Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » Туристическая статистика » Методы исчисления отдельных показателей

Методы исчисления отдельных показателей

2021-03-09СтудИзба

2. Методы исчисления отдельных показателей

2.1. Международный туризм

Экспорт (доходы) и импорт (расходы) услуг исчисляются как произведение расходов, приходящихся на одного въезжающего/выезжающего, на количество въехавших/выехавших человек.

При учете услуг на основании форм статистической отчетности принимаются во внимание только данные средств размещения, в то же время не учитываются другие расходы международных посетителей на товары и услуги, приобретенные в стране посещения, а также расходы граждан страны, которые предположительно занимают значительный объем. В связи с этим, дополнительно к данным по доходам и расходам, получаемым из формы № 4 –инт, производится в соответствии с утвержденными «Методологическими положениями по статистике внешней торговли услугами», расчет расходов на питание и прочие расходы международных посетителей, приехавших в страну и граждан страны. находящихся за рубежом.

2.2. Внутренний туризм

Одним из основных источников по внутреннему туризму является статистическая форма №1-ТЭ, представляемая юридическими лицами, которые осуществляют туристскую деятельность. Она содержит данные:

· о количестве туристов;

· продолжительности пребывания туристов;

· объеме предоставленных услуг;

Рекомендуемые материалы

· расходах посетителей;

· о целях поездок;

· финансовых показателях.

С целью получения наиболее полной информации в дальнейшем предполагается использование данных бюджетных обследований.

2.3. Средства транспорта

В рамках статистики туризма транспорт относится к средству, которое использует посетитель для поездки из своего обычного места жительства в посещаемые места.

Для распределения объемов перевозок туристов на международные и внутренние, возможным подходом является учет основного вида транспорта по видам сообщений (международное, внутреннее – внутригородское, пригородное, междугородное).

Для характеристики всего объема перевозок туристов в т.ч. по видам транспорта применяется показатель «перевезено», который определяется как сумма отправленных пассажиров и принятых пассажиров от других предприятий транспорта.

На железнодорожном транспорте число перевезенных туристов определяется по числу их отправления и прибытия, в том числе по видам сообщений (въездные и выездные международные, внутренние туристы).

Доходы от перевозок туристов на железнодорожном транспорте определяются аналогично определению объемов перевозок.

На международных, городских автобусах и прочем общественном транспорте – объемы перевозок туристов учитываются по моменту отправления, в том числе в международном сообщении (дальнее зарубежье), внутреннем (внутригородские, пригородные, междугородные).

Объемы перевозок туристов на автобусах, индивидуальных и арендованных легковых автомобилях основаны на расчетах согласно проводимым выборочным обследованиям частных предпринимателей, осуществляющих коммерческие перевозки.

Соответственно определяются и объемы доходов, полученные от перевозок автотранспортом.

На воздушном транспорте число перевезенных туристов определяется по числу их отправления и прибытия, в том числе в международном сообщении (въездные и выездные, из них в страны дальнего зарубежья и внутренние), осуществляемые регулярными и нерегулярными полетами воздушных судов.

На водном транспорте – доходы от оказания услуг по катанию с целью отдыха экскурсионными, прогулочными судами по внутренним водоемам.

2.4. Средства размещения

Система показателей статистического наблюдения содержит показатели, характеризующие количественные изменения, происходящие в сети санаторно-курортных учреждений, учреждений отдыха и туризма, их размещение, число мест в них, численность обслуженных лиц, а также лиц, воспользовавшихся туристско-экскурсионным обслуживанием.

Статистическое наблюдение деятельности гостиниц производится по следующим показателям:

· численность прибывающих граждан;

· единовременная вместимость гостиницы;

· коэффициент использования вместимости.

2.5. Производство товаров для туризма

Производство промышленной продукции в натуральном выражении ежемесячно приводится по валовому выпуску, т.е. включает продукцию израсходованную на промышленно-производственные нужды внутри данного предприятия и выработанную из давальческого сырья.

Данные по производству промышленной продукции в натуральном выражении ежемесячно по малым, средним и подсобным промышленным предприятиям, отчитывающимся по квартальным формам отчетности №№1-МП и 1-П, ежемесячно формируются расчетным способом: итоги за предыдущий квартал с учетом сезонности и времени работы и с учетом изменения индексов цен делятся на 3.

2.6. Строительство

Статистика строительства в туризме наблюдает вопросы своевременного получения и разработки достоверных и обоснованных данных о капитальных вложениях в воспроизводство основных фондов в области туризма. Согласно Международной классификации видов деятельности в области туризма (СИКТА) строительство включает:

· коммерческие объекты – гостиницы, пункты розничной торговли;

· рекреационные объекты – лыжные станции, площадки для игр в гольф;

· гражданское строительство – транспортные объекты, терминалы, дома, предназначенные для отдыха – вторые дома, дачи.

Основными показатели в области туризма по статистике строительства являются:

· ввод в действие объектов, основных фондов,

· освоение капитальных вложений,

· выполнение объема подрядных работ,

· приобретение оборудования, инструмента, инвентаря на объектах относящихся к туризму.

Дополнительно, к основным показателям по строительству объектов туризма, получаемым из формы № -2 – кс включаются данные по строительству и реконструкции объектов - автомобильных дорог, аэропортов, объектов телекоммуникаций, гостиниц, которыми пользуются туристы пансионатов, находящихся в курортной зоне.

2.7. Розничная торговля

На основании данных о продаже товаров для туристов в общем объеме товарооборота по сводным годовым (полугодовым) таблицам № 1 “Розничный товарооборот по организационно-правовым формам” и №3 - “Товарная структура розничного товарооборота” (формы: №1 – услуги; № 3-торг, № 5-з (торг), № 1-торг) и представляемой туристскими организациями статистической формы № 1-ТЭ “ можно использовать два метода исчисления объема торговли и услуг для туристов.

Первый метод формирования данных об объеме продаж и услуг для туристов предусматривает использование показателей статистической формы №1-ТЭ “Отчет об обслуживании туристов и экскурсантов и поступления финансовых средств за организацию туризма”, который представляют юридические лица, осуществляющие туристскую деятельность.

Для формирования общего объема продаж товаров автомобилей и изделий домашнего пользования следует использовать данные сроки 4,6. - посещение магазинов раздела 4 “Расходы посетителей” по форме №1-ТЭ. Распределение туризма на внутренний и внешний предусмотрено также этим отчетом в разделе по строкам 4,13 и 4,20. Для определения объема услуг гостиниц и других мест проживания используется также отчет по форме №1-ТЭ, раздел 4, соответственно, строки 4,2; 4,9; 4,16.

Определение объемов продаж ресторанами, барами, столовыми и другими предприятиями формируется на основании строк 4,3, 4,10, 4,17.

При формировании показателей о продаже автотранспорта и принадлежностей к нему, техническом обслуживании и ремонту автотранспорта, розничной продаже горючего, прочей розничной торговле вторым способом следует руководствоваться «Методологическими положениями по формированию статистических показателей по видам экономической деятельности».

Согласно классификатора СИКТА отдельные виды экономической деятельности торговли, гостиниц и ресторанов участвуют в обслуживании туристов, как внутренних, так и внешних (ближнего и дальнего зарубежья).

На основании данных платежного баланса установлено: для внешних туристов продается товаров в 2 раза больше, чем для внутренних. Таким образом, объем продаж для внешних туристов и в торговле будет в 2 раза превышать объем продаж для внутренних туристов. Анализ и оценка объемов продаж товаров для туристов показали, что он составил примерно 4 % от розничного товарооборота в целом по республике. Исходя из этого, следует исчислить общий объем продаж товаров для туристов, а затем распределить его на внутренний и внешний, используя вышеуказанные удельные веса внутреннего и внешнего туризма.

Также используя материалы платежного баланса и анализа формы №1-гостиница “Отчет о работе гостиниц” установлено, что в гостиницах и других местах для кратковременного проживания преобладает число внешних туристов – 80 %, а 20% - составляют внутренние туристы. Принимая во внимание, что согласно классификатору СИКТА услуги гостиниц относятся полностью к туризму, следует распределить объем услуг гостиниц, показанный в таблицах по торговле в разделе “Гостиницы и рестораны” согласно вышеуказанному удельному весу.

Анализ данных о продаже товаров в ресторанах, барах, столовых и других предприятий предполагает, что внешний туризм большей частью использует для организации питания рестораны, бары, предприятия общественного питания, обслуживающие санатории и курорты. Внутренний туризм использует более дешевые по цене питания такие предприятия, как столовые, кафе, буфеты и также предприятия общественного питания пансионатов, санаториев и курортов, а также в незначительной мере пользуется ресторанами и барами.

Согласно СИКТА доля общественного питания составляет для туристов среднюю долю расходов, это примерно 20-60 % объемов товарооборота ресторанов и баров, в общем объеме товарооборота общественного питания он составляет примерно 20%.

Учитывая сезонность туризма и, анализируя имеющуюся информацию в действующей отчетности, установлено, что объем товарооборота предприятий общественного питания, составляет в республике для туристов примерно 20-30 %. Учет питания туристов, находящихся на санаторно-курортном лечении, включается в объем санаторно-курортных услуг.

Исходя из имеющейся информации в платежном балансе установлено, что расходы на питание внешних туристов превышают расходы на эти цели для внутренних туристов на 20-30 %. Таким образом можно определить оборот предприятий общественного питания, как для внутренних, так и для внешних туристов.

С целью уточнения средних показателей по доле расходов туристов в торговле будет проведено выборочное обследование туристических торговых расходов и расходов на услуги.

2.8. Финансовое посредничество

Информацию о страховании туризма (количество заключенных договоров, число застрахованных, страховая сумма, поступление страховых взносов и страховые выплаты) предоставляют страховые кампании (форма №1-СК (ИНТ)) в виде добровольного страхования – личное страхование туристов, и обязательное страхование пассажиров транспортными организациями.

2.9. Государственное управление

Данные о численности занятых в органах государственной власти и управления в области организации отдыха и туризма, в том числе численность государственных служащих (форма № 1-ГОС – единовременная на 1 октября) представляют министерства и ведомства на всех уровнях власти (республиканском, областном и районном), осуществляющие руководство и контроль за выполнением государственных программ по туризму.

2.10. Образование

Статистическая отчетность по образованию позволяет получать данные о числе учебных заведений, количественные характеристики контингента обучающихся, количественные характеристики приема и выпуска специалистов, количественные и качественные характеристики преподавательского персонала, материально-технической базы учебных заведений.

Отчет высшего учебного заведения содержит показатели о приеме, контингенте и выпуске специалистов по направлениям обучения и по уровням подготовки: специалистов с неполным высшим образованием, бакалавров, специалистов высшим образованием и магистров.

2.11. Организации отдыха, развлечений и культуры

Учебные и другие киноустановки, демонстрирующие фильмы без продажи билетов, в киносеть общего экрана не включаются и статистическую отчетность не составляют.

Согласно классификатору СИКТА деятельность учреждений культуры частично связана с туризмом, как внутренним, так и внешним (ближнего и дальнего зарубежья) и участие их в доле продаж для туристов незначительно - менее 20% продаж.

Учитывая сезонность туризма, а также имеющуюся статистическую информацию в действующей отчетности, можно предположить, что показатель посещаемости учреждений культуры для туристов составляет около 5%.

Для более точной оценки и анализа туристских потоков необходимо проводить выборочные обследования организаций отдыха, развлечений и культуры по выявлению посещаемости их туристами.

2.12. Занятость в туризме

Данные о численности работников, занятых на предприятиях, в учреждениях, организациях сферы туризма формируются на основании квартальных и годовых статистических форм в соответствии с принятыми классификациями.


2.13. Финансовая деятельность предприятий

туристской сферы

Статистика финансов предприятий отражает финансовое состояние туристских учреждений и организаций сектора нефинансовых предприятий. Изучает деятельность предприятий в сфере туризма. Основными функциями таких предприятий является производство товаров и нефинансовых рыночных услуг для реализации по ценам, возмещающим издержки производства. Основные ресурсы этих предприятий поступают от продажи продукции, работ и услуг, какое бы название не имела цена.

2.14. Расчет валовой добавленной стоимости сферы туризма

Первичные данные по валовому выпуску отрасли туризма складывается из отчетов предприятий, организаций и учреждений, оказывающих туристские услуги, а также тех предприятий и организаций для которых, туризм не является основным видом деятельности. Для определения объема валового выпуска по туризму применяется производственный метод.

Выпуск хозрасчетных предприятий и организаций, оказывающих туристские услуги складывается из:

· поступивших доходов от перевозки туристов;

· оборотов ресторанов, баров, столовых и других предприятий по поставке готовой продукции;

Рекомендация для Вас - 59 Практика культурной обособленности.

· объемов продаж товаров в сфере туризма;

· туристско-экскурсионных, санаторно-курортных, оздоровительных услуг, услуг гостиниц;

· объемов производства товаров для туризма;

· доходов от реализации товаров и услуг малыми и совместными предприятиями и др.

Основными источниками информации для определения объемов производства является статистическая отчетность по соответствующим видам экономической деятельности, собираемая отраслевыми отделами и определяемая по данным специальных форм.

Валовая добавленная стоимость в сфере туризма определяется по видам деятельности как разность между стоимостью выпуска и промежуточного потребления. Рассчитывается в текущих ценах с полугодовой и годовой периодичностью. 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее