Главная » Просмотр файлов » Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 1

Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 1 (1044948), страница 35

Файл №1044948 Тимонин А.С. - Инж-эко справочник т 1 (Тимонин А.С. - Инженерно-экологический справочник) 35 страницаТимонин А.С. - Инж-эко справочник т 1 (1044948) страница 352017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

выгрузки шихты из бунксров на конвейеры. Отсосы объединены общим горизонтальным коллектором, который подвешен к фермам здания вагоноопрокндывателя. Очистка воздуха от пыли осуществляется либо отдельной установкой, либо в системе газоочистки объектов бункерной эстакады. Узлы разгрузки шихтовых материалов на транспортеры, перегрузочные узлы с транспортера на транспортер, грохоты, места загрузки шихты в скипы и другие оборудуются укрытиями с аспирацией отсасываемого воздуха и очисткой его от пыли в сухих пластинчатых электрофильтрах перед выбросом в атмосферу.

Если в подбункерном помещении работают вагон-весы, для очистки Глава 5. Очистка отходяи~их газов в черной металлургии воздуха, подаваемого в кабину машиниста вагон-весов, предусмотрен слоистый коксовый фильтр, орошаемый водой. Фильтр, вентилятор, насос и бак с водой устанавливают на раме вагон-весов. Фильтр выполнен из кассет, которые можно вынуть для промывки.

Один раз в смену в баке замеыяется вода. При сливе чугуна в ковш на литейном дворе доменной печи иьщеляется газ с содержанием пыли 1 г/м'. Для предотвращения выделения запыленного газа в помещение литейного двора место слива чу~уна и главный желоб оборудуют аспирационным укрытием с отсосом воздуха в количестве 500 тыс. м'/ч и очисткой его в электрофильтрах типа УГ. Такая система предусмотрена для доменнои печи объемом 5 тыс.

м' на заводе «Криворожсталь», эффективность очистки — 93 — 95 %. Во время разлиики чугуна на разливочной машине выделяется газ, содержащий графитовую пыль в количестве !,7 — 2,2 г/и'. Для улавливания газа над ковшом и местом разливки чугуна в формы устанавливают поворотные зонты. От зонтов отсасывают 130 — 150 тыс. м'/ч газа, который подвергают очистке в рукавных фильтрах. 5.3. Очистка мартеновских газов Дымовые газы от мартеновской печи отводятся и рсгснсратор, посчупа|от в котел-утилизатор, на газоочистку и дымососом выбрасываются через дымовую трубу в атмосферу.

Количество дымовых газов зависит от емкости мартеновской печи, периодов плавки и в среднем составляет: 174 Количество газов, !0З м'/ч' Емкость мартеновской печи, т .перед котлом- утилизатором 65 80 105 115 130 !45 180 180 после котла- угилизатора 80 !00 120 140 160 180 220 220 100 200 300 400 500 600 900 2 х 250» ' Днухиапная печь. Температура мартеновских газов в борове перед котлом-утилизатором равна 500 †6 С, после котла-утилизатора — 250 С. Средний химический состав мартеновских газов, % (объемн.): 5 СО„' 0 — 1 СО; 14 О,; 74 М,; 7 Н,О. При плавке стали и диухваннои печи состав газа несколько изменяется и характеризуется следующими данными, % (объемн.): 5— 15СОг 0 1СО*9 130»57 74Хз 12 — 14 Н,О. Окись углерода перед направлением газа на очистку дожигают в специальной камере. При работе мартеновской печи на природном газе в нем может содержаться до 110 мг/м' окислов серы, а при отоплении коксодоменным газом— до 800 мг/м'.

Содержание влаги в газе составляет и среднем 60 г/м'. Запыленность мартеновских газов — 10 г/м', а газов от двухванных печей — до 15 г/м'. Пыль состоит в основном из окислов железа. Кроме того, в нсй присутствуют окислы кальция, магния, марганца, алюминия, кремния, фосфора, ссры. Плотность мартеновской пыли 4,5 — 5 г/см'. Часть 11. Технологические е р шения по обезвреживанию вредных веществ в газовых выбросах Рис. 5.8.

Схема очистки март:- новских газов в сухих пластинчатых электрофильтрах: 1 — мартеновская псчь; 2 — борова; 3 — шибср; 4 — камера лля . ложигаиия окиси углерода; 5— котел-упслизатор; б — лымосос; 7 — направляющий аппарат; 8— вымовая труба; 9 — злсктрофильтр; 10 — линия ппевмотрапспорта пыли; П вЂ” — дросссль-клапан; П вЂ” испарительный скруббср Насыпная плотность 1,5 г/см'.

Угол естественного откоса 28 — 33 . Гигроскопичность пыли 3 — 8 %. Дисперсный состав пыли зависит от расхода кислорода в печи и технологичсского процесса плавки. По данным ВНИП Ичерметэнергоочистки, дисперсный состав пыли после котла-утияизатора в период плавления характеризуется следующими данными: Размер Содержание, частиц, % (мас.) мкм < 0,07 3,2 — 5,7 0,07 — 0„1 2,8 — 3,5 0,1 — 0,2 12,8 — 16 0,2 — 0,3 16 — 18 0,3 — 0,4 15 — 16 0,4 — 0,6 14 — 18 0,6 — 0,8,, 10 — 11 08 — 10 7 — 8 >1 1 — 12 В миксерном отделении в местах слива чугуна в миксер и из миксера в ковш, а также при скачивании шлака делают укрытия типа зонтов и отсасывают из каждого укрытия воздух в количестве 120 — 130 тыс.

м'/ч', со- держание графитовой пыли в воздухс, имеюшем температуру 100— 120 'С, составляет 3,5 г/и'. Эта пыль имеет следующий химический состав, % (мас.): 1,75 ЯО,; 45,б Ре,О„ 5,57 А1,0,; 0,84 СаО; 46,11 С. Она имеет пластинчатую форму, легко измельчается, плохо .

смачивается водой. Гигроскопичность пыли в среднем составляет 0,15 %, плотность — 2,35 г/см'. В РФ для очистки дымовых газов, отводимых от мартеновских печей, используют сухие электро- фильтры и скоростные пылеуловители с трубами Вентури. За рубсжом, кроме того, применяют тканевые фильтры из силиконизированных стеклянных волокон. Способ очистки газов выбирают, исходя из местных условий и технико-экономического обоснования. Для сухой очистки мартеновского газа от пыли после котлов-утилизаторов устанавливают сухие пластинчатые четырехпольные электро- фильтры типа УГ (рис. 5.8). Если в схеме отвода мартеновского газа ко- Гатова 5. Очистка отходящих газов в черной металлургии ОО о а ~о 176 тел-утилизатор не работает, перед очисткой газа в электрофильтре его охлаждают и увлажняют в полом испарительном скруббере.

Как видно из приведенной схемы газоочистки, газ„отводимый от мартеновской печи, может быть направлен следующими путями: в дымовую трубу без очистки; через котел-утилизатор в систему газоочистки и дымовую трубу; при остановке котла-утилизатора — по обводной линии (в этом случае газ охлаждают в оросительной камере или полом скруббере).

Для безопасности ведения процесса очистки газа'в электрофильтре окись углерода, содержащуюся в мартеновском газе, дожигают в специальной камере перед котломутилизатором. При содержании СО в газе более 1 % (объемн.) подачу напряжения на электрофильтр прекращают. Измерение концентрации СО в газе производят автоматическими газоанализаторами, сблокированными с агрегатами питания элект- рофильтра.

Для эффективной очистки газа в электрофильтре его скорость в активном сечении должна быть 0,9 — 1 м/с, температура перед электрофильтром — не выше 250 'С, а влажность — в пределах б0 — 100 г/м'. При меньшем значении влажности в газоходе перед электрофильтром устанавливают форсунки с мелким распылом воды.

Максимальная температура газа на выходе из элсктрофильтра должна быть не менее чем на 20 'С больше температуры точки росы. Уловленную в сухом электро- фильтре пыль рекомендуют удалять в сухом виде системами пневмотранспорта или механическим способом в специальный пылевой бункер с последующим окомкованием и использованием в агломерационном, доменном или сталсплавильном производствах. Принципиальная схема установки скоростных пылсуловителей с трубами Вентури показана на рис.

5.9. Дымовые газы охлажда1отся Рис. 5.9. Схема очистки мартеновских газов в скоростных пылеуловнтедих с круглыми трубами Вентури: 1 — шибер; 2 — оросительная камера; 3 — обводной газоход; „4 — дымовая труба; 3 — котелугилизатор; 6 — дроссель-клапан; 7- центробежные скрубберы; 8 — блок труб Вснтури; Р— жламопровод; 10 — дымососы; !1 — насос; 12 — напранляюшие аппраты дымососов; 13— устройство для подогрева газа; 14 — дымососы Часть 1!. Технологические решения по обезвреживанию вредиых веществ в газовых выбросах Рис. 5.10. Схема очистки мартеновских газов с использованием труб Вентури с прямо- угольным сечением горловины: 1 — мартеновская печь; 2 — борова; 3 — шибер; 4 — устройство для подогрева газа; 5— аымовая труба; б — котел-утилизатор; 7 — дымосос; 8 — направлягоший аппарат; 9 — дроссель- клапан; 10 — нснтробсгкный скруббер; П вЂ” оросительная камера; 12 — газонровод очишснно- ~о газа; 13 — прямоугольныс трубы Вентури; 14 — гидрозатвор в котле-утилизаторе и поступают в блок труб Вентури.

Могут быть использованы трубы с круглым и прямоугольным ссчением горловины. Использование труб с круглым сечением горловины требует отключения части из них при изменении количества газа в процессе плавки. Трубы Вентури с прямоугольным сечением горловины дают возлюжность осуществлять оптимальный режим работы системы очистки газа в течение плавки путем регулирования сечения горловины. Окончательная очистка газа от укрупненной пыли и капель воды осуществляется в инерционном аппарате, встроенном за трубами Вснтури, и центробежных скрубберах.

После очистки газ дымососом выбрасывается в дымовую трубу. При установке труб Вентури с прямоугольным регулируемым, сечс- нием горловины газоочистку выполняют так, как показано на рис. 5.10. После мокрой газоочистки устанавливают металлические дымовые трубы, так как кирпичные быстро разрушаются. Если используют кирпичные трубы, для уменьшения выноса в атмосферу газа, содсржащего капсльную жидкость, перед дымовой трубой устанавливают устройство для подогрева газа. В некоторых случаях газ подогревают и перед дымососом. Это делают и для уменьшения отложений пыли на лопатках и корпусе дымососа После мокрой газоочистки пыль удаляют пщротранспортом в шламО- вую канализацию.

При очистке мартеновских газов в трубах Вентури . соблюдают высоконапорный режим (9 — 10 кПа), В трубах Вентури прямоугольного сечения применяют пленочно-форсуночное орошение. Глава 5. Очистка отходящих гаэов в черной металлургии Рекомендуют удельный расход воды 1,25 — 1,5 л~м'. Давление воды перед форсунками труб Вентури должно быть не менее (29 — 35) 104 Па. Для отделения капельной влаги и крупной пыли от газа после труб- распылителей необходимо устанавливать инерционные каплеуловители (бункеры), скорость газа в которых не должна превышать 2,5 — 3 м/с.

Полное отделение капельной влаги и укрупненной пыли перед тягодутьсвой машиной осуществляют в центробежных скрубберах с лопаточными завихрителями или тангенциальным подводом газа. В каплеотделителях с лопаточными завихрителями скорость газа в цилиндрической части должна быть в пределах 1Π— 15 м/с, Высота цилиндрической части (от верха завихрителя) принимается равной 3,5 — 4,0 диаметра скруббера. При определении создаваемого дымососом необходимого разрежения рекомендуется принимать следуюшие значения гидравлического сопротивления участков газового тракта: боров печи до шибера котяа-утилизатора — 600 — 800 Па; котел-утилизатор — 2 — 2,5 тыс.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее