Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Психология стимулирования » Эмоциональная типология Хейманса - Ле Сенна

Эмоциональная типология Хейманса - Ле Сенна

2021-03-09СтудИзба

Тема 13. Эмоциональная типология Хейманса – Ле Сенна.

Типология Хейманса — Ле Сенна является наиболее практической и прикладной. Какую бы сферу деятельности мы не выбрали, в любой из них можно найти ее практическое применение. Она хорошо работает в профессиональной деятельности при отборе сотрудников и в консультационной работе, а также объясняет многие вопросы и проблемы во взаимоотношениях в семье и в семейных конфликтах. Эта типология незаменима и в повседневной жизни, тем более что она довольно проста и понятна. Но в то же время данная типология хорошо объясняет многообразие типов поведения человека. Для незнакомых с психологией и непрофессионалов она удобна тем, что не имеет под собой большой теоретической базы, для понимании которой нужно прочитать не один том теоретических трудов. Она строится всего на трех составляющих, вполне понятных всем, а 8 типов характера хорошо запоминаются.

Три составляющие эмоциональность, активность и первичность-вторичностъ — взяты за основу типологии характеров. Опираясь на эти три составляющие и различные их комбинации, Ле Сенна и Хейманс получили восемь типов характеров:

1) бурный, деятельный;

2) страстный;

3) сангвиник;

4) флегматик;

5) нервный;

6) сентиментальный;

Рекомендуемые материалы

7) аморфно-беспечный;

8) апатичный.

Прежде чем приступить к рассмотрению этих восьми типов характеров, остановимся на значении и описании самих составляющих.

Эмоциональность — это то, насколько сильно реагирует человек на внешние обстоятельства, т. е. насколько легко у него возникает эмоциональная реакция. Например, кого-то очень легко задеть одним неосторожным словом, у других даже сильное негодование не вызывает эмоциональной реакции; одни вспыхивают, как огонь, другие на то же самое реагируют вполне спокойно. Если у человека сильная эмоциональность, то мы это обозначим как Э+, если слабая эмоциональная реакция, то Э –.

Вторая составляющая — активность. Активность — это внутренняя потребность в действии или бездействии (или в обдумывании действий). Одни люди ни минуты не могут пробыть без действия, им постоянно надо что-то делать, куда-то идти, они должны быть постоянно чем-то заняты. Другие, наоборот, находятся в постоянном обдумывании своих действий. Они больше думают, чем делают, они больше мечтают, чем совершают поступки. Если первых состояние безделья угнетает, то для вторых это нормальное состояние, из которого они выходят без энтузиазма. Если человек активный, то, мы его обозначим, как А+,и наоборот, неактивного, как А –.

Третья составляющая этой типологии — это вторичность и первичность натуры. Обозначим их первыми буквами: В и П. Эти натуры отличаются друг от друга тем, насколько долго и сильно впечатления, будь то впечатление от внешнего или внутреннего мира, остаются и продолжают держать в плену эту личность.

Если в человеке присутствуют черты вторичности, то, значит, этот человек работает, как батарея или аккумулятор, т. е. его больше «заряжают» впечатления, они как бы накапливаются внутри. Например, он нескоро забывает обиды, долго находится под впечатлением эмоционального переживания, не сразу отходит при спорах. Его настроение бывает ровным и спокойным. Он редко сердится, его редко можно видеть в подавленном настроении. Но когда он «разряжается», то его гнев бывает мощным, как «короткое замыкание». Он верен своим привычкам и привязанностям, редко их меняет. Трудно переключается с одного предмета на другой или с одной задачи на другую.

Если в человеке присутствуют черты первичности, то этот человек,в отличие от того, что мы рассматривали выше, под впечатлением остается недолго. От него они отскакивают так же быстро, как шарик при игре в пинг-понг. Если действия каких-либо факторов принять за удар теннисного мяча, то удар, ответ-реакция, как бы возвращается сразу. Такой человек легко приспосабливается к действительности, быстро меняет свои приоритеты, легок на подъем, не теряется при неожиданностях, любит непродолжительные занятия. Итак, на основе трех составляющих Хейманс и Ле Сенна выделили восемь характеров.

Нервный тип. Сильная эмоциональность определяет поведение этого типа. Такой человек — сгусток эмоциональной энергии. Он полностью зависит от раздражителей и стимулов и всеми фибрами своей души реагирует на происходящее. У него быстрый, живой ум, но его часто подводит непоследовательность. Ему постоянно нужны новые впечатления и сильные ощущения. Ему претят монотонность и спокойствие, «тихая гавань» для него губительна. Поэтому домашняя, спокойная жизнь не доставляет ему удовольствия. Ему просто необходимы многочисленные друзья вне дома, из-за этого его часто не понимают домочадцы. Нервный тип склонен к подозрительности, недоверчив и думает, что и его недооценивают другие. Любит хвастаться и ждет похвалы в свой адрес. Обычно доволен собой. Чувствителен, может легко вспыхнуть, но отходчив. В ссорах легко мирится.

На работе часто отвлекается, хотя работает легко. Его следует держать в рамках, постоянно напоминать об обязанностях и инструкциях, ставить на место в случае неправильных действий или нарушений с его стороны. Он легко может вспыхнуть, но потом так же легко отходит и, соглашаясь с действиями руководителя, идет на примирение. Не переносит однообразную, монотонную работу, требующую постоянного внимания.

СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ ТИП. Это чувствительный и мечтательный тип. Он эмоционален, но, в отличие от нервного типа, который быстро все забывает и легко отходит от огорчений и радостей, долго и глубоко их переживает, его память постоянно возвращается к ним. Ввиду того, что это мечтательная натура, он любит одиночество, поэтому не имеет большого и обширного круга знакомств, ему хватает одного-двух верных друзей. Трудолюбив, но прежде чем начать что-либо делать, он долго обдумывает, и решения о начале действий даются ему с трудом.

Настроение его довольно устойчиво и постоянно. Его философия устремлена в будущее, т. е. хорошо помня прошедшее, он живет будущим, но редко — сегодняшним днем, настоящим. Настоящее для него не имеет большого значения. Прежде чем что-либо поменять в своей жизни, он сто раз подумает, потому что не любит перемен. Он верен своему образу жизни и своим привычкам. Планирование жизни занимает у него чуть ли не первое место.

Люди, относящиеся к этому типу, не переносят грубого и нетактичного обращения. Любое неосторожное слово может ранить до глубины души, поэтому с ними надо быть очень осторожными. Часто в обществе простых людей или при грубом обращении они замыкаются в себе, уходят в свою «скорлупу». Внешне трудно оценить степень их глубоко скрытой эмоциональности. Любая несправедливость больно отражается на их внутреннем мире.

БУРНЫЙ ТИП. Этот тип точнее можно было бы назвать «кипящий» или «пышущий энергией». Это импульсивный, энергичный и очень свободный человек, он весьма предприимчив и отважен, поэтому ко всему новому относится с большим любопытством и энергией. Обычно у него хорошее настроение. Жизнерадостен. Бурная натура может приобретать неистовый характер, когда он выходит из-под контроля. Для этого типа нет четких границ, он склонен к анархии, часто путает понятия «демократия», «независимость», и «анархия». Может быть организатором различных компаний, иметь много друзей. Среди этих людей много таких, кого называют «душой общества». Люди, относящиеся к данному типу, фантазеры и хорошие рассказчики. Они легко относятся к людям, но в силу своей эмоциональности переменчивы и могут быть грубыми и бестактными.

Своей энергией и изобретательностью люди бурного типа могут преодолевать любые препятствия, поэтому их не пугают ни работа, ни неудачи. Но после организации дела, «постановки его на рельсы» они могут остыть, поэтому постоянно нуждаются в новых высотах. Человек бурного типа часто любит приукрасить себя и свое окружение. Он хвастлив, но доверчив. Быстро забывает все неприятности, огорчения, незлопамятен. Постоянно нуждается в окружающих, которые могли бы его поддерживать и подбадривать. Ему просто необходимо чувство локтя. Бурная натура неадекватно реагирует на замечания а свой адрес на работе и в быту.

Незаменим в кризисных ситуациях, когда нужно выполнить авральную работу, выправить положение, ликвидировать аварию, потому что он неутомим и энергичен, может работать без отдыха часами, днями, пока не доведет начатое до нормального положения. Но монотонная, рутинная работа ему претит, там он скучает.

6 Классификация конфликтов - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

СТРАСТНЫЙ ТИП. Это сильные люди, страстно увлеченные одной идеей, которой отдаются целиком и полностью. В своей идее они последовательны и неторопливы, но решительно идут к своей цели.

Аккуратны, любят порядок, стараются приучить окружающих к порядку. Взрываются, только если до этого долго сдерживались, — но сильным и страстным гневом. Человек страстного типа — убежденный однолюб, привычки и образ жизни меняет редко. К удачам относится спокойно и легко. Независтлив. В отличие от бурного типа, если страстный тип становится руководителем, его деятельность планомерна и последовательна.

Он может выполнять длительную работу и постоянно иметь высокий стимул к труду. Очень упрям в проведении своей линии, поэтому при назначении таких людей на должности необходимо узнать, нет ли больших расхождений в его позиции или убеждениях с позицией вышестоящего руководства. Два страстных типа руководителя или члена семьи обычно плохо уживаются ввиду того, что ни один из них не будет менять своих позиций в угоду другому.

АМОРФНО-БЕСПЕЧНЫЙ ТИП. Человека этого типа отличает беззаботное спокойствие, он может что-либо делать, а может ничего не делать. Он делает только то, что ему уж очень необходимо в данный момент. Обычно он ленив и очень инертен. Миролюбив, располагает к себе, щедр, любит комфорт. Живет настоящим и сегодняшним днем, не задумываясь и не загадывая ни на час и ни на день вперед. При малейшей возможности с удовольствием откладывает все на завтра. Непунктуален и необязателен. Любит получать удовольствие «на халяву», не прилагая больших усилий. Всегда приветлив и вежлив. Легкий человек, без проблем и внутренних противоречий. Всегда в ровном состоянии духа. Живет, не задумываясь ни о чем, беспечен до крайности.

Для более ясного понимания этою типа приведем один пример. Если вы старше 35 лет, то наверняка помните то время, когда полстраны ездило в Москву за колбасой, мясом, конфетами и другими покупками. В то время даже была такая загадка: «Длинная, зеленая, колбасой пахнет — что это?» Ответ — электричка "Москва — Ярославль». Или любой другой поезд, например «Москва — Кострома». Потому что в то время почти у каждого пассажира в таких поездах было по 6—7 кг колбасы, а то и больше. Так вот, людей аморфно-беспечного типа тоже можно было встретить в этом поезде, но, в отличие от других, у них с собой была только маленькая дамская сумочка — это у женщин, а у молодых людей — небольшой дипломат. Это яркие представители аморфно-беспечного типа.

АПАТИЧНЫЙ ТИП. Уже само название этого типа говорит о многом. У такого человека — апатия и безразличие к тому, что он делает. Но в работе, которая ему поручается, у него больше планомерности, порядка, чем у предыдущего типа. Если аморфный тип — коллективный, то для апатичного типа больше подходит уединение, которое ему приносит определенное удовлетворение. Поэтому он не очень вежлив, а иногда просто холоден в силу своей лени и безразличен к окружающим.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее