Популярные услуги

Перекрытия и полы

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ  №4

Перекрытия  и  полы

Перекрытия - это внутренние  ограждающие конструкции  здания, разде­ляющие его по высоте на этажи. Они воспринимают  и передают нагрузку ни­же и  изолируют помещения друг от друга. Они должны обладать прочностью, тепло - , влаго - , газо -  и звукоизолирующими качествами. В многоэтажных зданиях перекрытия служат связями или жесткими  диафрагмами, которые при­дают  зданию  устойчивость.

Виды перекрытий

Подвальные или полуподвальные перекрытия расположены над подвалами или полуподвалами. Цокольные перекрытия расположены над техническими под­польями. Чердачные перекрытия отделяют верхний этаж от чердака. Междуэ­тажные перекрытия отделяют этажи друг от друга. Они являются наиболее массовым видом перекрытий. Их конструкция включает в себя несущие элемент ты, пол и потолок.

Перекрытия бывают балочного и плитного типа. Несущую основу балочных перекрытий составляют балки, расположенные на определенном расстоянии друг от друга. Балки могут быть железобетонные, стальные и деревянные. При балочной конструкции перекрытия для его сооружения требуются большие трудозатраты, труднее сделать ровный потолок, но обеспечивается хорошая звукоизоляция.

Перекрытия плитного типа бывают монолитными и сборными из отдельных плит.Опираются плиты перекрытий на несущие стены.

По способу обеспечения требуемой звукоизоляции от воздушных и удар­ных шумов перекрытия разделяют на акустически однородные и неоднородные.

Акустически однородные выполняются по несущей плите с полом на сплошной упругой (обычно войлочной) прокладке из рулонных материалов. Недостатками такого перекрытия являются необходимость тщательно заделать стыки и боль-вой вес.

Рекомендуемые материалы

Акустически неоднородные перекрытия состоят из нескольких слоев. Один из них несущий, а другие образуют пол и потолок. Возможны два вариан­та такого перекрытия. I. Пол отделен от несущей части воздушной прослой­кой, упругие прокладки используются сплошные или ленточные. 2.Потолок подшивается к несущей части перекрытия и является подвесным. 

  При выполнении акустически неоднородных перекрытий важно исключить возникновение щелей, неплотностей или акустических мостиков, которые могут резко ухудшить звукоизоляционные качества перекрытий.

При устройстве чердачных перекрытий главное обеспечить теплозащитные качества. Нельзя допускать образования конденсата в теплоизоляционном слое. Этому препятствует слой пароизоляции, который располагают под теплоизоляционным слоем.

В подвальных перекрытиях и цокольных пароизоляция расположена поверх теплоизоляционного слоя, так как теплый влажный воздух движется из теплых помещений жилого этажа.

Наиболее прогрессивный тип перекрытия это перекрытие в виде настилов

или панелей на всю комнату. Настилы бывают из плоских, многопустотных и ребристых элементов. При устройстве железобетонных перекрытий в санузлах в конструкцию перекрытия вводят гидроизоляционный слой.

Монолитные перекрытия бывают балочные и безбалочные.

При реставрации, реконструкции старых зданий и в сельских районах •встречаются перекрытия, выполненные в старых неиндустриальных конструкциях, например в виде деревянного перекрытия. Такие перекрытия просты в изготовлении и дешевы.

Балки перекрытия расположены с шагом 600-1000 мм. К ним с помощью черепных брусков крепится щитовой накат межбалочного заполнения, на который наносится смазка глинопесчаным раствором и засыпка из шлака. Глубина опирания деревянной балки в гнездо 180 мм. Со стеной балка крепится с помощью стального анкера.                                                                                   

Пол устраивается деревянный по лагам или без них, что хуже, так  как уменьшается воздушная прослойка.

Для вентиляции перекрытия в углах комнат в полу устанавливают решетки.

Полы

Пол настилают по междуэтажному перекрытию или устраивают непосредст­венно по грунту для создания поверхности, в наибольшей степени отвечающей требованиям комфорта. Полы должны удовлетворять конструктивным, эксплуатационным, санитарно-гигиеническим и художественно-эстетическим требованиям. Полы с малым коэффициентом теплоусвоения - теплые, с большим -холодные.

Полы состоят из подстилающего слоя и верхнего, который называется покрытием или чистым полом.

Конструкция пола и материал для него зависят   от назначения помещения.

Полы гражданских зданий подразделяют на монолитные (бесшовные) и штучные, а также выполняемые из рулонных материалов.

При устройстве пола по грунту  покрытие укладывают на подстилающий слои (обычно бетонной подготовки), распределяющий нагрузку по основанию.

При устройстве полов по перекрытию роль основания выполняет несущая часть

перекрытия.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Демокрит, Сократ, Платон".

Конструкция пола может включать еще слой звукоизоляции, а также слои термо- и гидроизоляции.

Монолитные полы - цементные, террацовые, асфальтовые, ксилолитовые и мастичные наливные.

Штучные полы бывают плиточные

 и дощатые. Плиточные полы - полы из плиток керамических, полихлорвиниловых и др.

Дощатые полы устраивают из шпунтованных досок толщиной 37 мм. которые прибивают к лагам из пластин толщиной 60 мм.. Паркетные полы устраивают из небольших дощечек (клепок) толщиной 17 - 20 мм на битумной мастике или паркетных досок, которые заменяют от 40 до 150 клепок штучного паркета.

Полы жилых и общественных зданий могут быть выполнена из синтетичес­ких полимерных материалов, имеющих высокую износоустойчивость, долговечность и эластичность. Используют также рулонные материалы - линолеум. ворсовые материалы и др. Линолеум приклеивают к основанию специальным клеем на основе синтетических, природных смол, каучуков, казеина и битума. Плита основания должна быть выровнена цементной стяжкой, а по периметру помещений к стенам крепится плинтус, закрывающий стык пола и стены.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее