Отзыв_на_АР_-_Муборакшоева_Д.Т. (1026521)
Текст из файла
В диссертационный совет при МГТУ им. Н.Э. Баумана Д 212.141.21 ОТЗЫВ на автореферат диссертации Попова Георгия Эдуардовича на тему: «Разработка механизмов управления процессом развития энергоснабжения удаленных населенных пунктов России на основе принципов энергетического менеджмента», представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент) Большую половину территории Российской Федерации ~около 58',4) занимают малонаселенные районы, изолированных единой энергетической системой России (ЕЭС России).
Вместе с тем, очень часто оказывается, что отдаленные населенные пункты с малым количеством населения богаты природными ресурсами. Поэтому вопросы повышения эффективности систем энергоснабжения удаленных населенных пунктов являются важными для современной экономики, особенно, в связи с большим количеством отказов таких инфраструктур. В связи с этим диссертационная работа Попова Г.Э. является актуальной, так как вопросы управления экономическими отношениями между потребителями и производителями энергии и администрацией населенных пунктов, в целях повышения энергетической эффективности систем энергообеспечения, до сих пор не проработаны в полной мере. В ходе выполнения диссертационной работы автором получен ряд новых научных результатов, наиболее значимыми являются разработанные подходы к развитию инфраструктур распределенной энергетики, направленные на формирование и поощрение энергосбережения среди потребителей энергетических ресурсов, а также предложенный комплексный подход к управлению энергоэффективностью системы энергообеспечения удаленного населенного пункта, дотируемой из средств государственной бюджетной системы России, который рассматривает энергетическую инфраструктуру в комплексе с хозяйствами-потребителями энергетических ресурсов.
Выводы, практические рекомендации, содержащиеся в автореферате, свидетельствуют об успешном решении Поповым Г.Э. исследовательских задач. Автору удалось проанализировать правовые акты в области энергетики и выделить демографические показатели как характеристику степени развития удаленных и труднодоступных населенных пунктов страны. На основе совокупности большого вида факторов, различных по своей природе, обосновывается развитие инфраструктуры децентрализованной энергетики. Заслуживают внимания положения, определяющие условия развития распределенной энергетики на территориях России с различными климатическими зонами.
Автором выделены такие логистические, финансовые, технические и организационные факторы, которые завышают себестоимость электроэнергии, и, как следствие, ведут к снижению всей эффективности экономики субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены изолированные энергорайоны, субсидирование которых осуществляется из регионального бюджета. Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, в исследовании недостаточно полно рассматриваются вопросы, связанные с износом дорогостоящих основных фондов генерирующего оборудования. Также автором недостаточно четко раскрыта связь между развитием систем энергоснабжения удаленных населенных пунктов России и депопуляцией, происходящей в изолированных районах.
В качестве одного из новых научных результатов научного исследования автором предлагается понятие «Знергетического социального пакета», призванного решить проблему с неплатежами за электрическую энергию, при этом совершенно непонятно, как этот механизм поможет решить данную проблему. Также непонятно почему данный инструмент предлагается использовать только для энергоизолиро ванных удаленных населенных пунктов. Представляется целесообразным более дательно раскрыть особенности применения этого инструмента. Было бы так же желательно конкретизировать пути повышения численности населения на удаленных территориях. Данные недостатки не снижают высокого научного уровня исследования, а лишь подчеркивают значимость и сложность данного вопроса.
Вывод: диссертационная работа Попова Г. Э. на тему «Разработка механизмов управления процессом развития энергоснабжения удаленных населенных пунктов России на основе принципов энергетического менеджмента» характеризуется как самостоятельное, творческое и целостное исследование, в котором успешно решены поставленные задачи, имеющие большое значение для современной экономики РФ. Работа отвечает требованиям п. 9 Положения о присуждении ученых степеней, а ее автор — Попов Георгий Эдуардович — достоин присуждения ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент).
Главный эксперт «~3„ 20а г. Подпись Муборакшоевой Д.Т. удостоверяю Руководитель Блока упр персоналом и организац ПАО «Интер РАО» С.В.Пучка Адрес организации: 119 2. тел:+7 (495) бб4-88-40 овская, д. 27, стр. ггао.га Департамента анализа эффективности производства Блока производственной деятельности ПАО «Интер РАО» Кандидат экономических наук ~~~~/~.~:Г Д.Т. Муборакшоева .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.