Главная » Просмотр файлов » Гусарова М.Н. (ред.) История науки и техники Учебное пособие

Гусарова М.Н. (ред.) История науки и техники Учебное пособие (1018879), страница 20

Файл №1018879 Гусарова М.Н. (ред.) История науки и техники Учебное пособие (М.Н. Гусарова - История науки и техники) 20 страницаГусарова М.Н. (ред.) История науки и техники Учебное пособие (1018879) страница 202017-07-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Среди научных школ МГУПИ в соответствии с числом публикаций в периодической печати, количеством монографий, патентов, защищенных кандидатских и докторских диссертаций можно выделить три ведущие:

Во-первых, научная школа под руководством доктора технических наук профессора Б.М.Михайлова «Системное программное обеспечение. Интегрированные информационно  телекоммуникационные сети и системы. Архитектура, структура и общие принципы функционирования ЭВМ и ВК». За 5 лет подготовлено 5 докторов и 20 кандидатов наук, издано 11 монографий и 232 статьи, получены 4 патента.

Во-вторых, научная школа под руководством доктора физико-математических наук профессора А.С.Беланова «Оптика и лазерная физика». За 5 лет подготовлены 4 доктора наук и 12 кандидатов. Издано 3 монографии и 76 статей, получено 4 патента.

В-третьих, научная школа под руководством докторов технических наук, профессоров В.Е.Шатерникова и П.Н.Шкатова «Приборы неразрушающего контроля изделий и материалов». За пять лет подготовлено 2 доктора и 12 кандидатов наук. Издано 3 монографии, 47 статей, получено 5 патентов.

Важная роль в развитии фундаментальных исследований в области физики сложных конденсированных сред принадлежит Проблемной научно-исследовательской лаборатории молекулярной акустики. Организованная в 1957 году по решению Совета Министров РСФСР, лаборатория сыграла решающую роль в развитии нового научного направления – молекулярной акустики, связанного с применением акустических методов к изучению фундаментальных физических свойств газов, плазмы, жидкостей, магнитных жидкостей, жидких кристаллов. Лаборатория не только завоевала международное признание, но и стала ведущим центром подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. За время ее существования было подготовлено и защищено более 150 кандидатских и 9 докторских диссертаций. В лаборатории прошли подготовку и защитили диссертации более 40 аспирантов, преподавателей и научных сотрудников из бывших союзных республик и зарубежных стран.

В настоящее время в лаборатории проводится цикл фундаментальных и прикладных исследований жидких кристаллов, нашедших широкое применение в современных информационных технологиях. Данное направление было поддержано совместными грантами Международного Научного Фонда и Российского фонда документальных исследований. По инициативе Проблемной лаборатории были заключены двусторонние международные договора с Университетом г. Марибор в Словении и Университетом науки и технологии Гонконга. Это позволяет проводить фундаментальные исследования на уровне, соответствующем мировым стандартам и укрепляет международный авторитет Академии.

Результаты исследований, выполненных в Проблемной лаборатории, широко известны в стране и за рубежом. Сотрудники лаборатории опубликовали более 500 работ в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, из них 14 монографий, научно-методические пособия и научно-популярные книги. Представители лаборатории принимают активное участие в работе крупнейших международных и российских конференций.

Второй не менее важной составляющей научной работы в МГУПИ являются прикладные исследования. Так же, как и фундаментальные, они проводятся в рамках приоритетных направлений науки, техники и критических технологий. Основным механизмом, обеспечивающим соответствие тематики фундаментальных и прикладных исследований приоритетам экономического и технологического развития страны, являются 7 различных научно-технических программ, в выполнении которых участвуют ученые МГУПИ.

Существенно вырос в последние годы объем научных исследований и разработок для нужд Москвы, в первую очередь, через гранты и договоры с Московским комитетом по науке и технологиям. Для нужд города был создан приборный комплекс с компьютерной обработкой информации для проведения дефектоскопии металлических деталей ответственного назначения, применяемых в наземном транспортном хозяйстве города, метрополитене, тепловых станциях и т.п. Другая интересная разработка заключается в создании базы данных и информационно - моделирующей системы для экспертизы, квалиметрии и маркетинга автотранспортной техники.

Результаты научных исследований, проводимых на кафедрах МГУПИ, имеют большое народно – хозяйственное значение. Ряд приборов, систем и приборных устройств были внедрены в промышленность на Волжском автозаводе, на Втором Московском часовом заводе, на 1 ГПЗ, Метрологическом центре СССР, организациях Министерства авиационной промышленности, НИИ интроскопии, НПО ‘’Cпектр”, НИИ ‘’Дельфин”, Ленинградском заводе “Хронотрон’, Кировском заводе (Ленинград), металлургических заводах в Магнитогорске и Ижевске.

Кафедры ведут активные работы по содружеству с рядом предприятий и институтов, в том числе, Институтом физики Земли АН России, Институтом физической химии АН, НИИЧаспромом Министерства приборостроения и др.

Для Московской городской санэпидстанции была разработана АСУ «Инфекционные заболевания», созданы автоматизированные информационные системы по лапароскопии, желудочно – кишечному мониторингу и аппендиктомии для Института новых хирургических технологий. Для института Микробиологии Уральского ОАН России была разработана автоматизированная система мониторинга экологического состояния территорий. В сотрудничестве с Воронежской Высшей школой милицией созданы экспертные системы организации охраны объектов для территориальных органов МВД. Научные разработки кафедр получили практическое воплощение в создании АСУ “Абитуриент МГАПИ”, АСУ научно – исследовательской деятельности вузов Минвуза России, обеспечившая принятие объективных и оптимальных решений при распределении бюджетных средств.

Овладение новыми компьютерными технологиями позволило существенно улучшить организацию и проведение научно-исследовательских работ в МГУПИ. Доступность и обмен информацией, связь с другими высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, выход в мировое научное сообщество осуществляется через телекоммуникационную сеть INTERNET, что привело к повышению эффективности доступа к информационным ресурсам, и, следовательно, к повышению эффективности научных исследований.

Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в МГУПИ осуществляется через докторантуру, аспирантуру и систему соискательства. В настоящее время обучение в аспирантуре ведется по 35 специальностям по различным научным направлениям: приборостроение и машиностроение, информатика и вычислительная техника, автоматика и автоматизация, математика, механика, физика, история, философия, социология, экономика и юриспруденция. В МГУПИ работают 4 докторских и 2 кандидатских диссертационных совета по 15 научным специальностям.

В 1998 году было создано и успешно работает Студенческое научное общество, где под руководством профессоров, доцентов и преподавателей студенты участвуют в научно – исследовательской и научно – практической работе кафедр. Высокая эффективность студенческой научной работы отмечена внутривузовской системой грантов, которые получили на конкурсной основе более 20 студенческих научных коллективов. Результаты научных исследований публикуются в ежегодных сборниках трудов молодых ученых и специалистов.

В середине 90-х годов резкий переход к рыночной экономике потребовал от высшей школы поиска путей выживания в этих трудных условиях. На рынке труда стали пользоваться спросом инженеры, владеющие основами рыночной экономики, маркетинга, менеджмента и т.д. Кроме того, от крупных холдингов, предприятий, концернов стали поступать и поступают до сих пор заказы на высокопрофессиональных специалистов с высшим образованием с широким спектром специальностей. Нужны не только инженеры, но и экономисты, управленцы, менеджеры, юристы не общего профиля, а подготовленные для работы на промышленных предприятиях, знающие специфику производства. Все это привело к созданию новых кафедр и факультетов.

В конце 90-х годов была проделана большая работа по организации двух новых факультетов - Экономического и Управления и права.

Выпускаемые МГУПИ молодые специалисты – это кадровый резерв нашей промышленности, и они должны получить первичную специальную подготовку в области экономики и управления. Практика обучения экономистов в классических экономических вузах свидетельствует о глубокой теоретической подготовке. Такая подготовка необходима, в первую очередь, для работы, связанной с макроэкономическими процессами на уровне федерального управления государственными учреждениями или крупнейшими объединениями. Для экономистов, ориентированных на работу в промышленности, более важно получать образование вместе со студентами разных технических специальностей. Постоянные встречи и дискуссии преподавателей экономических кафедр со своими коллегами с технических кафедр разрушают психологический барьер, долгие годы существовавший между производственниками и экономистами. Преподавание на экономическом факультете приближено к потребностям промышленности

Факультет Управления и права был создан в июне 2001 года в соответствии с Президентской программой подготовки кадров управления нового поколения. Анализ деятельности ведущих мировых компаний показывает, что успех их работы в условиях постоянного изменения параметров внешней среды и высокой конкуренции во многом зависит от эффективности управления человеческими ресурсами. На факультете готовят менеджеров высшей квалификации, которые изучают различные модели организации бизнеса и соответствующие методы управления человеческими ресурсами, современные информационные технологии, обладают стратегическими и концептуальными способностями к прогнозированию развития компаний. Одним из важнейших элементов подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере промышленности и управленческих кадров выступает правовая подготовка, базовые знания в области права и государства.

Будущее любого вуза определяется, прежде всего, студентами, аспирантами и докторантами. Из них вырастут профессора и академики, руководители предприятий и организаций, государственные и политические деятели. Это те личности, которые в будущем определят интеллектуальный уровень государства и развитие России.

Московский Государственный Университет приборостроения и информатики может с уверенностью смотреть в будущее, так как уровень подготовки кадров и тех направлений, по которым ведется такая подготовка, будут востребованы в процессе развития науки и техники ХХI века.

Рекомендуемая литература

  1. Арсентьева А.В., Михайлова С.Ю. История науки: Учебное пособие. Чебоксары, изд. Чувашского ун-та. 2003 г.

  2. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917 – 2004: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Аспект-Пресс, 2005.

  3. Бастракова М.С., Павлова Г.Е. Наука: власть и общество.//Очерки русской культуры. Т.2, М., МГУ, 2000г.

  4. Все о Московском университете (1755-2001).М.изд-во МГУ.2002.

  5. Грицак Е.Н. История вещей от древностей до наших дней. М. РИПОЛ КЛАССИК, 2003, 607 с.

  6. Дажина В.Д. Тайнопись мастера Леонардо//В мире науки, №3, 2006, С.75-83.

  7. Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации: Курс лекций., 3-е изд. перераб. и .доп., М.: ИНФРА-М, 2003.

  8. Дятчин Н.И. История развития техники. М.: Феникс, 2001, 320 с.

  9. Иванов С.А. «1000 лет озарений. История вещей». М.: СЛОВО, 2002.

  10. Илизаров С.С. История науки и техники в Москве: Учебно-методические материалы. М.: Янус-К, 2003.

  11. Крейг А., Росни К. Наука: Энциклопедия. М.: Росмэн, 2004, 127 с.

  12. Медведева О.И. История машиностроения. Учеб. пособие. Комсомольск- на- Амуре, 2001, 115 с.

  13. Мировая энциклопедия. Наука и история. М.: АСТ, 2004, 640 с.

  14. Московская Государственная Академия Приборостроения и Информатики. М. МГАПИ, 2005.

  15. Мусский С.А. 100 великих чудес техники. М.: «Вече», 2005, 432 с.

  16. Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономический аспект открытия)/Под ред. В.Л. Макарова, А.Е. Варшавского. М.: Наука, 2001.

  17. Помилио А. Большая книга изобретений. М.: Росмэн-пресс, 2004, 240 с.

  18. Португальцев Р.М. Первые и впервые. Военная история Отечества.М.: «Проспект - АП», 2005.

  19. Пузырев Н.М. Краткая история науки и техники. Учеб.пособие. Тверь, Тверской ун-т. 2003-2004.

  20. Рунге В.Ф. История дизайна, науки и техники. Кн.1. М.: «Архитектура-с», 2006.

  21. Соломатин В.А. История науки. Учебное пособие. М.: ПЕРСЭ. 2003, 350 с.

  22. Трусделл К. Очерки по истории механики. М., 2002, 316 с.

  23. Хрестоматия по истории науки и техники. М.:РГПУ им. А.И.Герцена, 2005, 700с.

  24. Шейпак А.А. История науки и техники. Материалы и технологии. Учебное пособие в 2-х частях. 2-е изд.М.:МГИУ, 2004.

Приложение

Известные физики

Ампер Андре Мари

Беккерель Антуан Анри

Белл Джон Стюарт

Блэкетт Патрик

Бозе Шатьендранат

Бойль Роберт

Больцман Людвиг

Бор Нильс

Бор Оге Нильс

Борн Макс

Боте Вальтер

Бройль Луи де

Ван-дер-Ваальс Ян Дидерик

Вебер Вильгельм Эдуард

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
838,5 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее