Главная » Просмотр файлов » Сокращение курса лекций Аксенова

Сокращение курса лекций Аксенова (1018907), страница 12

Файл №1018907 Сокращение курса лекций Аксенова (Аксенова - Сокращение курса лекций) 12 страницаСокращение курса лекций Аксенова (1018907) страница 122017-07-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Государственные крестьяне – лично свободные крестьяне, проживавшие на казенных землях и несшие повинности в пользу государства.

Дворцовые крестьяне – в XII - XVIII вв. феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности (в 1797 году преобразованы в удельных крестьян).

Девальвация – снижение курса, обесценивание.

Джихад – в исламе священная война с неверными.

Дилетантизм - занятие какой-либо областью науки или искусства без специальной подготовки, при поверхностном знакомстве с предметом (воинствующий Д. связан с отрицанием устоявшихся научных истин ввиду незнания или непонимания дилетантом предмета).

Дискретность – прерывистость.

Диссиденты – инакомыслящие, не поддерживающие официальную политику власти.

Думные чины – должности в Боярской думе с середины XVI по начало XVIII веков (1-й чин – думные бояре; 2-й – окольничие; 3-й – думные дворяне; 4-й – думные дьяки).

Думный дворянин – См: Думные чины.

Евразиезация – синтетическое использование элементов восточной и западной культуры в условиях модернизации страны.

Идентичность – (тождественность), ряд признаков, позволяющих чувствовать свое единство с членами собственной социальной, этнической или другой группы.

Инквизиция – в католицизме в XIII – XIX вв. особые суды церковной юрисдикции, которые вели борьбу с инакомыслием посредством широкого применения пыток и сжигания осужденных на костре; в XVI – XVII вв. орудие борьбы с Реформацией.

Историография - история исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвященных определенной эпохе или теме.

Каганат – название государства типа империи у тюркских народов, во главе которого стоит каган – великий хан.

Ключник – в Древней Руси домашний раб (холоп), ведавший продовольственными и другими запасами князя.

Комплементарность – взаимодополняющее соответствие двух частей обуславливающее их взаимодействие.

Конгломерат – механическое соединение чего-либо разнородного.

Континуум – непрерывная совокупность.

Конфедерация - форма государственного устройства, при которой государства, образующие конфедерацию, полностью сохраняют свою независимость, имеют собственные органы государственной власти и управления.

Космополитизм – идеология мирового гражданства, основанная на идее единства человечества.

Крепостное право – (крепостничество) форма зависимости крестьян, предусматривавшая насильственное прикрепление к земле, подчинение личной власти феодала и обязанность работы на феодала.

Ксенофобия (этнофобия) – навязчивый страх перед незнакомыми лицами (этносами), оборачивающийся ненавистью ко всему чужому.

Легитимность – законность, обоснованность чего-либо посредством закона, традиции, коллективного решения, харизмы и проч.

Лествичная система наследования – передача престола по горизонтальной линии от старшего брата среднему.

Манкурты – рабы из тюркской легенды, которым стягивали обритую голову куском шкуры убитого верблюда и оставляли под палящим солнцем, вследствие чего шкура сжималась, причиняя невыносимую боль и приводя к полной потере памяти относительно прошлой жизни.

Местничество – распределение государственных должностей в соответствии со знатностью кандидатов.

Методология – общенаучная дисциплина, изучающая теории, подходы и методы научного исследования.

Метрология - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая развитие систем мер, денежного счета и единиц налогового обложения у различных народов.

Моделирование (историческое) – исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем теоретического построения и изучения их абстрактных моделей.

Модернизация – усовершенствование, осовременивание чего-либо в соответствие с актуальной необходимостью.

Монетарная экономика – система экономических отношений, в основе которых лежат товарно-денежные отношения, а не натуральный обмен.

Монография – объемный научный труд, посвященный исследованию одной темы.

Монотеизм – единобожие (иудаизм, христианство, ислам).

Мюридизм – течение в исламе, связанное с мистическим суфистским течением, призывавшее к построению военно-теократического государства - имамата.

Натуральное хозяйство – хозяйство, при котором продукты производятся для удовлетворения собственных потребностей, а не для продажи.

Нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения.

Окольничий – См.: думные чины.

Откуп – право на торговлю или сбор налогов, предоставлявшееся государством частным лицам (откупщикам) за регулярную плату.

Палеография - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая памятники древней письменности.

Пантеон – место, в котором поклоняются не одному богу (храм), а сразу всей системе божеств.

Патриархальные основы власти – обоснование политических отношений отношениями внутрисемейными, при которых царь народа уподобляется отцу семейства.

Патриотизм – любовь к своему Отечеству, основанная на объективном, рациональном знании истории его становления и осознании актуальных проблем, направленная на решение этих проблем.

Персонификация – художественный прием, особенно часто встречающийся в мифологии, при котором общее понятие, явление выражается в образе конкретной персоны, человека.

Поганый – язычник.

Позитивизм – в исторической науке – направление, стремящееся получить «чистое» (позитивное) знание за счет исключения любых проявлений субъективности при исследовании.

Полиэтничность – синтетическое единство нескольких этносов, являющееся основой для рождения суперэтноса; близко, но не синонимично, понятию многонациональность.

Полуанклав - часть территории государства, окруженная со всех сторон территорией другого государства, но имеющая выход к морю (в отличие от анклава).

Полюдье – объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани.

Посад – торгово-промышленное поселение вне городских стен.

Посошное обложение – государственный поземельный налог с сохи (единицы налогообложения, связанной с определенным количеством произведенного на земле продукта).

Протекционизм – в экономике защита интересов отечественного производителя от иностранных конкурентов.

Регент – человек, временно выполняющий обязанности главы государства в случае малолетства монарха, продолжительного отсутствия, болезни, временной вакансии престола и пр.

Реформация - общественно-политическое и идеологическое движение в Западной и Центральной Европе XVI века, принявшее религиозную форму борьбы против католического учения и церкви, приведшее в 1566 году к Нидерландской, а в 1640-м к Английской буржуазным революциям.

Ряд – договор.

Сакральный – священный, имеющий божественное происхождение.

Самоидентификация (этническая, социальная, политическая) – то же, что самоопределение.

Секуляризация – перевод чего-либо из церковного ведения в светское (земли, системы образования, искусства и т.д.).

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Суперэтнос – многонациональная этническая общность, имеющая культурное и географическое единство.

Сюзерен – верховный сеньор территории (король, герцог, князь), являвшийся государем по отношению к зависимым от него вассалам.

Теократия – форма государственного устройства, при котором у власти находятся представители духовенства, и вся политика выстраивается в соответствие с церковными интересами.

Теология – богословие.

Тюрки – название обширной группы среднеазиатских народов, которые изначально вели кочевой образ жизни и говорили на близкородственных языках (тюркские языки), делившихся на западную (булгарская, огузская, кыпчакская и др.) и восточную (уйгурская, киргизская и др.) ветви.

Удельные крестьяне – категория зависимых крестьян несших государственные повинности и плативших оброк, принадлежащая императорской фамилии.

Улус – наследственное родовое владение, являющееся административно-политической единицей.

Хронология – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая способы измерения времени.

Челобитная – прошение, заявление, жалоба.

Экспансия – расширение сферы влияния чего-либо за конкретные пределы.

Эллинизация – (от самоназвания греков «эллины») процесс ассимиляции варварских народов греками в процессе колонизации Северного Причерноморья.

Этнический синтез – взаимодополняющее слияние двух или более этносов вследствие определенного периода сосуществования.

Этногенез – процесс зарождения, становления и угасания этноса.

Этнос – (этническая общность) исторически возникшая группа людей, объединенных общим происхождением, культурой, социальными связями, менталитетом.

1

38

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
445,5 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее