от_Непомилуева (1026178), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Диссертационная работа состоит из ВВедения, четырех ГлаВ, Общих ВЫВОДОВ, списка литературы и приложений. В тексте приведены ссылки на 106 литературных источников. Работа изложена на 127 страницах машинопис~ого Текста, содержит 44 рисунка и 13 таблиц. Во введении автор описывает проблемы процесса сборки неподвижных цилиндрических клеевых соединений, обосновывает актуальность и научную новизну работы, Определяет Основную идею исследо~виня. Парван ~лава ~~с~ящ~~а. анализу современного Состоя~~~ технологических проблем возникающих при использовании цилиндрических клеевых единений. Рассмотрены Вопросы, с~я~анные с конструктивными Особенностями таких ~~единений, решением ~ад~чи ~бе~печ~ни~ их к~~е~~в~ как технологическими методами при сборке так и при проектировании их.
Показано, что при практической реализации процесса сборки цилиндрических клеевых соединений встречается ряд не решенных вопросов, связанных с обеспечением качества получаемых изделий и необходимостью снижения трудоемкости процесса.
Приведен обзор исследований, выполненных в данной области, в основном, отечественными учеными. Выполненный обзор, в целом, является доста- точно полным и качественным. Иа основе выполненного анализа автором сформулированы цель работы, основные текущие и перспективные направления. Во второй главе автором достаточно подробно описаны предлагаемые новый метод сборки цилиндрических клеевых соединений и новая методика регулирования положения сопрягаемых деталей в процессе сборки. Здесь же рассмотрены физико-механические процессы в поверхностном слое клеевого со- пряжения, проанализировано теоретическое описание процесса заполнения клеем зазора между собираемыми деталями и сделан вьпюд о том, что теоретическое обоснование данной области развито недостаточно. В результате разработана методика проектирования технологического процесса сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений.
В третьей главе автор описывает конструкцию разработанной установки для исследования процесса сборки регулируемых цилиндрических клеевых соединений и методику проведения эксперимента. Здесь же приведены результаты выполнен~ых автором экспериментальных исследований по определению рекомендуемых технологических режимов сборки с композициями различной вязкости, а также по испытанию цилиндрического клеевого соединения на сдВиГ.
Четвертая глава посвящена вопросам практического использования предлагаемого метода сборки, в частности, анализу вариантов исполнения рабочих органов установки н путей сокращения трудоемкости технологического процесса сборки. Предложены конструктивные решения, по~~о~~ющие решить задачу интенсификации производстВВ. К достоинствам работы следует отнести то, что по каждой главе диссертационной работы автором представлены д~~та~~~но чистки~ Вывод~, кратко обобщающие материал главы и п~дв~дящие и*ог проделанной работы. В общих выводах н ~ак~ю~ен~~ по рабо*е представлены В ~желтой форме В приложениях к диссертации содержатся уведомление о приеме и регистрации заявки, акты внедрения результатов научно-исследовательской работы и отзыв научного руководителя.
Работа базируется на большом количестве полученных в ходе эксперимента данных, примеров и расчетов, носит как теоретический, так и прикладной характер. Материал диссертации изложен достаточно логично, в четкой последовательности, отдельные части работы взаимосвязаны, Работа написана в целом грамотно, кач~ство оформления со~тве~ствуе~ требованиям, хотя присутствуют В достаточно значительном количестве Опечатки, грамматические Ошибки, стилистические И~Точности и и~удачная терминология.
Автор~фурат От)»ажает сущность и соответствует основному содержанию диссертации. Вопросы и замечании по диссертационной работе. При ознакомлении с материалами диссертационного исследования М.Э. Винокуровой возникли замечания и некоторые вопросы, требующие разъяснений: 1. В автореферате ~стр. 3), при описании этапов технологического процесса сборки, автор утверждает, что обеспечение шероховатости склеиваемых Нове)»хностей и выбор клея п1»оизводятся на одн~м из этап~в процесса сбо1»ки, В действительности же первое производится при изготовлении деталей, второе — при проектировании процесса сборки, В тексте самой диссертации приведена более корректная формулировка.
2. Анализ рынка ~стр. 3 автореферата) не позволяет оценить снижение расходов на производство изделий. 3. Нельзя согласиться с утверждением авгора 1стр. 4 автореферата и стр. 41 диссертации) о том, что «во время сборки цилиндрических клеевых соединений не производится регулирование п~~о~~ния СОП1»ягаемых де~ал~й, не учитываются геОмет1»ические па1»амет1»ы соединения»». 4.
Некорректным является утверждение автора (стр. 7 автореферата и стр. 48-49 диссертации) О том, что «рассмотреннь»е особенности поз~оляют сформирОвать два Основных НОдхода к формированию технОДОГическогО процесса соорки цилинд1»ическнх клеевых соединенийя. 5. В работе встреча»отея повто1»ы (например, в авторефераге цель раооты п1»вводи*ся на стр. 1 и п~лностью повторяется на стр. 4), Ряд выводов нося~ декларативныи и банал~ный ха1»актер (например, ввод о том„что «прочность соединения напрямую зависит от зазора»). 6. На рис. 5 автореферата и рис. 3.20 диссертации приведена зависимость прочности на сдвиг клеевой анаэробной композиции 1.оспте 638 от создаваемого зазора в пределах 0,1-0,7 мм. Однако производитель рекомендует использовать данную композицию прн зазорах до 0,25 мм, 7, Рекомендаций по технологйческнм режймам сборкй носят слишком общий и не конкретный характер.
8. В списке используемой литературы содержатся ссылки на учебники и учебные пособия. Сформулированные выше замечания не носят принципиального характера, не снижают научной и практической ценности рассматриваемой диссертации в целом и не изменяют общего положительного мнения о диссертационной работе М.Э. Винокуровой. Большая часть из отмеченных недостатков может быть устранена автором при дальнейшей работе.
Заключение о соответствии диссертаций критериям, установленным Положением о порядке прйеуждеййй ученых етейейей. Диссертационная работа Винокуровой Маргариты Эдуардовны «Сборка регулируемых цилиндрических клеевых соединений», представленная на соискание ученой степени кандидата технических наук по научной специальности 05.02.08 - Технология машиностроения, соответствует требованиям пункта 9 «Положения о присуждении ученых степеней» ВАК РФ, является самостоятельно выполненной завершенной научно-квалификационной работой, Она имеет научную новизну и практическую це~~ост~; в ней на ~снов~ выполненных автором нсследованйй предложены новые научно обоснованные технические и технологические решения по обеспечению производительности и качества сборки регулируемых цилиндрических клевых соедйнений, внедренйе которых вйосит значительный Диссергацнонное исследование Винокуровой М.З.
обладает внутренним единством, содержит новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, что свидетельствует о личном вкладе автора диссерта- ции в науку. Диссертация имеет прикладной характер и в ней приводятся сведения о практическом использовании полученных автором исследования научных результатов. Предложенные автором диссертации решения аргументированы и оценены по сравнению с другими известными решениями. На основании вышеизложенного считаю, что Винокурова Маргарита Эдуардовна заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.08 - Технология машиностроения.
Официальный оппонент, дОктор технических наук, прОфессОр, научная специальность 05.07.05 - Тепловые~ электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов, профессор кафедры «Организация производства и управление качеством», ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет им.
П.А. Соловьева» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П,А. Соловьева» Почтовый адрес 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, д. 53 Телефон: (4855) 222-126 Адрес электронной почт|1 уууупп®уапоех гц Подпись профессОра В.В. Непомилуевй заверяю Ученый секретарь Ученого ~ове~а ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический ун дОктОР технических нау'к, дОцент ~М9 ~вел~ .