Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1026439), страница 2

Файл №1026439 Автореферат (Организационный механизм и модель функционирования интегрированной системы энергетического менеджмента в электросетевом комплексе России) 2 страницаАвтореферат (1026439) страница 22017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Предложен организационный подход к интеграции системэнергетического менеджмента (СЭнМ) в электросетевом комплексе России,основанный на вовлечении потребителя электроэнергии в совместныеэнергосберегающие мероприятия энергетических компаний, что позволитповыситьэнергетическуюэффективностьдеятельностиучастниковинтегрированной СЭнМ.2. Разработана процессная модель функционирования интегрированнойСЭнМ в электросетевом комплексе России, учитывающая иерархию уровнейуправления, что позволило сформировать подход к построению3организационной структуры интегрированной СЭнМ.3.

В рамках функционирования интегрированнойСЭнМ разработанорганизационныймеханизмреализацииэнергосервисногодоговора,отличающиеся тем, что в роли энергосервисной компании выступаетэнергосбытовая компания, а в роли заказчика одновременно выступает иэлектросетевая компания, и потребитель электроэнергии, что позволитсамофинансировать проекты по энергосбережению.4.

Предложен методический подход к выбору оборудования дляреализации мероприятий по энергосбережению, основанный на использованиикритериев интегрального качества и конкурентоспособности, в отличие отустоявшейся практики выбора энергетического оборудования по критерию«минимальная цена закупки», что обеспечит наилучшее соотношениеинтегрального уровня качества и совокупной стоимости владенияприобретаемого оборудования.Практическая значимость исследованиясостоит в следующем:1.

Предложенная организационная структура интегрированной СЭнМможет быть использована для координации деятельности локальных СЭнМэлектросетевых и энергосбытовых компаний, а также различных групппотребителей электроэнергии в рамках совместной реализации проектов вобласти энергосбережения и повышения энергетической эффективностидеятельности участников интегрированной СЭнМ.2. Разработанный алгоритм (EPC-диаграмма)заключения трехстороннегоэнергосервисного договора между электросетевой и энергосбытовойкомпаниями, а также потребителем электроэнергии может быть использовандля реализации проектов в области энергосбережения и повышенияэнергетической эффективностиучастников интегрированной СЭнМ безпривлечения сторонних кредитных организаций.3.

Проведенная количественная оценка экономического потенциалаэнергосбережения Публичного акционерного общества «Россети» от установкикомпенсаторов реактивной мощности у потребителей электрической энергии поданным электросетевой компании о нагрузочных потерях электроэнергии докомпенсации реактивной мощностиможет бытьиспользованапри разработкеэнергетической политики электросетевого комплекса.4. Разработаннаяметодикапервичнойоценкиэкономическойэффективности установки фильтрокомпенсирующих устройств в системахэлектроснабжения, доведенная до конкретных расчетных алгоритмов, можетбыть использована высшем руководством предприятия для принятия решения овнедрении систем компенсации реактивной мощности и высших гармоникнапряжения и тока на промышленных предприятиях.5.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессепри обучении по курсу «Менеджмент в энергетике», «Инженерныйменеджмент»,«Энергосбережениеиповышениеэнергетическойэффективности».Апробация4результатовисследования.Основныерезультатыиположения диссертационного исследования докладывались и обсуждались насеми международных научно-практических конференциях:Девятнадцатой,ДвадцатойиДвадцатьпервоймеждународныхнаучно-техническихконференциях «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика» студентов иаспирантов (Москва, 2013, 2014, 2015 гг.), Международной научнопрактической конференции «Стратегическое управление организациями:традиционные и современные методы» (Санкт-Петербург, 2013 г.), ДевятойМеждународной научно-практической конференции «Перспективные научныеисследования – 2013» (Болгария, София, 2013 г.), Второй Международнойнаучно-технической конференции «Энергетика, Информатика, Инновации 2012» (Смоленск, 2012 г.)и на заседании научного семинараЛабораторииэкономико-математических методов в контроллинге (МГТУ им.Н.Э.Баумана,Москва, 2016 г.).Полученные в рамках диссертационного исследования научные результаты были использованы в практической деятельности ПАО «МРСК Центра иПриволжья» и АО «Нидек АСИ ВЭИ», что подтверждается соответствующимиактами об использовании результатов диссертационной работы.Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов ирекомендацийдиссертацииопределяютсякорректнымприменениемобщенаучных методов исследования и математических методов, а такженадежной информационной базой исследования.

Выводы диссертационногоисследования не противоречат известным теоретическим и практическимрезультатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых вобласти энергосбережения и повышения энергетической эффективности.Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17научных работ общим объемом 5,27п.л., в том числе 8 статей в рецензируемыхнаучных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основныхрезультатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и всоставе авторов одной монографии.Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит извведения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения.Работа изложена на 150 страницах, содержит 17 таблиц, 11 рисунков.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель изадачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обосновананаучная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные обапробации работы и публикациях по теме диссертации.В первой главе «Электросетевой комплекс как основафункционирования электроэнергетики России» отображена существующаяна настоящее время структура электроэнергетического комплекса в России, приописании каждого из участников энергоснабжения потребителей приводитсяактуальный перечень крупнейших энергетических компаний с оценкой5текущего состояния их активов и отражаются их основные проблемы, которыехарактеризуют наличие реальной угрозы надежности электроснабженияконечных потребителей (такие как: уровень износа и средний возрасттехнологического оборудования, потери электроэнергии в электрических сетях,слабое развитие конкуренции среди энергосбытовых компаний, а также нарынке услуг ремонтных и сервисных компаний и т.д.).По результатам анализа научно-исследовательских работ, направленныхнаразвитиетеорииипрактикиуправленияорганизациямиэлектроэнергетического комплекса РФ, а также нормативно-правовой базы РФв сфере энергетики, выявлено отсутствие системного подхода в повышенииэнергоэффективности функционирования электросетевого комплекса, проблемаэнергосбережения в основном рассматривается только со стороны проведенияэнергоаудитов и внедрения технических инноваций в данной области.Стимулирования отдельных мер в области энергосбережения иповышения энергоэффективности без системного характера не дастмаксимально возможного эффекта и не обеспечит экономическиоправданногоуровняэнергопотребленияпроцессами(оборудованием).Международный стандарт (МС) ISO 50001:2011 (национальный стандарт ГОСТР ИСО 50001-2012) «Системы Энергетического Менеджмента.

Требования ируководство по применению» предоставляет возможности организациямсоздавать, структурировать, управлять и оптимизировать процессыпотребления энергетических ресурсов, постоянно улучшая показателиэнергоэффективности и энергопотребления.Такимобразом,выявленонаучноепротиворечие:имеетсяподтвержденная актуальная потребность в конструктивном взаимодействииэлектросетевых и энергосбытовых организаций с потребителями электрическойэнергии в сфере управления реактивной мощностью, а также фильтрациивысших гармоник напряжения и тока в электрических сетях; с другой стороны,не в полной мере проработаны организационно-управленческие процессыпостроения и функционирования интегрированной системы энергетическогоменеджмента в электросетевом комплексе России на базе международногостандарта ISO 50001:2011 для повышения энергетической эффективностидеятельности участников интегрированной СЭнМ.Во второй главе «Организационный подход к интеграции системэнергетического менеджмента в электросетевом комплексе России»рассматривается процесс передачи, распределения и потребления активной иреактивной электроэнергии, наибольшее внимание уделяется тому факту, чтоподсоединенное к сети оборудование потребителей электроэнергии(промышленное и офисное, а также бытовые приборы) вызывает перетокиреактивной мощности и наличие высших гармоник напряжения и тока всистеме электроснабжения общего назначения.

Получается, что из-занекорректного энергопотребления одних потребителейубытки несут какдругие потребители, так и энергокомпании, в связи с передачей ипотреблением электроэнергии с ненормативными показателями качества,повышением уровня потерь электроэнергии, износом оборудования и выходом6его из строя, ограничения пропускной способности сети.Локальная компенсация реактивной мощности и фильтрация высшихгармоник напряжения и тока только в рамках собственности электросетевыхкомпаний, порой без достаточной и достоверной информации о режимах работы потребительских электроустановок, явно недостаточно для повышенияэнергоэффективности электросетевого комплекса.Таким образом, предлагаетсяорганизационный подход к интеграцииСЭнМ электросетевых компаний, СЭнМэнергосбытовых компаний и СЭнМ потребителей (отделов по энергоэффективности потребителей-юридических лиц и организаций, снабжающих многоквартирный дом энергетическими услугами)в рамках создания и поддержания в рабочем состоянии интегрированной СЭнМ в электросетевом комплексе на баземеждународного стандарта ISO 50001:2011, что создаст условия для взаимовыгодного взаимодействия электросетевых (ЭСК) и энергосбытовых (ЭСбК) компаний, а также потребителей электроэнергии в сфере непрерывного повышенияэнергоэффективностидеятельности участников интегрированной СЭнМ.Предлагается при участии Министра энергетики РФ утвердитьпредставителя от руководства и основную рабочую группу по интегрированнойСЭнМ в электросетевом комплексе из руководящих лиц ПАО «Россети»,которые примут на себя обязательства по выполнению требованиймеждународного стандарта ISO 50001:2011.

В диссертационной работевыделены единые требования к Энергетической политике интегрированнойСЭнМ в электросетевом комплексе и «подводные камни», требующие особоговнимания при ее разработке и актуализации.Для более четкого понимания организационно-управленческих процессовпостроения и функционирования интегрированной системы энергетическогоменеджмента в электросетевом комплексе России разработана ее укрупненнаяпроцессная модель функционирования, представляющая собой 10взаимосвязанныхбизнес-процессовверхнегоуровняуправленияинтегрированной СЭнМ и возможных подпроцессов к ним в соответствии стребованиями международного стандарта ISO 50001.Например, первый бизнес-процесс «Энергетическое планирование»декомпозируется на 5 подпроцессов: 1.1.

Анализ нормативно-законодательнойбазы. 1.2. Анализ энергопотребления и энергоэффективности, в котором врамках локальных СЭнМ анализируются места значительного потребленияэлектроэнергии на собственные нужды, а в рамках интегрированной СЭнМ вэлектросетевом комплексе энергетический анализ должен осуществлятьсяпосредством качественного обмена информацией между СЭнМ потребителей,СЭнМ ЭсбК и СЭнМ ЭСК для выявления потребителей (групп потребителей),вносящих наибольшие искажения в систему электроснабжения общегоназначения, включая потребление и выдачу в сеть реактивной мощности, резкопеременный и/или нелинейный характер нагрузки и другие.1.3. Оценка базового потребления энергии включает в себя формированиебалансов как активной, так и реактивной мощности в различных разрезах.1.4.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее