Дз2 (1004866)
Текст из файла
Часть 1
Дано (Вариант 5)
L0=0±0.085 мм, L1=102 мм, L3=10 мм, L4=35.5-0.5 мм, L5=14 мм, L6=40 мм, L7=0.02 мм, L8=0.025 мм.
Решение
(L1 симметрично
)
(L3 по H8)
(L5 по h8)
(Для размера L6 допуск принимается равным половине допуска размера длины втулки 2L6=80 c отклонениями по h8)
(
0125(
L1, L7– уменьшающие; L3, L4, L5, L6, L8 – увеличивающие размеры; L0 – замыкающий размер, компенсатор L2 –уменьшающий.
Поскольку замыкающим размером, по условию, является, то справедливы следующие выражения:
Lк=3.5 мм
Диапазон регулирования компенсатора
Определим верхнее отклонение компенсатора:
Определим нижнее отклонение компенсатора:
Проверка
170=54+22+500+27+23+20+25-501=170
Наибольшее и наименьшее отклонение:
Подбор постоянной прокладки:
Примем размер постоянной прокладки LK min=1.8 из ряда Ra20
V’K =LKmax-LKmin=2.4915-1.8=0.6915 мм
Число сменных прокладок
Толщина сменной прокладки
Округлим S до стандартных значений соблюдая Sст.≤TL0
Sст.=125 (по Ra 10)
Рассчитаем размера комплектов прокладок
Часть 2
Дано
L1=292 мм, L2=160 мм, L3=84 мм, L4=52 мм, L5=80 мм.
Требуется назначить допуски и отклонения обрабатываемых размеров так, чтобы исходный размер L5 был выполнен по 8-му квалитету и имел отклонение в “-”, т.е.
Предложенные варианты обработки:
А) L1, L2, L3, L4→L5
Б) L1, L2, L3, L5→L4
Решение
А) L1, L2, L3, L4→L5
Составляющие размеры:
L1 – увеличивающий;
L2, L4 – уменьшающие.
L3 в размерную цепь не входят и, следовательно, не влияют на исходный размер L5. L0=L5 – замыкающий.
Для L1=292 мм, =3.28
Для L2=160 мм,
Для L4=52 мм,
Определяем среднее число единиц допуска:
По ГОСТ 25346-82 k=7 соответствует IT5 (по табл.3)
По табл. 4 находим допуски размеров:
По 5 квалитету: TL1=23 мкм, TL2=18 мкм, TL4=13 мкм.
По 4 квалитету: TL1=16 мкм, TL2=12 мкм, TL4=8 мкм.
Определяем отклонения составляющих размеров.
Для размера L1 устанавливаем допуск в “тело”, т.е. L1 = . Для размера L2 устанавливаем допуск в “тело” L2 =
, т.к. при обработке размера L2 он увеличивается. Допуски размеров, не влияющие на функционально важные размеры, обычно устанавливают по квалитетам невысокой точности. Устанавливаем размер
Находим отклонение размера L4
Требуемый допуск
, что на 1 мкм меньше стандартного по IT5, поэтому можно принять стандартный допуск.
Таким образом
Вывод в варианте А) используются квалитеты IT5, IT5, IT4.
Б) L1, L2, L3, L5→L4
Замкнутая цепь образована размерами: L1, L2, L5 с замыкающим размером L0=L4. Следовательно, исходный размер L5 является независимым размером и на него устанавливаются отклонения в соответствии с требованиями к исходному размеру, т.е. L5=80-0.046, что соответствует IT8. Остальные размеры, хотя и образуют размерную цепь, но не влияют на исходный размер L5. В этом случае допуски на остальные размеры назначают по квалитету не точнее исходного.
Назначаем допуски на размеры L1, L2 по IT14 с отклонением в “тело”:
Независимый размер (тоже берем IT14):
Проведем проверку размера L4, чтобы убедиться, что его размеры будут изменяться в разумных пределах.
Изготовление размера не вызовет осложнений.
Вывод: в варианте Б) используются квалитеты IT14, IT8.
В варианте Б) размеры изготовляются по более грубым квалитетам, чем в варианте А), следовательно, вариант Б) более экономичен и технологичен (минимальные затраты на изготовление детали).
5
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.