Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Болезни в области крупа и таза » Параанальные и парапроктальвые свищи

Параанальные и парапроктальвые свищи

2021-03-09СтудИзба

  Параанальные и парапроктальвые свищи        (Fistulae раrааnаlium еt раrарrоctalium)

Этиология. Развиваются свищи в результате параректальнож флегмоны или абсцесса, а также при инфицированных ранах и разрывах тазового отрезка прямой кишки.

Клинические признаки. Параанальные свищи в количестве од­ного-двух и более располагаются сбоку анального отверстия или над ним на расстоянии 3—5 см от него. Часто вокруг свищевого отверстия располагается фунгозная грануляционная ткань синевато-красной окраски. Кожа вокруг свища воронкообразно втя­нута в свищевой канал и собрана в складки. Иногда вблизи аналь­ного отверстия отмечаются рубцы различной величины и формы (результат закрывшегося свища). Из свищей периодически выде­ляется желтовато-серый, желтый или иной окраски липкий гной­ный эксудат в умеренном количестве. Количество выделяемого гнойного эксудата увеличивается перед и особенно после акта де­фекации. Кожа около ануса в области бедра докрыта липкими гнойными корками подсохшего эксудата. Часто она мацерируется, и на ее поверхности образуются язвы. Направление свищевых кодов чаще вдоль прямой кишки, но параанальные свищи могут быть и других направлений (рис. 2).

Описанные клинические признаки характерны для неполных пара анальных свищей. В тех случаях, когда параанальный свищ имеет сообщение с просветом прямой кишки, он будет считаться полным. Такие свищи называются гнойно-экскреторными. При полных свищах вместе с гнойным эксудатом выделяются частицы каловых масс, при этом выделения свища приобретают ихорозный запах.

Парапроктальные свищи открываются в области крупа. Клинические признаки этих свищей во многом сходны с па радиальными свищами. Они могут быть также неполными и полными. При неполных свищах будет выделиться гнойный эксудат, при полных наряду с гнойным эксудатом будет выделяться и экскрет прямой кишки.

При неполных свищах, открывающихся в просвет прямой кишка, каловые массы покрываются гнойным эксу­датом. В этих случаях при ректальном исследовании на стенке прямой кишки обна­руживается свищевое отверстие.

 Кроме указанных свищей, в области крупа нередко наблюдаются перианально-ягодичные свищи, которые со­провождаются постоянным выделением густого желтого гноя; во время движения жи­вотного выделение гнойного эксудата увеличивается. Сви­щевой ход, как правило, от выходного отверстия направлен в толщу мышц крупа.

Рис.( 2).   Расположение парапроктальных  и параанальных свищей на схеме разреза  таза   в  горизонтальной плос­кости.

Ещё посмотрите лекцию "30. Модель мотивации и мотивационные побуждения" по этой теме.

I — брюшина, II — прямая кишка, III — параректальная клетчатке, 1Vподвздошная кость, V — крестцово-седалищная связка, VIсредний ягодичный мускул, VII — дву­главый мускул бедра, V/// -полусухожильный и полуперепончатый мускулы; 1 — пе-рианальноягодичный свищ, 2 — неполный наружный свищ, 3 — подковообразный свищ, 4 — полный .свищ, 5

                                                            — неполный наружный свищ, 6 полный свищ7 ягодичный свищ, 8

                                                               — неполный внутренний  свищ .

 Вокруг прямой кишки при этом никаких изменений не обнаружи­вается, так как свищ идет по наружной поверхности крестцово-седалищной связки. Характер выделений зависит от наличия и величины гнойной полости между отдельными мышцами крупа.

Прогноз. При гнойных (неполных) свищах прогноз осторож­ный; при гнойно-экскреторных (полных) неблагоприятный.

Лечение. Основным методом лечения при па развальных и парапроктальных свищах является оперативное вмешательство. Гнойные параанальные свищи рассекают по ходу свищевого ка­нала, удаляют мертвые ткани, обеспечивают свободный сток гной­ному эксудату. Послеоперационное лечение такое же, как и при гнойных ранах. При гнойно-экскреторных свищах лечение также  оперативное.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее