Нефедов В.И. - Электрорадиоизмерения (1066241), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Из рис. 6.6, б следует, что
где Δtн и Δtк — методические абсолютные погрешности дискретизации (дискретности) начала и конца интервала То, вызванные случайным положением строб-импульса относительно счетных импульсов и2, поскольку строб и счетные импульсы не синхронизированы; ΔtД = Δtн – Δtк — общая погрешность дискретности.
Пренебрегая в формуле (6.2) погрешностью ΔtД, получаем, что число импульсов в пакете Nx = To/TX = Tofx и, следовательно, измеряемая частота пропорциональна числу счетных импульсов, поступающих на счетчик,
fx = Nx/To. (6.3)
Для формирования строб-импульса на УФУ поступают короткие импульсы с периодом То (на рисунке для упрощения не показаны) от схемы, включающей кварцевый генератор КГ образцовой частоты fкв и декадный делитель частоты ДДЧ следования импульсов с коэффициентом деления КД (каждая декада уменьшает частоту fкв в десять раз). Период импульсов на выходе декадного делителя частоты и длительность строб-импульса равны периоду сигнала на выходе делителя частоты, т.е. То = КД/fкв. Поэтому выражение (6.3) удобнее представить в виде
fx = Nx fкв/КД. (6.4)
Отношение fкв/КД можно дискретно изменять вариацией КД, т.е. за счет изменения числа декад декадного делителя частоты.
Счетчик подсчитывает число импульсов Nx и выдает соответствующий код в цифровое отсчетное устройство ЦОУ. Отношение fкв/КД выбирается равным 10n Гц, где п — целое число. При этом ЦОУ отображает число Nx, соответствующее измеряемой частоте fx в выбранных единицах. Например, если за счет изменения КД выбран коэффициент п = 6, то число Nx, отображаемое на ЦОУ, соответствует частоте fx, выраженной в МГц. Перед началом измерений УФУ сбрасывает показания счетчика в нуль.
Систематическая составляющая погрешности измерения вызывается в основном долговременной нестабильностью частоты кварцевого генератора fкв. Ее уменьшают путем термостатирования кварца или применяя в кварцевом генераторе элементы с термокомпенсацией. При этом относительное изменение частоты fкв за сутки обычно не выше δкв = 5 10-9. Погрешность за счет неточности установки номинального значения частоты fкв уменьшается калибровкой кварцевого генератора по сигналам эталонных значений частоты, передаваемых по радио. Относительная погрешность калибровки кварцевого генератора не превосходит значения (1-5)10-10 . Очень часто требуемая стабильность частоты обеспечивается введением в схему кварцевого генератора системы фазовой автоподстройки (ФАПЧ).
Случайная составляющая погрешности измерения определяется методической погрешностью дискретности ΔtД = Δtн – Δtк. Поскольку взаимная синхронизация строб-импульса и счетных импульсов отсутствует, погрешности Δtн и Δtк, определяющие на рис. 6.6, б положение начала и конца строб-импульса между соседними двумя счетными импульсами, могут принимать во времени с одинаковой вероятностью значения от нуля до То. Поэтому погрешности Δtн и Δtк являются случайными и распределены по равномерному закону. Вследствие независимости этих погрешностей общая погрешность дискретизации ΔtД распределена по треугольному закону с предельными значениями ± То.
Максимальную погрешность дискретизации начала и конца интервала времени счета ΔtД = ± Tо, удобно учитывать через эквивалентное случайное изменение числа счетных импульсов Nx на ± 1 импульс. При этом максимальная абсолютная погрешность дискретности может быть определена разностью значений частоты fx, получаемой по (6.2) или (6.3) при Nx ± 1; в этом случае Δfx = ± 1/Т0. Соответствующая максимальная относительная погрешность:
Суммарная относительная погрешность измерения частоты цифрового частотомера нормируется в процентах и определяется как
Итак, согласно формуле (6.6) суммарная относительная погрешность измерения из-за погрешности дискретизации увеличивается по мере уменьшения измеряемой частоты fx. При достаточно малой измеряемой частоте fx – она может превзойти допустимое значение даже при максимальном времени счета То, которое в цифровых частотомерах обычно не превышает 1 или 10 с. В этом случае целесообразно сначала измерить период Тх, а затем вычислить измеряемую частоту по формуле fx = 1/Тх.
Диапазон измеряемых частот цифровых частотомеров ограничен снизу погрешностью дискретизации, а сверху — конечным быстродействием используемых счетчиков и делителей частоты. Верхний предел измерения частоты достигает 500 МГц, и его расширяют способом гетеродинного преобразования (переноса) измеряемой частоты в область более низких частот. Один из способов такого преобразования рассмотрен в предыдущем разделе.
В современных цифровых частотомерах широко применяются кварцевые синтезаторы частот, создающие сигналы с дискретной сеткой частот. Цифровые частотомеры с программно-управляемыми синтезаторами частот и микропроцессорами являются перспективными измерительными приборами благодаря высокой точности, широкому диапазону измеряемых частот, надежности и удобству включения в автоматизированные измерительные системы.
