Популярные услуги

Заключение

2021-03-09СтудИзба

Заключение

Влияние производственной и рекреационной деятельности горожан природа в городе и его ближайшем окружении подвергается тяжкому испытанию. Благоустройство и озеленение – сложное многоотраслевое направление городского хозяйства, имеющее большое значение в жизни и функционировании города и является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства.

Под благоустройством понимается совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории городов, посёлков городского типа, сельских населённых мест, курортов и мест массового отдыха. Благоустройство территории муниципального образования объединяет комплекс мероприятий способствующих улучшению жизнедеятельности и хозяйствования на территории муниципального образования, включающих в себя мероприятия по инженерному благоустройству (инженерной подготовке и инженерному оборудованию, искусственному освещению), социально-бытовому благоустройству (совершенствованию системы социально-бытового обслуживания населения), по внешнему благоустройству (озеленению, организации движения транспорта и пешеходов, оснащению территории малыми архитектурными формами и элементами благоустройства) и мероприятий по благоустройству, связанных с оздоровлением окружающей среды, улучшением санитарно-гигиенических условий территорий жилой застройки, обеспечивающие экологическое благоустройство территории. Работ по благоустройству территории включают в себя уборку территории; содержание элементов внешнего благоустройства; озеленение территории муниципального образования; содержание и эксплуатация дорог; освещение населенных пунктов муниципального образования.

Благоустройство и озеленение населенных мест приобретает особое значение в условиях повышенных антропогенных нагрузок, дискомфортности среды городов и поселков, из-за загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и промышленных предприятий. При выполнении комплекса мероприятий они способны значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик городов и поселков, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах, в жилых квартирах, общественных местах (парках, бульварах, скверах, на площадях и т.д.). Уровень благоустройства и озеленения территорий – один из показателей качества среды обитания, от уровня развития сферы благоустройства и озеленения города зависит качество жизни горожан. Ведущая целевая функция города – обеспечение населения оптимальными условиями жизнедеятельности, труда, общения, отдыха и тому подобное в рамках возможностей общества.

Анализ состояния благоустройства и озеленения территории города Нижнекамска показал, что благоустройство и озеленение стало одним из приоритетных направлений в деятельности муниципальных властей города. Работы по благоустройству и озеленению в городе ведутся довольно интенсивно. Для придания городу респектабельности соблюдения экологических параметров озеленением и благоустройством города занимается специализированное предприятие ООО «Горзеленхоз–НК», а также другие предприятия ЖКХ и домоуправления. За санитарное содержание города Нижнекамска, вывоз бытовых отходов жилого сектора и городских предприятий, отвечает специализированное автотранспортное предприятие по санитарной очистке. Основными видами деятельности ГУ «Инспекция по благоустройству при администрации Нижнекамского района и города Нижнекамска» являются контроль над санитарным содержанием, чистотой и порядком, за состоянием благоустройства на территории города и района. Предприятия ЖКХ выполняют работы по благоустройству и содержанию в надлежащем техническом и санитарном состоянии территорий обслуживаемых районов. В целях улучшения состояния окружающей среды были приняты «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории города Нижнекамска», также были утверждены «Правила внешнего благоустройства и санитарного содержания города Нижнекамска». Произошли изменения в структуре ЖКХ. Уполномоченным органом по размещению заказов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства признан «Департамент ЖКХ и благоустройства». В Нижнекамске реализуются программы «Чистый город», «Светлый город» и «Зеленый город», основная задача которых заключается в повышении качества жизни нижнекамсцев.

Несмотря на то, что город производит впечатление хорошо озелененного за счет уличных посадок, внутриквартальной зелени и широких зеленых пешеходных связей микрорайонного значения, процент озеленения (36%) не соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к промышленным городам, где он должен составлять 55%. В городе Нижнекамске не освоены территории, примыкающие к лесному массиву, отведенные Генеральным планом 1969 года под городской парк, не благоустроены приречные территории в северо-восточном направлении, которые должны были стать зоной отдыха на воде, не организовано в достаточной мере озеленение санитарно-защитной зоны ограждающей город от основной промышленной территории. Необходимы дополнительные средства для реализации программ «Чистый город», «Светлый город» и «Зеленый город», дополнительное финансирование необходимо на содержание и благоустройство дорог, на обновление коммунальной техники предприятий ЖКХ, без которой трудно рассчитывать на качественное содержание улиц, дорог, своевременный вывоз бытовых отходов. Затягивается окончание работ по благоустройству городского парка, не видит своего полноценного решения проблема стоянки автомашин, большое количество зеленых насаждений в городе посажено с нарушениями строительных норм и правил, благоустройство и красота многих микрорайонов и жилых дворов радует нас лишь на период проведения конкурсов «Лучший микрорайон», «Лучший двор», по истечении которых уже никого не волнует полуразрушенная песочница, сломанные качели и горки, вытоптанные газоны.

Бесплатная лекция: "13 Философия как метафизика" также доступна.

Благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города, района, квартала, микрорайона. Жилая среда вне дома объединяет множество разобщенных людей, единственно общим, для которых является соседство в пространстве двора, квартала. Все это и послужило причиной проведения социологического исследования в области благоустройства и озеленения жилой дворовой территории города, целью которого было выявить отношение населения к проблемам благоустройства и озеленения жилых дворовых территорий города. Анализируя результаты исследования, можно сказать, что проблемы благоустройства и озеленения жилого двора волнуют жителей. Они понимают и осознают их важность и актуальность. Вопросы благоустройства двора и обеспечения безопасности проживания важны для каждого жителя данной территории. Проведенное исследование выявило отношение жителей к волнующим их проблемам.

Анализ современной отечественной и зарубежной практики озеленения городов отображает создание новых, хорошо озелененных жилых массивов, сохранение и благоустройство зеленых зон отдыха в границах городов и за его пределами, дает возможность увидеть возможные пути развития ситуации и выявить болевые точки в комплексе локальных городских проблем. Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует, что мы научились благоустраивать наши города и села, и, безусловно, начатые работы будут продолжаться, а их качество улучшаться.

Для совершенствования организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования, на примере города Нижнекамск, были предложены следующие рекомендации. А именно, необходимо установить биотуалеты в самых оживленных районах города. Установка биотуалетов представляет собой экологически безопасный цикл утилизации отходов жизнедеятельности человека. Установленные на улицах города маленькие урны, необходимо заменить на более вместительные, последовав опыту зарубежных стран. Организация бестранспортных дворов с выносом проездов и стоянок в междворовое пространство, решит проблему парковок во дворах. В условиях высокоплотной застройки, трудно бывает обеспечить возможность для занятий физкультурой и спортом, более длительных, регулярных прогулок на свежем воздухе, широкое распространение этой проблемы получили пешеходные эстакады, организованные над уровнем улицы. Озеленение жилого двора также должно быть плановым, стильным. Важно выделить или, при необходимости, изолировать различные функциональные зоны. При умелой организации «кулис» из кустарников и деревьев внутреннее пространство кварталов и микрорайонов легко расчленяется на отдельные уголки, позволяя рассредоточиться в пространстве мамам с колясками, беседующим старушкам, играющим детям. Следует избегать близкой посадки деревьев к жилому дому. Активно проводится сегодня озеленение крыш домов, существует реальная возможность для создания небольших частных садиков для жителей верхних этажей.

Разработана программа конкурса «Самый чистый двор города», лозунг которой «Чисто не там где убирают, а там где не сорят». Целью конкурса является участие горожан в улучшении благоустройства города, в формировании соответствующего отношения населения к проблемам благоустройства. Данный конкурс поможет решить проблему воспитания человека, воспитания культуры общественного поведения.

Состояние окружающей среды служит одним из важнейших параметров, определяющих качество жизни населения на территории муниципального образования. Проведение эффективной муниципальной экологической политики позитивно влияет на экологическую ситуацию не только в муниципальном образовании, но и в регионе и в государстве в целом. Состояние окружающей среды на территории города непосредственно затрагивает жизненные интересы каждого жителя. Общественность остро реагирует на нарушение экологических норм хозяйствующими субъектами и объективно является союзником органов местного самоуправления в работе по улучшению состояния окружающей природной среды. Органы местного самоуправления, как и органы государственной власти, обязаны оказывать содействие гражданам и созданным ими организациям в реализации их прав в области охраны окружающей природной среды.

Экологическое, нравственное и культурное воспитание населения вносит огромный вклад в охрану окружающей природной среды города. Создание зеленых насаждений, правильное размещение объектов благоустройства на территории города, являются важными элементами жизнеобеспечения населения и благоприятной окружающей среды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее