Отзыв_на_АР_-_Чичерова_Е.Ю. (1026523)
Текст из файла
отзыв в диссертационный совет МГТУ им. Н.Э. Баумана Д 212.141.21 на автореферат диссертации Попова Георгия Эдуардовича на тему: «Разработка механизмов управления процессом развития энергоснабжения удаленных населенных пунктов России на основе принципов энергетического менеджмента», представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством— менеджмент Тема диссертационного исследования Попова Георгия Эдуардовича является актуальной, поскольку в современной России действительно существует проблема, связанная с отсутствием корректно функционирующей системы управления децентрализованными системами энергоснабжения.
Кроме того, диссертационное исследование касается вопросов развития удаленных населенных пунктов, что особенно актуально в настоящее время, Важность этого вопроса подчеркивает распоряжение Правительства РФ № 2094-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Для развития целевых регионов в первую очередь необходима надежная система энергоснабжения, которая станет фундаментом для дальнейшего развития Восточных регионов России.
Экономическим проблемам энергетики, разработкам в области управления инновациями в процессе повышения энергетической эффективности были посвящены труды многих ученых. Попов Георгий Эдуардович сформулировал научное противоречие, тем самым создав почву для проведения диссертационного исследования. Отмечаю, что автор оценил степень разработанности, рассматриваемой проблемы и определил недостаточно разработанные направления. В диссертации четко сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования.
В процессе написания диссертации автором изучена существенная информационная база. Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными научными результатами, являющимися личным вкладом автора в решение рассматриваемой проблемы, а не компиляцией имеющихся решений. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат общеизвестным теоретическим и практическим результатам. Исследование имеет практическую значимость и может быть использовано в качестве рекомендации для менеджеров энергетических компаний, а также государственных служащих органов местного самоуправления при разработке механизмов управления процессом развития энергоснабжения удаленных населенных пунктов России на основе принципов энергетического менеджмента, а также при подготовке учебных материалов для студентов ВУЗов и для сотрудников энергетических компаний.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Значительных замечаний по диссертационному исследованию не выявлено, но при этом можно отметить, что целесообразно было бы сравнить состояние распределенной генерации России с другими крупными странами (США, Китай и т.п.), а также рассмотреть концепции управления распределенной генерацией удаленных населенных пунктов в других странах. Диссертация Попова Г.Э. — завершенная научно-исследовательская работа, написанная по актуальной теме.
Исследование является самостоятельной работой, результаты которого могут найти научное и практическое применение. Диссертация отвечает всем требованием ВАК РФ, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Автор диссертации, Попов Георгий Эдуардович, заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата экономических наук. Профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» доктор экономических наук, профессор Елена Юрьевна Чичерова Чичерова Елена Юрьевна ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Адрес: 119606, г.Москва, проспект Вернадского, 84, к.8, каб. 328 Официал Ь /l е-та11: Я Телефо у~~~~,'~й ~ЫРОДЯоИ ,н 1;,~,дню=.а .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.