Популярные услуги

Главная » Лекции » Строительство » Основы архитектурного проектирования » Конструктивные решения одноэтажных производственных зданий с металлическим каркасом

Конструктивные решения одноэтажных производственных зданий с металлическим каркасом

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4.

Конструктивные решения одноэтажных производственных зданий с металлическим каркасом.

Металлические (стальные) конструкции производственных зданий имеют следующие преимущества: относительно малую удельную массу (в 5-7 раз меньше, чем у железобетона); высокие темпы монтажа; большую долговечность в условиях высоких температур; высокую степень ремонтопригодности; высокую прочность и т.д.

Однако у металлических конструкций имеется также ряд существенных недостатков: они весьма дороги, нестойки к агрессивным воздействиям и влажности, имеют малую огнестойкость.

Таким образом, металлические конструкции целесообразно применять при значительных нагрузках на конструкции, при больших пролетах и высотах зданий, при необходимой быстроте их возведения, при возможной необходимости демонтажа или модернизации отдельных конструкций или зданий в целом и т.д.

Стальной каркас производственных зданий выполняются с аналогичной железобетонному каркасу конструктивной системой.

Фундаменты и фундаментальные балки в зданиях с металлическим каркасом выполняются из железобетона.

Рекомендуемые материалы

Металлические колонны каркаса промзданий подразделяются на сплошные (одноветвевые) для зданий без кранов или для зданий со средними мостовыми кранами и на решетчатые (двухветвеыве) для зданий со средними и тяжелыми мостовыми кранами.

Соединения элементов колонн выполняют сварными, реже болтовыми или клепаными. Сплошные колонны чаще всего выполняют из прокатных профилей. Сквозные колонны состоят из отдельных ветвей, соединенных решеткой. Сплошные колонны менее трудоемки по сравнению со сквозными, но требуют большего расхода стали.

Нагрузка от колонн на фундаменты передается через опорные части колонн (опорные листы и траверсы), которые соединяются с бетоном фундаментов анкерными болтами.

Стальные подкрановые балки бывают разрезными и неразрезными, сплошными или решетчатыми.

Решетчатые подкрановые балки экономичны при больших пролетах, но при кранах средней грузоподъемности при их легком и среднем режиме работы. При большой грузоподъемности кранов используются сплошные подкрановые балки, как правило составного сечения.

Крепление рельсов к верхним поясам подкрановых балок осуществляется посредством крюков или планок, снабженных прижимными болтами.

Для восприятия горизонтальных усилий от торможения крановой тележки при ее движении вдоль мостового крана и для обеспечения общей устойчивости подкрановых балок устраиваются т.н. «тормозные фермы», которые представляют собой горизонтальные решетчатые конструкции, прикрепляемые к верхним поясам подкрановых балок. Нижний пояс подкрановых балок крепят к колоннам анкерными болтами.

Стальные несущие конструкции покрытия в основном выполняются в виде балок, ферм или рам. Стальные балки покрытия применяются для пролетов 6 и 12м в виде двутавровых прокатных или составных конструкций.

В практике промстроительства наиболее широко используются металлические фермы с параллельными поясами (малоуклонные фермы) и треугольные фермы. Элементы ферм: верхний и нижний пояса, стойки и раскосы выполняются из прокатных уголков в виде стержней парного профиля.

Облегчить фермы можно использованием более эффективных сталей и новых типов металлических профилей, таких, как холоднотянутые тонкостенные гнутые, замкнутые или трубчатые.

Фермы применяются для пролетов 18, 24, 30 и 36м. Особенно металлические фермы эффективны на пролетах 30 и 36м.

Стальные фермы шарнирно опирают на колонны каркаса. При шаге крайних колонн 6м, а средних – 12 или 18м, возникает необходимость применения подстропильных ферм, на которые стропильные конструкции также имеют шарнирное опирание.

Стальные рамы применяются для перекрытия больших пролетов. Они имеют меньшую массу и большую жесткость, чем несущие конструкции покрытий из балок или ферм. Рамы могут быть однопролетными или многопролетными, с горизонтальным или ломаным верхним поясом, со сплошными или решетчатыми ригелями и стойками. Узлы сопряжения ригеля со стойками выполняются жесткими, а стоек с фундаментами – шарнирными.

Система связей каркаса производственных зданий призвана обеспечить их необходимостью пространственную жесткость. Они работают совместно с основными элементами каркаса и позволяют обеспечить как жесткость здания в целом, так и жесткость, и устойчивость отделочных его элементов.

Связи бывают вертикальные и горизонтальные, выполняются из прокатных стальных профилей, и по своей геометрии подразделяются на линейные, треугольные, крестовые и портальные.

Связи придают устойчивость поясам стропильных поперечных конструкций, помогают воспринять ветровую нагрузку и тормозные усилия от мостовых кранов. В состав системы связей промзданий входят вертикальные и горизонтальные связи: по колоннам, стропильным конструкциям покрытий, по фонарям и т.д.

Вертикальные связи по колоннам располагаются в средних шагах продольных рядов колонн температурного блока здания. Горизонтальные связи устраивают по нижним поясам стропильных конструкций покрытия для железобетонных элементов и по верхним и нижним поясам при металлических стропильных элементах.

Связи по фонарям устраивают в целях объединения фонарных рам в жесткий пространственный блок. Они подразделяются на вертикальные и горизонтальные и располагаются соответственно в плоскости бокового фонарного остекления и в плоскости ограждающей части покрытия фонаря.

Рисунок 1. Стальной каркас производственного здания со стропильными и подстропильными фермами.

Описание: Untitled-3-3.jpg

1 – фундамент;

2 – стальная колонна;

3 – фундаментная балка;

4 – стойка фахверка;

5 – подстропильная ферма;

6 – стропильная ферма;

7 – металлические прогоны;

8 – металлический профилированный лист;

9 – утеплитель по пароизоляции;

10 – цементно-песчаная стяжка;

11 – кровельный рубероидный ковер;

12 – стальная подкрановая балка;

13 – ходовой мостик.

Рисунок 2. Металлические колонны производственных зданий.

        а)                            б)                               в)           г) 

Описание: Untitled-4-3.jpg

а – колонны постоянного сечения при мостовых кранах      Q£ 20т;

б – двухветвевые колонны при мостовых кранах Q£ 50т;

в – колонны для бескрановых зданий и зданий с подвесными кранами;

г – стальные фахверковые колонны.

Рисунок 3. Металлические стропильные фермы.

аОписание: Untitled-4-3.jpg

а – ферма с параллельными поясами из прокатных уголков или широкополочных тавров;

б – ферма с перекрестной решеткой из прокатных уголков или широкополочных тавров.

Рисунок 4. Металлические подстропильные фермы.

                      а                                              б

Описание: Untitled-5-3 -1copy.jpg

а – с параллельными поясами;

б – треугольная ферма.

Рисунок 5. Пример опирания металлических стропильных ферм на подстропильные.

"16 Дистанцирование" - тут тоже много полезного для Вас.

Описание: Untitled-5-3 -1copy.jpg

1 – стропильная конструкция;

2 – подстропильная конструкция;

3 – стальной прогон.

Рисунок 6. Конструкция металлической подкрановой балки.

Описание: Untitled-5-3 -2copy.jpg

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее