annot_pevmis_09.03.01_2016_o (1016154)
Текст из файла
Аннотации учебных дисциплин к образовательной программе высшегообразования – программе бакалавриатапо направлению подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительнаятехника, профиль Персональные ЭВМ и сетиформа обучения - очнаяАННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.1 «История»Направление подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техникаПрофиль подготовки «Персональные ЭВМ и сети»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «История» имеет своей целью формировать у обучающихся общекультурные(ОК-2, ОК-6) компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениюподготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника с учетом спецификипрофиля подготовки – Персональные ЭВМ и сети (квалификация (степень) «бакалавр»).2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыДисциплина «История» является дисциплиной базовой части блока «Дисциплины»учебного плана направления подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика ивычислительная техника» с профилем подготовки «Персональные ЭВМ и сети».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 акад. час.). Формыпромежуточной аттестации: экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: закономерности и этапы исторического процесса, основные исторические факты,даты, события и имена исторических деятелей России; основные события и процессы отечественной истории в контексте мировойистории;уметь: критически воспринимать, анализировать и оценивать историческую информацию,факторы и механизмы исторических изменений;владеть: навыками анализа причинно-следственных связей в развитии российскогогосударства и общества; места человека в историческом процессе и политическойорганизации общества; навыками уважительного и бережного отношения к историческому наследию икультурным традициям РоссииАННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.2 «Философия»Направление подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техникаПрофиль подготовки «Персональные ЭВМ и сети»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Философия» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных (ОК-1, ОК-7) компетенций в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатикаи вычислительная техника» с учетом специфики профиля подготовки – «ПерсональныеЭВМ и сети».2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыДисциплина «Философия» является дисциплиной базовой части блока «Дисциплины»учебного плана направления подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика ивычислительная техника» с профилем подготовки «Персональные ЭВМ и сети».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы (144 акад. час.). Формыпромежуточной аттестации: экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: Предмет философии, структуру философского знания; Содержание ключевых философских понятий, приемы ведения дискуссий,полемики, диалогауметь: Определить предмет философии, место и роль философии в культуре,исторические предпосылки возникновения, сущностные черты философии какформы общественного сознания и теоретической формы мировоззрения; Анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философскиепроблемы, логически верно, аргументировано и ясно строить устную иписьменную речьвладеть: Навыкамифилософско-методологического анализа различных типовмировоззрения, природного, социального и духовного; Культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятиюинформации, постановки цели и выбору путей ее достижения.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.3 «Иностранный язык»Направление подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техникаПрофиль подготовки «Персональные ЭВМ и сети»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Иностранный язык» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных (ОК-5, ОК-7) компетенций в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатикаи вычислительная техника» с учетом специфики профиля подготовки – «ПерсональныеЭВМ и сети».2.
Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыДисциплина «Иностранный язык» является дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 09.03.01«Информатика и вычислительная техника» с профилем подготовки «Персональные ЭВМи сети». Общая трудоемкость дисциплины составляет 10 зачетных единиц (360 акад. час.).Формы промежуточной аттестации: зачет, экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: особенности коммуникации в устной и письменной формах для решения задачмежличностного и межкультурного взаимодействия в объеме, необходимом дляработы в профессиональной деятельности экономиста; основные принципы самоорганизации и самообразования;уметь: использовать различные формы, виды устной и письменной коммуникации нарусском и иностранном языках в учебной и профессиональной деятельности;логически верно, аргументировано и ясно строить речь как в устной, так и вписьменной формах на русском и иностранном языках для решения задачмежличностного и межкультурного взаимодействия; пользоваться иностраннымязыком для устного обмена информацией в ситуациях повседневного ипрофессионального общения; читать и переводить тексты профессиональногохарактера; самостоятельно работать с языковым материалом, поддерживать, постояннопополнять свои знания и совершенствовать умения, развивать способности ксамообразованию, развивать когнитивные и исследовательские умения, развиватькоммуникативную и информационную культуру;владеть: навыками коммуникации в устной и письменной формах на русском ииностранном языках для решения задач межличностного, межкультурного ипрофессионального взаимодействия; навыками автономности и креативности, обеспечивающих готовность кнепрерывному самообразованию, языковому образованию и изучению культуры,расширению кругозора, повышению общей культуры в целях межкультурноговзаимодействия в различных сферах профессиональной деятельности.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.4 «Экономика»Направление подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техникаПрофиль подготовки «Персональные ЭВМ и сети»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Экономика» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных (ОК-3) и общепрофессиональных (ОПК-3) компетенций всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 09.03.01«Информатика и вычислительная техника» с учетом специфики профиля подготовки –«Персональные ЭВМ и сети».2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыДисциплина «Экономика» является дисциплиной базовой части блока «Дисциплины»учебного плана направления подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика ивычислительная техника» с профилем подготовки «Персональные ЭВМ и сети».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы (72 акад. час.). Формыпромежуточной аттестации: зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: базовые экономические понятия, объективные основы функционированияэкономики и поведения экономических агентов; основы функционирования финансовых рынков; условия функционирования национальной экономики, понятияи факторыэкономического роста; основы российской налоговой системы;уметь: анализировать экономическую информацию, необходимую для принятияобоснованных решений в профессиональной сфере; решать типовые задачи, связанные с профессиональным и личным финансовымпланированием; искать и собирать финансовую и экономическую информацию;владеть: методами прикладного использования экономических знаний в профессиональнойпрактике.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.5 «Правоведение»Направление подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техникаПрофиль подготовки «Персональные ЭВМ и сети»1.Цель освоения дисциплиныДисциплина «Правоведение» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных (ОК-4, ОК-6) компетенций в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатикаи вычислительная техника» с учетом специфики профиля подготовки – «ПерсональныеЭВМ и сети».2.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыДисциплина «Правоведение» является дисциплиной базовой части блока «Дисциплины»учебного плана направления подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика ивычислительная техника» с профилем подготовки «Персональные ЭВМ и сети».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы (72 акад. час.). Формыпромежуточной аттестации: зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:знать: базовые правовые понятия, основы функционирования правоведения и правовогоповедения, основные виды правовых институтов и правовых инструментов; знать виды правовых документов;уметь: находить необходимую правовую информацию для решения проблем вэкономической деятельности хозяйствующих субъектов; анализировать информационные источник для получения нормативно-правовыхдокументов, международных и отечественных стандартов в областиинформационных систем и технологий;владеть: методами использования правовых знаний в профессиональной практике; навыками использования нормативно-правовых документов, международных иотечественных стандартов в области информационных систем и технологий.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.6 «Информатика»Направление подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техникаПрофиль подготовки «Персональные ЭВМ и сети»1.Цель освоения дисциплиныДисциплина «Информатика» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных (ОК-7), общепрофессиональных (ОПК-1, ОПК-2,ОПК-5) и профессиональных (ПК-2, ПК-3) компетенций в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатикаи вычислительная техника» с учетом специфики профиля подготовки – «ПерсональныеЭВМ и сети».2.Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыДисциплина «Информатика» является дисциплиной базовой части блока «Дисциплины»учебного плана направления подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика ивычислительная техника» с профилем подготовки «Персональные ЭВМ и сети».
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.