Занятие 2 (1048480), страница 4
Текст из файла (страница 4)
3) Осуществлять наведение самолётов тактической и палубной авиации и истребителей ПВО. Система позволяет наводить истребители на 45 целей одновременно, причем 30 истребителей наводятся на воздушные цели автоматически, а 15- по командам, подаваемым голосом.
4) Осуществлять управление средствами ПВО, целеуказание ЗРК.
Основные тактико технические характеристики самолёта Е-3С:
-
экипаж 17 чел.
-
эффективная отражающая поверхность 40 кв.м;
-
крейсерская скорость 670 км/час;
-
практический потолок 12000 м;
-
дальность полета без дозаправки 10000 км;
-
время патрулирования:
- без дозаправки 11 час, - с дозаправкой 20 час;
-
длина маршрута патрулирования 200-250 км
В системе управления тактической авиацией и силами ПВО на ТВД самолет Е-ЗС может выполнять роль воздушного командного пункта, воздушного центра непосредственной авиационной поддержки и воздушного поста обнаружения, оповещения и управления. Самолет Е-ЗС выводится в район боевого патрулирования расположенный над своей территорией на удалении 60-200 км от линии фронта, что обеспечивает ему максимальную дальность действия бортовой РЛС и в тоже время снимает вероятность поражения его зенитными ракетами противника. Районы патрулирования самолетов располагаются по фронту на расстоянии 600-800 км. Длина маршрута патрулирования каждого самолета до 200-250 км. Высота полета -10000 м. В зависимости от складывающейся обстановки на ТВД самолеты Е-ЗС могут прикрываться истребителями, зоны барражирования которых назначаются на удалении 40-60 км от Е-ЗС на высоте 10000м.
В процессе боевого патрулирования экипаж самолета обнаруживает воздушные цели противника, передает данные о них на наземные центры управления системы ПВО НАТО «Нейдж» в центр управления тактической авиации и осуществляет наведение своих истребителей. С наземных центров управления осуществляется управление зенитными ракетными средствами и ударными группами тактической авиации.
В настоящее время большое внимание уделяется организации взаимодействия самолетов Е-ЗС непосредственно с зенитными ракетными частями. Так, на одном из учений информация о воздушных целях с Е-ЗС непосредственно передавалась на КП батарей ЗУР «Хок». Данные о воздушной цели выдавались на КП при ее удалении от позиций батареи на дальности 160 км что давало возможность не включать передатчики РЛС батареи до входа цели в зону пуска ракет. Такой прием значительно затрудняет обнаружение и подавление ЗРК. Реализация централизованного управления зенитными подразделениями прикрытия при ведении боевых действий атакующими истребителями противника позволит повысить живучесть самого Е-ЗС.
В случае прорыва атакующих истребителей противника экипажи самолетов Е-ЗС будут осуществлять постановку активных помех для дезориентации наземных РЛС противника и выполнять энергичный оборонительный маневр с целью выхода из зон обнаружения, одновременно пытаясь сорвать атаку истребителей, вооруженных ракетами с радиолокационными и инфракрасными головками самонаведения, путем сбрасывания ПРЛО (противорадиолокационных отражателей) и ИК (инфракрасных) ловушек. Маневр выполняется вглубь своей территории с уменьшением высоты полета и с одновременным включением всех источников излучения на самолете .
По мнению американских и натовских стратегов при использовании самолетов Е-ЗС только лишь в интересах ПВО, перед началом и в ходе боевых действий они совместно с наземными РЛС будут предназначаться для создания сплошной полосы дальнего радиолокационного обнаружения.
Основными уязвимыми звеньями системы являются:
-
самолет Е-ЗС с РЛС дальнего обнаружения;
-
УКВ радиолинии наведения авиации.
Исходя из этого, способами борьбы с подобными системами следует считать:
-
уничтожение самолетов Е-ЗС в воздухе и на аэродромах (уничтожение в воздухе должны осуществлять ЗРК большой дальности, и целесообразно при боевой подготовке отрабатывать вопросы стрельбы по барражирующим целям);
-
радиоэлектронное подавление РЛС дальнего обнаружения и УКВ радиолиний Е-3С, путем постановки помех наземными станциями РЭБ и специальными самолетами - постановщиками помех из зон барражирования над своей территорией. При постановке помех наземными средствами РЭБ для исключения возможностей подавления бортовой аппаратуры самолету Е-ЗС необходимо, либо уменьшать высоту зоны барражирования до 1,5 - 2 км, ( что приведет к значительному снижению времени патрулирования), либо располагать зону барражирования от линии фронта на расстоянии около 400 км (что исключит возможность ведения боевых действий на территории противника). При этом в обоих случаях появляется не просматриваемая зона.
Система «Хокай».
Система «Хокай » предназначена для дальнего радиолокационного обнаружения воздушных целей и наведения истребителей, управления боевым патрулированием самолетов в воздухе, управления самолетами при нанесении ударов по кораблям и наземным объектам, поиска самолетов в море и управления спасательными операциями.
Для решения всего комплекса задач самолет Е-2С оснащен РЛС обнаружения АК/АSR-120 и станцией радиотехнической разведки АN/ АLR-59, аппаратурой опознавания, системой радиосвязи с самолетами, кораблями и наземными КП, системой обработки данных, системой информации и управления, имеющей три пульта управления перехватом воздушных целей.
Дальность обнаружения бомбардировщика противника с самолета Е-2С (при полете обоих на высоте 9000 м) составляет до 740 км. Бомбардировщики на фоне земли и моря могут быть распознаны на дальности 470 км. Истребители – на дальности 410 км. Крылатые ракеты могут быть обнаружены на дальности 270 км. Радиолокационная станция самолета Е-2С в пассивном режиме может обнаруживать излучение РЛС противника на максимальных дальностях в пределах прямой видимости.
Количество одновременно обнаруживаемых и сопровождаемых целей до 300. Система управления и система передачи данных способна осуществлять до 30 автоматизированных наведении истребителей одновременно.
Основные ТТХ самолета Е-2С
-
экипаж 5 человек;
-
максимальная скорость 600 км/час;
-
практический потолок 9400 м;
-
дальность полета 26000 км;
-
продолжительность патрулирования 3-4 часа на дальности 320 км от места базирования.
Основными уязвимыми звеньями системы являются:
-
самолет Е-2С;
-
РЛС дальнего обнаружения;
-
радиолинии наведения авиации.
В качестве способов борьбы можно рассматривать уничтожение самолетов в воздухе и на палубе, а также радиоэлектронное подавление РЛС дальнего обнаружения и радиолиний наведения и управления.
Заключение
Как показывает время, наряду с политическим решением спорных и сложных международных вопросов, США и их союзники по блоку НАТО не только не исключают, но считают приоритетным использование военной силы.
США и страны блока НАТО планируют использовать применение тактической и палубной авиации в различных вариантах ядерных и безъядерных войн с широким использованием высокоточного оружия, действуя во всем диапазоне высот и скоростей.
Борьба с тактическими средствами воздушного нападения имеет сложный тактический рисунок, требует от командиров подразделений и частей, боевых расчётов РТВ и ЗРВ ВВС, своевременного принятия решения, высокого напряжения всех сил, чёткой и слаженной боевой работы.
Контрольные вопросы:
-
Задачи, решаемые тактической авиацией.
-
Боевые порядки тактической авиации.
-
Формы и способы боевого применения тактической авиации.
-
Тактические приёмы преодоления системы ПВО.
Задание на самоподготовку:
-
Изучить назначение, решаемые задачи, вооружение и способы боевого применения тактических средств воздушного нападения.
-
Самостоятельно изучить и знать характеристики, сильные и слабые стороны боевых самолётов тактической и палубной авиации США.
-
Самостоятельно изучить и знать характеристики и уязвимые звенья систем ДРЛО и У.
Литература:
-
Учебное пособие «Силы и средства воздушно-космического нападения» МГТУ им. Н.Э. Баумана 2002г.
2 Г.В.Бордо «Тактические средства воздушного нападения вероятного противника, основы их боевого применения и перспективы развития» МГТУ им. Н.Э. Баумана 2005г.
Лекция обсуждена и одобрена
на заседании цикла (ПМК)
Протокол № _____ от « ____»_____________________г.
Лекция разработана с использованием материалов
открытой печати. Секретных сведений не имеет.
Разработал
О. Ковылов
« ___ »_______________________2012 г.
ЛИСТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
35