Главная » Просмотр файлов » Лабораторная работа № 2 - Нелинейные преобразования случайных величин

Лабораторная работа № 2 - Нелинейные преобразования случайных величин (1014338)

Файл №1014338 Лабораторная работа № 2 - Нелинейные преобразования случайных величин (Лабораторная работа № 2 - Нелинейные преобразования случайных величин)Лабораторная работа № 2 - Нелинейные преобразования случайных величин (1014338)2017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Лабораторная работа № 2«Нелинейные преобразования случайных величин»В лабораторной работе исследуются распределения случайных величин прииспользовании нелинейных преобразователей вида:1 – линейный амплитудный детектор (распределение модуля вектора с нормальнораспределенными квадратурными компонентами);2 – фазовый детектор (распределение фазы вектора с нормально распределеннымиквадратурными компонентами);3 – квадратичный детектор (распределение мощности вектора с нормальнораспределенными квадратурными компонентами);4 – квадратор (распределение квадрата нормально распределенной случайной величины) ;5 – экспоненциальный преобразователь (распределение экспоненты от нормальнораспределенной случайной величины).Для анализа распределений, получающихся в результате перечисленныхпреобразований, используется программное средство интерактивной аппроксимациираспределения случайных величины по результатам статистических испытаний dfittoolнабра инструментов “Statistics Toolbox” пакета MATLAB.Окно программы dfittool вызывается из скрипта, текст которого необходимо ввести вредакторе текстов Matlab.% Преобразования случайных величинclear allN=10000; % Размер выборкиa=0 % Смещение распределения по оси Xb=0 % Смещение распределения по оси Yx=randn(1,N)+a; % выборка гауссовых сл.

величин xy=randn(1,N)+b; % выборка гауссовых сл. величин yz2 = x.*x+y.*y;z=sqrt(z2); % Модуль вектораphi=atan2(y,x)*180/pi; % Фаза вектораx2 = x.*x;expx = exp(x);str1= ['Выберите анализируемую случайную величину:' ...'1 - модуль вектора, 2 - фаза вектора, ' ...'3 - квадрат модуля вектора, ' ...'4 - квадрат гауссовской случайной величины, ' ...'5 - экспонента от гауссовской случайной величины '];answ = inputdlg(str1);ind =str2num(answ{1});switch indcase 1dfittool(z);case 2dfittool(phi);case 3dfittool(z2);case 4dfittool(x2);case 5dfittool(expx);end1Первоначально смещение a и b исходных гауссовских случайных величин x и y полагаются равными нулю.

Во второй серии экспериментов рекомендуется брать a=2, b=2.Вид диалогового окна выбора вида преобразователя представлен на рисунке 1.Рисунок 1Для каждого из пяти преобразователей с помощью средства dfittool подбирается наиболееподходящая аппроксимацию экспериментальной плотности распределения вероятностей(pdf), и оцениваются параметры экспериментального распределения.Вид окна программы dfittool с экспериментальной гистограммой и двумя аппроксимирующими плотностями вероятностей показана на рисунке 2.Рисунок 2. Окно программы dfittoolТочность аппроксимации можно оценивать по значению логарифма отношенияправдоподобия (Log likelihood):[(, )] = ∑=1 [( |, )],2где ( |, ) − условная плотность распределения статистики z на выходе нелинейногопреобразователя;  и  - параметры ожидаемого распределения.

Программа dfittoolвыполняет автоматический поиск значений  и , максимизирующих функцию правдопобия для конкретной реализации zi .Вид окон программы dfittool с параметрами аппроксимирующих распределенийпоказан на рисунке 3.Рисунок 3. Окна параметров аппроксимирующих распределенийКак видно из данных, отображенных в окнах логистическое распределение лучшеаппроксимирует экспериментальную гистограмму статистики phi data посколькулогарифм отношения правдоподобия (Log likelihood) для него больше (меньше помодулю), чем при аппроксимации нормальным распределением.Содержание отчета––––Графики гистограмм распределения случайных величин на выходе всехпреобразователей для случая нулевых и ненулевых смещений a и b;графики наилучших аппроксимирующих кривых плотностей вероятностей;параметры наилучших аппроксимирующих кривых;выводы по результатам экспериментов.3.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
730,9 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов лабораторной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее