Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Информационные технологии на АТ » Грузы в электронном документообороте

Грузы в электронном документообороте

2021-03-09СтудИзба

1. Грузы в электронном документообороте.

Существует несколько систем кодирования информации о грузах и упаковке для электронного использования:

  1. единая тарифно-статистическая номенклатура грузов
  2. стандарт ISO 9000:2000
  3. ISNS (международная система стандарта идентификации грузов).

По принципу нанесения на маркировку или груз коды подразделяются:

  1. поверхностные – наносимые непосредственно на маркировку или на груз – относятся все виды кодов транспортной маркировки, все виды ярлыков,
  2. коды, требующие защиты от атмосферных явлений – относятся излучатели и прочие электрические или механические средства кодирования.

По способу считывания:

  1. коды, передача информации с которых происходит при помощи текстопреобразующих устройств (пример: штрих-код и все виды транспортной маркировки)
  2. по радиосигналу со сканирующего устройства. Устроены такие системы кодов следующим образом: на груз или маркировку наносится ярлык с поверхностью, способной отражать радиосветовые и другие виды излучений. Поверхность ярлыка заштриховывается (кодируется) при помощи неотражающего излучения элемента. Видов подобных кодов множество. Наиболее распространены голографический и спиральный. Способ снятия информации с этого кода: со сканирующего устройства на ярлык передается излучение определенной частоты и длиной волны. Этот луч отражается от ярлыка и поступает на приемное устройство сканера, который впоследствии преобразует полученную картинку.
  3. коды, самостоятельно излучающие информацию, делятся в свою очередь:
    1. пассивные
    2. активные – принцип работы заключается в постоянном излучении заложенной в них информации, для этого код состоит из источника питания и микросхемы или микрочип и излучатель. Основным отличием пассивных кодов является то, что роль источника питания заменяет преобразователь излучения.

1.1. Классификация сканирующих устройств:

1. по способу считывания (также является пассивными, либо активными – более продвинутые, пассивные – воспринимают внешний сигнал, поступающий непосредственно с передающего устройства, находящегося на грузе, маркировке или ПС, активный сканер использует  отраженный сигнал, полученный  в результате  излучения изучаемого объекта),

2. поверхностные – сканеры, которые для принятия информации используют контакт с источником информации

3. дистанционный – сканеры, которые могут находиться на каком-то расстоянии от манипулируемого объекта

4. виды излучений: световой, тепловой (инфракрасный), высокочастотный

Рекомендуемые материалы

1.2. Организация электронного документооборота.

1.2.1. Электронный склад (виртуальный склад).

В настоящее время с ростом затрат на содержание складского хозяйства возникла необходимость в использовании груза, находящегося в процессе перевозки, как склада на колесах. Первые шаги в этом направлении были сделаны в Японии в автомобилестроительных компаниях Mitsubishi и Toyota. Основная идея заключается в том, что вместо складской инфраструктуры четкое функционирование транспорта с предпосылками:

  1. незначительные расстояния доставки
  2. развитая сеть автомобильных дорог
  3. малогабаритность и оборотность перевозимых грузов
  4. централизованное управление участниками схем перевозок.

Основной для создания виртуального склада служит система дистанционного контроля за грузом и ПС. Контроль ПС на маршруте связан не только с контролем выполнения графика доставки, но и с корректированием маршрута при возникновении на дорогах ситуаций, которые повлекут за собой увеличение срока доставки. Для ускорения процесса приема и выдачи груза с ПС на склад и обратно в настоящее время используется электронная накладная. При перевозке грузов в прямом смешанном и смешанном сообщении с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта форма электронной накладной должна соответствовать форме ГУ-29ВЦ. Кроме того, ГО-ль и ГП-ль, а также АТП должны быть включены в единую информационную систему перевозки грузов по безбумажной технологии, которая принадлежит ОАО «РЖД».

Прямое смешанное сообщение – перевозка груза по одним перевозочных документам с использованием двух и более видов транспорта без участия представителя ГП-ля или ГО-ля в процессе перегрузки с одного вида транспорта на другой.

Смешанное сообщение – перевозка груза с несколькими видами транспорта с заполнением пакета перевозочных документов на каждый вид транспорта с участием представителя ГО-ля или ГП-ля в процессе перегрузки груза с одного вида транспорта на другой.

Пакет перевозочных документов включает в себя накладную, следующую с грузом до ГП-ля. Груз считается перевезенным при получении подписи представителя ГП-ля в накладной или электронной подписи в электронной накладной, сертификат на груз. В сертификате должно содержаться следующее:

  1. поэлементный состав партии груза
  2. качественные характеристики каждого элемента, физико-химические характеристики груза.

Лекция "30 Ультразвуковая диагностика неопухолевых заболеваний печени" также может быть Вам полезна.

При перевозке груза в международном сообщении пакет перевозочных документов должен соответствовать требованиям, предъявляемым ISO.

1.2.1.1.Структура виртуального склада.

1.2.1.2.Функции виртуального склада:

  1. прием заявок на перевозку грузов от ГО-ля и ГП-ля
  2. установление связей между ГП-лем и ГО-лем (оптимизация транспортной связи)
  3. формирование пакета транспортных услуг
  4. составление плана перевозок
  5. контроль ПС на маршрутах следования
  6. информирование ГО-лей и ГП-лей о количестве и местонахождении груза и автомобилей.

Порядок функционирования виртуального склада: на первоначальном этапе происходит сбор заявок на перевозку грузов, причем заявки могут формироваться централизованное, то есть самим виртуальным складов или путем взаимных договоров между ГО-лем, АТП и ГП-лем. По результатам принятых заявок формируется пакет заказов, в котором, учитывая характеристики получателя и отправителя груза устанавливаются связи между ними. На основании этих связей, а также возможностей автотранспортных предприятий формируется план перевозок, в котором оптимизируются транспортные связи и маршрут следования ПС. План перевозок доводится до АТП, а также до ГО-ля и ГП-ля. Основными параметрами плана перевозок являются:

  1. срок и время погрузки
  2. размер партии
  3. характеристика ПС (автомобиля)
  4. время доставки
  5. срок и момент выпуска

При выполнении плана перевозок осуществляется информирование от него ГП-ля о подходе автомобиля с грузом. Современные средства обработки информации позволяет работать системе как с плановыми, так и не с плановыми, причем время реализации плановых заявок можно сократить с 3-х суток до 12 часов по сравнению с бумажной технологией. Выполнение внеплановых заявок в виртуальном складе осуществляется за счет следующих источников:

  1. невыполнение (отказ) от плановых перевозок и
  2. за счет высвобождения ПС вследствие неравномерности перевозок в период спада грузонапряженности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее