Хомич Павел Николаевич (1025893)
Текст из файла
В диссертационный совет Д2 ! 2.141.01 ФГБРУ ВР «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» МИНОБРНАУКИ РОССИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образовании «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» !ФГАОУ ВО «Спбпь>) ИНН 7804040077, ОГРН 1027802505279, ОКПО 02058574 Политехническая ул., 29, С.-Пстербура ! 95251 телефон 1812) 297-20-95, факс 552-бО-80 Е-оза11: о%се®кросса.го )х'з от ОТЗЫВ на автореферат диссертации Шварца Михаила Вшшрьевнча «Разработка методики адаптации технологии автоматической сварки корневого слон шва кольцевых соединений магистральных трубопроводов», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05,02.10 — Сварка, родственные процессы и технологии В диссертационной работе решается задача повышения качества формирования корневого слоя шва стыковых кольцевых соединений магистральных трубопроводов путем реализации алгоритмов адаптивного управления процессом сварки.
Корень шва— важнейший слой сварного соединения, от качественного выполнения которого будет зависеть работоспособность всего соединения. Несмотря на то. что корневой слой выполняется с использованием автоматического оборудования, оператор постоянно контролирует процесс сварки и в случае необходимости корректирует его режим.
Рт опыта и квалификации оператора будет зависеть качество выполнения шва. Поэтому разраоотка методики, позволяющая в автоматическом режиме регулировать режим сварки, является актуальной задачей. Процесс сварки корневого слоя шва рассматривается соискателем как объект управления в рамках общепринятой теории управления сварочными процессами, анализируются характерные возмущения, влияющие на объект управления для случая сварки корневого слоя шва. На основании выполненных исследований возмущений процесса автор предъявляет обоснованные требования к входным параметрам элементов систем адаптивного управления, обосновывает и уточняет следующие ша! н своих исследований в работе. Предложенные в диссертационной работе подходы учитывают специфику процесса сварки корневого слоя, его многомерность и многосвязность, и прн этом позволяют синтезировать искомые управляющие воздействия процессом в непрерывном виде и обеспечить качественное формирование шва без участия человека в процессе управления — что является ценным научным результатом.
В целом, автором получена методика адаптации корневого слоя шва, которая может быть использована для других технологий сварки корневого слоя, и вне сомнения, представляет практическую ценность. По работе необходимо сделать следующие замечания: 1. Каким образом учитывалось смещение кромок и изменение зазора в процессе сварки? 2.
В работе не рассмотрены вопросы быстродействия предлагаемых подходов к синтезу управляющих воздействий при управлении процессом сварки в режиме реального времени. Отмеченные недостатки носят рекомендательный характер и не снижают общей положительной оценки работы. Таким образом, диссертационная работа «Разработка методики адаптации технологии автоматической сварки корневого слоя шва кольцевых соединений магистральных трубопроводов» актуальна, выполнена на высоком уровне, содержит результаты, представляюшие научную и практическую значимость для сварочного производства.
Работа соответствует требованиям п.9 Положения о присуждении ученых степеней, а ее автор — Шварц Михаил Валерьевич — заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05,02.10 — Сварка, родственные процессы и технологии.
Доцент, к.т.н., Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого кафедра «Теория и технология сварки материалов» Хомич П.Н. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.