Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » История туризма » Россия в истории путешествий XV - середины XVII веков

Россия в истории путешествий XV - середины XVII веков

2021-03-09СтудИзба

тЕМА 7.  Россия в истории путешествий  xv середины xvii веков

Более удобные «южные» пути на восток прокладывались рус­скими в ходе длительного и жесткого противоборства со «степны­ми народами». Жители Казанского и Астраханского ханств пре­пятствовали торговле, грабя караваны купцов, идущих по Волге.

Примером этому может служить начало «путешествия» тверского купца Афанасия Никитина, («Хожение за три моря»), который летом 1466 г. отпра­вился вниз по Волге из Твери для заморской торговли за море «Хвалынское», или «Дербенское», как тогда называли Каспий в Индию. Поход под предводительством Ермака был предвестником многочисленных экспедиций XVII в. Казаки проложили путь в Западную Сибирь, куда потом хлынули не только первопроходцы и ратные люди, но и крестьяне-переселенцы.

Государство стало очень быстро «прирастать» на восток. Про­цесс был естественным для той эпохи. Границы более сильного государства расширялись за счет более слабых соседей. Некоторые из сибирских народов и племен приходилось подчинять насильно, но большинство искало у «белого царя» защиту от врагов. Но в ходе российской колонизаторской политики ни один из народов Сиби­ри и Дальнего Севера не был уничтожен и стерт с лица земли. У России были далеко идущие планы в отношении Севера. Ста­вился вопрос не только об изучении северных территорий, но и о транспортных связях с ним. В конце XV — начале XVI в. в Москве появились первые путеводители-дорожники, в которых были указаны расстояния между крупными населенными пунктами. Среди них наибольший интерес представляли дорожники Севера и Урала. На основе этих дорожников и был составлен и 1497 г. первый Чертеж Русского государства (карта). Для ее составления были приглашены известные картографы-итальянцы — фрязи. К началу XVII века был создан «Большой чертеж ко всему Московскому государству» (карта всей территории Московской Руси, которая до нашего времени не сохранилась). В 1627 г. создается один из первых путеводителей  - «Книга  к Большому Чертежу», представляющий комментарии к первой  общегосударственной карте России. Перепись городов и селений — «верстные книги» — составленная по распоряжению Ямского приказа, представляла собой также прообраз путеводителя, являясь справочником дорог. В ней указывались дороги, идущие от Москвы, а также расстояния между постоялыми дворами и городами. Существовали в России того времени и справочники, содержащие сведения о важнейших иноземных торговых городах с указанием морских и сухопутных путей к ним.

В XVI в. был создан Мангазейский морской ход, связавший европейский Север и Западную Сибирь. Он создавался в два этапа. Пер­воначально было налажено плавание по Баренцеву и Карскому морям. Позднее, уже в начале XVII в., началось мореплавание по Обской и Тазовской губам. Торговля через Мангазею, расположен­ную в нижнем течении р. Таза и являвшуюся главным центром, была необычайно эффективна. В Мангазею было осуществлено с 1517 по 1670 г. более 70 плаваний из Холмогор и Архангельска.

Северо-Западный путь – из устья Северной Двины в Данию в обход Скандинавского полуострова с севера был хорошо известен на Руси  и многократно проделан нашими посольствами, начиная с 1496 г.  В правление Василия III (1505—1533) дьяком Дмитрием Герасимовым был предложен проект о морской торговле с Китаем – через северные моря! (Сухопутный путь в Китай отнимал 3,5—4 года и был очень дорогостоящим и трудным.) Д. Герасимов был человеком весьма образованным для своего времени, знал латынь и немецкий язык. Он неоднократно бывал в разных странах Западной и Центральной Европы. В своем проекте Герасимов писал: «Двина, увлекая бесчисленные реки, несется в стремительном течении к Северу... Море там имеет такое огромное протяжение, что, по весьма вероятному предполо­жению, держась правой стороны, оттуда можно добраться на ко­раблях до страны Китая, если в промежутках не встретится какая-либо земля». Морскую экспедицию в Китай в 50-х гг. XVI в. замышлял и Иван Грозный, но, по всей вероятности, начавшая­ся Ливонская война помешала осуществлению этих планов.

Продвижение за Урал «встречь солнца» шло двумя потоками.
Одни продвигались «новыми» южными путями, а другие шли хо­рошо известными с древности северными путями. Потоки эти ча­сто смыкались и пересекались. Началось не только покорение, но и освоение Сибири. Закладываются города: Тюмень (1586); То­больск (1587); Пелым и Березов (1593); Сургут (1594), Обдорск
(1595); Верхотурье (1598); Мангазея (1601); Томск (1604); Туруханск (1607); Енисейск (1619); Красноярск (1628); Илимск (1630); Братск (1631); Якутск (1632), а в 1639 г. русские вышли на побережье Тихого океана. Освоение огромных восточных территорий требовало и развития инфраструктуры. Дорожному строительству на Руси, несмот­ря на расхожее мнение об обратном, уделялось самое присталь­ное внимание. Уже в XVI в. появляются первые описания дорог местного значения, например роспись дорог Новгородской земли. Подобные «изгонные книги», или «Русские дорожники», стано­вятся общеупотребимыми среди «служилых людей» и купцов, по­стоянно пополняясь сведениями. Большое внимание уделялось и содержанию путей сообщения. Известно, что починка дорог, мостов и гатей возлагалась в виде своеобразного налога на местное население. А в Соборном Уложе­нии 1649 г. был ряд статей, возлагающих ответственность за сохранность и содержание сухопутных и речных путей на феодалов.                                                  

В 1668 г. тобольским воеводой Петром Годуновым была создана первая карта Сибири (Годуновский чертеж»). В 1673 г. она была дополнена и исправлена Степаном Васильевичем Поляковым, который также снабдил ее пространными комментариями. Поляков при коррек­тировке карты использовал записки С.Дежнева. Семен Дежнев (ок. 1605 — 1673) в 1648 г. открыл крайний дальневос­точный мыс, носящий теперь его имя, и за 80 лет до Беринга от­крыл пролив, отделяющий Азию от Америки.  Наиболее выдающимся произведением русской картографии того периода является первый географический атлас «Чертежная книга Сибири», созданный в 1701 году тобольским картографом-самоучкой С. У. Ремезовым и состоявший из 23 карт. Позднее он продолжил работу и с сыновьями составил также «Хорографическую чертежную книгу» и «Служебную чертежную книгу».

XVII в. был прославлен также именами таких русских землепро­ходцев, как И в а н Юрьевич Москвитин, Василий Да­нилович Поярков, Ерофей Павлович Хабаров (ок. 1610 — после 1667), Владимир Васильевич Атласов (1661 —1711) и др. Благодаря их отваге и мужеству были открыты и исследованы огромные территории Восточной и Северо-Восточ­ной Азии.

Рекомендуемые материалы

И. Ю. Москвитин, возглавлявший отряд казаков, в 1639 г. первым из русских (европейцев) достиг Охотского моря. Он открыл его побережье и Сахалинский залив. Отряд под руководством В.Д.Пояркова в 1643—1646 гг. проник в бассейн Амура, открыв среднее и нижнее течение этой реки до устья. Им были также собраны ценнейшие сведения о природе и населении Приамурья. Научные изыскания в Приамурье были продолжены экспедиция­ми 1649 — 1653 гг. Е.П.Хабарова, который «составил чертеж реке Амуру». Е. П. Хабаров в 30-е гг. исследовал бассейн реки Лены. Пер­вые сведения о Камчатке и Курильских островах были получены в конце XVII в. благодаря изысканиям сибирского казака, землепроходца В.В.Атласова, совершившего в 1697 — 1699 гг. походы на  Камчатку.

На протяжении XVII в. русскими было освоено мореплавание вдоль всего северного  евразийского побережья. Русские первыми посетили Новую Землю и Шпицберген, обсле­довали устья Оби и Енисея, обогнули полуостров Таймыр. Моряки плавали на кочах — судах с двой­ной обшивкой корпуса. Они имели яйцеобразную форму, что не позволяло льдам их раздавливать, так как они «выталкивались» льдами. На­звание этого типа судов происходит от слова «коци» — ледяная шуба, так поморы называли все, что было связано с ледовой защитой. Ча­сто по северному пути ходили торговые караваны из 20—30 кочей. Ладьи (на севере) также назывались ушкуи.

Трудами русских полярных мореходов было:

· установлено наличие и определена фактическая протяжен­ность сквозного пути из Атлантического в Тихий океан;

· доказано, что американский и  азиатский континенты не со­единяются между собой (поход Дежнева) и открыт пролив, ведущий из Северного Ледовитого океана в
Тихий

· опровергнуты беспочвенные представления о непроходимос­ти ледовитых морей для судов;

· ими были созданы предпосылки для достоверных и обосно­ванных представлений о Севере. С эпохи Ренессанса сведения рус­ских картографов становились известными на Западе.

Ещё посмотрите лекцию "Вывести интегральную формулу Коши" по этой теме.

С последней четверти  XIV в. известна миссионерская деятельность Русской Православной Церкви. 

До первой половины  XVI в. на Руси других питейных заведений, кроме корчмы, не существовало. Но 1545 г. нанес решительный удар по этому древнему питейному заведению, и его заменил татарский «кабак» . Начало было положено Иваном Грозным - взяв Казань, и узнав о существовании в ней «Ханского кабака», он заинтересовался этим  новым видом питейного заведения и приказал после прибытия в Москву устроить для стрельцов «Царев кабак», отличающийся от «Ханского» тем, что в нем была запрещена продажа любой еды.  Поскольку народ, посадские люди, а со временем  и бояре, и монастыри по закону не имели возможности приготовлять у себя пития, и кабак стал единственным местом, где можно было безнаказанно получить напитки. Все кабаки считались казенными учреждениями и приносили огромные доходы. Кроме них, на Руси существовали частные харчевни, в которых можно было получить только еду.  

Государственное участие в развитии средств размещения на Руси выразилось в учреждении в конце  XV – начале XVI вв. «ямской службы».  В XV – XVII веках существовали специальные гостиные дворы, рассчитанные на прием иностранцев по их национальности: «аглицкий», «греческий», «армянский», «свейский» (шведский) (в Москве), а в Новгороде существовали «немецкий» и «голландский» (по типу Китая).  Русские гостиные дворы – это не только гостиницы, но и торговые ряды, лавки, склады. Часто они имели башни,  въездные ворота (Петербургский гостиный двор, Калужский гостиный двор и пр.).

Развлечения: светские праздники, маскарады, ассамблеи (балы), катания на коньках и санях с гор.

Сигизмунд фон Герберштейн «Записки о Московии» (1549 г.), «Путешествие стольника П. А. Толстого по Европе (1697 – 1699)», В. О. Ключевский «Сказания иностранцев о Московском государстве», Н. М. Карамзин «Письма русского путешественника»  - опубликовал в 1791 — 1792 гг. в «Москов­ском журнале».

 (о «литературных» путешествиях).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее