Главная » Просмотр файлов » Чобиток В.А. - Теория движения танков и БМП

Чобиток В.А. - Теория движения танков и БМП (1053690), страница 17

Файл №1053690 Чобиток В.А. - Теория движения танков и БМП (Чобиток В.А. - Теория движения танков и БМП) 17 страницаЧобиток В.А. - Теория движения танков и БМП (1053690) страница 172017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

110 приведена зависимость,предельных ускорений, которые способен, переносить сидящий на твердом сиденье человек, от частоты ~при непродолжительном действии ускорений. Кратковременные перегрузки, возникающие при ФФ .ли хода катков), характеризуются частотами Π— 2Н,. При таких Через систему подрессоривания при движении по мерзлой пахоте поперек борозд, по замерзшим кочкам, брусчатке и т. д. передаются высокочастотные непрерывно действующие возмущения «ускорения тряски).

На рис. 111 приведены кривые зависимости ощущений, воспринимаемых человеком, сидящим на твердом си.денье, от ускорения и частоты возмущения. Как видно из этих кривых, организм человека при частотах 2 — 25Н, способен на пороге появления неприятных ощущений переносить вертикальные ускорения тряски порядка О,5 д. Чрезмерные раскачивания корпуса при движении по неровностям приводят ж потере механиком-,водителем из поля зрения доРоги, затрудняют наблюдение за полем боя, а частые жесткие УдаРы пушки в ограничители угла снижения уменьшают точность стабилизации вООружении, приВодят к полОмкам пРЕВОдОВ наведения, Этих нежелательных явлений можно избежать в том случае, если размахи угловых колебаний не превыщавт 1О' (углы снижения орудий в различных танках находятся в пределах 3— 7) При у~правлении танком механи~к"водитель Ведет еГО по мест, ности так, чтобы иэбежать указанных выше неприятных ощущений и каждый раз,при их появлении снижает скорость.

В данном случае он выступает в качестве регулятора скорости движения. Допустимую величину 3,5а' ускорения превышают, как правило, при жестких ударах балансиров в ограничители ходакатков. Поэтому при оценке систем подрессоривания важно уметь определить величину ходов катков. 15.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ХОДОВ КАТКОВ И ПРЕДЕЛЬНЫХ ВЫСОТ НЕРОВНОСТЕЙ, ПРЕОДОЛЕВАЕМЫХ ТАНКОМ БЕЗ ПРОБОЕВ ПОДВЕСОК Относительные ходы катков определяются из Выражения Подставив в это выражение значения ~р, г и у; в виде (176) и (154), получим (174), Поскольку относительный ход катка является результатом трех колебательных процессов, происходящих с одной и той же частотой, можно записать .8; — амплитуда относительного хода катка; ~» — сДВБГ по фазе относительноГО хОДа катка, мплитуда ОтносительноГО хода катка подсчитыВается по фор муле шого объема расчетных работ затруднено, поэтому в практике пользуются методом сложения векторов: Для одновременного отыскания амплитуд относительных ходов всех катков строится векторная диаграмма для случая дви- жения танка с постОЯнной скоростью О по неровностям с длинОЙ волны а и высотой Й.

Построим такую диаграмму для танка с четырьмя опорными катками при сдвигах фазы вынужденных колебаний ~~~О; Ф~,<.0. Построение проводится в такой последовательности (рис. 112): радиусом — проводится окружность; из центра этой окружности проводятся радиусы о а~, о а2, о аз и о а~ со сдвигом по ф рактеризующие перемещение катка от наезда на неровность; из начала координат проводим прямую под углом ~р,; отложив на ней оЬ=Е, получим вектор Я; из конца вектора Ж проводится прямая под углом р,р, на которой откладываются отрезки Ь с;=1;~р, представляющие собой векторы 1; ~р,п, ти синусоидального профиля пути, то и амплитуды хода катка енных колеб ий п опо цио- во всем диапазоне частот вынужд ан нальны высоте неровности Й.

Поэтому если задаться условием, что на всех частотах вынужденных колебаний движение происходит на пороге появления пробоя подвески, чаще передней, то можно получить зависимость предельного значения высоты неровности Й с длиной волны а, преодолеваемой танком без пробоя подвесок, от частоты вынужденных колебаний (скорости движения). Для этого на каждой частоте (скорости) вынужденных ко- соединив концы отрезков Ь с; и оа;, получим отрезки с~а~, величина которых является амплитудным значением В; ходов катков при высоте неровности Й. Пользуясь такой методикой, можно построить зависимость амплитуды хода катка от частоты вынужденных колебаний (рис. 113).

Поскольку при г,=сопв1 и с;=сопв1 амплитуды угловых и вертикальных колебаний пропорциональны высоте неровно- лебаний, например и~, определяется величина В;~ при высоте не- РОВНОСТИ Й И ПО СООТНОШЕНИЮ подсчитывается значение предельной высоты преодолеваемой танком без пробоев подвесок. неровности Й Основной характеристикой, оценивающей систему подрессориВания по ВлиЯнию на среднюю скорость танка, должна быть за висимость, отражающая возможность движения танка без жестких ударОВ балансиров катков В упоры В качестве такой характеристики принята кривая, отражающая зависимость скорости от максимальной высоты Ь неровностей, которые танк может преодолевать без жестких ударов балансиров катков в упоры при самых неблагоприятных условиях ной характеристикой системы подрессоривания. Скоростная характерис*ика получается путем пос*роения Огибающей к зависимостям предельных значений высот неровностей, полученных для синусоидального проф 1рис.

114). Функция распределения высот неровностей (рис. 106) и скоростная характеристика позволяют количественно оценить влияние системы подрессоривания на скорость движения танка. По ука- ически строится ф распределения скорости машины по пути при условии, что она огРаничиВается только системой подрессориВаеия. ПОрядок пОстроения показан на рис.

115. Построение основано на том, что ве- накладываемых системой подрессоривания, может быть определе- на из Выражения Рз с ~0'.~> 0~) — ВероЯТНОСТь двИженИЯ СО СкороСТью 0.,> О~ при учете Ограничений, накладыВаемых системой ПОдрессориВания, тяговыми свойствами и поворотом; Р„, (О ~ 0~) — ВЕроЯТНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ Со СКОРОСТЫО 0 ~>. 0; с учетом тяговых свойств и ограничений, накладываемых пово- ДОТОМ; р,„(о.'>0~) — вероятность того„что система подрессоривания не ограничивает движения со скоростью 0~0~.

Функция скорости Р,, (о), учитывающая влияние на скорость системы подрессоривания, может быть получена перемножением функций распределения скоростей по тяговым свойствам с учетом заноса Р... 0) и скоростей по системе подрессоривания Р,, ~0), т. е. По функции Р,, (о) определяется средняя скорость с четом Ограничений по системе пОдрессоривания для неблагоприЯтных расположений неровностей по пути (по скоростной характеристике): асср и— Так как скоростная характеристика системы подрессоривания соответствует наихудшим вариантам расположения неровностей, действительная средняя скорость будет больше средней скорости с учетом ограничений, накладываемых системой подрессоривания, о,р., и меньше средней скорости с учетом ограничений по тяговым свойствам и заносу при повороте о,р,, Оср.

т. з -" Оср.воср. и. Чем меньше разница между скоростями о,р,, и о,р. „тем меньшее ограничение накладывается системой подрессоривания на среднюю скорость танка. Сравнение средних скоростей о,р,, и о,р. и дает возможность количественно оценить влияние системы подрессоривания на среднюю скорость движения по безразмерному коэф фициенту вестна из задания на проектирование средняя скорость и выбра- ф ициента качества, а также для ирования по угловым и вертикальным колебаниям, циентов демпф ф которые отыскиваются по эмпирическим ормулам: где ~д~ — динамический ход переднего катка, м; 6~ — расстояние от центра масс танка до оси переднего опор- НОГО КЯТКЯ, М; Йо — высота неровности, м.

ициентями демпф ирования, Высотой преодолеваемой неровности и геОметрическими пярямет" рами системы подрессоривания установлена на основе анализа пляВности ходя сериЙных машин. Из граф иков на рис. 116 следует„что система подрессорива- ния, спроектированная для определенной машины, на другой машине будет обеспечивать другую величину коэффициента качест- Ва. Так, если средняя скорость машины 20 км/ч, то при высоте преодолеваемой неровности Йо —— 0,16 м коэффициент ее качества =095 Е ли нап име чет т нонки более мо ного ви- Й„, .

с „р р, за с ус а ш д гателя средняя скорость по тяговым свойствам увеличится до 30 км/ч, то та же система подрессоривания будет обладать коэффициентом качества Й„=0,9. 15А. ПОТЕРИ МОЩНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОДРЕССОРИВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ АМОРТИЗАТОРОВ При движении по неровностям местности часть энергии двигателя машины рассеивается в виде тепла амортизаторами системы подрессоривания, вследствие чего увеличивается общее сопротивление движению.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
18,24 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее