Главная » Просмотр файлов » Пособие с рисунками

Пособие с рисунками (1034673), страница 29

Файл №1034673 Пособие с рисунками (Раздаточные материалы) 29 страницаПособие с рисунками (1034673) страница 292017-12-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Для шестой степени точности и максимальной окружной скорости на делительном диаметре при действии максимального момента200VМЦК-САТПР1(VII) = 3,04 м/с (см.таблицу 6.7)КHα = 1,01;при этом должно выполняться неравенствоK Hα ≤εγε α Zε2=2,367= 2,366.1,428 ⋅ 0,8372Коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца КНβ можно определить по графикам, представленным на рис.3.5.2, в зависимости от отношения ψbd = bw/d, схемырасположения зубчатых колес и твердости активных поверхностей зубьев:КНβ = 1,01.Коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацепленииK Hν max = 1 + ν H ,Динамическая добавкаνH =wHV bw.FtH K АУдельная динамическая силаwHV = δ H g 0Vaw.uКоэффициент, учитывающий влияние разности шагов зацепления зубьев шестерни и колесадля шестой степени точности по нормам плавности g0 = 3,8 (см.таблицу 3.5.3).Коэффициент, учитывающий влияние вида зубчатой пе6редачи и модификации профилязуба для косозубой передачи δH = 0,04 (см.таблицу 3.5.2).wHV = 0, 04 ⋅ 3,8 ⋅ 3, 04 ⋅79, 757= 4, 09.1, 02Вычисленное значение удельной динамической силы не превышает предельного допустимого значения wHVпред = 160 (см.таблицу 3.5.4).Таким образом,ν H max =4,09 ⋅ 20= 0,119392,1 ⋅ 1,75иK Hν max = 1 + 0,119 = 1,119.В результате коэффициент нагрузкиKHmax = 1,75·1,119·1,01·1,01 = 1,99;иσ H max = σ HPПР1( ПРЯМ )М max K H max15, 25 ⋅ 1,99= 1389= 1673 < σ HP max = 2640 МПа.M H KH9,91 ⋅ 2,11201Реверсивное действие нагрузкиMH = ММЦКПР1(ЗХ) = 69,3 Нм (см.таблицу 6.7).KH = 1,83 (см.раздел 6.4.4).M max = М МЦКПР1( ЗХ ) max =M двс max K МЦКПР1( ЗХ )aстПР1=320 ⋅ 1,0= 106,7 Нм.3Окружная сила на делительном диаметре при расчете на контактную выносливостьFtH max =2000M max 2000 ⋅ 106,7== 2743,6 Н.77,782d1МЦКПР1Коэффициент нагрузкиKHmax = KA KHv KHβ KHα.Коэффициент KA учитывает внешнюю динамическую нагрузку: для трансмиссий автомобилей, работающих совместно с многоцилиндровыми поршневыми двигателями,KA = 1,75.Коэффициент КHα, учитывающий распределение нагрузки между зубьями, зависит от окружной скорости зубчатого венца V и степени точности по нормам плавности работы: для косозубых передач определяется по графику на рисунке 3.5.1.

Для шестой степени точности и максимальной окружной скорости на делительном диаметре при действии максимального моментаVМЦК-САТПР1(ЗХ) = 3,04 м/с (см.таблицу 6.7)КHα = 1,01;при этом должно выполняться неравенствоK Hα ≤εγε α Zε2=2,367= 2,366.1,428 ⋅ 0,837 2Коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца КНβ можно определить по графикам, представленным на рис.3.5.2, в зависимости от отношения ψbd = bw/d, схемырасположения зубчатых колес и твердости активных поверхностей зубьев:КНβ = 1,01.Коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацепленииK Hν max = 1 + ν H max ,Динамическая добавкаν H max =wHV bw.FtH max K АУдельная динамическая силаwHV = δ H g 0Vaw.u202Коэффициент, учитывающий влияние разности шагов зацепления зубьев шестерни и колесадля шестой степени точности по нормам плавности g0 = 3,8 (см.таблицу 3.5.3).Коэффициент, учитывающий влияние вида зубчатой пе6редачи и модификации профилязуба для косозубой передачи δH = 0,04 (см.таблицу 3.5.2).wHV = 0, 04 ⋅ 3,8 ⋅ 3, 04 ⋅79, 757= 4, 09.1, 02Вычисленное значение удельной динамической силы не превышает предельного допустимого значения wHVпред = 160 (см.таблицу 3.5.4).Таким образом,ν H max =4,09 ⋅ 20= 0,0172743,6 ⋅ 1,75иK Hν max = 1 + 0,017 = 1,017.В результате коэффициент нагрузкиKHmax = 1,75·1,017·1,01·1,01 = 1,815;иσ H ( РЕВ ) max = σ HPПР1( РЕВ )М max K H max106,7 ⋅ 1,815= 2106= 2602 < σ HP max = 2640 МПа.69,3 ⋅ 1,83M H KHПланетарный ряд ПР2Прямое действие нагрузкиMH = ММЦКПР2(I) = 69,33 Нм (см.таблицу 6.8).KH = 1,975 (см.раздел 6.4.4).M max = М МЦКПР 2( I ) max =M двс max K МЦКПР 2( I )aстПР 2=320 ⋅ 1,0= 106,67 Нм.3Окружная сила на делительном диаметре при расчете на контактную выносливостьFtH max =2000M max 2000 ⋅ 106,67== 2742,79 Н.d1МЦКПР 277,782Коэффициент нагрузкиKHmax = KA KHv KHβ KHα.Коэффициент KA учитывает внешнюю динамическую нагрузку: для трансмиссий автомобилей, работающих совместно с многоцилиндровыми поршневыми двигателями,KA = 1,75.Коэффициент КHα, учитывающий распределение нагрузки между зубьями, зависит от окружной скорости зубчатого венца V и степени точности по нормам плавности работы: для косозу-203бых передач определяется по графику на рисунке 3.5.1.

Для седьмой степени точности и максимальной окружной скорости на делительном диаметре при действии максимального моментаVМЦК-САТПР2(I) = 4,53 м/с (см.таблицу 6.8)КHα = 1,04;при этом должно выполняться неравенствоK Hα ≤εγε α Zε2=2,367= 2,366.1,428 ⋅ 0,8372Коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца КНβ можно определить по графикам, представленным на рис.3.5.2, в зависимости от отношения ψbd = bw/d, схемырасположения зубчатых колес и твердости активных поверхностей зубьев:КНβ = 1,01.Коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацепленииK Hν max = 1 + ν H ,Динамическая добавкаνH =wHV bw.FtH K АУдельная динамическая силаwHV = δ H g 0Vaw.uКоэффициент, учитывающий влияние разности шагов зацепления зубьев шестерни и колесадля седьмой степени точности по нормам плавности g0 = 4,7 (см.таблицу 3.5.3).Коэффициент, учитывающий влияние вида зубчатой пе6редачи и модификации профилязуба для косозубой передачи δH = 0,04 (см.таблицу 3.5.2).wHV = 0, 04 ⋅ 4, 7 ⋅ 4, 53 ⋅79, 757= 7,53.1, 02Вычисленное значение удельной динамической силы не превышает предельного допустимого значения wHVпред = 160 (см.таблицу 3.5.4).Таким образом,ν H max =7,53 ⋅ 20= 0,0312742,79 ⋅ 1,75иK Hν max = 1 + 0,031 = 1,031.В результате коэффициент нагрузкиKHmax = 1,75·1,031·1,01·1,04 = 1,895;и204σ H max = σ HPПР 2( ПРЯМ )М max K H max106,67 ⋅ 1,895= 1385= 1679 < σ HP max = 2640 МПа.M H KH69,67 ⋅ 1,975Реверсивное действие нагрузкиMH = ММЦКПР2(ЗХ) = 69,3 Нм (см.таблицу 6.8).KH = 1,84 (см.раздел 6.4.4).M max = М МЦКПР 2( ЗХ ) max =M двс max K МЦКПР 2( ЗХ )aстПР 2=320 ⋅ 1,0= 106,67 Нм.3Окружная сила на делительном диаметре при расчете на контактную выносливостьFtH max =2000M max 2000 ⋅ 106,67== 2742,79 Н.77,782d1МЦКПР 2Коэффициент нагрузкиKHmax = KA KHv KHβ KHα.Коэффициент KA учитывает внешнюю динамическую нагрузку: для трансмиссий автомобилей, работающих совместно с многоцилиндровыми поршневыми двигателями,KA = 1,75.Коэффициент КHα, учитывающий распределение нагрузки между зубьями, зависит от окружной скорости зубчатого венца V и степени точности по нормам плавности работы: для косозубых передач определяется по графику на рисунке 3.5.1.

Для седьмой степени точности и максимальной окружной скорости на делительном диаметре при действии максимального моментаVМЦК-САТПР2(ЗХ) = 1,48 м/с (см.таблицу 6.8)КHα = 1,025;при этом должно выполняться неравенствоK Hα ≤εγε α Zε2=2,367= 2,366.1,428 ⋅ 0,8372Коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца КНβ можно определить по графикам, представленным на рис.3.5.2, в зависимости от отношения ψbd = bw/d, схемырасположения зубчатых колес и твердости активных поверхностей зубьев:КНβ = 1,01.Коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацепленииK Hν max = 1 + ν H max ,Динамическая добавкаν H max =wHV bw.FtH max K АУдельная динамическая сила205aw.uwHV = δ H g 0VКоэффициент, учитывающий влияние разности шагов зацепления зубьев шестерни и колесадля седьмой степени точности по нормам плавности g0 = 4,7 (см.таблицу 3.5.3).Коэффициент, учитывающий влияние вида зубчатой пе6редачи и модификации профилязуба для косозубой передачи δH = 0,04 (см.таблицу 3.5.2).wHV = 0, 04 ⋅ 4, 7 ⋅1, 48 ⋅79, 757= 2, 46.1, 02Вычисленное значение удельной динамической силы не превышает предельного допустимого значения wHVпред = 160 (см.таблицу 3.5.4).Таким образом,ν H max =2, 46 ⋅ 20= 0,012742,79 ⋅ 1,75иK Hν max = 1 + 0,01 = 1,01.В результате коэффициент нагрузкиKHmax = 1,75·1,01·1,01·1,025 = 1,829иσ H ( РЕВ ) max = σ HPПР 2( РЕВ )М max K H max106,7 ⋅ 1,829= 1080= 1336 < σ HP max = 2640 МПа.M H KH69,3 ⋅ 1,84Планетарный ряд ПР3Прямое действие нагрузкиMH = МСАТПР3(VII) = 10,48 Нм (см.таблицу 6.9).KH = 1,84 (см.раздел 6.4.4).M max = М САТПР 3(VII ) max =M двс max K МЦКПР 3(VII )aстПР 3u=320 ⋅ 0,286= 16,12 Нм.3 ⋅ 1,893Окружная сила на делительном диаметре при расчете на контактную выносливостьFtH max =2000M max 2000 ⋅ 16,12== 729,85 Н.d1САТПР 344,161Коэффициент нагрузкиKHmax = KA KHv KHβ KHα.Коэффициент KA учитывает внешнюю динамическую нагрузку: для трансмиссий автомобилей, работающих совместно с многоцилиндровыми поршневыми двигателями,KA = 1,75.206Коэффициент КHα, учитывающий распределение нагрузки между зубьями, зависит от окружной скорости зубчатого венца V и степени точности по нормам плавности работы: для косозубых передач определяется по графику на рисунке 3.5.1.

Для седьмой степени точности и максимальной окружной скорости на делительном диаметре при действии максимального моментаVМЦК-САТПР3(VII) = 1,09 м/с (см.таблицу 6.9)КHα = 1,025;при этом должно выполняться неравенствоK Hα ≤εγε α Zε2=2,367= 2,366.1,428 ⋅ 0,8372Коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца КНβ можно определить по графикам, представленным на рис.3.5.2, в зависимости от отношения ψbd = bw/d, схемырасположения зубчатых колес и твердости активных поверхностей зубьев:КНβ = 1,01.Коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацепленииK Hν max = 1 + ν H ,Динамическая добавкаνH =wHV bw.FtH K АУдельная динамическая силаwHV = δ H g 0Vaw.uКоэффициент, учитывающий влияние разности шагов зацепления зубьев шестерни и колесадля седьмой степени точности по нормам плавности g0 = 4,7 (см.таблицу 3.5.3).Коэффициент, учитывающий влияние вида зубчатой пе6редачи и модификации профилязуба для косозубой передачи δH = 0,04 (см.таблицу 3.5.2).wHV = 0, 04 ⋅ 4, 7 ⋅1, 09 ⋅49, 434= 1, 05.1,893Вычисленное значение удельной динамической силы не превышает предельного допустимого значения wHVпред = 160 (см.таблицу 3.5.4).Таким образом,ν H max =1,05 ⋅ 20= 0,016729,85 ⋅ 1,75иK Hν max = 1 + 0,016 = 1,016.В результате коэффициент нагрузки207KHmax = 1,75·1,016·1,01·1,025 = 1,84;иσ H max = σ HPПР 3( ПРЯМ )М max K H max16,12 ⋅ 1,84= 1023= 1248 < σ HP max = 2640 МПа.M H KH10,48 ⋅ 1,84Реверсивное действие нагрузкиMH = МСАТПР3(I) = 73,28 Нм (см.таблицу 6.9).KH = 1,85 (см.раздел 6.4.4).M max = М САТПР 3( I ) max =M двс max K МЦКПР 3( I )aстПР 3u=320 ⋅ 2,0= 112,7 Нм.3 ⋅ 1,893Окружная сила на делительном диаметре при расчете на контактную выносливостьFtH max =2000 M max 2000 ⋅ 112,7== 5104,0 Н.d1САТПР 344,161Коэффициент нагрузкиKHmax = KA KHv KHβ KHα.Коэффициент KA учитывает внешнюю динамическую нагрузку: для трансмиссий автомобилей, работающих совместно с многоцилиндровыми поршневыми двигателями,KA = 1,75.Коэффициент КHα, учитывающий распределение нагрузки между зубьями, зависит от окружной скорости зубчатого венца V и степени точности по нормам плавности работы: для косозубых передач определяется по графику на рисунке 3.5.1.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,82 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее