Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Содержание и методика социально-медицинской работы » Социально-медицинская работа в системе реабилитации инвалидов

Социально-медицинская работа в системе реабилитации инвалидов

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 14

Социально-медицинская работа в системе реабилитации инвалидов

· Статистика инвалидности в России

· Социальная и медицинская модели инвалидности

· Компоненты реабилитационного процесса

Статистика инвалидности в России. Решение проблем реабилитации в современном обществе, оказание психолого-педагогической, медико-социальной помощи социально не защищенным слоям населения являются важнейшими задачами социальных реформ в РФ.

В соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе ООН, признание присущего достоинства, равных и неотъемлемых прав всех членов общества являются основой обеспечения свободы и справедливости на Земле. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными во Всеобщей декларации прав человека и в Международных пактах о правах человека, и в каждом цивилизованном обществе права человека должны соблюдаться и находиться под защитой.

Однако основные права человека в части случаев нарушаются, и это касается детей, женщин и мужчин с ограниченными возможностями здоровья, которых традиционно именуют инвалидами, больными, неполноценными, нетрудоспособными.

Рекомендуемые материалы

Статистика указывает, что около 10% жителей планеты имеют врожденную или приобретенную патологию, которая ограничивает их жизнедеятельность, лишает возможности в полной мере пользоваться своими правами.

С развитием цивилизации инвалидность не уменьшается, а, более того, имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Глобальные техногенные и экологические изменения повышают агрессивность среды обитания человека, приводят к нарушению его биосоциальных показателей, снижают адаптационные возможности.

Социальная и медицинская модели инвалидности. По Российским нормативным актам, инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Ограничение жизнедеятельности, характеризующееся ограничением или отсутствием способности выполнять определенный комплекс интегрированной деятельности вследствие нарушения здоровья, рассматривается как основополагающий компонент понятия инвалид.

По заключению ВОЗ под инвалидностью понимается:

«…любая потеря или нарушение психологической, физиологической или анатомической функции; ограниченность или отсутствие (из-за недостаточности) способности выполнять функции так, как считается нормальным для среднего человека».

Инвалидность выражает социальные последствия ограничения жизнедеятельности и характеризуется нарушениями сложившихся взаимоотношений между человеком и социальной средой. Содержание понятия инвалид акцентирует внимание в большей степени на физическом состоянии человека, ограничивающее его жизненные возможности, и связанными с этим социальными последствиями.

Такое содержание понятия инвалид предполагает необходимость разработки способов преодоления самим инвалидом нарушенных взаимоотношений с социальной средой, смягчения социальных последствий ограничения его жизнедеятельности.

Взаимодействие инвалида с окружающей средой носит всегда особый характер, обусловленный многими факторами: правовым, экономическим, коммуникативным и др., что и создает основу для многочисленных социальных барьеров. В связи с этим в понятии инвалид во многих европейских странах отражен широкий круг ограничений, которые не позволяют ему нормализовать свои взаимоотношения с социальной средой, вести нормальную и полноценную жизнь.

Осознание необходимости создания для инвалидов условий безбарьерной среды, формирования концепции «независимой жизни» с принятием социальной модели инвалидности изменило отношение к лицам с ограниченными возможностями. Современная парадигма социокультурного отношения к инвалидам имеет разноплановый характер с преобладанием гуманистической направленности и выражается в социальной толерантности, социальной независимости, терпимости, уважении и равенстве.

Используя достижения человеческой мысли, нужно обеспечить каждому инвалиду доступ к благам цивилизации, добиться снятия физических и психологических барьеров, расширить доступ к физической, социальной, культурной среде, транспорту, информации и технологиям, образованию, спорту и отдыху.

Инвалиды, как наиболее незащищенная категория населения, являясь больными, неконкурентоспособными, вынуждены по своим социально-экономическим показателям претендовать на государственные льготы и дотации. Однако патерналистический подход в социальной политике при всем его значении для социально-незащищенного человека в силу многих причин, часто объективного, экономического характера, не может решить всех проблем инвалидности, а в ряде случаев оказывает даже отрицательное влияние, противопоставляя инвалида здоровому человека. Государственная система социальной защиты и помощи инвалидам не должна ограничиваться уровнем социально-бытового обслуживания — оказанием неотложной социальной поддержки разового характера, предоставлением мест для постоянного проживания нуждающимся в уходе в домах-интернатах, пансионатах, отделениях ночного или дневного пребывания, организацией ритуальных услуг и др.

Происходящие изменения социальной политики в России меняют отношение общества к проблеме инвалидности. Все большее люди с ограниченными возможностями не рассматриваются как социальная прослойка, нуждающаяся только в материальном обеспечении — они признаются полноправными членами общества, способными внести свой вклад в экономическую и социально-политическую жизнь, меняется общественное мнение о проблемах инвалидности.

Антропоэкологический подход к проблемам социальной патологии базируется на системообразующем интегративном принципе изучения и познания причинно-следственных взаимосвязей в организме и среде обитания. С этих позиций большое значение придается проблеме реабилитации, как активной форме социальной защиты, которая включает меры превентивного характера, способствующие устранению риска развития инвалидности, и меры вмешательства на ранних ее стадиях.

Инвалиды должны владеть полной информацией и доступом к получению реабилитационной помощи для восстановления своих способностей в различных видах деятельности, включая трудовую, досуговую, по самообслуживанию и средовой адаптации.

Компоненты реабилитационного процесса. Реабилитационная помощь должна способствовать оптимизации функционального состояния пациента и обеспечивать ему возможность вести самостоятельный образ жизни, исключить барьеры во взаимодействии с окружающей средой. Реабилитация — это целостный многокомпонентный системный биосоциальный процесс оказания помощи инвалидам, группам или коллективам, направленный на создание условий и возможностей интеграции человека в общество, восстановление статуса самостоятельной личности с возвращением к активной жизни, соответственно его аксеологическим представлениям.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - КАЦУСИКА Хокусай.

Компоненты реабилитации, как биосоциальной системы, могут быть представлены как отдельные технологии оказания помощи в достижении соответствующей цели, в сложившейся социальной среде жизнедеятельности, на определенном отрезке времени, в соответствии с возникшей потребностью. На протяжении реабилитационного процесса компонентом реабилитации выступает различная по форме и содержанию деятельность организаций, учреждений, ведомств или отдельных специалистов.

Можно выделить следующие компоненты реабилитации без учета иерархической значимости: аксеологический, духовно-нравственный, медицинский, педагогический, правовой, профессионально-трудовой, психологический, физический (соматический), экономический, социальный, социокультурный и т.д.

Являясь целостной биосоциальной системой, многокомпонентный процесс реабилитации позволяет использовать одновременно различные способы воздействия на биологические и социальные факторы с целью большего привлечения человека как личности к решению проблем жизнеобеспечения в новых сложившихся для него условиях.

Каждый компонент реабилитации, имея свои специфические приемы и методы для решения профильных целей и задач ориентируется в то же время на конечные критерии реабилитации, достижение которых свидетельствует о максимальной реализации психосоматических возможностей человека в его стремлении к интеграции в социальную среду. В свою очередь, общество должно проявить волю и желание адаптировать существующие в нем нормы и стандарты к особым нуждам людей с полной или частичной потерей возможностей из-за физических или социальных преград, создать такую социальную среду, чтобы они могли жить независимой жизнью, на равных началах с другими гражданами.

В зависимости от признания в законодательных актах той или иной модели инвалидности, в понятии реабилитации будет преобладать медицинский, социальный или политико-правовой аспект, что оказывает принципиальное влияние на определении как социальной политики, так и приоритетности социальной защиты и поддержки социально незащищенной категории людей.

Во всех случаях реализация прав отдельных членов общества, в данном случае людей, имеющих инвалидность, должна сочетаться с интересами всего общества, что является основой гармонизации человеческих отношений, претворения в жизнь основного принципа социальной работы — обеспечения благополучия всем гражданам, развития гражданского общества.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее