Популярные услуги

Виды механизации

2021-03-09СтудИзба

1. Виды механизации. Номенклатура строительных машин. Технико-экономические показатели. Производительность. Стоимость машиносмены. Требования к строительным машинам.

Механизация - одно из основных направлений научно-технического прогресса, которое заключается в широком применении механизации производства. Данный термин подразумевает процесс или работу, выполняемую при помощи механизмов. Изначально понятие механизма (машины) с инженерной точки зрения определяется следующим образом: «Каждая машина построена с целью выполнения определённых механических операций, каждая из которых предполагает существование в процессе кроме самой машины (механизма) ещё и двух других составляющих: движущей силы и собственно объекта, на который направлены действия, которые можно назвать работой. Механизм или машина, по сути, является посредником между энергией и совершаемой работой, с целью адаптации одного в другое».

Различают понятия:

1) частичная механизация - отдельные операции на ручном производстве выполняют машины или механизмы;

2) комплексная механизация - охватывает весь комплекс работ при выполнении законченного технологического процесса или создания определённого изделия, при этом работник управляет комплексом машин;

3) автоматизация - высшая степень механизации производства, при которой машины управляют механизмами, а высококвалифицированный работник только налаживает и контролирует производственный процесс.

Применяемые в строительстве машины можно подразделить, в зависимости от их назначения, на следующие группы:

  1. Транспортирующие машины – различные виды конвейеров, оборудование для пневматического транспортирования сыпучих материалов.
  2. Погрузочно-разгрузочные машины.
  3. Грузоподъёмные машины – краны, подъёмники, простейшие грузоподъёмные средства.
  4. Машины для подготовительных работ – расчистки территории от леса, кустарника, камней, корней, для рыхления грунта, водоотвода.
  5. Машины для земляных работ – экскаваторы, землеройно-транспортные машины, оборудование для гидромеханизации, машины для разработки мёрзлых грунтов и уплотнения грунтов.
  6. Машины для буровых работ.
  7. Машины для свайных работ.
  8. Машины для приготовления заполнителей – измельчающие, сортирующие, моющие и др. машины.
  9. Машины и оборудование для приготовления бетонных смесей и строительных растворов, их транспортирования и укладки, для арматурных работ.

Кроме перечисленных групп машин и оборудования, в строительстве широко используются перевозочные средства – автомобили, тракторы, тягачи, прицепы, рельсовый трактор.

Применяется также разнообразный механизированный инструмент для выполнения различных работ.

Технико-экономические показатели:

  1. Производительность
  2. Мощность рабочего оборудования
  3. Металлоёмкость
  4. Энергоёмкость
  5. Простота конструкции и управления
  6. Надёжность эксплуатации
  7. Количество и квалификация обслуживающего персонала
  8. Трудоёмкость монтажа и демонтажа
  9. Мобильность самоходных машин
  10. Безопасность обслуживания
  11. Потребление эксплуатационных материалов
  12. Стоимость машины
  13. Себестоимость единицы продукции (работы) машины
  14. Габаритные размеры

Рекомендуемые материалы

Производительность.

  1. Конструктивная – максимально возможная производительность машины, полученная при расчётных скоростях рабочих движений и нагрузках на рабочий орган при полном отсутствии простоев и при определённых условных факторах (в  или ):

 или

 – расчётное количество продукции, выдаваемое машиной за один цикл работы ( или );

 - число циклов работы машины в час;

 - продолжительность цикла, ;

 – объёмная масса продукции

Количественная производительность машины непрерывного действия ( или ):

 или

 - расчётное поперечное сечение потока продукции, ;

 - расчётная скорость движения потока, .

  1. Техническая – максимально возможная производительность, которая может быть получена в данных конкретных производственных условиях при непрерывной работе машины.

 – коэффициент, учитывающий конкретные условия работы.

  1. Эксплуатационная производительность – определённая реальными условиями использования машины с учётом неизбежных технологических и организационных перерывов в её работе.

 – коэффициент использования машины за определённый промежуток времени:

Рекомендация для Вас - 1 Чебышевские сети поверхности.

 - полное время работы машины за смену,

 - время перерывов в работе машины за смену, .

Стоимость машиносмены получается в результате отнесения к одной машиносмене всех видов затрат: единовременные расходы (доставка машины, монтаж, демонтаж, стоимость вспомогательных устройств); годовые отчисления на погашение стоимость машины и капитальных ремонтов; текущие эксплуатационные затраты (заработная плата и начисления на неё, стоимость топлива, электроэнергии, смазочных материалов, текущих ремонтов и др. виды расходов).

Требования к строительным машинам.

  • производительность;
  • качество выполненных ею работ;
  • снижение стоимости единицы выполняемой ею работы;
  • проходимость (совокупность давления машины на грунт от машины, тягового усиления и клиренса);
  • маневренность;
  • сокращение непроизводительных затрат машинного времени;
  • повышение надёжности машины и её отдельных узлов;
  • универсальность;
  • использование средств автоматизации;
  • повышение КПД;
  • уменьшение затрат на: ремонт, техническое обслуживание, хранение, транспортирование;

социальная приспособленность (в том числе активная, пассивная и после

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее