Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Болезни в области крупа и таза » Камни мочевого пузыря и уретрального канала

Камни мочевого пузыря и уретрального канала

2021-03-09СтудИзба

Камни мочевого пузыря и уретрального канала

Камни мочевого пузыря и уретрального канала являются про­явлением основного заболевания — мочекаменной болезни. Моче­каменная болезнь — уролитиаз (Urolitiasis) — наблюдается у всех видов домашних животных и пушных зверей (норок), разво­димых в неволе. Особенно опасна эндемическая форма распро­странения уролитиаза, когда одновременно поражается большое количество животных, заболевания принимают острое течение с летальными исходами.

Эндемии уролитиаза у крупного рогатого скота и овец в Со­ветском Союзе и за рубежом (Китае, Афганистане, Иране, Нидер­ландах, Канаде, США) чаще наблюдаются в степных я засушли­вых районах с плохим травостоем и недостатком воды для питья. Эндемии у норок не имеют зонального характера распространения и отличаются сезонностью проявления (апрель, июнь).

Этиология и патогенез. Возникновение мочекаменной болезни объясняют различными причинами, которые разделяются на хи­мико-коллоидные, эндокринные, инфекционные и алиментарные. У животных решающее значение в возникновении эндемий уроли­тиаза имеют кормовые факторы — недостаток витамина А и высо­конепредельных жирных кислот, избыточное содержание в кормах фосфатов, содей магния, углекислой извести при ограниченном водопое.

Дефицит витамина А и высоконепредельных жирных кислот, в организме приводит к высокоспецифичным изменениям морфологи­ческих структур эпителия внутренних органов и особенно эпите­лия мочевых органов, а также к развитию патологических процес­сов в почках (нефрозы, нефриты). Возникающее при этом нарушение целости эпителия обусловливает обширную и глубокую десквамацию его, утрату им своей защитной функции. В полостях мочевых путей скапливается большое количество клеток смущенного эпителия, склеенных в комочки, я белкового вещества вследствие паренхиматозной дистрофии почек. В результате патологических процессов, сопровождающихся нарушением целости слизистой оболочки мочевых путей, происходит формирование органической основы камня — геля, являющееся первичным процессом в обра­зовании мочевых камней. Если заболевание мочевых путей ослож­няется микрофлорой, то формирование геля еще больше уско­ряется в результате появления слизи, сгустков фибрина и гноя. Микробы, попавшие в мочевые органы (стафилококки, вульгарный протей, кишечная палочка), находят почву для размножения вследствие утраты защитной функции эпителия. В результате своей жизнедеятельности микробы, выделяя фермент уреазу, разлагают мочевину, при этом освобождается аммиак и реакция мочи делается щелочной (у норок и других плотоядных животных).

Выпадение мочевых солей и кристаллизация камня являются вторичными процессами. Концентрация солей, в моче для формиро­вания камня необходима, но не обязательна. Даже при сильно концентрированной моче камни могут и не образовываться, если не нарушена целость слизистых оболочек мочевых путей. Поверх­ностное натяжение при этом равно нулю, что препятствует выпа­дению осадков мочи. Непременным условием формирования камня является наличие геля — органического ядра, центра кристалли­зации. Образовавшиеся камни растут, увеличиваются в размере за счет отложения новых слоев слизи, гноя, солей, особенно быстрый рост камней отмечается у норок.

По химическому составу различают оксалаты — мочевые камни из щавелевокислой извести, карбонаты — из углекислого каль­ция, ураты — из мочекислых солей, фосфаты — из фосфорнокис­лых солей и трипельфосфатов. Цистиновые и ксантиновые камни у животных встречаются редко. Отмечены случаи образования силикатных мочевых камней у откормочного мясного крупного рогатого скота. У норок наблюдаются белковые, коллоидные камни.

Камни мочевого пузыря могут быть первичные, образовавшиеся непосредственно в мочевом пузыре, и вторичные, спустившиеся в мочевой пузырь из почечной лоханки. Иногда в мочевом пузыре содержится мочевой песок в большом количестве (до 15 кг у круп­ных животных). Камни пузыря бывают различных размеров — от маленьких до крупных, занимающих всю его полость (рис. 3, 4). Маленькие камни подвижны, они могут вклиниваться в просвет канала шейки мочевого пузыря.

Мочевые камни мочеиспускательного канала в большинстве случаев образуются не в нем, а заносятся струей мочи из мочевого пузыря или даже почек. Если камень превышает размеры про­света мочеиспускательного канала, он застревает, обусловливая полную или частичную закупорку. У лошадей камин могут застревать в любом месте уретрального канала. У рогатого скота и сви­ней камни почти всегда помещаются в S-образном изгибе, позади мошонки. У норок и собак камни застревают позади костя поло­вого члена. У самок камни уретрального канала составляют ред­кость .

Рекомендуемые материалы

Кратковременная или неполная закупорка камнем просвета канала шейки мочевого пузыря или мочеиспускательного канала оказывает губительное влияние на функцию почки и на динамику мочевых путей. Скопление мочи в пузыре в результате нарушения оттока ведет к повышению внутрипузырного и впутрилоханочного

давления, происходит реф­лекторное торможение выде­лительной функции почек. При полной, длительной за­купорке мочевых путей воз­никают так называемые рефлюксы — обратный ток мочи. При переполнении мочевого пузыря вследствие преодоле­ния препятствия устьев моче­точников моча забрасывается обратно в лоханку. Хрониче­ский застой мочи (уростаз) обусловливает пиелоэктазию и гидронефроз. Последние часто осложняются пиелитом, пиелонефритом и пионефрозом.

Рис. (3).    Камни  в   мочевом  пу­зыре                              Рис. (4),  Образование камней в мо­чевом пузыре при

                                                                                                            экспериментальном авитаминозе А у норки.                             

Клинические признаки. Если камень небольшой и гладкий, то животные могут не проявлять никаких болезненных симптомов. В большинстве же случаев отмечается частый позыв к мочеиспу­сканию, выделение мочи болезненно, часто она содержит осадок и кровь. Если камень вклинивается в канал шейки мочевого пузыря, что часто наблюдается у норок в силу длинной и узкой его шейки, то происходит затруднение и даже полное задержание выделения мочи со всеми его последствиями. Нередко у норок при камнях мочевого пузыря и нарушении функции мочеиспускания возни­кает «мокрый живот» — «подыскание», когда непроизвольно выте­кающая моча растекается по животу и смачивает мех живота и задней части туловища. В дальнейшем развивается парез зада. Камням пузыря часто сопутствует воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря с частыми болезненными мочеиспусканиями, моча при этом бывает мутной, гнилостной.

Важными признаками уролитиаза являются гематурия и пиу­рия, которые могут быть обнаружены при осмотре мочи (макроге­матурия и пиурия) или же при лабораторном исследовании осадка мочи (микрогематурия и пиурия).

При эндемиях уролитиаза у норок, помимо поражения мочевых органов, наблюдаются конъюнктивиты, кератиты, риниты, брон­хопневмонии, гастроэнтериты, жировая дистрофия печени и др. У овец (валухов) дизурические явления сопровождают­ся общим угнетением, стонами и развитием атонии преджелудков.

Диагноз. Его ставят на основании данных наблюдения за по­ведением животного, актом мочеиспускания, цветом выделенной мочи и результатов лабораторного ее исследования. У мелких животных (норок, собак, кошек) ощупыванием живота можно установить крупные камни мочевого пузыря; у лошадей и круп­ного рогатого скота исследование мочевого пузыря проводят ректально. При камнях уретрального канала введенный в мочеиспу­скательный канал катетер наталкивается на камень (возможно только у лошадей и плотоядных). Большое значение имеет ранняя диагностика. Она основывается па данных лабораторного исследо­вания мочи, морфологических изменений осадка мочи (обнару­жение эритроцитов, лейкоцитов, кристаллов мочевых солей). Диагноз у мелких животных уточняется рентгенографией (рис. 5)

Течение. При эндемии уролитиаза у норок прогноз неблаго­приятный. В течение 1—2 месяцев наблюдается большой отход зверей, преимущественно среди беременных и лактирующих самок и щенят. Гибель животных обусловлена глубокими изменениями в нервной системе, органах дыхания, и пищеварения, печени, мочевых органах, эндокринном аппарате, а также нарушениями обмена веществ, возникающими на почве развития алиментарного и особенно резорбционного гиповитаминоза А.

Рис. (5). Рентгенограмма брюшной полости норки. Видны тени камней

в мочевом  пузыре.

У крупного рогатого скота и лошадей при медленном развитии камня мочевого пузыря, когда нет тяжелых осложнений, животное в продолжение многих лет может сохранять продуктивность и работоспособность. Эндемии уролитиаза у овец протекают так же остро, как и у норок,

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 31 - Особенности рецепторных клеток.

При оперативном извлечении камней могут наблюдаться ре­цидивы.

Лечение. Оно должно быть направлено на устранение причин, обусловливающих формирование в полостях мочевой системы ор­ганической основы камней — геля. В этом отношении большое зна­чение имеют борьба с гиповитаминозом А путем нормализации функции печени и кишечника; исключение из рационов норок продуктов с прогорклыми жирами; обогащение рационов овощами, зеленой подкормкой; балансирование рациона по белку, жирам, углеводам, витаминам и соотношениям в нем солей кальция, фосфора, магния; устранение условий, при которых возможно инфицирование мочевых путей и развитие уростаза.

Оперативное лечение уролитиаза состоит в удалении камней путем цистотомии или уретротомии. Эффективна цистотомия у мелких животных (собак, кошек, норок). У крупных животных цистотомия не имеет широкого применения. У быков, валухов, буйволов эффективна уретротомия, которая производится позади S – образного изгиба мочеиспускательного канала, у собак – позади кости полового члена.

Рис. (6). Место вскрытия моче­вого пузыря при цистотомии у мелких животных (схема).

Цистотомию у собак, кошек я норок производят посредством лапаротомии и вскрытия дорсальной стен­ки мочевого пузыря (рис. 6). Верх нее положение операционной раны мочевого пузыря обеспечивает хоро­шие условия для регенерации, рана меньше подвергается воздействию скопляющейся в пузыре мочи. После ушивания, раны пузыря двухэтаж­ным серозно-мышечным швом необ­ходимо укрепить на ней кусочек большого сальника с тем, чтобы предотвратить образование спаек пу­зыря с брюшной стенкой и тем самым обеспечить нормальную сократительную функцию детрузора — мышцы, изгоняющей мочу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее