 = 40,12 H P2 = 132,16 H
R1 = 14,60 H R2 = 48,10 H
Проекции сил в зацеплениях на оси координат:
FX1 = -40,12 H FX2 = -132,16 H
FY1 = 14,60 H FY2 = -48,10 H
Реакции в опорах:
X1 = 60,44 H X2 = 111,84 H
Y1 = 1,84 H Y2 = 31,66 H
Диаметры и длины конструктивных ступеней вала (в мм):
Длина Диаметр
4,00 2,69
9,00 4,04
20,00 4,22
24,00 2,90
Расчёт на жёсткость:
Прогиб в первом колесе:
Максимально допускаемый 0,009000 мм
Реальный 0,005387 мм
Прогиб во втором колесе:
Mаксимально допускаемый 0,009000 мм
Реальный 0,003145 мм
Масса валика 2,64 гр
Расчет шарикоподшипников
Поскольку в разрабатываемой конструкции присутствует только радиальная нагрузка на валы, то выбираем радиальные шарикоподшипники.
Расчет будем вести по динамической грузоподъёмности CP, используя следующую формулу:
P=250 Н, эквивалентная динамическая нагрузка;
n= 20 об/мин, частота вращения вала;
Lh=500 ч, долговечность.
Получим
CP = 210.858 Н.
Исходя из полученных данных, используя справочные таблицы [2], выберем радиальный однорядный шарикоподшипник (ГОСТ 8338-75) со следующими параметрами:
Условное обозначение: 1000085 (легкая серия диаметров);
Диаметр внутреннего кольца 5 мм;
Диаметр наружного кольца 11 мм;
В =3 мм; r =0,3 мм; DW =1,588 мм.
Точностной расчет разрабатываемой кинематики
Должно выполняться условие:
-погрешность передачи;
=20’ – заданная погрешность передачи.
Погрешность передачи состоит из кинематической погрешности и погрешности мёртвого хода.
Назначим для рассчитываемого ЭПМ 7-ю степень точности и вид сопряжения – G.
Найдём максимальною кинематическую погрешность по формуле: