ОтзывГИДРОПРЕСС__квадрат (1025834)
Текст из файла
Отзыв на автореферат диссертации Борисова Ю. А. "Разработка >метода расчета и создан ие нпевзиовакуумной установки кониентрирования химических растворов", представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.0б — «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы» На текущем этапе развития науки и техники становится очевидной необходимость детального численного анализа процессов, протекающих в сложных технических устройствах таких, как сложные пневматические сети, медицинское оборудование, оборудование АЭС и т.д. В связи с повышением требований к оптимизации высокоточного оборудования активно развиваются методики, сочетающие в себе методы вычислительной гидрогазодинамики и экспериментальные исследования.
Это позволяет снизить стоимость исследований и провести более качественную оптимизацию оборудования. В связи с вышесказанным, тематика диссертационной работы Борисова Юрия Александровича является актуальной и значимой для отечественной промыпшенности и развития соответствующих областей знаний. Как следует из автореферата, в рамках работы применительно к пневмовакуумным установкам концентрирования химических растворов разработан метод и математическая модель рабочих процессов, позволяющие описывать параметры течения рабочего газа в проточной полости концентратора и определить значение массового потока пара, удаляемого из пробирки.
Адекватность разработанных метода и модели подтверждается результатами экспериментальных исследований, выполненных Борисовым Ю.А. в рамках настоящего исследования. Необходимо отметить также и практическую значимость работы. Полученные в рамках работы данные дали возможность определить геометрические размеры установки концентрирования химических растворов, позволяющие получить высокие скорости выпаривания жидкости.
В рамках исследования разработана пневмовакуумная установка концентрирования химических растворов. на которую получен патент Российской Федерации на полезную модель. Результаты работы внедрены на предприятии ЗАО «Синтол» и в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Из автореферата следует, что основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе в 3-х статьях, включенных в перечень периодических изданий ВАК РФ.
К недостаткам автореферата следует отнести: — отсутствует описание сеточные модели. Здесь особый интерес представляет раз- решение сеточной модели вблизи граничных поверхностей и в зоне разделения фаз: — рисунки 4, 5, 8 и 9 являются малоинформативными как следствие качества и цветовой гаммы печати автореферата; — отсутствует обоснование допущений, сделанных при разработке математической модели (режим течения, несжимаемость, квазистационарность и т.д.). Отмеченные недостатки не влияют на общую положительную оценку диссертационной работы и не снижают ценности и актуальности исследований.
Работа «Разработка метода расчета и создание пневмовакуумной установки концентрирования химических растворов» отвечает требованиям ВАК РФ, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Борисов Ю. А. заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.06 — «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемьпь Николаева А.В. Кандидат технических наук, инженер- конструктор 1 категории отдела нестационарной теплогидравлики АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» 142103, г.
Подольск. ул. Орджоникидзе, 2! Акционерное общество "Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро 'ТИ -ь8 По Зам по на Зубченко А.С .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.