Главная » Просмотр файлов » evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih

evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (1024282), страница 45

Файл №1024282 evtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (Евтихеева Н.Н. - Измерение электрических и неэлектрических) 45 страницаevtiheeva_n_n__izmerenie_yelektricheskih _i_neyelektricheskih (1024282) страница 452017-07-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Э т о п р и в о д и т к у с и л е н и ю их д и ф ф у з и и к р-и-переходуивсамомнапряжениюток.переходе.(рис.У4.47,д),Вольт-ампернаядиода,подподключенногокзапирающемудействием света возрастает обратныйхарактеристикагерманиевогофотодиодаприве­д е н а н а р и с . 4 . 4 7 , 6 . П р и о т с у т с т в и и о с в е щ е н и я о н а н е о т л и ч а е т с я о т ха­р а к т е р и с т и к и о б ы ч н о г о д и о д а , а п р и о с в е щ е н и и с м е щ а е т с я в в е р х про­порционально величине светового потока.НаиболееИхраспространеныспектральныеизлучения(длягерманиевые и кремниевыехарактеристикизаходятвобластьфотодиоды.инфракрасногог е р м а н и е в ы х ф о т о д и о д о в до Х г р = 2 м к м , д л я крем­н и е в ы х д о Х г р = 1,2 м к м ) .Фотодиодытильном)чаюткработатьнапряженияи(рис. 4.47,а).обратныйток,чтотока(вен­подклю­П р и у в е л и ч е н и и егоприводитпо ВАХ и н а г р у з о ч н о й п р я м о йфотодиодаотосвещенностина. В н у т р е н н е е д и ф ф е р е н ц и а л ь н о е с о п р о т и в л е н и еличину п о р я д к а м е г а о м о в , поэтомублизком к короткому замыканию.184генераторномпреобразователькувеличениюна с о п р о т и в л е н и и RH.

Н а п р я ж е н и е UH- и чувствитель­м о ж н о определитьЗависимостьфотодиодномнапряжениювозрастаетUHвВ фотодиодном режимезапирающемуосвещенностиностьмогутрежимах.обычноони(рис. 4.47,6).практически линей- /ф о т о д и о д а и м е е т ве­работаютв режиме,I@Рис. 4.48г д е /ф— ф о т о т о к , о п р е д е л я е м ы й с в е т о в ы м п о т о к о м Ф;(4.150)S — чувстви­тельность.З н а ч е н и е т е м н о в о г о т о к а 1 Т с и л ь н о з а в и с и т о т т е м п е р а т у р ы . Фото­диоды— малоинерционныеимеет п о р я д о к 1 0 "7-8— Юпреобразователи.Их постоянная временис.В генераторном режиме фотодиод включают по схеме, приведеннойн а р и с . 4 . 4 8 , а , и о н с а м я в л я е т с я и с т о ч н и к о м т о к а . Ф о т о т о к , напря­ж е н и е на н а г р у з к еприведенной наОсобенностиизмеренияU K и ч у в с т в и т е л ь н о с т ь м о ж н о о п р е д е л и т ь по ВАХ,р и с .

4.48, б.применения фотоэлектрическихнесветовыхвеличин.преобразователей дляФотоэлектрическиеприобразовате-л и , и с п о л ь з у е м ы е д л я и з м е р е н и я н е с в е т о в ы х в е л и ч и н , и м е ю т р я д осо­бенностей. Имеется возможность измерения без к о н т а к т а с объектомизмерения, отсутствуетмеханическоевоздействиенаобъектизмере­н и я . П р е о б р а з о в а т е л и ч у в с т в и т е л ь н ы к с и л е с в е т а и его ц в е т у . Их не­д о с т а т к о м я в л я е т с я б о л ь ш а я п о г р е ш н о с т ь , к о т о р а я в о с н о в н о м опре­деляетсяусталостью, старениемизависимостьюпараметровпреобра­зователя от температуры. Вследствие этих особенностей фотоэлектри­ческиепреобразователи нашлиприменение в основном в следующихслучаях.1. При•номизмерениях,режиме.вкоторыхпреобразовательработаетврелей-П р и м е р о м может служить измерение частоты вращениявала, имеющегодисксотверстиями.

Дискп р е р ы в а е т л у ч с в е т а , па­дающий на фотоэлектрический преобразователь. Измеряемая скоростьпреобразуется в частоту э л е к т р и ч е с к и х и м п у л ь с о в .2. Вкачестве прямогопреобразователяв к о м п е н с а ц и о н н ы х изме­рительных приборах.З.Прии з м е р е н и и н е с в е т о в ы х в е л и ч и н , к о г д а п р о м е ж у т о ч н о й вели­ч и н о й п р е о б р а з о в а н и я я в л я е т с я в е л и ч и н а с в е т о в а я , н а п р и м е р , п р и из­меренииконцентрациивеществаврастворе,когдапромежуточнойвеличиной является изменение поглощения света раствором..185Дляуменьшенияизмеренияпогрешностиф о т о э л е к т р и ч е с к и е пре­образователивключаютсявдиф­ференциальные или компенсацион­ныеизмерительныеренциальнаяц е п и .

Диффе­схемаэлектрическимис д в у м я фото­преобразователя­м и , с л у ж а щ а я д л я и з м е р е н и я кон­центрацииРис. 4.49раствора,приведенанар и с . 4 . 4 9 . П е р в ы й л у ч с в е т а о т ис­точника 1 проходит через объект, и з м е р е н и я 2, н а п р и м е р через кюветус исследуемымраствором,и п о п а д а е т на ф о т о р е з и с т о р 3. В т о р о й л у чпроходит через п р и м е н я е м ы й д л я настройки прибора оптический клин4 и п о п а д а е т на в т о р о й ф о т о р е з и с т о р 5.

Ф о т о р е з и с т о р ы в к л ю ч е н ы в мо­с т о в у ю ц е п ь . Б л а г о д а р я д и ф ф е р е н ц и а л ь н о й с х е м е к о м п е н с и р у ю т с я тем­п е р а т у р н ы е и д р у г и е а д д и т и в н ы е п о г р е ш н о с т и . О д н а к о в с л е д с т в и е раз­броса х а р а к т е р и с т и к и п а р а м е т р о в ф о т о э л е к т р и ч е с к и х преобразователейк а н а л ы дифференциальной цепиик о м п е н с а ц и я t получаетсянесколькоотличаются друг от друга,неполной.

Достоинствомсхемыявляетсяе е п р и г о д н о с т ь д л я и з м е р е н и я б ы с т р о п е р е м е н н ы х в е л и ч и н . Инерцион­ностьприбораобусловливается инерционностьюпреобразователей и выходногоМеньшуюпогрешностьфотоэлектрическимимеютдифференциальныепреобразователем(рис.лучи света с о д н о г о и д р у г о г оканаловэлектрический1.приобразовательм о щ ь ю д и с к а 2, и м е ю щ е г опомощифотоэлектрическихприбора.4.50,д).схемыПосоднимэтойсхемеп о п е р е м е н н о о с в е щ а ю т фото­Коммутацияо с у щ е с т в л я е т с я с по­отверстия и вращающегося спостояннойскоростьюприсинхронного двигателя СД Световой поток,падающийн а ф о т о э л е к т р и ч е с к и й п р е о б р а з о в а т е л ь , м о д у л и р о в а н и из­м е н я е т с я в о в р е м е н и , к а к п о к а з а н о н а р и с .

450,6. П е р е м е н н а я состав­ляющая светового потокаД Ф = Ф„п-Ф„о(4.151)офйФm_TLФ„а)Рис. 4.50186где Фп — с в е т о в о й п о т о к , п р о ш е д ш и й через о б ъ е к т и з м е р е н и я 3;образцовыйсветовойПеременнаяменноеканалачем впоток,прошедшийсоставляющая световогонапряжениеиусиливается,дифференциальнойчерезпотокаоптическийпреобразуется вВ рассматриваемомизмерительнойцепипредыдущем, и лучше компенсируютсяФ0 —клинприбореразличаютсяаддитивные4.пере­обаменьше,погрешно­сти.Вследствиепазонмодуляции световоголучауменьшаетсяч а с т о т н ы й диа­прибора, увеличивается его инерционность.

П р и т а к о м способеизмфенияизмеряемыйчастотныйдиапазонограничивается частотойм о д у л я ц и и , п р и ч е м в е р х н я я частота д и а п а з о н ад о л ж н а быть на поря­докоптическогоменьшечастотымодуляции.Вкачествемодулято­р а о б ы ч н о п р и м е н я е т с я э л е к т р о м е х а н и ч е с к о е у с т р о й с т в о . Е г о исполь­зование усложняет прибор и уменьшает надежность.Дифференциальныеоптическиеприборы могут использоваться к а кп р и б о р ы с р у ч н о й к о м п е н с а ц и е й . В э т о м с л у ч а е о п т и ч е с к и й к л и н сое­д и н я е т с я с о с т р е л к о й , п е р е м е щ а ю щ е й с я п о ш к а л е п р и б о р а . П р и изме­р е н и и о п т и ч е с к и й к л и н п е р е м е щ а е т с я д о т е х п о р , п о к а в ы х о д н о е на­пряжениения(UBblxна(UvbixРис- 4.49)ипеременная составляющаянапряже­на рис 4 5 0 , д ) не будут р а в н ы н у л ю .

При э т о м измеритель­ный и о б р а з ц о в ы й с в е т о в ы е потоки р а в н ы м е ж д у с о б о й , и по положе­нию оптическогоклинаможносудитьоз н а ч е н и и и з м е р я е м о й вели­чины.Вприборахсавтоматическойциональное разности световыхк о м п е н с а ц и е й н а п р я ж е н и е , пропор­потоков Д Ф , подается на реверсивныйд в и г а т е л ь , к о т о р ы й а в т о м а т и ч е с к и п е р е м е щ а е т о п т и ч е с к и й к л и н в нуж­ную сторону.4.2.12. Ионизационные преобразователиПринципетсядействияпреобразователь,излучениявк о н с т р у к ц и я . Ионизационнымипреобразующийинтенсивностьэлектрическую величину. Наибольшееназыва­радиоактивногоприменение нашлиионизационные к а м е р ы , газоразрядные счетчики и сцинтилляционныеи полупроводниковые детекторы.На рис.

4.5\,а схематическисостоитпоказанаи о н и з а ц и о н н а я к а м е р а . Онаиз цилиндрического металлического к о р п у с а 1, заполненногог а з о м , и металлического электрода 2, расположенногопо о с и корпу­са и и з о л и р о в а н н о г о от него и з о л я т о р о м 3. К о р п у с с л у ж и т к а т о д о м изаземлен, электродслужитанодом. При помещении камеры впрост­р а н с т в о с и о н и з и р у ю щ и м и з л у ч е н и е м н а х о д я щ и й с я в н е й г а з ионизиру­ется.

Если к э л е к т р о д а м приложить н а п р я ж е н и е U, то и о н ыразуютток.ВАХкамерыпринекоторойг а з а об­постоянной интенсивностии з л у ч е н и я п р и в е д е н а н а р и с . 4.51,6". П о к а н а п р я ж е н и е и т о к м а л ы , а к о -187Рис. 4.51личество ионовзначительно б о л ь ш е , чем н е о б х о д и м о д л я обеспеченияэтоготока, токниемнапряженияп р я ж е н и я отнийвсенейшемоноп р о п о р ц и о н а л ь н о с т ь н а р у ш а е т с я и п р и и з м е н е н и и на­доUдионыПовышениев о з р а с т а е т п р о п о р ц и о н а л ь н о н а п р я ж е н и ю .

С увеличе­U^доходятт о к н е м е н я е т с я . В э т о м д и а п а з о н е напряже­доэлектродовинапряжения не увеличиваетувеличениинапряженияучаствуют вчиславозрастаетсоздании тока.носителей.скоростьП р и даль­ионов,иеслип р е в ы ш а е т UB, т о э н е р г и я и о н о в с т а н о в и т с я д о с т а т о ч н о й д л я вто­ричнойионизации газа. Приэ т о м в о з р а с т а е т ч и с л о н о с и т е л е й , а так­ж е и т о к к а м е р ы . И о н и з а ц и о н н ы е к а м е р ы р а б о т а ю т н а у ч а с т к о Ш ВАХ.С увеличением излучения т о к к а м е р ы возрастает.Конструкциячения,ск а м е р ы , с о с т а в и д а в л е н и е г а з а з а в и с я т о т е е назна­а т а к ж е от вида и энергии и о н и з и р у ю щ и х частиц. При работеа-частицами,имеющимималую длину пробега, источник излученияпомещают внутри к а м е р ы .Газоразрядныемеру,счетчикиработающуюприпредставляютсобойионизационнуюнапряжении большем, чемОни б ы в а ю т д в у х т и п о в :UBнарис.ка­451,6.п р о п о р ц и о н а л ь н ы е с ч е т ч и к и и с ч е т ч и к и Гей­г е р а — М ю л л е р а .

С ч е т ч и к и п р е д с т а в л я ю т с о б о й з а п о л н е н н ы й г а з о м цилинд­р и ч е с к и й с т е к л я н н ы й б а л л о н , п о о с и к о т о р о г о н а т я н у т а т о н к а я метал­лическая проволока— а н о д . Н а ц и л и н д р и ч е с к у ю часть б а л л о н а изнут­ри н а н е с е н о м е т а л л и ч е с к о е п о к р ы т и е — к а т о д . П р и к л а д ы в а е м о е к элект­р о д а м напряжение создает в м е ж э л е к т р о д н о м пространствепряженностькоторогорезковозрастает возлеанода.п о л е , на­Э л е к т р о н , воз­н и к ш и й п о д д е й с т в и е м и о н и з и р у ю щ е й ч а с т и ц ы и л и и з л у ч е н и я в облас­тималой напряженности, дрейфуетканоду,приэтомего скоростьи э н е р г и я возрастают.

Вблизи а н о д а , в о б л а с т и п о в ы ш е н н о й напряжен­ности, энергия возрастаетн а с т о л ь к о , ч т о э л е к т р о н с т а н о в и т с я способ­н ы м с а м и о н и з и р о в а т ь г а з . Эта и о н и з а ц и я у в е л и ч и в а е т ч и с л о в т о р и ч н ы хэлектронов.188Происходит увеличение импульса т о к а счетчика в103—4Ю , а иногда более чем вном610р а з . Г а з о в ы й р а з р я д в пропорциональ­с ч е т ч и к е я в л я е т с я н е с а м о с т о я т е л ь н ы м г а з о в ы м р а з р я д о м , о н воз­никаетпривнешней ионизации газовой среды и прекращается при еепрекращении.К а к и в ионизационных камерах, импульс токапропор­ционален э н е р г и и . ионизирующего излучения.Кэлектродамнапряжение.гичныесчетчикаПодГейгера—Мюллерадействиемпроцессамвизлученияпропорциональномподаетсяпроисходятсчетчике.ещебольшееп р о ц е с с ы , анало­Однаконой области под действием увеличенной напряженностив прианод-поля энергияэ л е к т р о н о в н а с т о л ь к о возрастает, что в о з н и к а е т с а м о с т о я т е л ь н ы й ко­ронныйизразряд.Возникшееультрафиолетовоеизлучениек а т о д а э л е к т р о н ы , о н и и о н и з и р у ю т газ и п о д д е р ж и в а ю тразряд.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,36 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее