Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Транспортно-грузовые системы » Машины напольного транспорта

Машины напольного транспорта

2021-03-09СтудИзба

Лекция 2.3. Машины напольного транспорта

Классификация машин напольного безрельсового транспорта.

В состав машин напольного безрельсового транспорта входят:

- ручные тележки;

- электротележки;

- электротягачи;

- электропогрузчики;

- автопогрузчики;

- штабелеры.

 Применение того или иного оборудования зависит от типа и грузооборота склада.

Грузоподъемные тележки.

Ручные тележки

Тележки относятся к средствам малой механизации. Грузовые тележки, которые перемещаются под воздействием мускульной энергии оператора, называются ручными. Они бывают двухопорными, трехопорными и четырехопорными, с низкоподъемной (125 мм) и высокоподъемной (до 3 м) грузоприемной платформой. Сохраняя основной признак — ручное перемещение, они могут снабжаться гидро-, пневмо- или электроприводным устройством подъема груза.

Гидравлические тележки

Рекомендуемые материалы

Гидравлические тележки — наиболее универсальный вид погрузочно-разгрузочной техники. Используют их в торговых залах и подсобных помещениях магазинов, на всех крупных складах. Принцип их использования весьма прост: качанием рукоятки с усилием не более 3—5 кг размещенный на поддоне груз приподнимается над полом, после чего перевозится в нужное место с небольшим усилием тяги оператора.

Грузоподъемность — от 800 кг до 2,5 т, масса 50..100 кг

Удобны тележки с обрезиненными металлическими колесами, долговечными и неприхотливыми к качеству полов.

 В помещениях с хорошим покрытием полов рекомендуется использовать тележки с нейлоновыми или полиуретановыми колесами, которые меньше повреждают поверхность полов.

Крановые тележки

 предназначены для манипуляции с громоздкими грузами, максимальный вес которых может быть 500, 700 и 1200 кг .

Удобны для демонтажа автомобильных моторов, при ремонте и смене, транспортировке и погрузке оборудования.

оснащены ручным гидравлическим приводом с системой защиты от перегрузки.

Грузоподъёмность –50..1200 кг, подъём – 2500 мм, масса – 90..260 кг

Ручные тележки с электродвигательным подъемом вил (груза).

предназначены для перемещения и складирования пакетированных грузов в небольших складах.

Грузоподъемность до 1000 кг, масса 240..420 кг, высота подъема1600..3000 мм

Подсоединение тележек к электрической сети осуществляется кабелем, источником электроэнергии может служить и аккумуляторная батарея.

Высокоподъемные тележки иногда называют штабелирующими.

С помощью штабелирующих тележек можно осуществлять разгрузку и погрузку автотранспорта, внутрискладское перемещение, укладку грузов в штабеля, на стеллажи и горки.

Тележки с электроприводом.

Грузовые тележки перемещающие грузы с использованием искусственной энергии, называют электротележками (электрокарами) или автотележками (автокарами) в зависимости от вида привода (Приложение III, Рисунок 1).

Тележки с электроприводом могут выполнять некоторые функции погрузчиков.(высота подъема платформы порядка 100..300 мм)

Грузоподъёмность – 1000..10000 кг.

 Управляет ими оператор, стоящий или движущийся следом, либо сидящий или стоящий на шасси самой тележки. Управление операциями осуществляется со специального пульта, на котором расположены рычаги и кнопки движением вперед или назад и подъема или опускания вил.

Электротягачи

Предназначены для перевозки тележек с грузами в складских помещениях и на площадках с твердым ровным покрытием.

Большая тяговая мощность, скорость и маневренность являются особыми преимуществами тягачей с дизельным электроприводом.

Прицепное приспособление расположено в задней части тягача.

Технико-экономическая характеристика электротягачей АТ-60:

 тяговое усилие на крюке (в режиме 60 мин) — 600 кгс;

 наименьший внешний радиус поворота — 1600 мм,

 скорость движения с (без) грузом — 4 (5) км/ч;

 напряжение — 24 В;

 габариты — 1446x700x1288 мм;

 масса, включая батарею — 760 кг.

Погрузчики

Погрузчик незаменим там, где требуется перемещение и укладка грузов на открытых площадках и в закрытых помещениях баз и складов, имеющих твердое и ровное покрытие пола.

Его трансмиссия обеспечивает движение вперед и назад в широком диапазоне скоростей при управлении только двумя педалями. Легкость рулевого управления обеспечивается гидроусилителем. Конструкция грузоподъемника позволяет иметь хорошую обзорность и возможность перемещения груза в низких помещениях.

Все погрузчики можно разделить на электропогрузчики и автопогрузчики.

Электропогрузчики

Электропогрузчиком называют самоходную универсальную подъемную транспортную машину на резиновом колесном ходу, оснащенную различными грузозахватными приспособлениями для погрузки, разгрузки и штабелирования грузов.

Основными приспособлениями электропогрузчика являются (Приложение III, Рисунок 2, 3)

• вилы для подхватывания штучных грузов:

Выдвижной вилочный захват удобен для погрузки грузов на грузовые автомобили и в грузовые вагоны, а также для штабелирования грузов на ограниченных пространствах. Выдвижение этого вилочного захвата обеспечивается системой рычагов.

• вилы, смещаемые в поперечном направлении (что обеспечивает точное подведение вил к грузам без повторения маневров машины),

• вилы, наклоняемые по вертикали (позволяют надежно поддерживать древесину, стальные трубы и др),

• вилы с лебедкой, наклоняемые по вертикали (подходят для подтаскивания в недоступных местах, а также для подъема грузов, находящихся ниже уровня погрузчика),

• полноповоротный захват для рулонной бумаги (облегчает обработку бумаги в складах и ее погрузку),

• полноповоротный захват для бочек (обеспечивает безопасную и надежную перегрузку бочек);

• захват для тюков (зажимает тюки хлопка, картонные ящики и др. с двух сторон, что исключает потребность в применении поддонов);

• захват с верхним прижимом (защищает коробки с бутылками и банками от разваливания и обеспечивает надежную перевозку);

Грузозахватное приспособление с боковым захватом для картонных коробок — предназначено для безопасной транспортировки картонных коробок, загруженных на поддон, которые зажимаются по бокам. Оно специально разработано для безопасной транспортировки, погрузки и разгрузки изделий в картонных коробках (телевизоры, холодильники, радиоаппаратура и т. д.)

• безблочная крановая стрела (может быстро перемещать грузы, для которых применение поддонов не представляется возможным);

• штырь (штырь, вставляется в полый цилиндрический груз, поднимает и перевозит его).

• ковши для зачерпывания и высыпания сыпучих грузов,

Сталкивателъ имеет переднюю раму, которая перемещается в продольном направлении и сталкивает груз. Используется для загрузки вагонов и автомашин, а также лифтов в местах с ограниченным свободным пространством.

Электропогрузчик (Приложение III, Рисунок 4) имеет следующие основные узлы:

кузов машины с рамой, грузоподъемный механизм, передний (ведущий) и задний (ведомый) мосты, электродвигатель, аппаратуру управления.

Источником энергии служит аккумуляторная батарея, установленная в специальном ящике в кузове электропогрузчика, есть модели с кабельным подводом.

Четырехколесная схема ходовой части применяется на всех вилочных погрузчиках общего назначения. Она обеспечивает устойчивость погрузчика при относительно большой высоте штабелирования и относительно высокой скорости передвижения.

Трехколесную схему имеют специальные вилочные погрузчики повышенной маневренности, используемые для работы в узких проходах.

Электропогрузчики могут работать как внутри помещения, так и на улице.

Погрузчики отличаются по типу батареи (кислотная или щелочная).

Кислотные батареи работают без подзарядки в 1,5—2 раза дольше щелочных. Однако в продовольственных магазинах и на базах, где хранятся продукты, использовать кислотные батареи не разрешается, технические правила запрещают также заряжать в одном помещении погрузчики с разными типами батарей.

Электродвигатель передвижения соединен с главной двухступенчатой передачей заднего моста. Электродвигатель управляется с помощью магнитного контроллера.

Телескопическое двухрамное грузоподъемное устройство (Приложение III, Рисунок 5) шарнирно прикреплено к переднему мосту. Гидроцилиндр подъема — плунжерного типа, два гидроцилиндра наклона — двустороннего действия.

Рама грузоподъемника может отклоняться вперед при захвате груза и назад при его перемещении, для чего имеются два гидравлических цилиндра.

В кузове машины установлен гидравлический привод, состоящий из электродвигателя, приводящего в действие насос гидравлического распределения, масляного бака и арматуры, рулевого управления, электродвигателя передвижения.

Источником энергии служит аккумуляторная батарея, расположенная в ящике под задним мостом.

Корпус электропогрузчика представляет собой стальную сварную раму из двух бортов, соединительного моста и поперечных связей.

Рулевое управление выполнено по типу автомобильного.

Применение привода с разрезной рулевой трапецией к задним управляемым колесам позволяет получить разные внутренние и внешние углы поворота задних колес, необходимые для обеспечения движения без проскальзывания колес при повороте электропогрузчика.

В настоящее время на складах с узкими проходами используются электропогрузчики с приспособлением для подбора заказов.

При помощи подборщика заказов водитель, сидящий в хорошо защищенной кабине, может выбрать отдельные грузы с полок (до 7,6 м) по обеим сторонам прохода и уложить их на платформу, находящуюся перед ним. Платформу можно поднять или опустить по отношению к кабине таким образом, чтобы верх груза всегда находился на удобной высоте.

Автопогрузчик

 это погрузочно-разгрузочная машина с двигателем внутреннего сгорания, предназначенная для работы на открытых площадках и складах.

 Автопогрузчик может быть оборудован различными сменными грузозахватными приспособлениями .

Применение автопогрузчиков для узких проходов позволяет увеличить емкость склада за счет уменьшения ширины проходов. Такой же результат достигается увеличением высоты складирования.

Грузоподъемность автопогрузчиков 1—10 т при расстоянии до центра груза 600 мм.

Дизельные и газовые погрузчики — наиболее оптимальный вид погрузочно-разгрузочной техники для работы на открытых складах или в хорошо проветриваемых помещениях.

На дизельные погрузчики, работающие в закрытом помещении, можно установить нейтрализатор выхлопных газов Срок его службы — 1—2 года.

Грузоподъемность дизельного погрузчика от 1,6 до 2,5 т, высота подъема до 4,5 м.

Газовые погрузчики работают на сжиженном газе. Расход газа при полной нагрузке обычно не превышает 50 л в сутки. Как правило, на складах используют пять 50-литровых баллонов российского производства для каждого погрузчика, которые заряжают один раз в неделю.

Главные достоинства газовых погрузчиков — отличные экологические показатели (лучше, чем у дизельного погрузчика с нейтрализатором) и низкая стоимость топлива. Благодаря этому, погрузчики, работающие на газе, приобретают в европейских странах все большую популярность.

Штабелеры

Назначение штабелеров — складирование грузов на различных высотах. Особенно удобны они для небольших складов с малым грузооборотом, для работы на складах с узкими проходами между стеллажами.

Там, где грузооборот большой, целесообразно использовать погрузчики.

Электроштабелер может перемещать и штабелировать тарно-штучные грузы, уложенные на поддоны размером 800x1200 мм, как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках с твердым и ровным дорожным покрытием. Наибольшая эффективность достигается при перемещении грузов на короткие расстояния — до 70 м.

Электроштабелер ЭШ-188 (Приложение III, Рисунок 6) представляет собой самоходную тележку на четырех колесах, на которой смонтированы каретка с грузоподъемником, приводные механизмы, управляющие устройства и установлен источник электроэнергии — аккумуляторная батарея.

Каретка поперечного смещения и механизм поворота грузоподъемника позволяют захватывать груз с фронта и с обеих сторон по ходу машины.

Корпус электроштабелера представляет собой несущую конструкцию, выполненную в виде сварной рамы, предназначенную для размещения и крепления сборочных единиц, аппаратов и агрегатов. Корпус состоит из основания и направляющих. Направляющие, соединенные между собой, служат для установки и перемещения каретки с грузоподъемником. Направляющие оси, жестко установленные, служат для установки задних колес. К направляющим с помощью винтов прикреплены текстолитовые накладки, на которых установлена аккумуляторная батарея. Вверху, над аккумуляторной батареей, в специальном отсеке с быстросъемной крышкой установлена контакторная панель.

Задние колеса электроштабелера установлены на консольных осях, что обеспечивает лучший подход к ним и облегчает демонтаж. Колесо вращается на подшипниках, напрессованных в ступицу. Привод ведущего сдвоенного колеса состоит из электродвигателя и двухступенчатого редуктора, включающего планетарную передачу и пару конических шестерен.

Электроштабелер оборудован двумя системами независимых тормозов: гидравлическим (рабочим) тормозом задних колес с приводом от ножной педали и механическим (стояночным) тормозом, установленным на валу двигателя передвижения, с приводом от рычага. Гидравлический тормоз предназначен для торможения электроштабелера при его движении и для остановки. Стояночный — для затормаживания электроштабелера на стоянках и удерживания его на уклонах. Пользоваться стояночным тормозом как рабочим запрещается, кроме аварийных случаев выхода из строя рабочего тормоза.

На электроштабелере установлен грузоподъемник трехрамной конструкции с цилиндром подъема плунжерного типа. Грузоподъемник шарнирно закреплен на основании механизма наклона и может быть наклонен назад до 7град.

Грузоподъемник состоит из наружной, внутренней и средней рам, цилиндра подъема, каретки и цепей. Рамы представляют собой вертикальные стойки, выполненные из двутаврового профиля, соединенные между собой поперечными связями Перемещение внутренней рамы относительно средней, а средней относительно наружной происходит на катках и роликах. Катки выполнены на подшипниках качения К нижней связи внутренней рамы крепится цепь.

Техническая характеристика электроштабелера ЭШ-188

номинальная грузоподъемность — 0,5 т, номинальная высота подъема вил — 4500 мм;

высота подъема вил без увеличения габаритной высоты электроштабелера — 1100 мм,

скорость передвижения с номинальным грузом — 7 км/ч, без груза — 7,5 км/ч;

габариты — 2235x1390x2090 (5480) мм, масса электроштабелера — 2250 кг.

Новая техника

Новые погрузчики фирмы STILL

            Генератор трехфазного тока, установленный на дизельном агрегате, производит переменный трехфазный ток, который в преобразователе преобразуется в управляемый и регулируемый постоянный, регулируемый постоянный преобразуется в переменный трехфазный и подается в тяговый двигатель.

            С помощью блока управления число оборотов дизельного двигателя автоматически регулируется в зависимости от выбранного режима работы и нагрузки, как при движении, так и при работе гидравлики.

8 Неингаляционные анестетики - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

используются пластинчатые тормоза, которые не требуют обслуживания, находятся в масляной ванне и не изнашиваются;

капсульная конструкция исключает возможность попадания грязи, воды на тяговый двигатель, поэтому сырость, соль, цементная пыль и другие неблагоприятные факторы не влияют на работу двигателя;

износ двигателя уменьшается за счет автоматической регулировки числа оборотов и снижения количества деталей, подверженных износу;

кабина водителя со свободным круговым обзором и гидравлически приподнимаемая с целью обеспечить водителю возможность постоянного наблюдения при работе с крупногабаритными грузами.

виртуальное зеркало заднего вида, которое упрощает движение назад и одновременно делает его безопаснее.

            гидравлически выдвигаемый противовес для переноса центра тяжести при работе с лёгкими и тяжёлыми грузами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее