Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » История туризма » Развитие индустрии туризма в советской России

Развитие индустрии туризма в советской России

2021-03-09СтудИзба

РАЗДЕЛ 5.      туризм XX – начала XXI веков

ТЕМА 10.  Развитие индустрии туризма в советской россии

Октябрьская революция, свершившаяся в 1917 г. в России, изменила всю страну, став началом нового этапа ее исторического развития. Партия большевиков и Советское правительство с первых месяцев приступили к осуществлению культурной революции, результатом которой должен был стать человек новой социалистической формации. Большое значение в осуществлении культурной революции отводилось плану монументальной пропаганды — системе мероприятий Советского правительства по осуществлению пропаганды идей марксизма в искусстве и увековечению событии революционной борьбы, памяти борцов за свободу, великих ученых, писателей, художников.

Таким образом, экскурсии как средство пропагандисток работы, образования и воспитания граждан социалистической  страны были использованы большевиками с первых месяцев их правления Россией в целях формирования нового человека.  Сразу же после создания Народного комиссариата просвещения РСФСР нарком А.В. Луначарский пригласил в комиссариат профессора И.И. Полянского и предложил ему opганизовать для учителей Северной области курсы по естествознанию с большим числом практических занятий и экскурсий, подобные тем, какие И.И. Полянский проводил ранее. Комиссариат просвещения решил использовать опыт краткосрочной экскурсионной подготовки учителей, накопленный в русской школе до революции. И уже летом 1918 г. подобные  курсы были организованы для учителей Северной области и  их программу прослушало два потока учителей.

Дальнейшие усилия по привнесению экскурсионного ме­тода в школьное обучение вылились в создание экскурсионной секции при Отделе трудовой школы Наркомпроса. Ею прежде всего были начаты работы по созданию  загородных естественно-исторических станций, которые предназначались для приема школьников и проведе­нии для них экскурсий под руководством опытных педагогов.

Для выбора мест размещения станций при экскурсион­ной секции была образована временная комиссия, определив­шая наиболее подходящие пункты. Уже летом 1919 г. первые шесть станций в Павловске, Детском (Царском) селе, на Лахте, в Сестрорецке, Петергофе и при Каменноостровском сельскохозяйственном институте приняли группы школьников.

Вce эти станции имели главной задачей организацию естественно-исторических (природоведческих) экскурсий. Работа на естественно-исторических станциях проходил следующим образом. Утром приехавшие школьники после легкого завтрака, предоставляемого станцией, отправлялись до обеда на экскурсии, на которых они собирали коллекции.  После обеда экскурсанты, познакомившись с методами изучения собранного материала, работали со своими коллекциями, а также осматривали экспонаты станции. Вечером учащиеся возвращались в Петроград. На некоторых станциях Лахтинской, Павловской и Сестрорецкой — учащиеся могли оставаться на ночлег и на следующий день совершать новую экскурсию. Необходимо отметить, что, несмотря на крайне тяжелое экономическое положение в стране, питание для  экскурсантов на станциях было бесплатным. Кроме того, они добирались до станций по железной дороге по специальным проездным документам, выдаваемым экскурсионной станцией.

Наряду с естественно-историческими, экскурсионная секция  начала организацию гуманитарных станций, в задачу которых входило эстетическое и гуманитарное воспитание детей.

Рекомендуемые материалы

В 1930 г. туристскую работу в стране возглавило Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ВДОПТЭ), возникшее от слияния Общества пролетарского туризма РСФСР и акционерного общества «Советский турист». Председателем его был избран страстный поклонник путешествий в горах прокурор РСФСР Н.В. Крыленко.  Руководящим органом Всесоюзного добровольного обще- пролетарского туризма и экскурсий был Центральный совет ОПТЭ во главе с президиумом. Экскурсионная работа сосредоточивалась в Оперативно-экскурсионном секторе ЦС ОПТЭ. В республиках, краях и областях были учреждены
Оргбюро и советы ОПТЭ. На заводах, фабриках, в учебных заведениях создавались низовые организации - ячейки, объединявшие членов ОПТЭ.                                        

Вам также может быть полезна лекция "65 Сражение при Белой Горе".

Сущность и основные направления туристско-экскурсионной работы отражались в лозунгах Общества пролетарско­го туризма и экскурсий. В задачу ОПТЭ входили знакомство рабочих  и крестьян со своей страной, показ им новых строек, достижений в колхозном строительстве. Множество экскурсий организовывалось с посещением Днепрогэса, Ростовского завода сельскохозяйственных машин, Сталинградского тракторного завода, Кузнецкстроя, передовых районов сплош­ном коллективизации и т.д.

Еще не закончилась Великая Отечественная война, а Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов принял  в апреле 1945 г. решение о возобновлении туристско-экскурсионной деятельности в стране. Возрождалось Туристско-экскурсионное управление (ТЭУ), планировалось воссоздание матери­ально-технической базы туризма. В течение 1945 — 1948 гг. начали работу ТЭУ в Москве, Ленинграде, Симферополе, Горьком, Свердловске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Тбилиси и во многих других городах Советского Союза. В Сочи, Грузии был произведен ремонт туристских баз, которые во время войны действовали как госпитали. Уже в 1946 г. от­крылись новые турбазы: «Селигер» в Калининской области и Эстонии, в 1947 г. — «Кавказ» в поселке Гузерипль п. Краснодарского края, в 1948 г. — «Привал» в Бахчисарае и «Репино» в поселке Репино Ленинградской области.

Главное экскурсионное управление Центрального совет по туризму и экскурсиям  (ЦСТЭ) в 1971 г. разработало документы, определяющие организационные формы, структуру экскурсионных учреждений, содержание их работы, должностным обязанности основных категорий работников. Экскурсионная работа в стране в начале 70-х гг. приобрела стройные организационные формы.

Серьезное внимание уделялось повышению качества обслуживания совершенствованию видов и форм предоставляемых услуг, более полному использованию возможностей туризма и экскурсий в целях улучшения идейно-политического, трудовой и нравственного воспитания трудящихся и учащейся молодежи. В связи с тем, что развитие туризма определяется усилиями не только Центрального совета по туризму и экскурс ям, а зависит от деятельности большого числа министерств ведомств, было признано целесообразным создать при ВЦСГ межведомственный совет по туризму, необходимый для координации всех работ в этой области в СССР.

Конец 80 — начало 90-х гг. — период великой ломки все туристской отрасли страны. Туризм из государственного, общенародного дела стал во времена перестройки сферой коммерческой деятельности. Исчез Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС, а вместе с ним и Главное экскурсионное управление, руководившее и направлявшее всю экскурсионную работу в стране. Бюро путешествий и экскурсий, действовавшие на территории всего Советского Союза, были ликвидированы или превращены преимущественно в общества с ограниченной ответственностью. «Туристские бюро», для которых основным видом деятельности стала организация туров в места отдыха и реализация путевок на них. Прекратилась подготовка новых экскурсоводов и учеба работавших. Экскурсионное дело оказалось коммерчески невыгодным, а значит имеющим мало шансов на выживание. Организацию экскурсий как основного вида коммерческой деятельности могут себе позволить лишь некоторые экскурсионные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга, тех городов, куда направляется большой поток туристов со всей России; из-за рубежа. Лишившись государственной как материальной, так и моральной поддержки, экскурсионное дело, особенно в периферийных городах, начало чахнуть, что несомненно представляет закономерное явление. В настоящее время в России экскурсионное дело держится на  энтузиастах, которыми движет интерес к экскурсиям, — учителях, преподавателях высших учебных заведений и иных широких массах граждан, видящих в них прекрасный способ культурного развития. Несмотря на массу негативных явлений, экскурсионное дело продолжает развиваться. В 90-е гг. нача­лось формирование новой экскурсионной тематики, связанное с религиозным содержанием.

Особую известность в настоящее время получили такие Паломнические службы как «Радонеж», «Ковчег», «На пути к храму», «Святая Русь», «Под покровом Пресвятой Богородицы», «Паломническая служба Московского Патриархата»,  «Паломническая служба Валаамского монастыря» и другие.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее