Конспект_ОПиЭНТО_ч1 (1060535), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Исходные данные:
- общий фонд времени (неделя, месяц или год) θ,
- время, когда установка работала и выпускала продукцию θр,
- время простоев установки по причинам, вызванным внутренними причинами θс.
Найти время собственных простоев θот,
Расчёт:
θот, =θ - θр -θс,
Г. Расчёт коэффициента использования
Коэффициент использования
численно равен той части планового фонда времени θ, когда машина работает и выдает продукцию.
Исходные данные:
- количество изделий z, изготовленных на установке за общий фонд времени (неделя, месяц или год) θ,
- время, когда установка работала и выпускала продукцию θр,
- время, когда установка не работала, - время простоев θп.
Расчёт:
Выводится формула расчёта коэффициента использования
Отсюда коэффициент использования
Д. Расчёта коэффициента технического использования
Коэффициент технического использования
показывает, какую долю времени машина при полном обеспечении всем необходимым (т.е . при θ от = 0) работает и выдает продукцию; это характеристика собственной работоспособности машины;
Исходные данные:
- общий фонд времени (неделя, месяц или год) θ,
- время, когда установка работала и выпускала продукцию θр,
- время, когда установка не работала, - время простоев θп.
- время простоев установки по причинам внутреннего характера – собственные простои θс.
Расчёт:
Выводится формула расчёта коэффициента технического использования:
В формуле для расчёта коэффициента использования следует множить числитель и знаменатель на величину
, то получится
Таким образом коэффициент технического использования рассчитывается по формуле
Е. Расчёт коэффициента загрузки .
Коэффициент загрузки численно показывает, какую часть планового фонда времени установка обеспечена всем необходимым для функционирования.
Исходные данные:
общий фонд времени (неделя, месяц или год) θ,
время, когда установка работала и выпускала продукцию θр,
время, когда установка не работала, - время простоев θп.
время простоев установки по причинам внутреннего характера – собственные простои θс.
время простоев установки по причинам внешнего характера – организационно-технические простои θот.
Расчёт:
Выводится формула расчёта коэффициента технического использования.
В формуле для расчёта коэффициента использования следует множить числитель и знаменатель на величину
, то получится
Таким образом коэффициент загрузки рассчитывается по формуле
Ж. Комплексный пример расчёта
Условие задачи:
В установке совмещения и экспонирования (УСЭ) время экспонирования подложки составляет tэ=60 с, время цикла tц=100 с. За рабочую смену на ней было обработано 250 пластин. Определите распределение потерь времени по видам простоев, приняв во внимание, что в начале смены лампа экспонирования выходила на рабочий режим 20 мин, а перед окончанием смены установка была выключена за 15 мин до окончания смены и была проведена профилактика. Рассчитайте коэффициенты производительности и коэффициент использования .
Решение:
а) Определение фонда времени: θ = 1[смена] = 8 [ч] 60[мин/ч] 60[с/мин] = 28800 с
б) количество подложек, которые могли быть проэкспонированы за смену, если известно, что время цикла Tц=100 с.
= 288 шт
в) расчёт времени работы установки. Рассчитаем время, когда установка выполняла работу и фактически обработала zф пластин
= zф ·
= 250· 100 = 25000 с
в) простои:
- всего простои =
-
= 28800-25000=3800[c] = 3800/60 = 63,3 мин.
- собственные простои:
= 20 +15= 35 мин (установка выходила на режим в начале смены 20 мин и в конце смены останавливалась для профилактики на 15 мин)
- организационно-технические простои:
=
= 63,3 – 35 = 28,3 мин
г) коэффициент производительности показывает долю рабочих ходов в длительности цикла
=
= 0,6
д) коэффициент использования
= 25000/28800 = 0,893
т.е установка использовалась (работала) 89,3 % от общего фонда времени – за время смены
Ответ: коэффициент производительности = 0,6, коэффициент использования
= 0,893
З. Комплексный пример расчёта
Условие задачи:
В цехе работают 2 установки модели ЭМ576 (время экспонирования 1 подложки 60 с, время цикла 100 с). На первой из них экспонирование проводилось по стандартным режимам, на второй время экспонирования было уменьшено на 15%. Оцените суммарные потери времени на каждой установке, если на первой установке за 1 смену (8ч) были обработаны 205 пластин, а на второй – 230. Рассчитайте число не обработанных пластин и значение коэффициента использования
Решение:
а) определение фонда времени: θ = 1[смена] = 8 [ч] 60[мин/ч] 60[с/мин] = 28800 с
б) количество подложек, которые могли быть проэкспонированы за смену, если известно, что время цикла Tц=100 с.
-1 я установка работает по стандартным режимам
= 288 шт.
- 2 я установка работает с уменьшенным временем экспонирования на k=15%,
Учитывая, что tэ2 = tр2 = tр1· k/100, получим время цикла второй установки
Tц2 = Tц – tр2 = Tц – 60·0,15 = 91 с.
За смену на 2-й установке могло быть изготовлено
= 316 шт.
(целая часть полученного числа, без округления)
в) расчёт времени работы установок. Рассчитывается время, когда установки выполняли работу и фактически обработала zфi пластин
- первая установка: = zф1 ·
= 205· 100 = 20500 с
- вторая установка: = zф2 ·
= 230· 91 = 20930 с
в) суммарные потери времени – простои:
- всего простои первой (стандартной) установки
=
-
= 28800-20500=8300[c] = 8300/60 = 138,3 мин.
- всего простои второй установки
=
-
= 28800-20930=8300[c] = 7870/60 = 131,17 мин
г) количество необработанных пластин
- на первой установке Δz1 = = 288 -205 =83 шт.
- на второй установке Δz2 = = 319 -230 =89 шт.
д) коэффициент использования
= 20500/28800 = 0,712
= 20930/28800 = 0,727
т.е. установка №1 использовалась (работала) 71,2 % времени за смену
вторая – 72,7.
Ответ:
Параметр | Установка № 1 | Установка № 2 |
Суммарные потери времени | 138,3 мин | 131,2 мин |
Кол-во необработанных пластин | 83 | 89 |
Коэффициент использования | 0,712 | 0,727 |
.
И. Комплексный пример расчёта
Условие задачи:
Установка совмещения и экспонирования в течение смены (8 ч) проэкспонировала 155 пластин. Оставшееся время было связано с простоями, 30% из которых были связаны с заменой перегоревшей лампы экспонирования. Оцените технологическую [шт./ч], цикловую [шт./ч] производительность и потерю фактической производительности из-за простоев - в процентах по видам простоев. При расчёте учтите, что время экспонирования одной пластины 60 с, время цикла – 100 с.
Решение:
а) Определение фонда времени: θ = 1[смена] = 8 [ч] 60[мин/ч] 60[с/мин] = 28800 с
б) количество подложек, которые могли быть проэкспонированы за смену, если известно, что время цикла Tц=100 с.
= 288 шт
в) расчёт времени, когда установка работала и обрабатывала пластины. Определяется в точение какого времени машина обработала zф пластин
= zф ·
= 155· 100 = 15500 с = 15500/3600= 4,305 ч
в) простои:
- всего простои =
-
= 28800-15500=13300[c] = 13300/60 = 221,7 [мин.] = 221,7/60 = 3,695 ч
- собственные простои:
Составили 30 % от общего времени простоев
=
0,3= 3,695
0,3 = 1,085 ч
- организационно-технические простои:
=
= 4,305-1,085 = 3,22 ч
г) технологическая производительность
K= =
[шт/с] =
60 =1[шт/мин]= 1
60= 60 шт./ч
д) цикловая производительность
[шт/c]
60 =0,6 [шт/мин] = 0,6
60= 36 шт./ч
е) потери фактической производительности из-за простоев
- фактическая производительность
=
= 19.37 шт./ч
- потери фактической производительности из-за собственных простоев ΔQф/с [шт/ч] определим как отношение невыпущенной продукции
Δzс = Qц ·θс [шт] по причине собственных простоев к плановому периоду времени
= 4,88 шт./ч
- потери фактической производительности из-за организационно-технических простоев ΔQф/от [шт/ч] рассчитывается как отношение невыпущенной продукции Δzот = Qц ·θс [шт] по причине орг.-тех. простоев к плановому периоду времени
= 16,62 шт./ч
Ответ:
а) технологическая производительность K= 60 шт./ч
б) цикловая производительность = 36 шт./ч
в) потери фактической производительности из-за простоев
- потери фактической производительности из-за собственных простоев
4,88 шт./ч
- потери фактической производительности из-за организационно-технических простоев = 16,62 шт./ч
К. Комплексный пример расчёта
Условие задачи:
На установке в течение смены (8 ч) удалось обработать лишь 205 пластин из-за простоев по орг.-тех. причинам. Определите снижение фактической производительность (в процентах) и значение коэффициента загрузки установки. При расчёте учтите, что время экспонирования одной пластины 60 с, время цикла – 100 с.
Решение:
а) Определение фонда времени: θ = 1[смена] = 8 [ч] 60[мин/ч] 60[с/мин] = 28800 с
б) количество подложек, которые могли быть проэкспонированы за смену, если известно, что время цикла Tц=100 с.