6.4. Цифровой метод измерения интервалов времени
Решение многих радиотехнических задач связано с измерением интервалов времени. Обычно приходится измерять как очень малые (единицы пикосекунд) так и очень большие (сотни секунд) интервалы времени. Интервалы времени могут также быть не только повторяющимися, но и однократными. Различают два основных способа измерения интервалов времени: осцилло-графический и цифровой.
Измерение интервалов времени с помощью осциллографа проводится по осциллограмме исследуемого напряжения с использованием «линейной» развертки. Из-за нелинейности развертки, а также больших погрешностей отсчета начала и конца интервала общая погрешность измерения составляет единицы процентов. В последние годы интервалы времени в основном измеряются цифровыми методами.
Принцип измерения периода гармонического сигнала с помощью цифрового частотомера поясняет рис. 6.7, где приведены структурная схема устройства и соответствующие его работе временные диаграммы. Измерение интервала времени Тх цифровым методом основано на заполнении его импульсами, следующими с образцовым периодом То, и подсчете числа Мх этих импульсов за время измерения Тх.
Основные элементы устройства и их действие были проанализированы в предыдущем разделе. В данном случае гармонический сигнал, период Тх которого требуется измерить, после прохождения входного устройства ВУ (u1 — выходной сигнал ВУ) и формирователя импульсов ФИ преобразуется в последовательность коротких импульсов u2 с измеряемым периодом. В устройстве формирования и управления из них формируется строб-импульс u3 прямоугольной формы и длительностью Тх, поступающий на один из входов временного селектора ВС. На второй вход этого селектора подаются короткие импульсы м4 с образцовым периодом следования То, сформированные декадным делителем частоты ДДЧ из колебаний кварцевого генератора КГ. Временной селектор пропускает на счетчик СЧ число Мх счетных импульсов u5 в течение интервала времени Тх, равном длительности строб-импульса u3.
Из рис. 6.7, б следует, что измеряемый период:
где ΔtД = Δtн – Δtк — общая погрешность дискретизации (дискретности); Δtн и Δtк — погрешности дискретизации начала и конца периода Тх.
Без учета в формуле (6.7) погрешности ΔtД число импульсов, поступившее на счетчик, Мх = Тх /То, а измеряемый период пропорционален Мх.
Выходной код счетчика, поступающий на цифровое отсчетное устройство, соответствует числу подсчитанных им счетных импульсов Мх, а показания ЦОУ — периоду Тх, поскольку период следования счетных импульсов и5 необходимо выбирать из соотношения То= 10-n (п — целое число). В частности, при п = 6, ЦОУ отображает число Мх, соответствующее периоду Тх, выраженному в микросекундах.
Погрешность измерения периода Тх, как и при измерении частоты, имеет систематическую и случайную составляющие. Систематическая составляющая зависит от относительной стабильности δкв образцовой частоты кварцевого генератора, а случайная определяется в основном погрешностью дискретизации ΔtД, рассмотренной в разд. 6.4. Максимальное значение этой погрешности удобно учитывать через эквивалентное изменение числа счетных импульсов Мх на ± 1. При этом максимальная абсолютная погрешность дискретизации может быть определена разностью двух значений периода Тх, получаемых согласно формуле (6.8) при числах Мх ± 1 и Мх, при этом она равна
ΔТх = ± То.
Соответствующая максимальная относительная погрешность δ = ± ΔТх /ТХ = ± 1/Мх = ± 1/( Тх f0), где f0 = 1/То — значение образцовой частоты кварцевого генератора.
На погрешность измерения влияют также шумы в каналах формирования строб-импульса u3 и импульсов u4 (см. рис. 6.7, а), вносящие в их положение временную модуляцию по случайному закону. Однако в реальных приборах с большим отношением сигнал/шум погрешность измерения за счет влияния шума пренебрежимо мала по сравнению с погрешностью дискретизации.
Суммарная относительная погрешность измерения периода определяется в процентах по формуле:
Из выражения (6.9) следует, что из-за погрешности дискретизации погрешность измерения периода Тх резко увеличивается при его уменьшении. Повысить точность измерений можно за счет увеличения частоты f0 кварцевого генератора (путем умножения его частоты в Ку раз), т.е. путем увеличения числа счетных импульсов Мх. С этой же целью в схему после входного устройства вводят делитель частоты исследуемого сигнала с коэффициентом деления К (на рис. 6.8, а не показан). При этом выполняется измерение К исследуемых периодов Тх и во столько же раз уменьшается относительная погрешность дискретизации.
Погрешность дискретизации можно уменьшить и способом измерений с многократными наблюдениями. Однако это значительно увеличивает время измерений. Поэтому разработаны методы, уменьшающие погрешность дискретизации с малым увеличением времени измерения. Одним из них является нониусный метод.
Нониусный метод. В измерителях интервалов времени применяют и дополнительные методы расширения рабочего диапазона в сторону малых значений Δt. Одним из них является нониусный (нониус — указатель средства измерения в виде дополнительной шкалы). Этот метод позволяет снизить погрешность дискретизации, которая становится недопустимо большой при измерении коротких (десятки наносекунд) интервалов времени. С этим приходится иметь дело, например, при измерении длительности фронта импульсных сигналов. Практическая реализация нониусного способа обеспечивает временное разрешение порядка десятых долей наносекунды.