Главная » Просмотр файлов » Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 3

Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 3 (1044950), страница 81

Файл №1044950 Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 3 (Тимонин А.С. - Инженерно-экологический справочник) 81 страницаТимонин А.С. - Инж-эко справочник т 3 (1044950) страница 812017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 81)

Целлюлозу и лигнин остающейся растительной ткани гидролизуют сверхконцентрированной соляной кислотой. Использованную для гидролиза соляную кислоту рсгенерируют, а глюкозный гидролизат подвергают очистке и используют для получения глюкозной патоки или кристаллической глюкозы. При реализации процесса с получением кристаллической глюкозы маточник (содержащий незакристаллизованную часть глюкозы) после отделения кристаллов перерабатывают вместе с гемицеллюлозным гидролизатом.

Переработка 1 т отходов абсолютно сухой древесины на глюкозную патоку может дать 350 — 400 кг глюкозы в виде патоки, 60 л 100%-ного этилового спирта, 65 кг кормовых дрожжей влажностью 8%. Из этого сырья при его переработке на кристаллическую глюкозу можно получить 200 кг кристаллической глюкозы, 150 л 100 %-ного этилового спирта и те же количества метанола и кормовых дрожжей. Рассмотренные способы гидролиза отходов растительного сырья обеспечивают практически полный гидролиз содержащихся в них полисахаридов, оставляя лигнин в виде нераство- .

римого остатка, являющегося отходом этих производств. Хотя этот отход и является потенциальным органическим сырьем, в настоящее время он еще не нашел широкого применения; частично лигнин используютдля про- 350 изводства лигноплит и линолеума, частично сжигают, основная его масса поступает в отвалы. Крупным сырьевым источником для гидролизного производства является сульфитный щелок, образующийся в процессе получения целлюлозы путем сульфитной варки древесных отходов (рис. 6.14).

В соответствии с представленной на рис. 6.14 схемой отходы древесины (главным образом еловой) обрабатывают горячим водным раствором 80, (4 — 8 %) и Са(НЯО,), (1 % СаО). В процессе варки гидролизуются до соответствующих моносахаридов только полисахариды гемицеллюлоз. Лигнин, взаимодействуя с серной кислотой, присоединяет ее, образуя лигносульфоновую кислоту; которая переходит вместе с монозами в раствор в виде кальциевой соли. Отделяемый от целлюлозы сульфитный щелок содержит около 2% гексоз и пентоз и 7 — 8% лигносульфоната кальция.

Его освобождают от избытка БО, и нейтрализуют известью, после чего сусло подвергают брожению с целью получения этилового спирта. После отгонки последнего содержащую пентозы жидкость используют для выращивания кормовых дрожжей, а содержащий лигносульфонат кальция остаток концентрируют выпариванием с целью получения бардяного концентрата, широко используемого благодаря его поверхностно-активным свойствам в целом ряде отраслей промышленности. Переработка 1 т отходов еловой древесины по этой схеме обеспечивает получение 470 кг сульфитной целлюлозы и, кроме того, 30 — 50 л 100 %-ного этилового спирта, 1 л метанола, 19 — 25 кг жидкой углекисло- Часть РШ.

Технологические решения по утилизации твердых отходов ты, 15 кг кормовых дрожжей 8 %-ной влажности, 475 кг концентратов 20 %-ной влажности и 20 кг оберточной бумаги из отходов производства. При переработке по этой же схеме отходов древесины лиственных пород получение этилового спирта исключено: весь пентозный сахар сульфитного щелока может быть использован для производства кормовых дрожжей, выход которых увеличивается до 60 кг на 1 т абсолютно сухой древесины. Рис. 6.14. Комплексная переработка древесины на целлюлозу, этиловый спирт, кор- мовые дрожжи и бардяный концентрат 351 6.5.3.

Производство удобрений Различные отходы древесного и другого растительного сырья можно использовать для производства удобрений многоцелевого назначения. Приемы приготовления их весьма многочисленны и разнообразны, но в подавляющем большинстве предложенных для этой цели способов они являются достаточно простыми по технологическому оформлению и базируются на микробиологической обработке сырья с использованием развивающихся в благоприятных условиях компостирования природных бактерий или специально выводимых их штаммов. Согласно одному из самых простых способов отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности в виде измельченных сучьев, коры, стружек, опилок и пр.

увлажняют, формуют в рыхлые кучи и заражают культурой специально выведенных бактерий. Для облагораживания (обогащения) получаемого компоста можно добавлять карбамид и минеральные удобрения. Процесс созревания компоста протекает с выделением тепла в течение 7 — 8 недель Глава 6. Утилизаиия отходов растительного сырья Похожуютехнологию приготовления компостов используют и для отдельных видов указанных отходов. Так, например, кору хвойных пород перевьев подвергают тонкому измельчению, в получаемую массу добавляют азотнокислые соли и фосфоритную муку и выдерживают определенное время с целью вызревания компоста. Применение последнего на сельскохозяйственных угодьях на 20— 40 % повышает урожайность овощных культур.

Кроме того, измельченная кора улучшает структуру почвы, хорошо накапливает и удерживаст влагу. Компостируемая в виде муки кора с добавками минеральных питательных солей является благоприятной средой для развития микроорганизмов, что обеспечивает болыцую скорость ее ферментации по сравнению, например, с древесными опилками. Несколько отличается от вышеизложенной технология переработки на компост коры импортируемых хвойных пород деревьев, скапливающейся в значительных количествах в одном из портов Японии. Согласно этой технологии кору измельчают, обрабатывают ферментами, инициируя развитие микроорганизмов, затем добавляют карбамид и куриный помет и выдерживают смесь до полного вызрсвсния в течение трех — четырех месяцев.

Получаемое удобрение можно успешно использовать в сельском хозяйстве и лесоводстве. С целью улучшения качества получаемых из отходов древесного и другого растительного сырья удобрений.используют; как следует из проведенных выше примеров, различные облагораживающие добавки, а для обеспечения возможности их транспортирования и хранения без слежи- 352 вания и равномерно дозируемого внесения в почву — ряд приемов, ведущих в целом к усложнению технологии производства. Например, согласно одной из патентных заявок Франции измельченные до размеров частиц, характеризующихся поперечником 1 — 3 мм и длиной 2 — 6 мм, отходы переработки растительных волокнистых материалов (в частности остатки обезмасленных масличных и дистиллированных эфирно-масличных растений), взятые в количестве!5 — 20% по массе, смешивают в присутствии воды в течение примерно 15 мин с ! 5 — 20% гидросиликата алюминия, 16 — 20% фосфата аммония, 20 — 23 % нитрата калия, 12 — 18% сульфата аммония полигоэлементами — 3 — 7 % сульфата железа, 0,3 — 0,7 % серы, 0,1 — 0,2 % сульфата меди и такими же количествами бора и молибдата аммония.

В смесь можно добавлять также сульфат магния и нитрат аммония. Получающуюся при смешении этих компонентов гомогенную пасту экструдируют в виде лент, секционируемых затем на гранулы заданной длины с последующей их термической обработкой с целью дегидратации и упрочения. Предложен также ряд способов совместной переработки с целью получения вышеуказанных отходов древесного и другого растительного сырья с иными видами богатых органическими веществами отходов. Для.этой цели с успехом может быть использован, в частности избыточный активный ил станций обработки коммунальных сточных вод. Согласно одному из предложенных способов его смешивают с целью гомогенизации в двухшнековом смеси- Часть ИП. Технологические решения но утилизации твердых отходов теле с дроблеными частицами (поперечником до 100 мм') древесных и/или растительных отходов (кора, опилки, солома и т.п.) и веществами-корректорами (оксид кальция, соединения, содержащие азот, фосфор, калий и т.п.) в жидком или твердом виде.

Получаемую в виде пасты гомогенизированную смесь экструдируют через решетку в виде цилиндров диаметром около 10 мм, которые крошат затем в дезинтеграторе. Получаемый таким образом продукт выдерживают в кучах не менее 48 часов, после чего в соответствии с его составом он может быть непосредственно использован в качестве удобрения или подвергнут деп~дратации, или компостирован.

Сотрудники института лесоводства Польши, разработавшие похожий, но более простой способ использования древесной коры, отмечают, что микроорганизмы, содержащиеся в активном иле очистных сооружений, в короткое время перерабатывают кору в удобрение, по ценности почти не уступающее торфу.

Удобрения с высоким содержанием органических вешеств можно получать также путем смешения отходов древесины и/или целлюлозных остатков сельскохозяйственного производства с подвергнутыми ряду специальных операций продуктами ферментации любого, способного ферментироваться материала. Например, в соотвстствии с одной из таких технологий способный ферментироваться материал подвергают анаэробной обработке в течение !Π— 30 дней и затем фракционируют декантацией с получением жидкой и обогащенной гвердой фазой фракций.

Последнюю подвергают пастеризации при темпе- ратуре около 65 — 85 "С и затем центрифугируют, фильтруют или отжимают с получением обогащенной по твердому фракции с содержанием сухого вещества от 20 до 50 % по массе. Эту фракцию облагораживают веществами, содержащими азот, фосфор, калий и другие элементы, и смешивают с названными отходами с последующим формованием получаемой смеси и сушкой гранул при 80 — 130 'С в течение не менее одной минуты.

б.б. Термическая переработка отходов растительного сырья б.б.1. Пиролиз Пиролиз (сухая перегонка, термолиз, пирогенетическая переработка) — процесс разложения отходов древесины и другого растительного сырья при их нагревании без доступа воздуха до 450 †5 С, приводящий к образованию ряда газообразных и жидких продуктов, а также твердого углеродного остатка (древесного угля при переработке древесного сырья). Процесс пиролиза, схематично представленный на рис, б.15, осуществляют в печах периодического и непрерывного действия различных конструкций (камерных, ретортных, туннельных, шахтных, многополочных, вращающихся, с движущимися слоями и др.) с наружным и внутренним обогревом. При подъеме температуры в печи вначале осуществляются эндотермические процессы.

Примерно до 150.'С происходит удаление влаги (сушка) перерабатываемого древесного сырья. При дальнейшем повышении температуры в интервале около 170 — 270 С начинается образование газов (СО, СО,) и небольших коли- 353 Глава 6. Утилизация отходов растительного сырья лением образования других газообразных (СН4, С,Н„Н,) и парообразных веществ, в том числе метилового спирта и уксусной кислоты. Размер кусков, влажность перерабатываемого материала, температура и скорость процесса существенно влияют на выход продуктов пиролиза. честв метилового спирта и уксусной кислоты. Область температур около 270 — 280 С инициирует начало экзотермических превращений, прогрессирующих с дальнейшим увеличением температуры.

При этом падает выход таких неконденсирующихся газов, как СО и СО„с одновременным уси- Отходы дреВесины Газопар о Воя евесный уголь Рис. б.15. Принципиальная схема пиролиза древесных отходов и получения первич- ных продуктов процесса 354 Выходящие из печи газы охлаждают с целью рекуперации содержащихся в них ценных компонентов. Заключительным этапом пиролиза является охлаждение получаемого древесного угля обычно до температуры <40 'С, обеспечивающей исключение возможности его самовозгорания на воздухе.

Оно может быть естественным или искусственным. В первом случае уголь обычно выдерживают в специальных камерах (емкостях) в бескислородной атмосфере. Во втором случае раскаленней уголь обрабатывают лишенными кислорода холодными газами. При охлаждении парогазовой смеси, выводимой из печи пиролиза, происходит конденсация целого ряда находящихся в ней органических соединений и влаги. Образующийся дистиллят, в котором может содержаться до 180 различных органических веществ, отстаивают. При этом дистиллят пиролиза древесины лиственных пород образует два слоя: осаждающуюся на дно отстойную смолу и водный раствор органических соединений (жижку).

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6499
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее